Приговор по п. В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение денежных средств с причинением значительного ущерба.



Дело №1-98/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.07.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №121 от 25.06.2012г.

подсудимого Ладыгина Е.А.

потерпевших ФИО3, ФИО2 и их представителя ФИО11

педагога ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ладыгина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ладыгин Е.А. в период с 20.11.2011 года по 13.01.2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение денежных средств в сумме 65200 рублей принадлежащих ФИО3, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2011 года у Ладыгина Е.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения денежных средств у учащейся Государственного бюджетного образовательного учреждения Саратовской области начального профессионального образования «Профессиональный лицей №46» (далее по тексту «ПЛ №46 г.Маркса») ФИО3, оставшейся без попечения родителей, имеющей статус сироты и получающей пенсию по потере кормильца, зачисляемую на лицевой счет , открытый на имя ФИО3 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО. Так как, ФИО3 страдает психическим расстройством здоровья, как олигофрения степени умеренно выраженной дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10), то ее сберегательная книжка и паспорт гражданина РФ находились у социального педагога «ПЛ <адрес>» ФИО12. Достоверно зная об этом и понимая, что ФИО3 в силу ее отставания в умственном развитии легко ввести в заблуждение, подсудимый ФИО1 с целью хищения принадлежащих ФИО3 денежных средств, решил путем обмана оформить на имя ФИО3 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО пластиковую дебетовую карту «Моментум», которой обманом завладеть, затем перевести денежные средства с лицевого счета сберегательной книжки ФИО3 на данную дебетовую карту, чтобы иметь возможность с помощью дебетовой карты через банкоматы снимать денежные средства, принадлежащие ФИО3 и тратить их на личные нужды, совершая таким способом их хищение.

18.11.2011 года в дневное время Ладыгин Е.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО3, уговорил последнюю оформить и передать ему для пользования пластиковую дебетовую карту. При этом Ладыгин Е.А., скрывая свои преступные намерения перевести денежные средства с лицевого счета ФИО3 на данную дебетовую карту и таким способом совершить хищение денежных средств, пояснил ФИО3, что на дебетовую карту, оформленную на ее имя, его брат, находящийся в <адрес> будет перечислять свои личные денежные средства. ФИО3, в силу отставания в умственном развитии, недопонимая предназначения дебетовой карты и не догадываясь, что Ладыгин Е.А. намерен обмануть ее и совершить хищение принадлежащих ей денежных средств, согласилась оформить на свое имя пластиковую дебетовую карту и передать ее Ладыгину Е.А.

19.11.2011 года ФИО3 по настоянию Ладыгина Е.А., под предлогом оформления новой сим-карты в телефон взяла свой паспорт гражданина РФ, хранящийся по устной договоренности у социального педагога «ПЛ <адрес>» ФИО12, и в этот же день, то есть 19.11.2011 года в 10 часов 30 минут подошла к зданию дополнительного офиса 121 Энгельсского отделения №130 Сбербанка России ОАО, по адресу: Саратовская область г.Маркс ул.Интернациональная д.33/2, где вместе с Ладыгиным Е.А., пояснившим ей что нужно делать и говорить представителю банка, прошла в помещение данного банка и, предъявив свой паспорт работнику ФИО14, оформила на свое имя и получила пластиковую дебетовую карту «Моментум» с лицевым счетом . Затем, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, возле здания дополнительного офиса 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО расположенного по вышеуказанному адресу, Ладыгин Е.А. путем обмана, заверив ФИО3, что на дебетовую карту его брат будет перечислять личные денежные средства, завладел принадлежащей ФИО3 пластиковой дебетовой картой «Моментум» с лицевым счетом и пин-кодом.

Далее Ладыгин Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, с лицевого счета , открытого на имя ФИО3 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, через Интернет посредством услуги «Сбербанк-Онлайн», переводил на лицевой счет дебетовой карты «Моментум» принадлежащие ФИО3 денежные средства.

20.11.2011 года Ладыгин Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО3, с лицевого счета , открытого на имя ФИО3 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, перевел на лицевой счет дебетовой карты «Моментум» принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 55000 рублей. Далее, в период с 20.11.2011 года по 13.01.2012 года Ладыгин Е.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, неоднократно производил перечисление принадлежащих ФИО3 денежных средств с лицевого счета на лицевой счет дебетовой карты «Моментум» , а именно: 24.11.2011г. – 750 рублей, 02.12.2011г. – 4400 рублей, 04.12.2011г. – 50 рублей, 10.01.2012г. – 5000 рублей и используя дебетовую карту «Моментум» через различные банкоматы, тайно от ФИО3 производил хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств.

Так, 20.11.2011 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО3, набрал пин-код, после чего в 20 часов 36 минут 03 секунды снял со счета ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей и в 20 часов 36 минут 49 секунд – 50000 рублей. Завладев таким способом принадлежащими ФИО3 денежными средствами в сумме 55000 рублей, ФИО1 израсходовал их по своему усмотрению.

25.11.2011 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО3, набрал пин-код, после чего в 15 часов 30 минут 48 секунд снял со счета ФИО3 денежные средства в сумме 700 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

02.12.2011 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО3, набрал пин-код, после чего в 20 часов 59 минут 19 секунд снял со счета ФИО3 денежные средства в сумме 4400 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

04.12.2011 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО3, набрал пин-код, после чего в 14 часов 22 минут 40 секунд снял со счета ФИО3 денежные средства в сумме 100 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

10.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО3, набрал пин-код, после чего в 11 часов 45 минут 21 секунду снял со счета ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

13.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО3, набрал пин-код, после чего в 14 часов 57 минут 51 секунду снял со счета ФИО3 денежные средства в сумме 4500 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

Таким способом Ладыгин Е.А. совершил хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств на общую сумму 65200 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, в период с 29.12.2011 года по 17.01.2012 года Ладыгин Е.А. совершил хищение денежных средств на сумму 208000 рублей принадлежащих ФИО2, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах декабря 2011 года у Ладыгина Е.А. из корыстных побуждений, возник умысел на совершение хищения денежных средств у учащегося Государственного бюджетного образовательного учреждения <адрес> начального профессионального образования «Профессиональный лицей » (далее по тексту «ПЛ <адрес>») ФИО2, оставшегося без попечения родителей, имеющего статус сироты и получающего пенсию по потере кормильца, зачисляемую на лицевой счет , открытый на имя ФИО2 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО. Так как ФИО2 страдает психическим расстройством здоровья, как олигофрения степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10), его сберегательная книжка и паспорт гражданина РФ находились у социального педагога «ПЛ <адрес>» ФИО12. Достоверно владея указанной информацией и понимая, что ФИО2 в силу отставания в умственном развитии легко ввести в заблуждение, подсудимый Ладыгин Е.А. с целью хищения принадлежащих ФИО2 денежных средств, запланировал путем обмана оформить на имя ФИО2 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО пластиковую дебетовую карту «Моментум», которой обманом завладеть, затем перевести денежные средства с лицевого счета сберегательной книжки ФИО2 на данную дебетовую карту, чтобы иметь возможность с помощью дебетовой карты через банкоматы снимать денежные средства, принадлежащие ФИО2 и тратить их на личные нужды, совершая таким способом их хищение.

26.12.2011 года в дневное время Ладыгин Е.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО2, уговорил последнего оформить и передать ему для пользования пластиковую дебетовую карту. При этом Ладыгин Е.А., скрывая свои преступные намерения перевести денежные средства с лицевого счета ФИО2 на данную дебетовую карту и таким способом совершить хищение денежных средств, пояснил ФИО2, что на дебетовую карту, оформленную на имя ФИО2, друг Ладыгина Е.А., находящийся в армии, будет перечислять свои личные денежные средства. После этого, ФИО2 в силу отставания в умственном развитии, недопонимая предназначения дебетовой карты и не догадываясь, что Ладыгин Е.А. намерен обмануть его и совершить хищение принадлежащих ему денежных средств, согласился оформить на свое имя пластиковую дебетовую карту и передать ее Ладыгину Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по настоянию Ладыгина Е.А., под предлогом оформления новой сим-карты в телефон забрал свой паспорт гражданина РФ, хранящийся по устной договоренности у социального педагога «ПЛ <адрес>» ФИО12. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по настоянию Ладыгина Е.А., оформил на свое имя две сим-карты, которые передал для пользования Ладыгину Е.А., не зная о том, что на одну, используемую сим-карту будут приходить оповещения от Сбербанка России ОАО о поступлении денежных средств на лицевой счет сберегательной книжки.

28.12.2011 года в дневное время ФИО2 пришел к зданию дополнительного офиса 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, где Ладыгин Е.А. пояснил ФИО2, что тот должен делать и говорить представителю банка для получения пластиковой дебетовой карты «Моментум», после чего ФИО2 прошел в помещение данного банка и, предъявив свой паспорт работнику ФИО10, оформил на свое имя и получил пластиковую дебетовую карту «Моментум» с лицевым счетом . В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, возле здания дополнительного офиса 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО, расположенного по вышеуказанному адресу, Ладыгин Е.А. путем обмана, заверив ФИО2, что на дебетовую карту будет перечислять личные денежные средства его друг, находящийся в армии, завладел принадлежащей ФИО2 пластиковой дебетовой картой «Моментум» с лицевым счетом и с пин-кодом.

Подсудимый Ладыгин Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО2, с лицевого счета , открытого на имя ФИО2 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО, через Интернет посредством услуги «Сбербанк-Онлайн», переводил на лицевой счет дебетовой карты «Моментум» , принадлежащие ФИО2 денежные средства.

29.12.2011 года Ладыгин Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, с лицевого счета , открытого на имя ФИО2 в дополнительном офисе 121 Энгельсского отделения Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, перевел 200000 рублей на лицевой счет дебетовой карты «Моментум» . Далее ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, Ладыгин Е.А. произвел перечисление принадлежащих ФИО2 денежных средств с лицевого счета в сумме 9400 рублей на лицевой счет дебетовой карты «Моментум» и используя дебетовую карту «Моментум» через различные банкоматы, тайно от ФИО2 производил хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств.

Так, 29.12.2011 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 21 час 18 минут 39 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей и в 21 час 20 минут 01 секунду – 500 рублей. Завладев таким способом принадлежащими ФИО2 денежными средствами в сумме 20500 рублей, Ладыгин Е.А. израсходовал их по своему усмотрению.

30.12.2011 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, Волжский тракт <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 14 часов 05 минут 54 секунды снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 100000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

31.12.2011 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 12 часов 55 минут 08 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 9000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

01.01.2012 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 22 часа 40 минут 53 секунды снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 15000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

04.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 13 часов 15 минут 32 секунды снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

05.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 14 часов 11 минут 33 секунды снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 2800 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

06.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 14 часов 55 минут 27 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

07.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 17 часов 15 минут 58 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

07.01.2012 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 22 часа 21 минуту 12 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 300 рублей, а в 22 часа 22 минуты 07 секунды – 8000 рублей. Завладев таким способом принадлежащими ФИО2 денежными средствами в сумме 8300 рублей, Ладыгин Е.А. израсходовал их по своему усмотрению.

10.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 11 часов 44 минуты 20 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

11.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 15 часов 13 минут 07 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

11.01.2012 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 19 часов 37 минут 30 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

12.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 16 часов 49 минут 01 секунду снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 3400 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

15.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 16 часов 50 минут 27 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

15.01.2012 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 18 часов 45 минут 01 секунду снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

16.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 10 часов 56 минут 55 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

17.01.2012 года в дневное время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 10 часов 58 минут 25 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

17.01.2012 года в вечернее время, Ладыгин Е.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, прибыл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставив в банкомат дебетовую карту «Моментум» , принадлежащую ФИО2, набрал пин-код, после чего в 22 часа 46 минут 40 секунд снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, завладев которыми, израсходовал их по своему усмотрению.

Таким способом подсудимый Ладыгин Е.А. совершил хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств на общую сумму 208000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ладыгин Е.А. свою вину признал полностью.

Представитель потерпевших ФИО3 и ФИО2ФИО11 в суде показала, что в «ПЛ <адрес>» обучались и находились на полном государственном обеспечении ФИО3 и ФИО2, паспорта которых и сберегательные книжки находились у педагога ФИО12, которая один раз в три месяца ходит в банк и сверяет поступление денежных средств на сберегательные книжки учащихся, которые находятся на полном государственном обеспечении и остались без попечения родителей. От ФИО12 ей стало известно, что со сберегательной книжки ФИО3 были сняты денежные средства в сумме более 60000 рублей, а со сберегательной книжки ФИО2 более 200000 рублей, при этом ФИО12 пояснила, что выдавала ФИО3 и ФИО2 паспорта для оформления сим-карт. После этого, стало известно, что ФИО3 и ФИО2 оформили на себя в банке пластиковые карты, которые вместе с документами передали Ладыгину Е.А., который впоследствии подтвердил, что снял со сберегательных книжек ФИО3 и ФИО2 денежные средства и написал расписки, в которых обязался вернуть деньги.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что она работает социальным педагогом в «ПЛ <адрес>» и занимается с учащимися, которые остались без попечения родителей и находятся на полном государственном обеспечении, при этом паспорта данных учащихся и сберегательные книжки, в том числе ФИО3 и ФИО2 находятся у нее на хранении, и если учащимся нужно что-то приобрести на денежные средства, то они пишут заявление на имя директора, после чего она вместе с ними ходит в банк и снимает денежные средства, при этом один раз в три месяца она ходит в банк и сверяет поступление денежных средств на сберегательные книжки. В январе 2012 года в банке она узнала, что со сберегательной книжки ФИО3 путем перевода на пластиковую карту было снято более 60000 рублей, а со сберегательной книжки ФИО2 более 200000 рублей. В этот же день, она встретила ФИО2, которому сообщила, что с его сберегательной книжки снято более 200000 рублей, на что ФИО2 пояснил, что это сделал ФИО5, которым впоследствии оказался Ладыгин Е.А.. Также ФИО2 и ФИО3 пояснили, что по просьбе Ладыгина Е.А., они оформили на себя пластиковые карты, которые затем с документами передали Ладыгину Е.А., при этом они не разрешали Ладыгину Е.А. снимать денежные средства с их сберегательных книжек. После этого, Ладыгин Е.А. подтвердил, что со сберегательных книжек ФИО3 и ФИО2 снял денежные средства и написал расписки, в которых обязался вернуть деньги, но до настоящего времени деньги не возвращены ФИО3 и ФИО2

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО3, вина подсудимого ФИО1 подтверждается также нижеследующими доказательствами.

Подсудимый Ладыгин Е.А. в суде показал, что в сентябре 2011 года он познакомился с ФИО3, которую в ноябре 2011 года попросил оформить пластиковую карту, якобы для того, что его (Ладыгина) брат мог переводить денежные средства на данную пластиковую карту, при этом он попросил ФИО3 под предлогом оформления сим-карты взять свой паспорт в «ПЛ <адрес>». После этого, ФИО3 оформила в банке на себя пластиковую карту «Моментум», которую вместе с документами передала ему, после чего он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя компьютер, через Интернет перевел со сберегательной книжки ФИО3 денежные средства в сумме 65200 рублей на пластиковую карту ФИО3, а затем через банкоматы снял данные денежные средства, которые использовал по своему усмотрению на развитие бизнеса, при этом ФИО3 не давала ему разрешения снимать с ее сберегательной книжки денежные средства. После того, как о случившимся стало известно руководству лицея, он приходил в «ПЛ <адрес>», где написал директору ФИО11 расписку, в которой обязался в течении 7-10 дней вернуть денежные средства, но до настоящего времени деньги он не возвратил.

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что она является сиротой, находилась на полном государственном обеспечении и обучалась в «ПЛ <адрес>», который закончила в этом году. Во время обучения ее паспорт и сберегательная книжка, на которую поступали денежные средства хранились в «ПЛ <адрес>» у ФИО12, и когда ей нужны были денежные средства она обращалась к ФИО12, вместе с которой затем ходила в банк и снимала со сберегательной книжки денежные средства, при этом она не знала, сколько денежных средств было на ее сберегательной книжке. В конце 2011 года она познакомилась с Ладыгиным Е.А., который попросил ее оформить в банке на ее (ФИО3) имя пластиковую карту и передать ему (Ладыгину), чтобы его (Ладыгина) брат перечислял на данную пластиковую карту денежные средства, при этом она должна была взять у педагога свой паспорт под предлогом покупки сим-карты. После этого, она взяла у ФИО12 свой паспорт, встретилась с Ладыгиным Е.А., и в банке на <адрес> оформила на себя пластиковую карту, которую затем вместе с документами передала Ладыгину Е.А., и больше с Ладыгиным Е.А. не встречалась. Затем когда она была в <адрес>, от ФИО2 узнала, что у нее со сберегательной книжки и со сберегательной книжки ФИО2 были сняты денежные средства, после этого о том, что она оформила на себя пластиковую карту и передала ее Ладыгину Е.А., она рассказала ФИО12 и директору «ПЛ <адрес>», при этом показала, что она не умеет пользоваться пластиковой картой и не разрешала Ладыгину Е.А. снимать деньги с ее сберегательной книжки.

Согласно заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно выраженной дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). Степень имеющихся у ФИО3 психических расстройств выражена столь значительно, что по своему психическому состоянию в период совершения в отношении нее противоправных действий она не могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, поэтому она могла воспринимать лишь внешнюю фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, без понимания их сущности (л.д.242-243 т.1).

Из показаний эксперта ФИО13 (л.д.118-119 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что ФИО3 в своих показаниях описывает действия, излагает факты, выдерживает последовательность событий, то есть рассказывает действия как они происходили, но сути содержания самих событий, фактов и их смысла ФИО3 не понимает в силу своего психического заболевания.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что по заявлению гражданина РФ достигшего 18 летнего возраста, при предъявлении паспорта, в Сбербанке может быть оформлена дебетовая пластиковая карта «Моментум», при оформлении которой клиент вводит пин-код в зашифрованном виде, и с помощью данной пластиковой карты можно совершать операции по открытым на имя клиента счетам в банке, то есть переводить денежные средства, в том числе посредством Интернета с использованием услуги «Сбербанк-Онлайн», а снимать денежные средства можно через банкоматы.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ педагога «ПЛ <адрес>» ФИО12 о том, что Ладыгин Е.А. в период с 20.11.2011г. по 19.01.2012г. с банковских карт «Сбербанка России» у воспитанников «ПЛ <адрес>», в том числе у ФИО3 снял денежные средства (л.д.7 т.1);

- протоколом обыска от 11.03.2012г., в ходе которого по месту жительства Ладыгина Е.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: процессор компьютера «KRAULER», USB модем «Билайн», выписка из лицевого счета на имя ФИО3, две копии заявления на получение дебетовой карты Сбербанка России на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в рамках договора банковского обслуживания , две копии заявления на банковское обслуживание на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по договору банковского обслуживания (л.д.98-100 т.1);

- протоколом выемки от 28.03.2012г., в ходе которого в служебном кабинете Сбербанка России ОАО, были изъяты: чек регистрации пин-кода от 19.11.2011г. на имя ФИО3, извещение от 19.11.2011г. на имя ФИО3 на получение дебетовой карты 19.11.2011г., отчет по счету карты на имя ФИО3, выписка из журнала сквитованных документов, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО3 (л.д.116-118 т.1), протоколом осмотра данных предметов (документов) (л.д.77-80 т.2), и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.101-102 т.2);

- протоколом выемки от 15.02.2012г., в ходе которого ФИО12 добровольно выдала: сберегательную книжку на имя ФИО3, журнал выдачи паспортов, в котором по<адрес> указана фамилия ФИО3 и дата получения паспорта ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО3, расписка Ладыгина Е.А. на имя директора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ладыгин Е.А. обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернуть 63000 рублей, которые были сняты им с личного счета ФИО3 (л.д.128-131 т.1), протоколом осмотра данных предметов (документов) (л.д.132-134 т.1), и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.173-174 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.03.2012г., в ходе которого были осмотрены: дебетовая пластиковая карта «Моментум» с подписью ФИО3, выданная Сбербанком России , заявление на получение дебетовой карты от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 с подписью последней, заявление на банковское обслуживание от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на дебетовую карту «Моментум», процессор компьютера «KRAULER», USB модем «Билайн», выписка из лицевого счета на имя ФИО3, в котором указаны данные по начислению и списанию денежных средств со счета ФИО3, две копии заявления на банковское обслуживание на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9 т.2), и постановлением о признании и приобщении данных предметов и документов в качестве вещественных доказательств (л.д.58-59 т.2);

- справкой за №14-833 от 07.05.2012г. выданной Энгельсским отделением №0130 Сбербанка России, из которой следует, что посредством услуги «Сбербанк-Онлайн» с вкладного счета 42307810956171535943, открытого в дополнительном офисе №130/121 на имя ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены операции по переводу денежных средств на сумму 65200 рублей (л.д.160-162 т.3);

К показаниям свидетеля ФИО15 в части того, что со слов Ладыгина Е.А. ей известно о том, что ФИО3 дала в долг Ладыгину Е.А. денежные средства, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Ладыгина Е.А. данными в ходе судебного заседания, а также показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей и вышеуказанными материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Таким образом, по эпизоду хищения денежных средств у ФИО3, суд квалифицирует действия подсудимого Ладыгина Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Ладыгин Е.А. завладев пластиковой картой ФИО3, через Интернет посредством услуги «Сбербанк-Онлайн», действуя тайно от ФИО3 перевел с ее сберегательной книжки денежные средства на пластиковую карту ФИО3, а затем используя данную пластиковую карту через банкоматы снял денежные средства, тем самым тайно похитив их, чем причинил своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 65200 рублей.

Вменяя подсудимому ФИО1 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО3, которая осталась без попечения родителей и находилась на полном государственном обеспечении, в связи с чем, сумма денежных средств, похищенная Ладыгиным Е.А. у Белик Л.С. в размере 65200 рублей, является для потерпевшей значительной.

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО2, вина подсудимого Ладыгина Е.А. подтверждается нижеследующими доказательствами.

Подсудимый Ладыгин Е.А. в суде показал, что в 2010 году он познакомился с ФИО2, которого в декабре 2011 года попросил оформить пластиковую карту, якобы для того, что его (Ладыгина) друг, мог переводить денежные средства на данную пластиковую карту, при этом он попросил ФИО2 под предлогом оформления сим-карты взять свой паспорт в «ПЛ <адрес>». После этого, ФИО2 оформил в банке на себя пластиковую карту «Моментум», которую вместе с документами передал ему, после чего он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя компьютер, через Интернет перевел со сберегательной книжки ФИО2 денежные средства в сумме 208000 рублей на пластиковую карту ФИО2, а затем через банкоматы снял данные денежные средства, часть из которых использовал по своему усмотрению, а на часть денежных средств купил для себя автомашину ВАЗ 21093, которая была оформлена на ФИО4, при этом ФИО2 не давал ему разрешения снимать с его сберегательной книжки денежные средства, и не просил покупать для него (ФИО2) автомашину. После того, как о случившимся стало известно руководству лицея, он приходил в «ПЛ <адрес>», где написал директору ФИО11 расписку, в которой обязался в течении 7-10 дней вернуть денежные средства, но до настоящего времени деньги он не возвратил, также на ФИО2 была оформлена доверенность на управление автомашиной.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что с 2010 года по 2012 года он обучался в «ПЛ <адрес>», где находился на полном государственном обеспечении, и его паспорт со сберегательной книжкой хранились у педагога ФИО12, вместе с которой при необходимости купить какие-нибудь вещи, он ходил в банк, где снимал со сберегательной книжки деньги. Ладыгин Е.А. попросил его взять у ФИО12 паспорт, чтобы оформить сим-карты, после чего он взял у ФИО12 свой паспорт и в салоне сотовой связи оформил на себя две сим-карты, которые передал Ладыгину Е.А., а затем Ладыгин Е.А. попросил его оформить в банке пластиковую карту, для того, чтобы друг Ладыгина Е.А. находившийся в армии, мог перечислять денежные средства. После этого, он оформил в банке на свое имя пластиковую карту, которую вместе с документами передал Ладыгину Е.А., при этом он (ФИО2) не знал как пользоваться пластиковой картой и не разрешал Ладыгину Е.А. снимать с его сберегательной книжки денежные средства и не просил Ладыгина Е.А. покупать автомашину. Затем от ФИО12 ему стало известно, что с его сберегательной книжки были сняты деньги, после чего он рассказал ФИО12, что денежные средства со сберегательной книжки мог снять Ладыгин Е.А., которому он отдал пластиковую карту.

Согласно заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). Степень имеющихся у ФИО2 психических расстройств выражена столь значительно, что по своему психическому состоянию в период совершения в отношении него противоправных действий он не мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, поэтому он мог воспринимать лишь внешнюю фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, без понимания их сущности (л.д.214-216 т.1).

Из показаний эксперта ФИО13 (л.д.118-119 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что ФИО2 в своих показаниях описывает действия, излагает факты, выдерживает последовательность событий, то есть рассказывает действия как они происходили, но сути содержания самих событий, фактов и их смысла ФИО2 не понимает в силу своего психического заболевания.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.127-133 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что с весны 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности контролера-кассира в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ оформила на ФИО2 дебетовую карту «Моментум», которую вместе с документами передала ФИО2. На данную дебетовую карту клиент может совершать переводы безналичных денежных средств с одного счета на другой, в том числе и со сберегательной книжки клиента на дебетовую карту через Интернет посредством услугу «Сбербанк-Онлайн», а затем снимать денежные средства через банкоматы;

Из показаний свидетеля ФИО16 (л.д.174-176 т.3) оглашенных в судебном заседании следует, что он работает старшим инспектором отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила педагог «ПЛ <адрес>» ФИО12, которая сообщила, что некий Ладыгин Е.А. у учащегося лицея ФИО2 со сберегательной книжки снял денежные средства более 200000 рублей путем перевода их на пластиковую дебетовую карту, которая была оформлена в банке на имя ФИО2, при этом ФИО2 не разрешал Ладыгину Е.А. снимать денежные средства. После этого, он вместе с ФИО2 нашел Ладыгина Е.А., который пояснил, что действительно со сберегательной книжки ФИО2 снял деньги, на которые купил автомашину;

Свидетель ФИО4 в суде показал, в конце декабря 2011 года он видел, как ФИО2 заходил в салон сотовой связи, а затем ФИО2 в его присутствии передал Ладыгину Е.А. сим-карты, после чего они втроем пошли на <адрес>, где ФИО2 ушел в сторону банка. Затем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ладыгиным Е.А. по просьбе последнего, поехал в <адрес>, чтобы купить автомашину. Переночевав в квартире у ФИО17, последний отвез его и ФИО1 на авторынок на Вольский тракт, где они купили автомашину ВАЗ 21093, которая по просьбе ФИО1 была оформлена на его (ФИО4) имя. После этого, на купленной автомашине они приехали в <адрес>, где он выписал на Ладыгина Е.А. доверенность, и последний уехал на автомашине. Впоследствии данная автомашина была зарегистрирована в РЭО ГИБДД на его (ФИО4) имя, а затем по просьбе Ладыгина Е.А., он оформил нотариальную доверенность на ФИО2 на право управления данной автомашиной.

Из сведений РЭО ГИБДД ОМВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38 т.1) следует, что основанием для регистрации автомашины ВАЗ 21093, 1998г.в. на имя ФИО4 послужил договор купли-продажи №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39 т.1), согласно которого ФИО4 за 60000 рублей приобрел у ИП ФИО18 автомашину ВАЗ 21093, 1998г.в.

Из протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 добровольно выдал автомашину ВАЗ 21093, 1998г.в., р/з Т 905 АК 64, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, и три ключа от автомашины (л.д.61-66 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО17 (л.д.188-190 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехали ФИО4 и Ладыгин Е.А., которые остались у него переночевать, при этом Ладыгин Е.А. пояснил, что он приехал с ФИО4 в <адрес>, чтобы приобрести автомашину. Утром ДД.ММ.ГГГГ он отвез Ладыгина Е.А. и ФИО4 на Вольский тракт к авторынку, где оставил их, а сам уехал по своим делам;

Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д.178-181 т.2) следует, что он как индивидуальный предприниматель занимается подготовкой документов физическим и юридическим лицам для МРЭО ГИБДД, и ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО19 был заключен договор комиссии транспортного средства, после чего в этот же день данное транспортное средство было продано согласно договора купли-продажи ФИО4;

Из показаний свидетеля ФИО19 (л.д.183-185 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что ранее у него в собственности находилась автомашина ВАЗ 21093, 1998 года выпуска, которую в мае 2011 года он продал за 55000 рублей ФИО20, которому ДД.ММ.ГГГГ выдал доверенность на право управлять, пользоваться и распоряжаться вышеуказанной автомашиной;

Из показаний свидетеля ФИО20 (л.д.186-188 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что в мае 2011 года по доверенности он за 55000 рублей приобрел у ФИО19 автомашину ВАЗ 21093, которую затем продал ФИО21 за 57000 рублей;

Из показаний свидетеля ФИО21 (л.д.190-193 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что в июне 2011 года он приобрел у ФИО20 автомашину ВАЗ 21093, на которой ездил по доверенности, а затем снял с регистрационного учета и выставил на продажу на авторынок на Вольском тракте. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили по телефону и сообщили, что хотят приобрести данную автомашину, после чего он приехал на авторынок, где встретил двоих парней, один из которых высокого роста и худощавого телосложения в банкомате на Вольском тракте снял деньги и передал ему за автомашину 80000 рублей, при этом попросил указать в договоре стоимость автомашины 60000 рублей, после этого договор купли-продажи на данную автомашину был оформлен на второго парня, которым оказался ФИО4;

Свидетель ФИО22 в суде показала, что она работает продавцом в магазине «Пятак» в <адрес>, и до Нового года после 20 часов в магазин заходили двое ребят, которые купили пиво, при этом одним из ребят оказался Ладыгиным Е.А.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ педагога «ПЛ <адрес>» ФИО12 о том, что Ладыгин Е.А. в период с 20.11.2011г. по 19.01.2012г. с банковских карт «Сбербанка России» у воспитанников «ПЛ <адрес>», в том числе у ФИО2 снял денежные средства (л.д.7 т.1);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Ладыгина Е.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: процессор компьютера «KRAULER», USB модем «Билайн», ходатайство составленное от имени ФИО2 о возврате вещественных доказательств (л.д.98-100 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете Сбербанка России ОАО, были изъяты: чек регистрации пин-кода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, извещение от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, заявление на получение дебетовой карты на имя ФИО2, отчет по счету карты на имя ФИО2, выписка из журнала сквитованных документов, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО2 (л.д.116-118 т.1); протоколом осмотра данных предметов (документов) (л.д.77-80 т.2), и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.101-102 т.2);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 добровольно выдала: сберегательную книжку на имя ФИО2, журнал выдачи паспортов, в котором по<адрес> указана фамилия ФИО2 и дата получения паспорта ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО2, расписка Ладыгина Е.А. на имя директора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ладыгин Е.А. обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернуть 220000 рублей, которые были сняты им с личного счета ФИО2 (л.д.128-131 т.1), протоколом осмотра данных предметов (документов) (л.д.132-134 т.1), и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.173-174 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы и документы изъятые в ходе обыска из жилища Ладыгина Е.А., а именно: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданная нотариусом ФИО23, согласно которой ФИО4 уполномочивает ФИО2 пользоваться, управлять и распоряжаться автомашиной ВАЗ 21093, ходатайство о возврате вещественных доказательств составленное от имени ФИО2, USB модем «Билайн», процессор компьютера «KRAULER», при подключении которого на рабочем столе отображаются ярлыки программ и игр, папки, текстовые документы, и в одной из папок имеется текстовый документ с ходатайством от имени ФИО2 о возврате вещественных доказательств (л.д.7-9 т.2), и постановлением о признании и приобщении данных предметов и документов в качестве вещественных доказательств (л.д.58-59 т.2);

- справкой за №14-833 от 07.05.2012г. выданной Энгельсским отделением №0130 Сбербанка России, из которой следует, что посредством услуги «Сбербанк-Онлайн» с вкладного счета 42307810456171169288, открытого в дополнительном офисе на имя ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены операции по переводу денежных средств на сумму 209400 рублей (л.д.160, 163-165 т.3);

К показаниям свидетеля ФИО15 в части того, что со слов Ладыгина Е.А. ей известно о том, что ФИО2 дал в долг ФИО1 денежные средства, а также, что Ладыгин Е.А. на деньги ФИО2 купил для ФИО2 автомашину, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Ладыгина Е.А. данными в ходе судебного заседания, а также показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей и вышеуказанными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, по эпизоду хищения денежных средств у ФИО2, суд квалифицирует действия подсудимого Ладыгина Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Ладыгин Е.А. завладев пластиковой картой ФИО2, через Интернет посредством услуги «Сбербанк-Онлайн», действуя тайно от ФИО2 перевел с его сберегательной книжки денежные средства на пластиковую карту ФИО2, а затем используя данную пластиковую карту через банкоматы снял денежные средства, тем самым тайно похитив их, чем причинил своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 208000 рублей.

Вменяя подсудимому Ладыгину Е.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшего ФИО2, который остался без попечения родителей и находился на полном государственном обеспечении, в связи с чем, сумма денежных средств, похищенная Ладыгиным Е.А. у ФИО2 в размере 208000 рублей, является для потерпевшего значительной.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.69 т.1), Ладыгин Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Ладыгина Е.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Ладыгин Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ладыгину Е.А., суд относит полное признание вины, и состояние его здоровья (л.д.71 т.1).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Ладыгина Е.А., который совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Ладыгина Е.А., за совершенные преступления ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

В ходе судебного заседания Ладыгин Е.А. признал исковые требования ФИО3 (л.д.234 т.2) и ФИО24 (л.д.203 т.2), в части взыскания с него (Ладыгина) в пользу ФИО3 65200 рублей и в пользу ФИО2 208000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступления, и суд в соответствие со ст.39 ч.2 ГПК РФ принимает признание Ладыгиным Е.А. исковых требований ФИО3 и ФИО2 в этой части, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, при этом Ладыгину Е.А. разъяснены и понятны последствия признания исков в этой части, в связи с чем в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением с Ладыгина Е.А. в пользу ФИО3 следует взыскать 65200 рублей, а в пользу ФИО2 208000 рублей.

Исковые требования ФИО3 и ФИО2 в части взыскания с Ладыгина Е.А. по 30000 рублей каждому в счет компенсации морального вреда, не подлежат удовлетворению, поскольку действиями Ладыгина Е.А. совершившего хищение денежных средств у ФИО3 и ФИО2, последним причинен только имущественный ущерб, и не имеется доказательств того, что ФИО3 и ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания действиями Ладыгина Е.А., нарушающими их личные неимущественные права, в связи с чем отсутствуют предусмотренные ст.ст.151, 1099 ГК РФ основания для удовлетворения требований о компенсации морального вреда.

Изъятые у Ладыгина Е.А. в ходе обыска и признанные по делу в качестве вещественных доказательств: процессор компьютера «KRAULER», USB модем «Билайн» с серийным номером 323110778227 с сим-картой компании «Билайн» с абонентским номером 89063177728, подлежат уничтожению, как орудия преступления.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Ладыгин Е.А. на деньги похищенные у ФИО2 приобрел автомашину зарегистрированную впоследствии на имя ФИО4, то есть на деньги добытые преступным путем, суд считает необходимым на автомашину обратить взыскание в счет погашения исковых требований ФИО2, путем реализации, и вырученные от реализации денежные средства передать ФИО2

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ладыгина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде 1 (один) год лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ладыгину Е.А. наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Ладыгину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ направление осужденного Ладыгина Е.А. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, по месту жительства осужденного, а именно на филиал по г.Марксу и Марксовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбытия наказания Ладыгину Е.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Ладыгина Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Взыскать с Ладыгина Е.А. в пользу ФИО2 208000 (двести восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Ладыгина Е.А. в пользу ФИО3 65200 (шестьдесят пять тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- сберегательную книжку на имя ФИО2, сберегательную книжку на имя ФИО3, журнал выдачи паспортов, журнал выдачи денежных средств, протокол на ФИО3, решение Аркадакского районного суда в отношении ФИО3, решение Марксовского городского суда в отношении ФИО2, протокол на ФИО2 областного медико-педагогической комиссии, Устав ГОУ НПО ПЛ , приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО11 – оставить в ГБОУ СО НПО «Профессиональный лицей »;

- процессор компьютера «KRAULER», USB модем «Билайн» с серийным номером 323110778227 с сим-картой компании «Билайн» с абонентским номером 89063177728 – уничтожить, как орудия преступления, после вступления приговора суда в законную силу;

- ходатайство о возврате вещественных доказательств составленное от имени ФИО2, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 на имя ФИО2, доверенность на управление транспортным средством на имя Ладыгина Е.А., лист бумаги формата А4 с рукописным текстом, касающимся ФИО2 и ФИО3 – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу;

- заявление на банковское обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ладыгина Е.А. номер договора 561702012420, заявление на получение дебетовой карты Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ от имени Ладыгина Е.А. в рамках договора , договор об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ладыгина Е.А. – возвратить осужденному ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу;

- выписку из лицевого счета с указанным номером операции 361006 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, две копии заявления на получение дебетовой карты Сбербанка России на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в рамках договора банковского обслуживания , дебетовую пластиковую карту «Моментум» с подписью ФИО3, заявление на получение дебетовой карты от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, заявление на банковское обслуживание от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить представителю потерпевшей ФИО3ФИО11;

- детализацию представленных Ладыгиным Е.А. телефонных разговоров с абонентами, чьи номера телефонов +79003105951, +79539773341 для телефона 9085540800, диск CD-R Verbatim с детализацией телефонных соединений Ладыгина Е.А. – хранить при уголовном деле;

- чек регистрации пин-кода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, извещение от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, заявление на получение дебетовой карты ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, отчет по счету карты на имя ФИО3, выписку из журнала сквитованных документов, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО3, чек регистрации пин-кода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, извещение от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, заявление на получение дебетовой карты на имя ФИО2, заявление на банковское обслуживание на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, отчет по счету карты на имя ФИО2, выписка из журнала сквитованных документов, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО2 – возвратить в дополнительный офис 121 Энгельсского отделения Сбербанка России Открытого Акционерного Общества, по адресу: <адрес>, после вступления приговора суда в законную силу;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор комиссии №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта транспортного средства <адрес> – оставить в РЭО ГИБДД Отдела МВД России по <адрес>;

- на автомашину легковой хетчбек (комби), (, номер кузова серебристого цвета, зарегистрированную на имя ФИО4 свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> выдан ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД Марксовского ОВД УГИБДД ГУВД по <адрес>, находящуюся на хранении в ООО «Сервис-М» по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, обратить взыскание в счет погашения исковых требований ФИО2, путем реализации, и вырученные от реализации денежные средства передать потерпевшему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> гражданину РФ;

- связку ключей с пультом для сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> выданного на имя ФИО4 – после вступления приговора суда в законную силу, направить в <адрес> отдел судебных приставов, для исполнения приговора суда в части обращения взыскания и реализации автомашины легковой хетчбек (комби), , номер кузова , серебристого цвета, зарегистрированной на имя ФИО4 свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> выдан ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД Марксовского ОВД УГИБДД ГУВД по <адрес>, находящейся на хранении в ООО «Сервис-М» по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>