Приговор по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-144/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя – Марксовского межрайонного прокурора Черникова Е.И.,

защитника – адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № 1750, ордер № 396 от 18 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО16.,

подсудимой Натальиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Натальиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Натальина С.В. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Натальину С.В. совместно с ФИО8, ФИО5, ФИО6 распивала спиртное, находясь в <адрес> около <адрес> в 23 часа ФИО5 и ФИО7 пошли домой. ФИО8 там же уснул. Подсудимая увидела, что в левом кармане одетой на нём куртки находится сотовый телефон «<данные изъяты>», который она решила похитить. Реализуя преступный замысел и убедившись, что её никто не видит, Натальина С.В. руками достала из левого кармана одетой на ФИО8 куртки принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления с похищенным скрылась.

В результате совершенного преступления ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимой Натальиной С.В. органами следствия предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Натальина С.В. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чепеленко Д.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 с заявленным ходатайством согласились.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимой Натальиной С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимая, похитила имущество из кармана куртки, находившейся на потерпевшем, и обратила его в свою пользу.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимой, в процессе которых она безвозмездно, противоправно изъяла имущество потерпевшего и присвоила себе.

Размер ущерба не вызывает сомнений у суда, поскольку подтвержден письменными доказательствами, показаниями потерпевшего и не оспаривается подсудимой.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений (л.д.58) установлено, что Натальина С.В. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о личности.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, однако является общественно опасным, поскольку посягает на конституционные права потерпевшего, связанные с неприкосновенностью имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признала в полном объеме, на стадии следствия давала признательные показания, чем способствовала установлению истины по делу.

По месту жительства Натальина С.В. характеризуется положительно. В содеянном искренне раскаялась. Ущерб возместила до рассмотрения дела.

Данные обстоятельства в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Натальиной С.В., судом не усматривается.

Судом установлено, что подсудимая имеет доход, позволяющий, исходя из требований ст. 46 ч. 3 УК РФ, назначить в качестве меры наказания штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Натальину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Натальиной С.В. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сивашов