Приговор в отношении Заболотникова Ю.А. осужденного за незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия



Дело № 1-112/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Алимбекова Т.Ф.

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского

межрайонного прокурора Переплетчикова И.Д.,

подсудимого Заболотникова Ю.А и защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № 1750 и ордер № 527 от 15 августа 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заболотникова Ю.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Заболотников Ю.А. совершил незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

С 1984 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, в г. Марксе Заболотников Ю.А., с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, незаконно приобрел, приняв на хранение у Б. и в последующем присвоив себе, обрез двуствольного охотничьего ружья с заводским номером 85113-61, который согласно заключения эксперта № 54 от 19 июля 2012 года изготовлен путем самодельного укорачивания ствола (до остаточной длины 285 мм) и ложи приклада (до остаточной длины обреза 510 мм) – из охотничьего ружья 16-го калибра (изготовленного заводским способом) модели «Тульского оружейного механического завода», 1961 года выпуска, заводской номер 85113- 61, то есть данный обрез ружья, является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра (предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра). После этого Заболотников Ю.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осуществлял хранение данного обреза двуствольного охотничьего ружья на чердаке своего гаража, расположенного во дворе его дома по адресу: <данные изъяты>, до середины ноября 2011 года. В середине ноября 2011 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время в г. Марксе, Заболотников Ю.А., с целью незаконного хрaнения и перевозки огнестрельного оружия, переложил обрез двуствольного охотничьего ружья с чердака своего гаража в багажник своей автомашины <данные изъяты>.

После этого Заболотников Ю.А., выполняя регулярные поездки по г.Марксу и Марксовскому району, осуществлял незаконное хранение и перевозку данного обреза на своей автомашине до 17 часов 20 минут 22 июня 2012 года, когда у дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Маркса Саратовской области, при управлении своей автомашиной <данные изъяты> Заболотников Ю.А. был задержан сотрудниками полиции за нарушение правил дорожного движения и в ходе досмотра его автомашины данный обрез был обнаружен в багажнике его машины и изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Заболотников Ю.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым Заболотниковым Ю.А. ходатайство поддержал.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Заболотников Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболонников Ю.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе дознания, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Заболотников Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Заболотникова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Как установлено в ходе дознания, Заболотников Ю.А. до ноября 2011 года незаконно хранил обрез двуствольного охотничьего ружья, после чего с ноября 2011 года до 22 июня 2012 года перевозил обрез в багажнике своего автомобиля до изъятия его сотрудниками полиции.

На основании заключения эксперта № 54 от 19 июля 2012 года установлено, что обрез изготовлен путем самодельного укорачивания ствола (до остаточной длины 285 мм) и ложи приклада (до остаточной длины обреза 510 мм) – из охотничьего ружья 16-го калибра (изготовленного заводским способом) модели «Тульского оружейного механического завода», 1961 года выпуска, заводской номер 85113- 61, то есть данный обрез ружья, является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра (предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Заболотников Ю.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается справкой, содержащейся в материалах дела (л.д.51). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Заболотникова Ю.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заболотникова Ю.А., не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Заболотникова Ю.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающего наказание Заболотникова Ю.А. обстоятельства учитывает явку с повинной, которой признает объяснения, данные им в ходе производства осмотра места происшествия 22 июня 2012 года, и объяснение, отобранное у Заболотникова Ю.А. дознавателем ОД ОМВД России по Марксовскому району Саратовской области Р. 22 июня 2012 года, то есть до возбуждения уголовного дела, в которых Заболотников Ю.А. сообщил обо всех обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д.5-9,15).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает полное признание Заболотниковым Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Заболотникова Ю.А., положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Заболотниковым Ю.А, преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Заболотниковым Ю.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении вида наказания суд принимает во внимание совершение Заболотниковым Ю.А. преступления, отнесенного ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, преклонный возраст подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Заболотникова Ю.А. от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Заболотникова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на Заболотникова Юрия Александровича следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства и работы, в случае трудоустройства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Заболотникову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:

- обрез двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Тульского механического завода», 1961 года выпуска, заводской № 85113-61 и 6 металлических гильз 16-го калибра, одна из которых заряжена, переданные на хранение в КХО ОМВД РФ по Марксовскому району, уничтожить.

- автомобиль марки <данные изъяты> переданный на хранение Заболотникову Ю.А. оставить последнему по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня вынесения путем принесения кассационной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Марксовского городского суда

Саратовской области Т.Ф. Алимбеков