4 ст. 162, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №г.

Приговор

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 год г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием:

государственного обвинителя Сиротиной В.В.,

подсудимых Сентюрева А.Г., Шалашова С.Н., их адвокатов соответственно Рожкова С.В., Груздевой А.Н.,

потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшего ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сентюрева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

Шалашова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сентюрев А.Г. совершил разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Шалашов С.Н. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н. в тамбуре магазина Павловского сельпо, расположенного по адресу: <адрес> употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Сентюрев А.Г. из корыстных побуждений решил совершить нападение на продавца магазина ФИО7

Реализуя задуманное, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>, Сентюрев А.Г., находясь в помещении магазина Павловского сельпо, расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе молоток, один прошел из тамбура в помещение торгового зала магазина, где, готовясь к нападению, попросил продавца ФИО7 продать ему пачку сигарет. Когда ФИО7 нагнулась за сигаретами, Сентюрев А.Г. достал из одежды, принесенный с собой молоток, и ударил им по голове ФИО7, чем причинил ей открытую черепно-мозговую травму с рвано-ушибленной раной в левой теменной области, переломом теменной кости, сотрясением головного мозга, что расценивается как тяжкий вред здоровью. ФИО7, испытав сильную физическую боль, не потеряла сознание и устояла на ногах. Тогда Сентюрев А.Г., не прекращая преступных действий, направленных на завладение денег, попытался еще раз ударить ФИО7 молотком по голове. ФИО7 увернулась от удара, стала кричать и звать на помощь. Тогда Сентюрев А.Г. перепрыгнул через прилавок и стал пытаться нанести ФИО7 еще удары молотком. Сопротивляясь, ФИО7, выхватила у Сентюрева А.Г. молоток и отбросила его в сторону. Сентюрев А.Г., не оставляя попыток подавить сопротивление ФИО7, силой повалил ее на пол и, видя, что ФИО7 ослабела, отпустил её. После этого, с целью хищения денег, подошел к прилавку, где в одном из верхних ящиков нашел принадлежащие Павловскому сельпо денежные средства в сумме 840 рублей, которые он забрал и положил в карман своей одежды. Не удовлетворившись данной суммой денег, Сентюрев А.Г. стал требовать от ФИО7 ещё денег, угрожая ей убийством. ФИО7 отказала ему в этом. Желая найти более крупную сумму денег и, предполагая, что в магазин могут зайти посетители, решил закрыться в магазине, для чего стал требовать от ФИО7 ключи от входных дверей магазина, угрожая убийством. Воспринимая угрозы Сентюрева А.Г. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7, передала Сентюреву А.Г., находящиеся при ней связку ключей. Пока Сентюрев А.Г. отвлекся, намереваясь закрыть входные двери магазина изнутри, ФИО7 взяла с прилавка магазина свой мобильный телефон и попыталась позвонить с него, чтобы позвать помощь. Заметив это, Сентюрев А.Г., вырвал мобильный телефон из рук ФИО7, стоимостью 1200 рублей и положил себе в карман куртки. В это время, примерно в <данные изъяты>, в помещение торгового зала магазина зашёл Шалашов С.Н., который, увидев кровь на голове ФИО7 и услышав её крики о помощи, потребовал от Сентюрева А.Г. прекратить физическое насилие в отношении ФИО7 Однако Сентюрев А.Г., передав Шалашову С.Н. ключи, сказал, чтобы тот закрыл входные двери магазина. Взяв ключи, Шалашов С.Н. закрыл изнутри одну из входных дверей в магазин. Сентюрев А.Г., продолжая подавлять сопротивление ФИО7, схватил её за волосы и перетащил её в подсобное помещение магазина. В подсобном помещении Сентюрев А.Г., желая связать ФИО7, стал искать веревку. В это время помещение торгового зала вернулся Шалашов С.Н. Увидев происходящее, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и из корыстных побуждений совершить хищение денег из магазина Павловского сельпо, не вступая при этом в сговор на хищение с Сентюревым А.Г. Реализуя задуманное, Шалашов С.Н., примерно в <данные изъяты> минут, прошел к прилавку и в ящике обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащую Павловскому сельпо. Осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО7, в её присутствии забрал эти деньги себе. О хищении денег он сообщил Сентюреву А.Г. Когда в магазин стала стучать ФИО8, Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н., открыв дверь, пропустили её внутрь помещения, а сами вышли из магазина, заперев дверь магазина снаружи. После этого Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н. покинули место преступления. Таким образом, Шалашов С.Н., похитив деньги, причинил ущерб Павловскому сельпо на сумму <данные изъяты> рублей, а Сентюрев А.Г. в результате разбойного причинил материальный ущерб Павловскому сельпо в размере 840рублей, ФИО7- <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сентюрев А.Г. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ утром узнав, что у его жены появился другой человек, решил покончить жизнь самоубийством, для чего выпил 100 таблеток «<данные изъяты>» и бутылку водки. В этот же день в послеобеденное время с Шалашовым С.Н. распивал спиртное в тамбуре магазина Павловского сельпо <адрес>. Когда покупал сигареты у ФИО7, будучи не в себе от выпитых таблеток, вспомнил, что она в прошлом обидела его жену, которая из-за неё потеряла работу, поэтому ударил ФИО7 молотком по голове, который носил при себе. Когда она начала кричать, решил закрыться в магазине и связать её. В это время в торговый зал зашел Шалашов С.Н. Взяв ключи у ФИО7, попросил Шалашова С.Н. закрыть магазин изнутри, чтобы в него никто посторонний не вошёл. Шалашов С.Н. сделал это. Когда он пытался связать ФИО7, Шалашов С.Н. сказал, что похитил деньги из магазина. В это время ФИО7 вырвалась и побежала к окну. Он её от него оттащил. После этого в окно, а затем в дверь магазина начала стучаться ФИО8 Они с Шалашовым С.Н. впустили её в магазин, а сами вышли, закрыв магазин снаружи. С похищенными деньгами на такси они уехали в <адрес>, где вечером их задержали сотрудники милиции. Таким образом, считает, что из-за таблеток не понимал, что делает и ударил ФИО7 из неприязненных отношений. Деньги в сумме 840 рублей из ящика прилавка и мобильный телефон ФИО7 не брал, ФИО7 не угрожал убийством. Деньги изъятые у него милицией, являются деньгами похищенными из магазина. На похищенные деньги приобрел спортивный костюм, кроссовки, майку, еду.

Показания, которые он давал на предварительном следствии не признал, пояснив, что они даны в связи с применением к нему насилия со стороны правоохранительных органов.

Подсудимый Шалашов С.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он в послеобеденное время с Сентюрёвым А.Г. находился в тамбуре магазина Павловского сельпо в <адрес>. Когда Сентюрев А.Г. пошел в торговый зал за покупками, он остался в тамбуре. Через некоторое время он зашел в торговый зал и увидел, что продавец магазина ФИО7 в крови и Сентюрев А.Г. борется с ней. ФИО7 попросила его о помощи. Он сказал Сентюреву А.Г., чтобы тот не трогал её. На это Сентюрев А.Г. дал ему ключи и сказал ему, чтобы он закрыл магазин изнутри. Он это сделал, а когда вернулся, увидел, что Сентюрев А.Г. с продавцом находятся в подсобном помещении торгового зала. Воспользовавшись ситуацией, решил похитить деньги. С этой целью он подошел к прилавку и из ящика забрал <данные изъяты> рублей. Осознавая, что ФИО7 видела его, он забрал из кассы деньги. Сообщив Сентюреву А.Г., что он забрал деньги, сказал ему, что нужно уходить. Примерно в это время ФИО7 вырвалась от Сентюрева А.Г. и подбежала к окну. От него Сентюрев А.Г. её оттащил. После этого в окно, а затем в дверь магазина начала стучаться ФИО8 Они с Сентюревым А.Г. впустили её в магазин, а сами вышли, закрыв магазин снаружи. С похищенными деньгами на такси уехали в <адрес>, где вечером их задержали сотрудники милиции. Остатки от похищенных денег были изъяты сотрудниками милиции. На похищенные деньги купили Сентюреву А.Г. спортивный костюм, кроссовки, майку, еду. Себе из одежды ничего не покупал.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого Сентюрева А.Г., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенные в порядке ст. 144 УПК РФ, обращение Сентюрева А.Г. о применении к нему незаконных методов ведения следствия не нашло своего подтверждения, в связи с чем по изложенным Сентюревым А.Г. фактам ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оглашенными показаниями Сентюрева А.Г. данные им в ходе предварительного следствия. (т.2 л.д 200-205,247-249), подтверждается, что он ударил молотком ФИО7, однако показания Сентюрева А.Г. в остальной части суд также не может принять, так как они не согласуются с другими показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела, поэтому суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине Павловского сельпо, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно в 15 часов к ней в магазин с другими покупателями зашел и Сентюрев А.Г. Оставшись один, Сентюрев А.Г. спросил у неё сигареты. В тот момент, когда она нагнулась за ними, почувствовала сильный удар по голове. Подняв голову, увидела, что в руках у Сентюрева А.Г. был молоток, других людей в магазине не было. Она поняла, что это он её ударил. После этого Сентюрев А.Г. перепрыгнул через прилавок к ней и пытался её еще ударить. Сопротивляясь ему вырвала из рук Сентюрева А.Г. молоток и откинуть его в сторону. В какой-то момент, в руке Сентюрева А.Г. увидела деньги, поняв, что он их похитил из кассы магазина, так как он стал говорить, что этих денег мало и требовал дать еще, угрожая убийством. Она отказалась отдавать деньги. Тогда Сентюрев А.Г., снова угрожая убийством, стал требовать ключи от магазина. Так как ей было плохо, опасаясь за свою жизнь, отдала ему ключи от магазина. Когда Сентюрев А.Г. отвлекся, она схватила с прилавка свой мобильный телефон и попыталась позвонить и вызвать помощь, но Сентюрев А.Г. увидел это, вырвал телефон из рук и положил себе в карман. В это время в торговый зал зашел Шалашов С.Н. и стал говорить, чтобы Сентюрев А.Г. оставил её в покое. В ответ на это последний отдал ему ключи, сказав, чтобы тот закрыл магазин изнутри. Шалашов С.Н. ушел. В это время Сентюрев А.Г., схватив её за волосы, перетащил в подсобное помещение и, пытаясь её связать, стал искать веревку. В это время вернулся Шалашов С.Н.. Он подошел к прилавку и в её присутствии из ящика забрал оставшиеся там деньги. Денег в кассе на тот момент было более <данные изъяты> рублей, так как до этого их пересчитывала. Сентюрев А.Г. сказал Шалашову С.Н., чтобы тот набрал продуктов из магазина, но Шалашов С.Н. отказался, сказав, что теперь у него уже есть деньги. Воспользовавшись, что Сентюрев А.Г. с Шалашовым стали спорить. Подбежала к окну и, увидев ФИО8, стала ей кричать, чтобы она позвала кого-нибудь на помощь. После этого Сентюрев А.Г. оттащил её от окна, а ФИО8 стала стучать в окно и дверь магазина. Тогда Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н. ушли из магазина, а к ней зашла ФИО8, которая позвонила её брату ФИО22 Через некоторое время в магазин пришел ФИО22, он вызвал скорую помощь и милицию. С женой Сентюрева А.Г. ФИО9 никакого конфликта у неё не было.

Показания представителя потерпевшего ФИО20 в судебном заседании подтверждают, что она является председателем Павловского сельпо. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов от сотрудников Павловского сельпо ей стало известно, что в магазине Павловского сельпо в <адрес> избили продавца ФИО7 и забрали выручку. Со слов ФИО7 знает, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в магазин зашли Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н., Сентюрев А.Г. ударил ее молотком по голове, а Шалашов С.Н. забрал из магазина деньги. В результате этого преступления Павловскому сельпо причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> она пришла в магазин в <адрес>. Дверь магазина была закрыта, но из магазина доносился шум. В окне магазина увидела продавца ФИО7, которая ей что-то кричала. Поняв, что в магазине что-то происходит, стала стучать в дверь магазина и требовать, чтобы ей открыли. Из магазина вышли Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н. Сентюрев А.Г. сказал ей, что продавцу ФИО7 плохо. В помещение торгового зала увидела ФИО7, у которой на голове была кровь. По просьбе ФИО7 позвонила её брату ФИО10 и попросила его приехать. Со слов ФИО7 узнала, что Сентюрев А.Г. ударил ее молотком по голове, он и Шалашов С.Н. забрали деньги из магазина, а также ее мобильный телефон.

Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании свидетельствуют о том, что он является братом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ему на телефон позвонила ФИО8 и сказала, что его сестре плохо, и чтобы он приехал. Приехав в магазин, увидел на голове ФИО7 кровь. С её слов узнал, что незадолго до этого молотком её ударил по голове Сентюрев А.Г. забрал ее телефон, а Шалашов С.Н. забрал деньги из кассы магазина. Позвонив Сентюреву А.Г. на мобильный телефон, тот ответил, что едет в <адрес>, после чего отключил телефон. Вскоре подъехали сотрудники милиции ФИО11 и ФИО12, с которыми он поехал в <адрес>. В <адрес> сотрудники милиции задержали Шалашова С.Н. и Сентюревым А.Г. и доставили в Марксовский ОВД.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11, следует, что они являются сотрудниками милиции инспекторами дорожно-патрульной службы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> им поступило сообщение о совершении разбойного нападения в <адрес>. Прибыв на место происшествия от ФИО22 узнали обстоятельства произошедшего. ФИО22 сообщил им, что Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н. после совершения преступления выехали в <адрес>. ФИО12, ФИО11 и ФИО22 поехали в <адрес>, где задержали Сентюрева А.Г. и Шалашова С.Н. и доставлили в Марксовский ОВД. Шалашов С.Н. и Сентюрев А.Г. были в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя адекватно, ничего необычного в их поведении они не заметили.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 подтверждается, что они на автомашине ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> довозили Шалашова С.Н. и Сентюрева А.Г. из <адрес> до <адрес>. Шалашов С.Н. и Сентюрев А.Г. были в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя адекватно, ничего необычного в их поведении они не заметили.

Оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д. 133-135) показаниями свидетеля Сюч О.А., подтверждается, что он на своей автомашине возил ранее незнакомых Шалашова С.Н. и Сентюрева А.Г. по <адрес> и <адрес>, которых в его присутствии задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она работает в должности заведующего-фельдшера в фельдшеро–акушерского пункта (<данные изъяты> в <адрес>. Примерно за две недели до совершенного преступления Сентюрев А.Г. приобретал у нее в <данные изъяты> 2 упаковки таблеток «<данные изъяты>» <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время ей позвонили со станции «скорой помощи», попросили её оказать медицинскую помощь продавцу магазина в <адрес>. Когда она пришла в магазин, там увидела ФИО7, которая была в крови и сообщила, что её ударил молотком по голове Сентюрев А.Г.

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, оглашенных в судебном заседании (т.2 л.д. 188-190, 218-219), подтверждается, что они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов заходили за покупками в магазин в <адрес>. Продавцом в магазине работала ФИО7, кроме нее в магазине находились Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н.. Купив необходимое, они ушли из магазина, Сентюрев А.Г. и Шалашов С.Н. оставались в магазине.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что ранее она проживала с Сентюревым А.Г. Примерно в 2005 году она работала продавцом в магазине в <адрес>, вторым продавцом работала ФИО7. Никаких конфликтов между ней и ФИО7 никогда не было, также не было конфликтов между ФИО7 и Сентюревым А.Г.

Свидетель ФИО18 в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании (т.2 л.д. 228-230) пояснил, что в марте 2010 года он работал таксистом ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время довозил Шалашова С.Н. и ранее неизвестного Сентюрева А.Г. до <адрес>.

Показаниями свидетеля Ким Е.В., оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 5-7), подтверждается, что в середине марта 2010 года к ней примерно в 18-19 часов в <адрес> приезжали Шалашов С. с ранее неизвестным Сентюревым А.Г. Шалашов С.Н. отдал ей долг и уехал.

Из показаний ФИО19, допрошенного в качестве специалиста следует, что являясь врачом <данные изъяты>, со стажем работы более 41 года, считает, что, если человек за один прием выпьет <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>» по <данные изъяты>. каждая, этот человек неизбежно умрет от интоксикации. Свойства вышеуказанного лекарство таково, что оно вызывает угнетение всего организма, сонливость, снимает раздражение. Данное лекарство может использоваться как снотворное, успокаивающее. В сочетании с алкоголем свойства лекарства несколько снижаются, но при приеме <данные изъяты> таблеток вышеуказанного препарата за один прием спиртное не может оказать на организм существенного влияния из-за большой дозы препарата, которая в достаточно небольшой промежуток времени однозначно ведет сначала к потере сознания, в дальнейшем смерти.

Вина подсудимых также подтверждается и следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия (далее протокол ОМП) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен магазин Павловского сельпо по адресу: <адрес>. Присутствующая при осмотре ФИО20 пояснила, что со слов продавца ФИО7 в торговом зале данного магазина. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время Сентюрев А.Г. нанес ФИО7 телесные повреждения, затем он и Шалашов С.Н. похитили из кассы деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей ( т. 1 л.д. 9-22);

-протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в помещении кабинета № Марксовского ОВД у Шалашова С.Н. изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, футболка желтого цвета, 2 спортивные куртки, спортивное трико, кроссовки белого цвета ( т. 1 л.д. 23-25);

-протокол ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении кабинета № Марксовского ОВД у Сентюрева А.Г. изъяты кроссовки белого цвета, футболка белого цвета, кофта красного цвета, спортивное трико, спортивная куртка, спортивный костюм, состоящий из куртки и трико, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, упаковка чая «<данные изъяты>», 9 штук сосисок, банка напитка «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», СИМ-карта ( т. 1 л.д. 26-28);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Шалашов С.Н., указав на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время он и Сентюрев А.Г. распивали спиртное в тамбуре магазина. Пока он выходил из магазина, Сентюрев А.Г. зашел в торговый зал. Также зайдя в торговый зал, увидел Сентюрева А.Г. и ФИО7, стоящих за прилавком. Также он увидел в руках у Сентюрева А.Г. деньги. Сентюрев А.Г. крикнул ему, чтобы он забирал деньги. В ходе проведения данного следственного действия Шалашов С.Н., указав на выдвижной ящик имеющийся в прилавке магазина, пояснил, что из него он забрал деньги, сколько он не знает. ( т. 2 л.д. 144-152);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Сентюрев А.Г., указав на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он нанес один удар молотком по голове продавца ФИО7 ( т. 2 л.д. 153-160);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ФИО7 добровольно выдала договор розничной купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащий ей мобильный телефон ( т. 2 л.д. 87-88);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены молоток; SIM-карта, деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъятые у Шалашова С.Н.; 2 спортивные куртки черного цвета с надписями «<данные изъяты> спортивные брюки черного цвета с надписью «<данные изъяты>», футболка желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», пара кроссовок белого цвета с полосками черного цвета с надписью «<данные изъяты>»; футболка белого цвета с этикеткой и надписью «<данные изъяты> кофта красного цвета с белыми вставками, спортивные брюки черного цвета с надписью «<данные изъяты>», спортивная куртка красного цвета с надписью «<данные изъяты>», пара кроссовок белого цвета с надписью на стельке «Classica», спортивная куртка, комбинированная, голубого и темно-синего цвета, спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами голубого цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъятые у Сентюрева А.Г. ; упаковка чая «<данные изъяты>», 9 штук сосисок «<данные изъяты>», жестяная банка напитка «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т. 1 л.д. 188-203, 219-222);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены договор розничной купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащий ФИО7 мобильный телефон, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 89-91,94 );

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой ФИО20 добровольно выдала сличительную ведомость магазина Павловского сельпо в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую размер причиненного в результате преступления ущерба в размере <данные изъяты> рублей( т. 3 л.д. 158-159);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрена сличительная ведомость магазина Павловского сельпо в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая размер причиненного в результате преступления ущерба в размере <данные изъяты> рублей, которая приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( т. 3 л.д. 167-168,169);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- след пальца руки, обнаруженный на поверхности прилавка в торговом зале магазина, со стороны продавца - оставлен средним пальцем правой руки Сентюревым Анатолием Геннадьевиче,

- след пальца руки, обнаруженный на поверхности прилавка в торговом зале магазина - оставлен указательным пальцем левой руки Сентюревым Анатолием Геннадьевиче, 1969 года рождения ( т.1 л.д. 244-247);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшей ФИО7 и обвиняемого Сентюрева А.Г. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится А группе. Кровь обвиняемого Шалашова С.Н. принадлежит к О группе.На рабочей части молотка, спортивной куртке и спортивных брюках обвиняемого Сентюрева А.Г. обнаружена кровь человека А группы, «женского генетического пола», возможность происхождения которой от потерпевшей ФИО7 не исключается. От обвиняемого Сентюрева А.Г. происхождение этой крови исключается, в связи с иной половой принадлежностью. От обвиняемого Шалашова С.Н. происхождение этой крови исключается, в связи с иной групповой половой принадлежностью. ( т.2 л.д. 46-51);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на смыве с молотка, куртке и брюках Сентюрева А.Г. обнаружены клеточные элементы крови женского генетического пола ( т.2 л.д. 52-53);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имелась открытая черепно-мозговая травма с рвано-ушибленной раной в левой теменной области, переломом левой теменной кости, сотрясение головного мозга. Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( т.2 л.д. 70-71);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость на ДД.ММ.ГГГГ футболки желтого цвета с надписью «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты> рублей; пары кроссовок белого цвета с полосками черного цвета с надписью «<данные изъяты>» составляла 1125 рублей; футболки белого цвета с этикеткой и надписью «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты> рублей; кофты красного цвета с белыми вставками составляла <данные изъяты> рублей; спортивных брюк черного цвета с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей; спортивной куртки красного цвета с надписью «Adidas» составляла <данные изъяты> рублей; пары кроссовок белого цвета с надписью на стельке «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей ( т.3 л.д. 122-123);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты> <данные изъяты> составляла <данные изъяты> рублей ( т. 2 л.д. 138);

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой недостача в магазине Павловского сельпо в <адрес> составила <данные изъяты> рублей ( т. 2 л.д. 140);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Павловскому сельпо в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ( т. 2 л.д. 141);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ черного чая «<данные изъяты> гр. составляла <данные изъяты> рублей, сосисок «<данные изъяты> 0, 5 кг. составляла 45 рублей, энергетического напитка «<данные изъяты> объемом 0, 5 л. составляла <данные изъяты> рублей, блока сигарет (<данные изъяты> составляла <данные изъяты> рублей ( т. 3 л.д. 174).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сентюрева А.Г. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

К данному выводу суд пришел на основании того, что Сентюрев А.Г. напал на потерпевшую с целью завладения имуществом, при этом он высказывал угрозы убийством, применял молоток в качестве оружия, которым причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья. Об умысле на завладение имуществом свидетельствуют, показания потерпевшей ФИО7, из которых следует, что после того, как Сентюрев А.Г. её ударил, в его руке сразу оказались деньги из кассы магазина, при этом он требовал дать ему еще денег, угрожая при этом убийством. Потерпевшая реально воспринимала угрозы убийством, опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку в магазине была одна с мужчиной, который, уже применяя молоток, нанес ей опасные для жизни удары по голове. Сентюрев А.Г., не найдя больше денег, просил Шалашова С.Н. набрать из магазина продуктов, и лишь после того, как узнал, что Шалашов С.Н. взял деньги из кассы и испугавшись, что в магазин постучали, прекратил насилие над потерпевшей и скрылся с места преступления.

Версия подсудимого о нанесении удара потерпевшей из личных неприязненных отношений не нашла своего подтверждения, поскольку она опровергается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО9, которые подтвердили, что между ними никаких конфликтов не было, с Сентюревым А.Г. ФИО7 также не было никаких ссор. Оснований сомневаться в их показаниях у суда нет оснований.

К доводам подсудимого и его защитника о том, что Сентюрев А.Г. в момент совершения преступления был в невменяемом состоянии, так как принял <данные изъяты> «<данные изъяты>», суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями ФИО19, который пояснил, что принятие указанного подсудимым количества лекарства несовместимо с жизнью. Также из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13, которые находились рядом с подсудимым в разное время, следует, что у Сентюрева А.Г. что-либо необычного в поведении не было, он вел себя адекватно. Кроме того, заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, Сентюрев А.Г. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к периоду инкриминируемого ему правонарушения. В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Сентюрев А.Г. не нуждается (т.2 л.д. 17). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-химической экспертизе крови гр. Сентюрева А.Г., <данные изъяты>. у него не обнаружены производные 1<данные изъяты>, содержащиеся в лекарственном препарате «<данные изъяты> ( т.2 л.д. 39-40). Оснований сомневаться в выводах экспертиз, у суда нет. Каких-либо неприязненных отношений ни у Сентюрева А.Г. ни у его гражданской жены ФИО9 с потерпевшей ФИО7 не было. Это подтверждается как показаниями ФИО7, так и показаниями ФИО9, сомневаться в показаниях которых, у суда нет оснований.

Что касается доводов защиты и подсудимого о том, что Сентюрев А.Г. угроз убийством в адрес ФИО7 не высказывал, денег и телефон из магазина не похищал, то они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, а также изложенными выше исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия подсудимого Шалашова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, открытое хищение чужого имущества.

К данному выводу суд пришел на основании того, что Шалашов С.Н., осознавая, что за ним наблюдала ФИО7, в её присутствии открыто похитил деньги.

При назначении наказания подсудимому Сентюреву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: частичное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Шалашову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, наличие отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, содействие следствию.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, считаю, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Кроме того, Сентюреву А.Г. должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Сентюрев А.Г. не работает и не имеет постоянного источника дохода, то суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу представителем Павловского сельпо ФИО20 заявлен гражданский иск к подсудимым о взыскании ущерба, причиненного преступлением. ФИО20 просила взыскать с Сентюрева А.Г. в счет возмещения похищенных денег <данные изъяты> рублей, а с Шалашова С.Н. -<данные изъяты> рублей. Размер похищенных денег в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела. Однако, поскольку часть похищенного возвращена, в том числе Сентюревым А.Г. в полном объеме, то суд считает необходимым взыскать с Шалашова С.Н. оставшуюся часть денег в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сентюрева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

После отбытия Сентюревым А.Г. наказания в виде лишения свободы, установить ему следующие ограничения свободы:

-без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять места жительства или пребывания, место работы и учебы, не выезжать за пределы соответствующего муниципального района по месту жительства или пребывания;

- ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра;

-не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

-один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль за отбытием наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Шалашова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым, заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания подсудимым в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шалашова С.Н. в пользу Павловского сельпо <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО21