По приговору ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-116/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Гаха С.А.

при секретаре Лёсиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Пригородов И.О.

защитника Рожкова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Клёминой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клёминой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Клёмина Т.М. 28 июня 2012 года в г. Марксе Саратовской области совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2012 года, точное время не установлено, Клёмина Т.М. приобрела на рынке в <адрес> средство бытовое, содержащее в своем составе спирт, 1 пятилитровую пластиковую емкость, для последующего сбыта населению спиртосодержащей жидкости для употребления ее в качестве спиртосодержащего напитка, и доставила ее в свой дом. После чего, 28 июня 2012 года Клёмина Т.М., реализуя единый умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и получения материальной выгоды, в своем доме по адресу: <адрес>, разбавила бытовое средство, содержащее спирт этиловый и метанол, водой. Клёмина Т.М. стала хранить изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, у себя в доме по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта.

28 июня 2012 года, примерно в 17 часов 50 минут Клёмина Т.М. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализовала 1 литр спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО5 за 120 рублей. После чего Клёмина Т.М. была задержана сотрудниками милиции.

28 июня 2012 года пластиковая бутылка <данные изъяты> с водно-спиртовым раствором в объеме 880 куб. см с содержанием метанола в количестве 0,18 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 35,8 объемных процента была изъята у ФИО5 в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном <адрес>.

Также 28 июня 2012 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, Клёмина Т.М. добровольно выдала емкость из бесцветного полимерного материала емкостью 5,0 куб. дм без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 1330 куб. см с содержанием метанола в количестве 0,17 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 33,5 объемных процента, хранящуюся у нее по месту жительства для дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследуемые образцы жидкости, изъятые у ФИО5 и Клёминой Т.М., не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 35,8 и 33,5 объемных процента. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,18 и 0,17 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно требованиям п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Клёмина Т.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Клёминой Т.М., и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Клёминой Т.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клёмина Т.М., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходит из того, что Клёмина Т.М. приобрела на рынке бытовое средство, содержащее в своем составе этиловый спирт и метанол, которое разбавила водой, осознанно получив таким образом спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и умышленно сбыла один литр данной спиртосодержащей жидкости другому лицу, то есть потребителю.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Клёмина Т.М. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. ). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, а также материалов дела, характеризующих её личность и её поведения в судебном заседании, не вызывающего сомнений в её вменяемости, суд признает Клёмину Т.М. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Клёминой Т.М., суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также явку с повинной, в качестве которой суд оценивает данное подсудимой до возбуждения уголовного дела объяснение с детальным изложением изобличающих её вину обстоятельств преступления (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая изложенные выше обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против безопасности здоровья населения, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за своей престарелой матерью, приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие постоянного источника дохода у виновной, наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд в целях исправления и перевоспитания Клёминой Т.М., предупреждения совершения других преступлений, считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым определить следующую судьбу вещественных доказательств: <данные изъяты>, - оставить у него же по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клёмину Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Клёминой Т.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы Марксовского муниципального района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Клёмину Т.М. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по г. Марксу и Марксовскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., - оставить у него же по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Гах

<данные изъяты>

<данные изъяты>