Приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж. открытое хищение чужого имущества; ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело №1-94/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.06.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитников: Мелащенко В.А. представившей удостоверение №203 и ордер №640 от 14.06.2012г., Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №453 от 14.06.2012г., Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №78 от 14.06.2012г.

подсудимых Мищенко С.П., Жиляева А.И., Аверкина В.В.

потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес>Строителей <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Жиляева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,

Аверкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> г.<адрес>Строителей <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мищенко С.П. 24.03.2012 года в г.Марксе Саратовской области совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

24.03.2012 года в 16 часов 20 минут, в г.Марксе Саратовской области Мищенко С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда №2 дома №41 по пр.Строителей, увидел стоящий около этого же подъезда автомобиль , стоимостью 17800 рублей, зарегистрированный на имя ФИО13, правом управления которым имеет ФИО10, и решил совершить угон данной автомашины, с целью осуществления на ней поездок по городу. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем , без цели хищения, 24.03.2012 года в 16 часов 20 минут Мищенко С.П. взял лежащий около подъезда №2 дома №41 по пр.Строителей г.Маркса обломок кирпича, подошел к автомобилю , стоимостью 17800 рублей и зарегистрированным на имя ФИО13, и при помощи этого обломка кирпича разбил маленькое ветровое стекло задней левой двери данного автомобиля. После этого, Мищенко С.П. через образовавшееся отверстие в разбитом стекле просунул руку внутрь салона автомобиля, поднял фиксатор замка задней левой двери, открыл левую заднюю дверь, а затем поднял фиксатор замка водительской двери и открыв водительскую дверь, сел на водительское место. Находясь в салоне автомобиля Мищенко С.П. при помощи отвертки, найденной там же, разломал замок зажигания, после чего соединил электрические провода замка зажигания между собой. Таким образом, Мищенко С.П. запустил двигатель автомобиля и уехал на угнанной автомашине от места стоянки. В этот же день, то есть 24.03.2012 года в 17 часов 45 минут Мищенко С.П. управляя угнанным им автомобилем был задержан сотрудниками полиции около дома №6 по ул.К.Маркса в с.Приволжское Марксовского района Саратовской области.

Подсудимые Мищенко С.П., Аверкин В.В. и Жиляев А.И. 23.04.2012 года в г.Марксе Саратовской области совершили неправомерное завладение автомобилем , принадлежащим ФИО14, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.04.2012 года в 09 часов, в г.Марксе Саратовской области Мищенко С.П., Аверкин В.В. и Жиляев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе <адрес> по п<адрес>, где увидели стоящий автомобиль принадлежащий ФИО14. В это время Мищенко С.П., из корыстных побуждений, предложил Аверкину В.В. и Жиляеву А.И. совершить угон данного автомобиля, для осуществления поездки в г.Саратов, на что последние дали свое согласие.

В этот же день, то есть 23.04.2012 года в 09 часов Мищенко С.П., Аверкин В.В. и Жиляев А.И. из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем , принадлежащего ФИО14, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, желая бесплатно осуществлять поездки на угнанном автомобиле, подошли к автомобилю , стоимостью 42600 рублей, принадлежащему ФИО14 и стоящему во дворе дома №41 по пр.Строителей г.Маркса Саратовской области. После чего, Аверкин В.В. найденным фрагментом кирпича разбил стекло задней левой двери, а Жиляев А.И. через образовавшийся проем просунул руку и поднял фиксатор блокировки замка, таким образом открыв эту дверь, а затем водительскую дверь данного автомобиля и сел на водительское место, после чего снял кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединив их, попытался запустить двигатель автомобиля. Далее Мищенко С.П. при помощи бензонасоса закачал бензин в карбюратор двигателя автомобиля , после чего Жиляев А.И. вновь соединил провода замка зажигания и запустил таким способом двигатель автомобиля. После этого Жиляев А.И., по просьбе Мищенко С.П. пересел на переднее пассажирское сиденье, Мищенко С.П. сел на водительское место, а Аверкин В.В. сел на заднее сиденье. В дальнейшем Мищенко С.П., Аверкин В.В., Жиляев А.И. осуществляли поездки на угнанном автомобиле ГАЗ-310290 р/з К 321 УТ 64 под управлением Мищенко С.П. и по израсходовании бензина в бензобаке оставили данный автомобиль на 341км. автодороги «Самара-Волгоград».

Кроме этого, подсудимый Жиляев А.И. 23.04.2012 года совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 4500 рублей, при следующих обстоятельствах.

23.04.2012 года в 12 часов, у Жиляева А.И. находящегося в Марксовском районе Саратовской области на окраине с.Звонаревка возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно овцематки романовской породы, принадлежащей ФИО12. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в этот же день, то есть 23.04.2012 года в 12 часов подсудимый Жиляев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах в южном направлении от дома №17 по ул.Комсомольская с.Звонаревка Марксовского района Саратовской области, в присутствии ФИО11, Мищенко С.П. и Аверкина В.В., осознавая, что последние понимают противоправный характер его действий, подбежал к пасущейся там же овцематке романовской породы, возрастом 2 года, принадлежащей ФИО12, стоимостью 4500 рублей, после чего схватив ее подтащил к автомобилю . Затем Жиляев А.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, положил овцематку в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего на данном автомобиле, под управлением Мищенко С.П. перевез ее в г.Маркс, где зарезал овцематку, внутренности, шкуру, голову и ноги выбросил, а мясом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

По ходатайству подсудимых Мищенко С.П., Аверкина В.В., Жиляева А.И. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО12, ФИО13 (л.д.206, 288 т.2), ФИО14 (л.д.208, 288 т.2), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мищенко С.П., Аверкин В.В. и Жиляев А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По эпизоду 23.04.2012 года неправомерного завладения автомобилем ФИО14, действия подсудимых Мищенко С.П., Аверкина В.В. и Жиляева А.И., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ суд исходит из того, что Аверкин В.В., Жиляев А.И. и Мищенко С.П., по предложению последнего, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим ФИО14, без цели хищения (угон), для осуществления на нем поездки, после чего Мищенко С.П., Аверкин В.В. и Жиляев А.И. действуя согласованно для достижения единой цели, неправомерно завладели автомашиной ФИО14 и уехали на ней с места стоянки, осуществляя на ней поездки.

По эпизоду 24.03.2012 года неправомерного завладения автомобилем ФИО13, действия подсудимого Мищенко С.П., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицируя действия подсудимого Мищенко С.П. по ч.1 ст.166 УК РФ суд исходит из того, что Мищенко С.П. из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем ФИО13, без цели хищения (угон), для осуществления на нем поездки, проник в салон автомашины ФИО13, после чего завел двигатель автомашины и стал осуществлять поездки на угнанной автомашине.

По эпизоду 23.04.2012 года хищения имущества у ФИО12, действия подсудимого Жиляева А.И., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого Жиляева А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ суд исходит из того, что Жиляев А.И. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил овцематку романовской породы, принадлежащую ФИО12, при этом присутствующие Коваленко И.В., Мищенко С.П. и Аверкин В.В. осознавали преступный характер его действий, после чего Жиляев А.И., с похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинских учреждений, Мищенко С.П. (л.д.117 т.2), Жиляев А.И. (л.д.165 т.2) и Аверкин В.В. (л.д.142 т.2) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личностях подсудимых, суд признает Мищенко С.П., Аверкина В.В., Жиляева А.И. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях, и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Мищенко С.П., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мищенко С.П. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние его здоровья (л.д.115 т.2).

К обстоятельствам отягчающим наказание Мищенко С.П., суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Мищенко С.П., который ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, что свидетельствует о том, что Мищенко С.П. не встал на путь исправления, суд считает, что за совершенные преступления ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Жиляеву А.И. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Жиляеву А.И., суд относит полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья (л.д.167 т.2), а также возмещение потерпевшей ФИО12 ущерба на сумму 4500 рублей, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Жиляева А.И., который совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, суд считает, что исправление и перевоспитание Жиляева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и за совершенные преступления суд назначает Жиляеву А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания Аверкину В.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, проживает с матерью, которая нуждается в постоянном уходе, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Аверкину В.В., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Аверкина В.В., который совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что за совершенное преступление Аверкину В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мищенко С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду 24.03.2012г. неправомерного завладения автомобилем ФИО13) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду 23.04.2012г. неправомерного завладения автомобилем ФИО14) в виде 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мищенко С.П. наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мищенко С.П. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Мищенко С.П. исчислять с 26.04.2012г., то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Жиляева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 23.04.2012г. хищения имущества ФИО12) в виде 1 (один) год лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду 23.04.2012г. неправомерного завладения автомобилем ФИО14) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жиляеву А.И. наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жиляеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Жиляеву А.И. исчислять с 21.06.2012 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Аверкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аверкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Аверкину В.В. исчислять с 21.06.2012 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль оставить у ФИО10; автомобиль - оставить у потерпевшего ФИО14; свидетельство о рождении ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить у осужденного Жиляева А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>