Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-103/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.07.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитников: Груздевой А.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Миркина А.Н., Афонина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миркина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес>Строителей <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Афонина С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства: <адрес> г.<адрес>Строителей <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес>Строителей <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Миркин А.Н. и Афонин С.В. 31.05.2012 года совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31.05.2012 года в 14 часов в г.Марксе Саратовской области Миркин А.Н. и Афонин С.В., по обоюдной договоренности, по предложению Миркина А.Н., вступили между собой в сговор на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, согласно которого на принадлежащем матери Миркина А.Н. – ФИО7 автомобиле , под управлением Миркина А.Н. поедут на участок местности, расположенный на поле в районе п.Кривовское Марксовского района Саратовской области, где совместно нарвут в заранее приготовленный пакет верхушечные части и листья растущей на данном участке конопли, после чего собранную коноплю перевезут на автомобиле в г.Маркс, где впоследствии вместе, с целью получения наркотического опьянения изготовят из собранной конопли наркотическое средство, для личного потребления.

С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, то есть 31.05.2012 года в 17 часов 50 минут Миркин А.Н. и Афонин С.В. с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле , под управлением Миркина А.Н. приехали на участок местности, расположенный в 150 метрах в западном направлении от <адрес>, где увидели произраставшую там коноплю. После этого Миркин А.Н. достал из багажника автомобиля полиэтиленовый пакет, и действуя согласованно с Афониным С.В. стал собирать верхушечные части и листья растущей на данном участке местности конопли, при этом Миркин А.Н. удерживая пакет одной рукой, второй обрывал верхушечные части и листья конопли и складывал их в пакет, а Афонин С.В. согласно распределенных ролей, также обрывал руками верхушечные части и листья конопли и складывал их в удерживаемый Миркиным А.Н. пакет. Наполнив таким способом пакет, Миркин А.Н. положил его в багажник автомобиля .

После этого Миркин А.Н. и Афонин С.В., с целью употребления наркотических средств, развели костер и высушили над ним некоторое количество собранной ими на данном участке местности конопли, затем руками измельчили высушенную коноплю и употребили путем курения, получив при этом наркотическое опьянение, за что они впоследствии были привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Далее Миркин А.Н. и Афонин С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, действуя по предварительной договоренности, собрались вернуться в г.Маркс, при этом незаконно перевезти с собой на автомобиле хранящееся в его багажном отделении наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства, Миркин А.Н. и Афонин С.В. сели в автомобиль , на котором под управлением Миркина А.Н. поехали в сторону г.Маркса Саратовской области, незаконно перевозя с собой наркотическое средство. Перевезя наркотическое средство от места сбора конопли, на расстояние 6-ти километров, по пути следования, на участке автодороги «г.Маркс - с.Орловское», в 50 метрах от поворота на базу отдых «Нива» в сторону г.Маркса, Миркин А.Н. и Афонин С.В. были задержаны сотрудниками полиции, после чего полиэтиленовый пакет с коноплей был изъят.

Согласно справки об исследовании №1627 от 01.06.2012 года и заключения эксперта №1429 от 22.06.2012 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Миркина А.Н. и Афонина С.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 290,3 грамма и 290,2 грамма соответственно (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), что относится к особо крупным размерам.

По ходатайству подсудимых Миркина А.Н. и Афонина С.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Миркин А.Н. и Афонин С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Миркина А.Н. и Афонина С.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Миркина А.Н. и Афонина С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимые, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрели, хранили, а затем в багажном отделении автомашины перевезли, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, относится к особо крупным размерам.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения Афонин С.В. (л.д.103), и Миркин А.Н. (л.д.132), на учете у врача психиатра не состоят, но с 20.06.2012 года состоят на «П» учете у врача нарколога.

С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимых, суд признает Миркина А.Н. и Афонина С.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях, и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимому Миркину А.Н., суд учитывает, что Миркин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Миркину А.Н., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Миркину А.Н., суд относит совершение преступления группой лиц.

При назначении наказания подсудимому Афонину С.В., суд учитывает, что Афонин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Афонину С.В., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Афонину С.В., суд относит совершение преступления группой лиц.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях Миркина А.Н. и Афонина С.В., которые совершили умышленное тяжкое преступление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, и за совершенное преступление назначает Миркину А.Н. и Афонину С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая условия жизни, материальное, имущественное положение подсудимых, суд считает не целесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миркина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миркину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Миркину А.Н. исчислять с 17.07.2012г., то есть со дня взятия его под стражу.

Афонина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афонину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Афонину С.В. исчислять с 17.07.2012г., то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль – оставить у собственника ФИО13; пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 290,2 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Марксовскому району – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>