п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-127/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.09.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Переплетчикова И.Д.

защитников Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер №, Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Самилкина В.В., Душаканова А.С.

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 и его законного представителя ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самилкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом <адрес> по п. «д» ч.1 ст.88 УК РФ к наказанию в виде 1 год ограничения свободы.

Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Душаканова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, учащегося <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Самилкин В.В. и Душаканов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 1091 рубль, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Самилкин В.В. и Душаканов А.С., находясь по месту проживания Самилкина В.В. в комнате № общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, по инициативе Душаканова А.С. из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на хищение имущества ФИО7, проживающего в комнате № вышеуказанного общежития. При этом Самилкин В.В. и Душаканов А.С. распределили между собой роли, согласно которым Душаканов А.С. должен был подобрать ключ и открыть замок входной двери комнаты №, после чего вдвоем проникнуть в помещение комнаты и похитить вещи, которыми в последующем распорядиться по своему усмотрению.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут подсудимые Самилкин В.В. и Душаканов А.С. из корыстных побуждений с целью хищения принадлежащего ФИО7 имущества подошли к комнате № общежития <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, после чего действуя согласованно и согласно распределенных ролей, Душаканов А.С. путем подбора ключей открыл навесной замок на входной двери комнаты №. Затем подсудимые Самилкин В.В. и Душаканов А.С. незаконно проникли в комнату №, где Душаканов А.С. прошел к шифоньеру, из которого достал спортивную сумку с вещами, после чего Самилкин В.В. и Душаканов А.С. забрали из данной сумки принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: футболку без рукавов стоимостью 180 рублей, сланцы стоимостью 170 рублей, мужскую футболку красного цвета стоимостью 180 рублей, футболку серую без рукавов стоимостью 151 рубль, 5 мужских трусов по цене 33 рубля каждые, на сумму 165 рублей, шорты стоимостью 94 рубля и футболку белого цвета с короткими рукавами стоимостью 151 рубль, а всего имущества на общую сумму 1091 рубль. Вышеуказанное имущество подсудимые Самилкин В.В. и Душаканов А.С. сложили в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом покинули комнату, закрыв после себя дверь на замок. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Самилкин В.В. на рынке <адрес> продал часть похищенного имущества ФИО8 за 250 рублей, а вырученные деньги от продажи похищенного имущества истратили на личные нужды.

В результате хищения подсудимые Самилкин В.В. и Душаканов А.С. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1091 рубль.

По ходатайству подсудимых Самилкина В.В. и Душаканова А.С. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО10, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Самилкин В.В. и Душаканов А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Самилкина В.В. и Душаканова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимым квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Самилкин В.В. и Душаканов А.С. по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества принадлежащего ФИО7 из жилища последнего, после чего с целью реализации своего преступного умысла и согласно заранее распределенных ролей, подсудимые незаконно проникли в комнату общежития по месту проживания ФИО7, откуда совершили тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, чем причинили своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1091 рубль.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Душаканов А.С. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений на (л.д.81, л.д.88).

Самилкин В.В. состоял на учете у врача психиатра (л.д.55), и согласно заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-137) Самилкин В.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10), и в период инкриминируемого ему деяния, он кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом личности подсудимых, и заключения специалистов, оснований не доверять которому не имеется, суд признает Душаканова А.С. и Самилкина В.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Самилкину В.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято. Суд также учитывает состояние здоровья Самилкина В.В., и то обстоятельство, что он ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести, судимость не погашена, однако в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание Самилкину В.В. суд относит полное признание вины и активное способствование в расследовании преступления.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против собственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Самилкина В.В., который ранее судим, и в период неотбытого наказания назначенного приговором суда, совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Самилкина В.В., за совершенное преступление ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренных санкцией п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ.

При назначении наказания Душаканову А.С. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание Душаканову А.С. суд относит полное признание вины и активное способствование в расследовании преступления.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Душаканова А.С., который впервые совершил умышленное тяжкое преступление, его молодой возраст, и что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Душаканова А.С., который является сиротой и находится на полном государственном обеспечении, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самилкина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ в виде 1 (один) месяц лишения свободы по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Самилкину В.В. наказание в виде 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самилкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Самилкину В.В. исчислять с 14.09.2010г., то есть со дня взятия его под стражу.

Душаканова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Душаканову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Душаканова А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и регулярно являться для регистрации по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу: шорты, футболку без рукавов, сланцы, футболку красного цвета, футболку серую без рукавов, 5 мужских трусов, футболку белого цвета с короткими рукавами – возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин