По приговору п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-100/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Гаха С.А.

при секретаре Басмановой А.П.

с участием государственного обвинителя - Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Черникова Е.И.,

защитника Рожкова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Богомолова С.П., Богомолова И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богомолова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Богомолова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Богомолов С.П. и Богомолов И.П. 05 апреля 2012 года в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13 на сумму 4920 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимые Богомолов С.П. и Богомолов И.П. 13 апреля 2012 года в г. Марксе Саратовской области совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО39, на сумму 2400 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Они же 15 апреля 2012 года в г. Марксе Саратовской области совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО40, на сумму 4285 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2012 года в дневное время Богомолов С.П. и Богомолов И.П., находясь на даче в Марксовском районе Саратовской области, а именно, в дачном массиве <данные изъяты> расположенного <адрес>, по предложению Богомолова И.П. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из дачного домика, расположенного в этом же дачном массиве. В этот же день около 14 часов Богомолов И.П. и Богомолов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой отвертку и мешок, по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений и с целью тайного хищения имущества из жилища ФИО8, подошли к принадлежащей последнему даче , расположенной <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богомолов И.П. руками выдернул 3 арматуры, установленные на окне дачи, при помощи принесенной с собой отвертки выдернул штапики и выставил стекло. Через образовавшийся проем Богомолов И.П. просунул руку и открыл шпингалет, запирающий рамы окна. Через открытое окно Богомолов И.П. и Богомолов С.П. незаконно проникли в помещение дачи ФИО8, где с целью хищения взяли: спальный мешок стоимостью 690 рублей; рюкзак стоимостью 288 рублей; палатку стоимостью 660 рублей; тент стоимостью 942 рубля; набор для подводного плавания стоимостью 840 рублей; газонокосилку-триммер стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8, а всего имущества на сумму 4920 рублей. Все похищенное имущество, принадлежащее ФИО8, Богомолов И.П. и Богомолов С.П. вынесли из дачи на улицу, где похищенное сложили в заранее принесенный с собой мешок и принадлежащий ФИО8 рюкзак, и с похищенным имуществом пошли в сторону г. Маркса, но около реки Малый Караман были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, 13 апреля 2012 года в дневное время Богомолов И.П. и Богомолов С.П., находясь <адрес>, где проживает ФИО41, по предложению Богомолова С.П. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО17, из указанного дома. В этот же день около 14 часов Богомолов И.П. и Богомолов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений по инициативе Богомолова С.П. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО42, подошли к дому <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богомолов С.П. при помощи найденного тут же ножа выдернул штапики из рамы окна пристройки дома и выставил стекло. Через образовавшийся проем Богомолов И.П. и Богомолов С.П., незаконно проникли в помещение дома. Находясь в помещении дома, Богомолов И.П. и Богомолов С.П. из комнаты с целью хищения взяли продукты питания: 12 пачек сливочного масла «Энгельсское» весом по 250 грамм каждая по цене 25 рублей за 1 пачку общей стоимостью 300 рублей; бутылку растительного масла «Олейна» емкостью 5 литров стоимостью 500 рублей; пакет с длиннозерным рисом «Жасмин» весом 5 кг по цене 100 рублей за 1 кг общей стоимостью 500 рублей; 3 пачки длиннозерного риса «Янтарь» весом 900 грамм каждая по цене 100 рублей за пачку общей стоимостью 300 рублей; 1 пачку спагетти «Макфа» весом 450 грамм стоимостью 50 рублей; 2 упаковки куриных кубиков «Маги» по цене 250 рублей за упаковку общей стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 2150 рублей, принадлежащего ФИО16. Также, в помещении зала указанного дома Богомолов И.П. и Богомолов С.П. из копилки взяли 50 монет достоинством по 5 рублей каждая, а всего 250 рублей. С похищенным имуществом Богомолов И.П. и Богомолов С.П. покинули дом. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Богомолов И.П. и Богомолов С.П. похитили имущество, принадлежащее ФИО18, стоимостью 2400 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 15 апреля 2012 года в дневное время Богомолов И.П. и Богомолов С.П., находясь <адрес>, где проживает ФИО43, по предложению Богомолова С.П. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО20, из указанного дома. В этот же день около 12 часов Богомолов И.П. и Богомолов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений по инициативе Богомолова С.П. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО21, подошли к дому <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богомолов С.П. руками выдернул штапики из рамы окна пристройки дома и выставил стекло. Через образовавшийся проем, Богомолов И.П. и Богомолов С.П. незаконно проникли в помещение дома, где из зала с целью хищения взяли принтер «Canon Pixma MX410» стоимостью 4285 рублей. Принтер Богомолов И.П. положил в коробку, которую держал Богомолов С.П. Затем Богомолов С.П. вылез во двор дома, а Богомолов И.П. через проем подал ему коробку с похищенным принтером. Богомолов И.П. и Богомолов С.П. по очереди перенесли принтер «Canon Pixma MX410» по месту жительства ФИО10, где и оставили его. Таким образом, Богомолов И.П. и Богомолов С.П. похитили имущество, принадлежащее ФИО22, стоимостью 4285 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Богомолов И.П. и Богомолов С.П. в судебном заседании свою вину в совершённых преступлениях признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Богомолов И.П. и Богомолов С.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заявленное подсудимыми Богомоловым И.П. и Богомоловым С.П. ходатайство удовлетворено судом, и приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвин

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Богомолов И.П. и Богомолов С.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заявленное подсудимыми Богомоловым И.П. и Богомоловым С.П. ходатайство удовлетворено судом, и приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился на постановление приговора без судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства также оценена позиция потерпевших ФИО8 и ФИО23, изложенная в их заявлениях, содержащихся в материалах уголовного дела, о том, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богомолова С.П. и Богомолова И.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8 05 апреля 2012 года), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО24 13 апреля 2012 года) и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО25 15 апреля 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимым Богомолову С.П. и Богомолову И.П. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Богомолов С.П. и Богомолов И.П. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в жилое помещение дачи ФИО8 и жилое помещение дома ФИО26, откуда совершили тайное хищение имущества, принадлежащего последним, чем причинил своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4920 рублей, ФИО27 на общую сумму 6685 рублей.

Судом исследован вопрос о вменяемости подсудимым. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния подсудимые не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимые какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, что подтверждается сведениями в материалах дела (том , л.д. ). Кроме того, в отношении подсудимого Богомолова С.П. проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Богомолов С.П. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимых и их поведения в судебном заседании, не вызывающего сомнений в их вменяемости, суд признает Богомолова С.П. и Богомолова И.П. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства, смягчающие наказание, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым Богомолову С.П. и Богомолову И.П. суд учитывает, что они вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судимы, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъята и будет возвращена потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богомолова С.П., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений, наличие малолетних детей, а также явки с повинной, в качестве которых суд оценивает данные подсудимым до возбуждения уголовных дел объяснения с детальным изложением изобличающих его вину обстоятельств преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богомолова И.П., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений, а также явки с повинной, в качестве которых суд оценивает данные подсудимым до возбуждения уголовных дел объяснения с детальным изложением изобличающих его вину обстоятельств преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Богомолова С.П. и Богомолова И.П., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Богомолова С.П. и Богомолова И.П., которые совершили три умышленных тяжких преступления с нарушением конституционного права потерпевших на неприкосновенность жилища, в том числе два преступления совершили в период после их изобличения сотрудниками полиции за совершение первого преступления, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимых им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Именно данный вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенные подсудимыми преступления отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных, будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, а также, вопреки доводам защиты, положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым назначается в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание условия жизни, материальное, семейное положение подсудимых, которые не имеют постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Также суд считает целесообразным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ограничившись назначением основного наказания, связанного с изоляцией подсудимых от общества.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> – надлежит возвратить законному владельцу ФИО8;

- <данные изъяты> – надлежит возвратить законному владельцу ФИО29;

- <данные изъяты>, – оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8) – 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО31 13 апреля 2012 года) – 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО32 15 апреля 2012 года) – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Богомолову С.П. определить в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Богомолова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8) – 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО35 13 апреля 2012 года) – 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО36 15 апреля 2012 года) – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Богомолову И.П. определить в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богомолову С.П. и Богомолову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Богомолову С.П. и Богомолову И.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Богомолову С.П. и Богомолову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия их под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – возвратить собственнику ФИО8; <данные изъяты> – возвратить собственнику ФИО38; <данные изъяты>, – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Гах

<данные изъяты>

<данные изъяты>