Кудряшов совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-118/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Алимбекова Т.Ф.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Иванцова В.В.,

подсудимого Кудряшова И.В. и его защитника Никифорова С.А., представившего удостоверение №1825 и ордер № 155 от 12 сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудряшова И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кудряшов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

09 июля 2012 года в вечернее время Кудряшов И.В., работающий механизатором в ЗАО «<данные изъяты>» и ежедневно осуществляющий на зерноуборочном комбайне «Полесье» регистрационный номер принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», полевые работы по уборке зерновых культур на полях, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», решил похитить 100 литров дизельного топлива с топливного бака зерноуборочного комбайна, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги истратить на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, Кудряшов И.В. 09 июля 2012 года примерно в 23 часа позвонил своему помощнику Б., который в этот день осуществлял работы на зерноуборочном комбайне «Полесье» регистрационный номер , принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», с целью узнать местонахождение комбайна. После того как Б. сообщил Кудряшову И.В., что зерноуборочный комбайн «Полесье» находится на охраняемой территории около здания мастерской ЗАО <данные изъяты>», Кудряшов И.В. взял в гараже, расположенном во дворе своего дома по адресу: <адрес>, 6 пластмассовых канистр емкостью 4 по 20 литров и 2 по 10 литров и резиновый шланг длиной 2,4 метра. После чего данные канистры и шланг Кудряшов И.В. сложил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2101 регистрационный номер и примерно в 23 часа 30 минут на данном автомобиле подъехал к месту стоянки зерноуборочного комбайна на охраняемой территории ЗАО «<данные изъяты> расположенной на южной окраине <адрес>. Затем Кудряшов И.В. вышел из своего автомобиля и незаконно, путем свободного доступа, прошел на охраняемое место стоянки зерноуборочного комбайна «Полесье» регистрационный номер , где при помощи имеющегося у него резинового шланга перелил дизельное топливо из топливного бака зерноуборочного комбайна в имеющиеся у него пластмассовые канистры. После чего канистры с похищенным дизельным топливом общим объемом 100 литров стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 литр, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, Кудряшов И.В. сложил обратно в багажник своего автомобиля и перевез во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, подсудимый Кудряшов И.В. из топливного бака зерноуборочного комбайна «Полесье» государственный регистрационный знак похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 литр, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб указанной организации на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Кудряшов И.В. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Никифоров С.А. заявленное подсудимым Кудряшовым И.В. ходатайство поддержал.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Кудряшов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов И.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудряшов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кудряшова И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кудряшов И.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник на охраняемую территорию у здания мастерской ЗАО «<данные изъяты>», где завладел принадлежащим указанной организации имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб потерпевшему.

При этом квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище» вменяется осужденному в силу части 3 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которой под хранилищем понимаются, в том числе, участки территории независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, которым признается охраняемая территория у здания мастерской ЗАО «<данные изъяты>», предназначенная для хранения комбайна, из которого Кудряшовым И.В. похищено дизельное топливо.

Согласно сведений, представленных из медицинских учреждений (л.д.35), Кудряшов И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, поведения в судебном заседании суд признает Кудряшова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова И.В., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудряшова И.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, которой признает объяснения, отобранные у Кудряшова И.В. в ходе проверки сообщения о преступлении инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области В.. 14 июля 2012 года, то есть до возбуждения уголовного дела, в которых Кудряшов И.В. признался в совершенном преступлении при отсутствии у правоохранительных органов сведений о его причастности к совершению кражи (л.д.12), активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание Кудряшовым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у сожительницы Кудряшова В.И. двоих малолетних детей, которые проживают совместно с подсудимым.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Кудряшова И.В., положительные характеристики по месту жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Кудряшовым И.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает, что Кудряшовым И.В. совершено преступление против собственности, отнесенное ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий от содеянного не наступило, в связи с чем с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудряшова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, по которому назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения Кудряшову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:

- зерноуборочный комбайн «Полесье» регистрационный номер , дизельное топливо, находящееся в пластмассовых канистрах, общим объемом 100 литров – оставить в ЗАО «<данные изъяты>» по принадлежности;

- ведомость – вернуть в ЗАО «<данные изъяты>» по принадлежности;

- автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный номер – оставить у осужденного Кудряшова И.В.;

- резиновый шланг – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения кассационной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Марксовского городского суда

Саратовской области Т.Ф. Алимбеков