ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-136/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.09.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Пригородова И.О.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №№ и ордер№№

подсудимого Фролова Б.П.

потерпевшего ФИО2 и адвоката Соколовой Н.Ф. представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова Б.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролов Б.П. в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Фролов Б.П. находился на втором этаже ночного клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где распивал спиртное в компании с ФИО6 Там же, за соседним от них столом, отмечал свой день рожденье ФИО2 В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО6 и ФИО2, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на бытовой почве, в результате которой ФИО6 встав со стула оттолкнул ФИО2 от себя рукой. В этот момент, увидев, что между ФИО2 и ФИО6 может произойти драка, к ним подскочил Фролов Б.П. и из-за возникших неприязненных отношений, нанес ФИО2 два удара кулаками рук в область лица, от чего ФИО2 упал. После этого, подсудимый Фролов Б.П. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, стал наносить ему удары ногами по голове, в том числе в область лица и по телу в область груди, нанеся не менее шести таких ударов в область головы и лица и не менее четырех ударов в область груди. От нанесенных ударов ФИО2 потерял сознание, а Фролов Б.П. прекратив избиение, покинул второй этаж клуба «<данные изъяты>».

В результате преступных действий, согласно заключения комиссионной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Фролов Б.П. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: тупую травму головы: ушибленную рану верхнего века правого глаза, кровоподтеки обоих век правого и левого глаза, субконъюктивальные кровоизлияния обоих глаз, кровоподтеки обоих ушных раковин, ушиб мягких тканей лица, смещение левого глазного яблока в полость орбиты с формированием энофтальма и гипофтальма, ушиб головного мозга, множественные переломы костей лицевого черепа по типу комбинированного двустороннего перелома ЛеФор 1 (отделение верхней челюсти от костей лицевого черепа) в сочетании двустороннего перелома по ЛеФор 3 (отделение костей лицевого черепа от основания черепа), перелом правого и левого крыловидных отростков клиновидной кости, перелом костей носа. Имевшиеся повреждения у ФИО2 причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (приказ №н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.2 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести, вреда причиненного здоровью человека»).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов Б.П. вину признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 находился на втором этаже ночного клуба «<данные изъяты>», где также находился ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО2 подошел к ФИО6 и нанес ему удар ногой в грудь, после чего он встал между ФИО2 и ФИО6, в это время ФИО6 стал спускаться вниз по лестнице, а он нанес два удара руками в область головы ФИО2, и когда ФИО2 упал, он нанес 4-5 удара ногами в область головы и груди ФИО2. После чего он по лестнице спустил вниз на первый этаж, но не успел выйти на улицу, так как двери ночного клуба закрыли, и он был задержан сотрудниками милиции.

Помимо полного признания подсудимым Фроловым Б.П. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим братом и его женой пришел в ночной клуб «<данные изъяты>», и когда сидели за своим столиком, к нему подходил ранее незнакомый ФИО6 Затем около 24 часов брат со своей женой на машине такси уехал домой, а он остался в клубе, и когда после 24 часов проходил мимо столика, за которым сидели ФИО6 и Фролов Б., то сзади почувствовал удар по голове, от которого упал, после чего его стали избивать, он потерял сознание, и пришел в себя уже в больнице с телесными повреждениями. За нанесенные физические и нравственные страдания просит взыскать с Фролова Б. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку в результате полученных телесных повреждений он длительное время находился на лечении в больнице и продолжает лечиться. Также просит взыскать с Фролова Б. <данные изъяты> рублей, за понесенные судебные расходы по оказанию юридической помощи адвокатом.

Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в 01час. 35 мин. следует, что в ЦРБ <адрес> доставлен ФИО2 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, ушибленная рана волосистой части головы, перелом носа, ушиб грудной клетки (л.д.13 т.1);

Свидетели ФИО7 и ФИО2 в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа они находились в клубе «<данные изъяты>», где отмечали день рожденье ФИО2. В ходе вечера к их столику подходил ФИО6, который был недоволен поведением ФИО2 и просил его купить спиртное. Затем около 24 часов на автомашине такси они уехали домой, а ФИО2 остался в клубе. На следующий день им сообщили, что ФИО2 находится в больнице с телесными повреждениями.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Фроловым Б. находился в клубе «<данные изъяты>», где также в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО2, который приставал к посетителям, и к жене его друга, поэтому он подошел к столику, за которым сидел ФИО2 и сделал ему замечание. После 24 часов он сидел за своим столиком, и когда мимо него проходил ФИО2, он остановил его и хотел поговорить, но ФИО2 нанес ему удар ногой в грудь, после чего он оттолкнул от себя ФИО2, в это время между ним и ФИО2 встал Фролов Б., а он по лестнице спустился вниз и вышел на улицу. Через несколько минут хотел зайти назад, но не смог, так как дверь в клуб была закрыта, поэтому он уехал домой.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они пришли в клуб «<данные изъяты>», где также находились ФИО6, Фролов Б. и ФИО2, который ходил без рубашки и подходил к посетителям. Затем они увидели, как ФИО2 подошел к ФИО6 и в ходе разговора ФИО2 ногой ударил ФИО6 в грудь, после чего ФИО6 оттолкнул от себя ФИО2 и спустился вниз, при этом они также спустились вниз за ФИО6, но не увидев ФИО6, на машине такси уехали.

Из показаний свидетеля ФИО10 на (л.д.14-15 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов он находился в ночном клубе «<данные изъяты>», и примерно в первом часу ночи спустился вниз на первый этаж «<данные изъяты>», а когда поднялся на второй этаж, там уже находились сотрудники милиции, и от жены он узнал, что пока его не было произошла драка, и затем он увидел, как избитого парня, на носилках унесли работники скорой помощи;

Свидетель ФИО11 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она вместе со своим мужем ФИО10 и друзьями находилась в ночном клубе «<данные изъяты>», где также находился потерпевший в состоянии алкогольного опьянения. Затем когда она танцевала, то увидела, что потерпевший лежит на полу и его избивает парень в белой кофте.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов она находилась в ночном клубе «<данные изъяты>» и видела, как потерпевший находившийся в состоянии алкогольного опьянения подошел к ФИО6 и ударил его, после чего ФИО6 оттолкнул от себя потерпевшего, в это время подошел Фролов Б. и нанес два удара рукой по голове потерпевшему, а ФИО6 уже спускался вниз по лестнице, после чего она отвернулась. Затем увидела, что потерпевший лежит на полу и к нему подошли сотрудники милиции, входная дверь в клуб была закрыта, приехала скорая помощь и потерпевшего увезли.

Из показаний свидетеля ФИО13 на (л.д.120-122 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала официантом в ночном клубе «<данные изъяты>», и ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. После 24 часов, когда она находилась за барной стойкой на втором этаже «<данные изъяты>», то бармен ФИО14 сказал, что начинается драка. После чего она обратила внимание, что на танцполе в левом дальнем от барной стойке углу, незнакомый парень в белой кофте с длинными рукавами, избивает ногами другого незнакомого парня лежащего на полу, и об этом она сразу сообщила администратору. Когда пришла администратор, то парень которого избили, лежал на полу в том же месте, где его били. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, после чего избитого парня на носилках унесли вниз и увезли в больницу;

Свидетель ФИО14 в суде показал, что он работает барменом в клубе «<данные изъяты>», и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился на работе, и видел в клубе потерпевшего, который подходил к барной стойке, но как произошла драка, не видел.

Из показаний свидетеля ФИО15 на (л.д.5-7 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что она работает администратором в ночном клубе «<данные изъяты>», и в ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась на работе, бармен или кто-то из официантов сообщил ей, что на танцполе на втором этаже, происходит драка, после чего она сразу нажала тревожную кнопку вызова сотрудников вневедомственной охраны, и поднялась на второй этаж, где увидела возле танцпола лежащего парня, лицо и голова которого были в крови, и парень находился без сознания. После чего она вызвала скорую помощь, и закрыла входные двери в клуб «<данные изъяты>»;

Сотрудники милиции ФИО16 и ФИО17 допрошенные в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве и около 24 часов по вызову приезжали в ночной клуб «<данные изъяты>», откуда забрали молодого человека и доставили в спецприемник. Затем уже после 24 часов они вернулись назад в клуб «<данные изъяты>», прошли на кухню и стали отбирать объяснения, в это время на кухню забежала официантка и сообщила, что происходит драка. После чего они вышли в зал и увидели, что на полу рядом с танцполом лежит ФИО2, который находился без сознания, в крови, голова разбита. Затем в ходе опроса посетителей установили, что ФИО2 избил молодой человек в белой кофте с длинными рукавами, и данный молодой человек, которым оказался Фролов Б. был задержан на первом этаже клуба «<данные изъяты>», и доставлен в отдел, а ФИО2 на машине скорой помощи был доставлен в больницу. Затем утром Фролов Б. признался, что это он бил ФИО2

Свидетель ФИО18 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она была в клубе «<данные изъяты>», и после 24 часов она вместе с ФИО23 вышла на улицу, и вернулась назад примерно через 40 минут, но двери клуба были закрыты. Затем когда открыли двери и она зашла в помещение клуба «<данные изъяты>», то увидела лежащего на полу молодого человека без майки, и у него на лице была кровь.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что он работает участковым уполномоченным милиции Марксовского ОВД, и в ДД.ММ.ГГГГ по поступившему сообщению выезжал в ЦРБ <адрес>, где отбирал объяснение у ФИО2, у которого на лице были кровоподтеки и ссадины, при этом ФИО2 пояснил, что он находился вместе с братом и его женой в клубе «<данные изъяты>», затем брат и жена брата ушли домой, а он остался в клубе, но не помнит, кто его избил.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО2 поехал в г.Маркс к брату, отмечать свой день рожденье. Затем утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили, и сказали, что сын находится в больнице, после чего он приехал в больницу, где увидел своего сына ФИО2, который был избит и в крови. Через несколько дней, он встречался с ФИО21, который приезжал в больницу к сыну, при этом ФИО21 предлагал <данные изъяты> рублей, но он отказался и сын написал заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в больницу к потерпевшему, так как узнал, что в клубе «<данные изъяты>» произошла драка, в которой участвовал кто-то из боксеров, поэтому он встречался с потерпевшим и его отцом, которому предлагал <данные изъяты> рублей на лечение.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Фролова Б., который избил его в ночном клубе «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20 т.1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: тупая травма головы: ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоподтеки обоих век правого и левого глаза, субконъюктивальные кровоизлияния обоих глаз, кровоподтеки обоих ушных раковин, ушиб мягких тканей лица, смещение левого глазного яблока в полость орбиты с формированием энофтальма и гипофтальма, ушиб головного мозга, множественные переломы костей лицевого черепа по типу комбинированного двустороннего перелома по ЛеФор 1 (отделение верхней челюсти от костей лицевого черепа) в сочетании двустороннего перелома по ЛеФор 3 (отделение костей лицевого черепа от основания черепа), переломы правого и левого крыловидных отростков клиновидной кости, перелом костей носа. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, которыми могли являться любые, обладающие подобными свойствами. Имевшиеся повреждения у ФИО2 причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (приказ №н от ДД.ММ.ГГГГ, п.6.1.2 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Учитывая характер, локализацию повреждений, можно высказаться о том, что было не менее 6 травматических воздействий в область головы. Характер, количество и локализация повреждений указывают на то, что они не могли образоваться при падении и ударе о травматическую поверхность (л.д.221-227 т.1).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Фролова Б.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ суд исходит из того, что в ночном клубе «<данные изъяты>» между потерпевшим ФИО2 и ФИО6 на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 нанес удар ФИО6 в грудь, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО8, ФИО9 и подсудимого Фролова Б.П., после чего ФИО6 оттолкнул ФИО2 от себя и спустился вниз, в это время Фролов Б.П. на почве возникших неприязненных отношений нанес ФИО2 два удара рукой в голову, от которых ФИО2 упал, после чего Фролов Б.П. продолжил свои преступные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, и нанес несколько ударов ногами в область головы и груди ФИО2, чем причинил ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.221-227 т.1), при этом Фролов Б.П. не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), поскольку ФИО2 в отношении Фролова Б.П. не принимал никаких действий, и угрозы для жизни и здоровья Фролова Б.П. не было, поэтому действия Фролова Б.П. имели прямой умысел и были направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, поскольку Фролов Б.П. осознавая опасность своих действий, и предвидя их последствия, умышленно нанес ФИО2 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Фролов Б.П. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений на (л.д.51 т.2), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Фролову Б.П. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судим. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет язву желудка (л.д.55 т.2), и аморальное поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание Фролову Б.П. суд относит полное признание вины, его состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование в расследовании преступления, и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против личности, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Фролова Б.П., совершившего умышленное тяжкое преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и перевоспитания Фролова Б.П., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Фролова Б.П. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, и <данные изъяты> рублей в счет возмещения судебных расходов по оплате услуг адвоката, и суд считает, что заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании интересы потерпевшего ФИО2 представляла адвокат Соколова Н.Ф., что подтверждается представленными ордерами на участие в деле, и за оказание юридических услуг ФИО2 оплатил Соколовой Н.Ф. <данные изъяты> рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем исковые требования ФИО2 о взыскании с Фролова Б.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения судебных расходов по оплате юридической помощи, подлежат полному удовлетворению.

В соответствии со ст.151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда за понесенные физические и нравственные страдания, суд принимает во внимание степень вины Фролова Б.П., его материальное и семейное положение, который работает, имеет постоянный источник дохода, и наличие у Фролова Б.П. на иждивении малолетнего ребенка, а также степень физических и нравственных страданий ФИО2, который в результате полученных телесных повреждений, испытывал физические и нравственные страдания, длительное время находился на лечение, и суд считает, что с учетом разумности и справедливости с Фролова Б.П. в пользу ФИО2 следует взыскать <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда за понесенные физические и нравственные страдания, в остальной части иска отказать.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову Б.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Фролову Б.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Взыскать с Фролова Б.П. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей судебные расходы по оказанию юридической помощи, <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда за понесенные физические и нравственные страдания, а всего <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту № стационарного больного Марксовской ЦРБ (на 12-ти листах), с рентгеновским снимком от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из медицинской карты стационарного больного (на 1-м листе); направление поликлиники Марксовской ЦРБ во 2-ю городскую больницу <адрес> (на 1-м листе); медицинскую карту амбулаторного больного (без номера) клиники глазных болезней СГМУ (на 3-х листах) с направлением поликлиники Марксовской ЦРБ (на 1-м листе); выписку клиники глазных болезней СГМУ – протокол обследования (допплерография сосудов бассейна сонной артерии), с выпиской амбулаторного больного ФИО2 городской клинической больницы № <адрес> (на 2-х листах); заключение (справку) исследования – компьютерной томографии (на 3-х листах); три снимка компьютерной томографии и один рентгеновский снимок – возвратить потерпевшему ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин