По приговору ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Гаха С.А.

при секретаре Лёсиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Рожкова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кульпенковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кульпенковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кульпенкова Л.Н. совершила производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимой в период с 20 по 21 июня 2012 года в Марксовском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 июня 2012 года, точное время в ходе расследования и судебного разбирательства не установлено, Кульпенкова Л.Н., имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли приобрела у неустановленного лица один экземпляр рыбы сом для последующего копчения. После чего в этот же день Кульпенкова Л.Н., продолжая реализовывать преступный умысел на производство в целях сбыта рыбы холодного копчения, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес>, засолила ранее приобретенного ею сома для последующего копчения с целью продажи, которого хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

21 июня 2012 года Кульпенкова Л.Н., реализуя умысел на перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, перевезла произведенного ею в кустарных условиях сома холодного копчения весом около 1 кг 800 гр из своего дома на рынок, расположенный <адрес> с целью его дальнейшей реализации, где хранила его с целью дальнейшего сбыта.

После чего, 21 июня 2012 года, примерно в 14 часов 05 минут, Кульпенкова Л.Н. посредством продавца ФИО6, находившейся на торговой точке на рынке, расположенном <адрес>, Кульпенкова Л.Н., осознавая, что произведенный ею сом холодного копчения, весом около 1 кг 800 гр, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку изготовлен в кустарных условиях с нарушением технологии его производства, установленной СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции», утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ 11 марта 1996 года № 6, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения сертификата или декларации о соответствии, качественного удостоверения, сбыла ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 400 рублей ранее произведенного ею сома холодного копчения весом около 1 кг 800 гр.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы, возможными причинами несоответствия сома холодного копчения, реализованного Кульпенковой Л.Н., требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов) и обнаружению БГКП (колиформы) является производство рыбы в домашних условиях, нарушение правил хранения и транспортировки, несоблюдение правил технологического процесса; несоблюдение предъявляемых требований к оборудованию, инвентарю, таре, несоблюдение требований к правилам торговли, нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима, отсутствие медицинского осмотра у производителя. Сом холодного копчения, который изготовила Кульпенкова Л.Н., является опасным для здоровья потребителей, употребление такой продукции может вызвать пищевую токсикоинфекцию, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных людей, детей и пожилых людей.

Подсудимая Кульпенкова Л.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Кульпенковой Л.Н. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Кульпенковой Л.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Кульпенкова Л.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ как производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходит из того, что Кульпенкова Л.Н., приобретая у неустановленного лица один экземпляр рыбы сом для последующего копчения с целью извлечения прибыли, имела умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Далее приобретенную ею рыбу она же засолила у себя дома, осознанно не соблюдая при этом специальные гигиенические нормы и правила, а затем хранила там же и перевезла на автотранспортном средстве на место последующего сбыта, понимая, что произведенная ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Затем Кульпенкова Л.Н., действуя умышленно, передала данную рыбу продавцу в целях сбыта потребителям.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Кульпенкова Л.Н. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. ). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, а также материалов дела, характеризующих её личность и её поведения в судебном заседании, не вызывающего сомнений в её вменяемости, суд признает Кульпенкову Л.Н. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кульпенковой Л.Н., суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также явку с повинной, в качестве которой суд оценивает данное подсудимой до возбуждения уголовного дела объяснение с изложением изобличающих её вину обстоятельств преступления (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая изложенные выше обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против безопасности здоровья населения, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, а также принимая во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>, суд в целях исправления и перевоспитания Кульпенковой Л.Н., предупреждения совершения других преступлений, считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым определить следующую судьбу вещественных доказательств: <данные изъяты>, - оставить у него же по принадлежности; <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Кульпенковой Л.Н. после вступления приговора суда в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кульпенкову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Кульпенковой Л.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы Марксовского муниципального района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кульпенкову Л.Н. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по г. Марксу и Марксовскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - оставить у него же по принадлежности; <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Кульпенковой Л.Н. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Гах

<данные изъяты>

<данные изъяты>