По приговору ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение имущества



Дело №1-67/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Гаха С.А.

при секретаре Лёсиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Пригородова И.О.,

защитника Никифорова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чапурина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чапурина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чапурин Н.Н. 10 декабря 2011 года в г.Марксе Саратовской области совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО1 на сумму 462 рубля, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года, в 18 часов, в г. Марксе, Чапурин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, с целью хищения сотового телефона у ФИО1, под предлогом позвонить, попросил у находящегося в зале дома ФИО6 ФИО1 его сотовый телефон. ФИО1 в присутствии ФИО6 передал Чапурину Н.Н. принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 462 рубля с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, после чего Чапурин Н.Н. вышел в прихожую квартиры ФИО6, где воспользовавшись отсутствием ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение сотового телефона у ФИО1, удерживая в своей руке принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, выбежал из квартиры ФИО6 в подъезд и стал спускаться к выходу из подъезда, однако, его действия по хищению сотового телефона были обнаружены ФИО1, который выбежал из квартиры в подъезд дома и, увидев, что Чапурин Н.Н. убегает с принадлежащим ему сотовым телефоном <данные изъяты> стал просить последнего вернуть принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> Поняв, что о совершаемом им хищении сотового телефона стало известно ФИО1, Чапурин Н.Н. не отказался от совершения хищения сотового телефона у ФИО1, с целью открытого хищения сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, продолжая удерживать сотовый телефон в своей руке и игнорируя требования ФИО1 его вернуть, убежал из подъезда <адрес>, унося с собой принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>.

Своими действиями Чапурин Н.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 462 рубля.

По ходатайству подсудимого Чапурина Н.Н. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д.), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Чапурин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чапурина Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Чапурина Н.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, суд исходит из того, что Чапурин Н.Н. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон стоимостью 462 рубля, и с похищенным с места преступления скрылся, при этом ФИО1 осознавал преступный характер его действий, и требовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Своими преступными действиями Чапурин Н.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 462 рубля.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения на (л.д. ), Чапурин Н.Н. у нарколога и психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, не вызывающего сомнений в его вменяемости, суд признает Чапурина Н.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Чапурин Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено потерпевшему.

К обстоятельствам смягчающим наказание Чапурина Н.Н. суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Суд не находит оснований к признанию смягчающим наказание подсудимого обстоятельства в виде явки с повинной, поскольку объяснение Чапурина Н.Н. с изложением изобличающих его в совершении хищения телефона сведений дано им хотя и до возбуждения уголовного дела, но после непосредственного обнаружения и изъятия у него данного телефона в ходе осмотра места происшествия (л.д. ).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чапурина Н.Н., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, факт его совершения в период условно - досрочного освобождения, обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и личность Чапурина Н.Н., который судим на момент совершения данного преступления за преступление относящееся к категории средней тяжести, и в его действиях имеется рецидив преступлений, после условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы в короткий промежуток времени совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Чапурин Н.Н. не встал на путь исправления, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Чапурина Н.Н., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая то обстоятельство, что Чапурин Н.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту отбытия дополнительного наказания в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что Чапурину Н.Н. в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чапурина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Чапурину Н.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Чапурину Н.Н. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чапурину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Чапурину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Гах