Приговор в отношении Климова С.Л. осужденного за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Алимбекова Т.Ф.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием подсудимого Климова С.Л. и защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № 1750 и ордер № 522 от 10 августа 2012 года,

государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Митри А.Е.,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова С.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Климов С.Л. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2012 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Климов С.Л. вместе с С. находились во дворе дома последнего, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного С. уснул во дворе своего дома, а Климов С. Л. решил воспользоваться тем, что хозяин дома спит, а дома никого нет и тайно похитить денежные средства С. и <данные изъяты> с дальнейшей целью денежные средства потратить на личные нужды, а <данные изъяты> пользоваться в личных целях. Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, 7 июня 2012 года, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Климов С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, прошел в дом С., расположенный по адресу: <данные изъяты>, где из кошелька в серванте, находящегося в зале, забрал принадлежащие Салину A.M. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая, а из тумбочки в спальной комнате забрал, принадлежащий С. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. После этого Климов С.Л., забрав похищаемое имущество, покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 19 июня 2012 года в обеденное время, точное время в ходе следствия не установлено, Климов С.Л. зная, что С. находится на работе, решил тайно похитить <данные изъяты> из его жилища с дальнейшей целью использовать его в личных целях._

Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, 19 июня 2012 года в обеденное время, точное время в ходе следствия не установлено, Климов С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому С., расположенному по адресу: <данные изъяты>, прошел во двор дома и, увидев навесной замок на входной двери дома убедился, что С. дома нет. После этого Климов С.Л. с целью хищения имущества С., зная, где находится ключ от замка входной двери в дом, со стены сарая, расположенного во дворе дома, взял ключ и открыл замок входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище С., откуда из зала с тумбочки похитил принадлежащий С. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимый Климов С.Л. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чепеленко Д.В. заявленное подсудимым Климовым С.Л. ходатайство поддержал.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Климов С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов С.Л. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Климов С.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Климова С.Л. по эпизоду преступления от 7 июня 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Климова С.Л. по эпизоду преступления от 19 июня 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Климов С.Л., реализуя преступный умысел, направленный на совершение краж, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проникал в жилище потерпевшего С., завладел принадлежащим потерпевшему имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб потерпевшему.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Климов С.Л. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой, содержащейся в материалах уголовного дела (л.д. 87). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Климова С.Л. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климова С.Л., не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Климова С.Л., суд, в соответствии с пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование расследованию преступления и частичное возмещение ущерба, путем возвращения похищенного.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Климова С.Л. обстоятельства учитывает явку с повинной, оформленную протоколом от 22 июня 2012 года, а также в качестве явки с повинной признает объяснения, отобранные у Климова С.Л. старшим оперуполномоченным ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области А. 22 июня 2012 года, то есть до возбуждения уголовного дела, в которых Климов С.Л. сообщил обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д.19, 21).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает полное признание Климовым С.Л. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Климова С.Л.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Климовым С.Л. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает, что Климовым С.Л. совершены преступления против собственности, отнесенные ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, в связи с чем суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, поскольку Климов С.Л. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет.

Учитывая условия жизни, имущественное положение подсудимого, суд также считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного и обстоятельств дела суд не находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Климовым С.Л. совершены тяжкие преступления, в связи с чем наказание в виде лишения свободы, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Климова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ (по эпизоду от 07 июня 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ (по эпизоду от 19 июня 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Климову С.Л. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Климову С.Л. исчислять со дня задержания, в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с 24 июня 2012 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, а именно:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты> – вернуть потерпевшему С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения кассационной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Марксовского городского суда

Саратовской области Т.Ф. Алимбеков

.

.

.

.