Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. совершили шесть эпизодов краж, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-111/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Алимбекова Т.Ф.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В.,

подсудимой Харистовой Т.Б. и ее защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № 1750 и ордер № 537 от 28 августа 2012 года,

подсудимой Курбановой Г.Э.к. и ее защитника Рожкова С.В., представившего удостоверение №1978 и ордер № 118 от 28 августа 2012 года,

подсудимого Крауса А.А. и его защитника Мясниковой Н.А., представившей удостоверение № 373 и ордер № 689 от 28 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харистовой Т.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Курбановой Г.Э.к, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Крауса А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. совершили шесть эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В начале первой декады марта 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания крупнорогатого скота (далее по тексту КРС ) молочно-товарной фермы <данные изъяты>» (далее по тексту МТФ <данные изъяты>») отелилась принадлежащая данному хозяйству корова, при этом родилось два теленка, один из которых родился живым, а второй мертвым.

В это время у Харистовой Т.Б., работающей в родильном отделении помещения для содержания КРС на МТФ <данные изъяты>» в качестве рабочей, исполняющей обязанности телятницы и осуществляющей учет новорожденных телят, при этом не являвшейся материально-ответственным лицом за поголовье телят, возник корыстный умысел, тайно похитить одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», с дальнейшей целью вырастить его и продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», Харистова Т.Б., воспользовавшись отсутствием руководства и других работников МТФ , предложила своей знакомой Курбановой Г.Э.к., официально не работающей в ЗАО <данные изъяты>», но осуществляющей помощь Харистовой Т.Б. в уходе за телятами, помочь ей совершить кражу теленка, на что Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений согласилась.

В этот же день, в начале первой декады марта 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ ЗАО <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>oгo района Саратовской области, Харистова Т.Б., с целью тайного хищения одного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», умышлено не внесла запись о его рождении в журнал учета приплода, тем самым укрыла новорожденного теленка от учета поголовья КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>», а по факту отела коровы сообщила руководству МТФ о рождении только одного мертвого теленка. Живого теленка Харистова Т.Б. оставила во вверенном ей родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ , для того чтобы он подрос, с целью его дальнейшего хищения. После этого, в течение одного месяца укрытый от учета теленок находился в общем поголовье телят под присмотром самой Харистовой Т.Б. и её помощницы Курбановой Г.Э.к.    

В начале первой декады апреля 2012 года в обеденное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в <адрес>, находясь в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>, Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений обратилась к Харистовой Т.Б. с просьбой забрать себе неучтенного теленка, то есть похитить его. После чего, действуя по предварительному сговору между собой, Курбанова Г.Э.к. и Харистова Т.Б. вступили в сговор на тайное хищение неучтенного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», со слесарем МТФ ЗАО <данные изъяты>» Краусом А.А., который на своем мотоцикле должен был вывезти теленка с территории МТФ и перевезти домой к Курбановой Г.Э.к. Получив согласие Крауса А.А., Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. с целью тайного хищения теленка найденными здесь же на территории МТФ веревками связали ноги приготовленному к хищению теленку черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, принадлежащему ЗАО <данные изъяты>», который родился в первой декаде марта 2012 года. В это время Краус А.А., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения теленка подъехал на своем мотоцикле «<данные изъяты>» без регистрационного знака, двигатель , боковой прицеп к помещению для содержания КРС . Связав теленку ноги, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. вдвоем вынесли теленка из помещения для содержания КРС и положили в боковой прицеп мотоцикла Крауса А.А. «» без регистрационного знака. После этого Краус А.А., согласно заранее распределенных ролей, управляя своим мотоциклом «» без регистрационного знака вместе с Курбановой Г.Э.к. вывезли теленка с территории МТФ ЗАО <данные изъяты>» и перевезли его к дому Курбановой Г.Э.г. по адресу: <адрес>, где Курбанова Г.Э.к. забрала похищенного теленка себе и, не имея своих надворных построек, спрятала его в сарае соседки Ш., не поясняя ей, что теленок был похищен, откуда он впоследствии был изъят сотрудниками полиции.

Таким образом, Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. похитили принадлежащего ЗАО <данные изъяты> теленка черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, чем причинили ЗАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в начале второй декады марта 2012 года в дневное время в родильном отделении помещения для содержания крупнорогатого скота МТФ <данные изъяты>» отелилась принадлежащая данному хозяйству корова, при этом родилось два живых теленка.

В это время у Харистовой Т.Б., работающей в родильном отделении помещения для содержания КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>» в качестве рабочей, исполняющей обязанности телятницы и осуществляющей учет новорожденных телят, при этом не являвшейся материально-ответственным лицом за поголовье телят, возник корыстный умысел тайно похитить одного живого теленка принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», с дальнейшей целью вырастить его и продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», Харистова Т.Б., воспользовавшись отсутствием руководства и других работников МТФ , предложила своей знакомой Курбановой Г.Э.к., официально не работающей в ЗАО <данные изъяты>», но осуществляющей помощь Харистовой Т.Б. в уходе за телятами, помочь ей совершить кражу теленка, на что Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений согласилась.

В этот же день, в начале второй декады марта 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ ЗАО <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>oгo района, Харистова Т.Б. с целью тайного хищения одного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», умышлено внесла запись о рождении в журнал учета приплода только одного теленка, тем самым укрыла второго новорожденного теленка от учета поголовья КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>». Второго живого теленка Харистова Т.Б. оставила во вверенном ей родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ для того, чтобы он подрос с целью его дальнейшего хищения. После этого, в течение одного месяца укрытый от учета теленок находился в общем поголовье телят под присмотром самой Харистовой Т.Б. и её помощницы Курбановой Г.Э.к.    

В начале второй декады апреля 2012 года в обеденное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений, вступили в сговор на тайное хищение неучтенного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», со слесарем МТФ ЗАО <данные изъяты>» Краусом А.А., который по предложению Харистовой Т.Б. и Курбановой Г.Э.к. на своем мотоцикле должен был вывезти теленка с территории МТФ и перевезти в <адрес>ёвка <адрес>, где кому-нибудь продать. Получив согласие Крауса А.А., Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к., с целью тайного хищения теленка, найденными здесь же на территории МТФ веревками связали ноги приготовленному к хищению теленку черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, принадлежащему ЗАО <данные изъяты>», который родился в начале второй декады марта 2012 года. В это время Краус А.А., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения теленка подъехал на своем мотоцикле «» без регистрационного знака, двигатель , боковой прицеп к помещению для содержания КРС . Связав теленку ноги, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. вдвоем вынесли теленка из помещения для содержания КРС и положили в боковой прицеп мотоцикла Крауса А.А. «» без регистрационного знака. После этого Краус А.А., согласно заранее распределенных ролей, управляя своим мотоциклом «» без регистрационного знака вместе с Курбановой Г.Э.к., вывезли теленка с территории МТФ ЗАО <данные изъяты>» и перевезли его в <адрес>, где продали С. за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. поделили между собой. Впоследствии данный похищенный Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. теленок сотрудниками полиции у С. был изъят.

Таким образом, Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А., похитили принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» теленка черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, чем причинили ЗАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в начале третьей декады марта 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания крупнорогатого скота МТФ ЗАО <данные изъяты>» отелилась принадлежащая данному хозяйству корова, при этом родился один живой теленок.

В это время у Харистовой Т.Б., работающей в родильном отделении помещения для содержания КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>» в качестве рабочей, исполняющей обязанности телятницы и осуществляющей учет новорожденных телят, при этом не являвшейся материально-ответственным лицом за поголовье телят, возник корыстный умысел на тайное хищение одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», с дальнейшей целью вырастить его и продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> Харистова Т.Б., воспользовавшись отсутствием руководства и других работников МТФ , предложила своей знакомой Курбановой Г.Э.к., официально не работающей в ЗАО <данные изъяты>», но осуществляющей помощь Харистовой Т.Б. в уходе за телятами, помочь ей совершить кражу теленка, на что Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений согласилась.

В этот же день, в начале третьей декады марта 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ ЗАО <данные изъяты> расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>oгo района <адрес>, Харистова Т.Б. с целью тайного хищения одного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», умышлено не внесла запись о его рождении в журнал учета приплода, тем самым укрыла новорожденного теленка от учета поголовья КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>». Живого теленка Харистова Т.Б. оставила во вверенном ей родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ для того чтобы он подрос, с целью его дальнейшего хищения. После этого, в течение одного месяца укрытый от учета теленок находился в общем поголовье телят под присмотром самой Харистовой Т.Б. и её помощницы Курбановой Г.Э.к.

В начале третьей декады апреля 2012 года в обеденное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес> Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение неучтенного теленка принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» со слесарем МТФ ЗАО <данные изъяты>» Краусом А.А., который на своем мотоцикле должен был вывезти теленка с территории МТФ и перевезти в <адрес>, где кому-нибудь продать. Получив согласие Крауса А.А., Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к., с целью тайного хищения теленка, найденными здесь же на территории МТФ веревками связали ноги приготовленному к хищению теленку черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, принадлежащему ЗАО <данные изъяты>», который родился в начале третьей декады марта 2012 года. В это время Краус А.А., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения теленка подъехал на своем мотоцикле « без регистрационного знака, двигатель , боковой прицеп к помещению для содержания КРС . Связав теленку ноги, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. вдвоем вынесли теленка из помещения для содержания КРС и положили в боковой прицеп мотоцикла Крауса А.А. « без регистрационного знака. После этого Краус А.А., согласно заранее распределенных ролей, управляя своим мотоциклом «» без регистрационного знака, вместе с Курбановой Г.Э.к. вывезли теленка с территории МТФ ЗАО <данные изъяты>» и перевезли его в <адрес>, где продали С. за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. поделили между собой. Впоследствии данный похищенный Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. теленок сотрудниками полиции у С. был изъят.

Таким образом, Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. похитили принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» теленка черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, чем причинили ЗАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в начале первой декады апреля 2012 года в дневное время более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания крупнорогатого скота МТФ ЗАО <данные изъяты>» отелилась принадлежащая данному хозяйству корова, при этом родилось два теленка, один из которых родился живым, второй мертвым.

В это время у Харистовой Т.Б., работающей в родильном отделении помещения для содержания КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>» в качестве рабочей, исполняющей обязанности телятницы и осуществляющей учет новорожденных телят, при этом не являвшейся материально-ответственным лицом за поголовье телят, возник корыстный умысел, тайно похитить одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» с дальнейшей целью вырастить его и продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», Харистова Т.Б., воспользовавшись отсутствием руководства и других работников МТФ , предложила своей знакомой Курбановой Г.Э.к., официально не работающей в ЗАО <данные изъяты>», но осуществляющей помощь Харистовой Т.Б. в уходе за телятами, помочь ей совершить кражу теленка, на что Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений согласилась.

В этот же день, в начале первой декады апреля 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ ЗАО <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>oгo района, Харистова Т.Б. с целью тайного хищения одного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», умышлено не внесла запись о его рождении в журнал учета приплода, тем самым укрыла новорожденного теленка от учета поголовья КРС на МТФ ЗАО АФ «<данные изъяты>», а по факту отела коровы сообщила руководству МТФ о рождении только одного мертвого теленка. Живого теленка Харистова Т.Б. оставила во вверенном ей родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ для того, чтобы он подрос, с целью его дальнейшего хищения. После этого, в течение одного месяца укрытый от учета теленок находился в общем поголовье телят под присмотром самой Харистовой Т.Б. и её помощницы Курбановой Г.Э.к.

02 мая 2012 года в обеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ АФ <данные изъяты> расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение неучтенного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» со слесарем МТФ ЗАО <данные изъяты>» Краусом А.А., который по предложению Харистовой Т.Б и Курбановой Г.Э.к на своем мотоцикле должен был вывезти теленка с территории МТФ и перевезти в <адрес>, где кому-нибудь продать. Получив согласие Крауса А.А., Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к., с целью тайного хищения теленка, найденными здесь же на территории МТФ веревками связали ноги приготовленному к хищению теленку черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, принадлежащему ЗАО <данные изъяты>», который родился в начале первой декады апреля 2012 года. В это время Краус А.А., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения теленка подъехал на своем мотоцикле «» без регистрационного знака двигатель , боковой прицеп к помещению для содержания КРС . Связав теленку ноги, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. вдвоем вынесли теленка из помещения для содержания КРС и положили в боковой прицеп мотоцикла Крауса А.А. «» без регистрационного знака. После этого Краус А.А., согласно заранее распределенных ролей, управляя своим мотоциклом » без регистрационного знака, вывез теленка с территории МТФ ЗАО <данные изъяты>» и перевез его в <адрес>, где продал Д. за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. поделили между собой. Впоследствии данный похищенный Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. теленок сотрудниками полиции у Д. был изъят.

Таким образом, Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. похитили принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» теленка черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, чем причинили ЗАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в середине первой декады апреля 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания крупнорогатого скота МТФ ЗАО <данные изъяты>» отелилась принадлежащая данному хозяйству корова, при этом родился один живой теленок.

В это время у Харистовой Т.Б., работающей в родильном отделении помещения для содержания КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>» в качестве рабочей, исполняющей обязанности телятницы и осуществляющей учет новорожденных телят, при этом не являвшейся материально-ответственным лицом за поголовье телят, возник корыстный умысел, тайно похитить одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», с дальнейшей целью вырастить его и продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение одного живого теленка, принадлежащего ЗАО АФ <данные изъяты>», Харистова Т.Б., воспользовавшись отсутствием руководства и других работников МТФ , предложила своей знакомой Курбановой Г.Э.к, официально не работающей в ЗАО <данные изъяты>», но осуществляющей помощь Харистовой Т.Б. в уходе за телятами, помочь ей совершить кражу теленка, на что Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений согласилась.

В этот же день, в середине первой декады апреля 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ ЗАО <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>oгo района, Харистова Т.Б. с целью тайного хищения одного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», умышлено не внесла запись о его рождении в журнал учета приплода, тем самым укрыла новорожденного теленка от учета поголовья КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>». Живого теленка Харистова Т.Б. оставила во вверенном ей родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ для того, чтобы он подрос, с целью его дальнейшего хищения. После этого, в течение одного месяца укрытый от учета теленок находился в общем поголовье телят под присмотром самой Харистовой Т.Б. и её помощницы Курбановой Г.Э.к.

05 мая 2012 года в обеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ <данные изъяты> расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение неучтенного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», со слесарем МТФ ЗАО <данные изъяты>» Краусом А.А., который по предложению Харистовой Т.Б и Курбановой Г.Э.к. на своем мотоцикле должен был вывезти теленка с территории МТФ и перевезти в <адрес>, где кому-нибудь продать. Получив согласие Крауса А.А., Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. с целью тайного хищения теленка, найденными здесь же на территории МТФ веревками связали ноги приготовленному к хищению теленку черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, принадлежащему ЗАО <данные изъяты>», который родился в середине первой декады апреля 2012 года. В это время Краус А.А., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения теленка подъехал на своем мотоцикле « без регистрационного знака, двигатель , боковой прицеп к помещению для содержания КРС . Связав теленку ноги, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. вдвоем вынесли теленка из помещения для содержания КРС и положили в боковой прицеп мотоцикла Крауса А.А. «» без регистрационного знака. После этого Краус А.А., согласно заранее распределенных ролей, управляя своим мотоциклом «» без регистрационного знака, вывез теленка с территории МТФ ЗАО <данные изъяты>» и перевез его в <адрес>, где продал Д. за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. поделили между собой. Впоследствии данный похищенный Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. теленок сотрудниками полиции у Д. был изъят.

Таким образом, Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. похитили принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» теленка черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, чем причинили ЗАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в конце первой декады апреля 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания крупнорогатого скота МТФ ЗАО <данные изъяты> отелилась принадлежащая данному хозяйству корова, при этом родился один живой теленок.

В это время у Харистовой Т.Б., работающей в родильном отделении помещения для содержания КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты>» в качестве рабочей, исполняющей обязанности телятницы и осуществляющей учет новорожденных телят, при этом не являвшейся материально-ответственным лицом за поголовье телят, у слесаря МТФ ЗАО <данные изъяты>» Крауса А.А. и Курбановой Г.Э.к., официально не работающей в ЗАО <данные изъяты> но осуществляющей помощь Харистовой Т.Б. в уходе за телятами, по предложению Крауса А.А. возник корыстный умысел тайно похитить одного живого теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», и в дальнейшем передать его Краусу А.А., который намеревался теленка кому-нибудь продать, а денежные средства оставить себе. При этом Харистова Т.Б. должна была скрыть факт рождения данного теленка, не вносить рождение теленка в журнал учета приплода, а Курбанова Г.Э.к. должна была помочь связать ноги теленку и с Харистовой Т.Б. перенести его из родильного отделения помещения для содержания КРС МТФ ЗАО <данные изъяты>» в боковой прицеп мотоцикла Крауса А.А.

В этот же день, в конце первой декады апреля 2012 года в дневное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ ЗАО <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>oгo района, Харистова Т.Б. с целью тайного хищения одного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», умышлено не внесла запись о его рождении в журнал учета приплода, тем самым укрыла новорожденного теленка от учета поголовья КРС на МТФ ЗАО <данные изъяты> Живого теленка Харистова Т.Б. оставила во вверенном ей родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ для того, чтобы он подрос, с целью его дальнейшего хищения. После этого, в течение одного месяца укрытый от учета теленок находился в общем поголовье телят под присмотром самой Харистовой Т.Б. и её помощницы Курбановой Г.Э.к.

07 мая 2012 года в обеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в родильном отделении помещения для содержания КРС МТФ <данные изъяты>», расположенном в 700 метрах в северо-западном направлении от окраины <адрес>, Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение неучтенного теленка, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>». Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к., с целью тайного хищения теленка, найденными здесь же на территории МТФ веревками связали ноги приготовленному к хищению теленку черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, принадлежащему ЗАО <данные изъяты>», который родился в конце первой декады апреля 2012 года. В это время Краус А.А., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения теленка подъехал на своем мотоцикле «» без регистрационного знака, двигатель , боковой прицеп к помещению для содержания КРС . Связав теленку ноги, Харистова Т.Б. и Курбанова Г.Э.к. вдвоем вынесли теленка из помещения для содержания КРС и положили в боковой прицеп мотоцикла Крауса А.А. «» без регистрационного знака. После этого Краус А.А., согласно заранее распределенных ролей, управляя своим мотоциклом » без регистрационного знака, вывез теленка с территории МТФ ЗАО <данные изъяты> и перевез его в <адрес>, где продал Д. за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства Краус А.А. оставил себе. Впоследствии данный похищенный Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. теленок сотрудниками полиции у Д. был изъят.

Таким образом, Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. похитили принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» теленка черно-белой масти возрастом один месяц весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, чем причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Чепеленко Д.В., Рожков С.В. и Мясникова Н.А. заявленные подсудимыми Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. ходатайства поддержали.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду преступления в начале первой декады апреля 2012 года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду преступления в начале второй декады апреля 2012 года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду преступления в начале третьей декады апреля 2012 года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду преступления от 02 мая 2012 года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду преступления от 05 мая 2012 года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 07 мая 2012 года, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. каждый раз после рождения очередного теленка заранее договаривались о совершении краж, действуя совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных

побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, безвозмездно изымали чужое имущество, которым распоряжались по своему усмотрению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Харистова Т.Б., Курбанова Г.Э.к. и Краус А.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, что подтверждается соответствующими справками (л.д.205, 240 т.1, л.д.30 т.2). Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимых, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Харистову Т.Б., Курбанову Г.Э.к. и Крауса А.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Крауса А.А., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харистовой Т.Б., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание Харистовой Т.Б. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Харистовой Т.Б., положительные характеристики по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбановой Г.Э.к., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание Курбановой Г.Э.к. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих несовершеннолетних детей.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Курбановой Г.Э.к., положительную характеристику по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крауса А.А., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у него двоих малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание Краусом А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Крауса А.А., положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает, что Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусом А.А. совершены преступления против собственности, отнесенные ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку похищенное в ходе производства следственных действий изъято и возвращено собственнику, в связи с чем полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества путем назначения Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусу А.А. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Харистову Т.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале первой декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале второй декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале третьей декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 02 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 05 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 07 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Харистовой Т.Б. наказание в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.

Курбанову Г.Э.к. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале первой декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале второй декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале третьей декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 02 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 05 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 07 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курбановой Г.Э.к. наказание в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.

Крауса А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале первой декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале второй декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления в начале третьей декады апреля 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 02 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 05 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ по эпизоду преступления от 07 мая 2012 года, по которому назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Краусу А.А. наказание в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.

Меры пресечения осужденным Харистовой Т.Б., Курбановой Г.Э.к. и Краусу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- мотоцикл « 1989 года выпуска, без регистрационного знака, двигатель , боковой прицеп (коляска) , принадлежащий Краусу А.А., оставить последнему по принадлежности;

- пять телят черно-белой масти, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>», оставить указанной организации по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем принесения кассационной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Марксовского городского суда

Саратовской области Т.Ф. Алимбеков

.

.

.

.