п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-133/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.09.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

потерпевших ФИО12, ФИО10, ФИО11

защитников Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер №,

Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Грядунова М.А., Отпущенникова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грядунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 80 часов обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время отбывает наказание в <адрес> <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Отпущенникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее техническое образование, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом Саратовской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Грядунов М.А. и Отпущенников А.В. по предложению последнего, совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 700 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в <адрес> Грядунов М.А. и Отпущенников А.В. по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение газовой колонки принадлежащей ФИО12

С целью реализации преступного умысла, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут подсудимые Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. подошли к сараю принадлежащему ФИО12 и расположенному на расстоянии 40 метров в восточном направлении от восточной стороны <адрес> <адрес> <адрес>. После чего, действуя согласно распределенных ролей, Отпущенников А.В. принесенной с собой ножовкой перепилил дужку замка, висевшего на входной двери сарая принадлежащего ФИО12, а Грядунов М.А. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Отпущенникова А.В. Перепилив дужку замка, Отпущенников А.В. беспрепятственно снял замок с двери, открыл ее, и незаконно проник в помещение сарая принадлежащего ФИО12 Вслед за Отпущенниковым А.В. в помещение сарая незаконно проник Грядунов М.А., после чего находясь в помещении сарая, Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. обнаружили принадлежащую ФИО12 газовую колонку стоимостью 700 рублей, которую там же стали разбирать с целью извлечения из нее медного радиатора, который в дальнейшем намеревались сдать как лом цветного метала. Однако в процессе разборки, подсудимые решили, что в ночное время они сдать радиатор не смогут, поэтому договорились, что уйдут из данного сарая, и вернутся к нему на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, тогда и похитят газовую колонку. После этого Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. покинули помещение сарая ФИО12, и каждый из них пошел к месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. не оставляя своих преступных намерений на совершение тайного хищения газовой колонки принадлежащей ФИО12, вновь подошли к вышеуказанному сараю ФИО12, и через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение сарая, откуда вдвоем руками вытащили из сарая газовую колонку принадлежащую ФИО12, которую тут же у сарая разобрали, а именно сняли с нее медный радиатор. Данный радиатор Отпущенников А.В. положил в полиэтиленовый пакет, и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. продали похищенный радиатор за 500 рублей ФИО8, а вырученные от продажи деньги использовали на личные нужды.

Таким образом, подсудимые Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. похитили принадлежащую ФИО12 газовую колонку стоимостью 700 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Кроме этого, подсудимые Грядунов М.А. и Отпущенников А.В., по предложению последнего, совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 3035 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в <адрес> Грядунов М.А. и Отпущенников А.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12

С целью реализации преступного умысла, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. с целью тайного хищения имущества, подошли к сараю ФИО12, расположенному на расстоянии 40 метров в восточном направлении от восточной стороны <адрес> <адрес> <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение сарая принадлежащего ФИО12. Находясь в помещении сарая подсудимые Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. обнаружили принадлежащие ФИО12 автомагнитолу «JVC KD-S641», аккумуляторную батарею «SOLD 60», два алюминиевых листа размером 0,7м х 1м., толщиной 2мм., алюминиевый бидон емкостью 10 литров, рулевое колесо «SPEED LINE», которые решили похитить. После чего Отпущенников А.В. положил рулевое колесо «SPEED LINE» стоимостью 835 рублей в пакет, в котором находилась автомагнитола «JVC KD-S641» стоимостью 500 рублей, и данный пакет с вышеуказанным имуществом вынес из сарая и спрятал около него. Затем Отпущенников А.В. вернулся в помещение сарая ФИО12, где вдвоем с Грядуновым М.А. в найденный в сарае мешок, не представляющий материальной ценности, положили аккумуляторную батарею «SOLD 60» стоимостью 1200 рублей, два алюминиевых листа размером 0,7м х 1м., толщиной 2мм. стоимостью 150 рублей каждый, алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, после чего мешок с вышеуказанным имуществом вынесли из сарая ФИО12, и отнесли в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, где сдали за 320 рублей, а вырученные деньги использовали на личные нужды.

Впоследствии Отпущенников А.В. продал похищенную автомагнитолу «JVC KD-S641» принадлежащую ФИО12 в мастерскую, расположенную в <адрес>, вырученные при этом деньги в сумме 200 рублей использовал на личные нужды, а похищенное рулевое колесо «SPEED LINE» было изъято у Отпущенникова А.В. сотрудниками милиции.

Таким образом, подсудимые Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. похитили принадлежащее ФИО12 имущество на общую сумму 3035 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 3035 рублей.

Кроме этого, подсудимый Отпущенников А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму 7000 рублей, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в <адрес> у Отпущенникова А.В. находившегося на строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 20 метров силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты>

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Отпущенников А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения 20 метров силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты> подошел к складскому помещению расположенному по адресу: <адрес>, после чего используя найденную на территории строительной площадки металлическую монтировку, сорвал с двери складского помещения накладку с замком, и незаконно проник в складское помещение. Находясь в складском помещении, подсудимый Отпущенников А.В. используя также найденные на территории строительной площадки нож и кувалду, от хранящегося в складском помещении силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты> и стоимостью 350 рублей за 1 метр, отрубил 20 метров данного кабеля, которые вынес из складского помещения. После чего на территории вышеуказанной строительной площадки, Отпущенников А.В. очистил кабель от изоляционной оболочки, провода от кабеля сложил в найденный пакет и отнес в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>, где сдал за 1200 рублей, а вырученные деньги использовал на личные нужды.

Таким образом, подсудимый Отпущенников А.В. похитил 20 метров силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 350 рублей за 1 метр на общую сумму 7000 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме этого, подсудимый Отпущенников А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму 12950 рублей, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в <адрес> у Отпущенникова А.В. находившегося на строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 37 метров силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты>

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут Отпущенников А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения 37 метров силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты> подошел к складскому помещению расположенному по адресу: <адрес>, после чего руками сорвал накладку с замком с двери складского помещения, и незаконно проник в складское помещение. Затем Отпущенников А.В. руками вытащил из складского помещения 37 метров силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 350 рублей за 1 метр, на сумму 12950 рублей, после чего там же, то есть на территории строительной площадки, очистил кабель от изоляционной оболочки, провода от кабеля сложил в пакет и понес в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>. В пути, на <адрес> в <адрес>, Отпущенников А.В. встретил Грядунова М.А., которого попросил сдать провода от кабеля, при этом не сообщил ему о том, что данные провода он добыл преступным путем. Грядунов М.А. согласился сдать провода, и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сдал данные провода за 2100 рублей в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>. Вырученные деньги Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. потратили на личные нужды.

Таким образом, подсудимый Отпущенников А.В. похитил 37 метров силового кабеля марки КГ-4*50мм. принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 350 рублей за 1 метр на общую сумму 12950 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12950 рублей.

Кроме того, подсудимый Грядунов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО10 на сумму 2300 рублей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Грядунов М.А. проходил по двору <адрес>, где в это время между ФИО10 и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого ФИО10 имевшуюся при себе дамскую сумку «AVON», в которой находились связка ключей, дамский кошелек с деньгами в сумме 1200 рублей, положила на покрышку колеса грузового автомобиля, лежащего около подъезда № <адрес>. Подсудимый Грядунов М.А. заметив данную сумку принадлежащую ФИО10, решил тайно похитить ее, воспользовавшись темным временем суток и тем, что ФИО10 не обращает внимания на свою сумку.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дамской сумки принадлежащей ФИО10, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа подсудимый Грядунов М.А. из корыстных побуждений, подошел к покрышке колеса грузового автомобиля, лежащей около подъезда № <адрес>, на котором лежала дамская сумка «AVON» стоимостью 800 рублей, в которой находились связка ключей не представляющая материальной ценности, а также дамский кошелек «AVON» стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей. Подойдя к вышеуказанной дамской сумке Грядунов М.А. взял ее и держа в своих руках, покинул двор <адрес>, и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Грядунов М.А. похитил имущество принадлежащее ФИО10, а именно, дамскую сумку «AVON» стоимостью 800 рублей, связку ключей, не представляющей материальной ценности, дамский кошелек «AVON» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

По ходатайству подсудимых Отпущенникова А.В. и Грядунова М.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО11, ФИО10, ФИО12, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Отпущенников А.В. и Грядунов М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Отпущенникова А.В. суд квалифицирует по п. «а, б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего <данные изъяты>»).

Действия подсудимого Грядунова М.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ФИО10).

Вменяя подсудимым Грядунову М.А. и Отпущенникову А.В. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище» (по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 700 рублей и 3035 рублей соответственно), суд исходит из того, что Грядунов М.А. и Отпущенников А.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступали в преступный сговор на совершение хищения имущества принадлежащего ФИО12 из помещения сарая принадлежащего последнему, после чего подсудимые действуя согласованно и согласно заранее распределенных ролей, незаконно проникали в помещение сарая ФИО12, используемого последним для хранения материальных ценностей, откуда затем совершали тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12, чем причинили своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 700 рублей и 3035 рублей соответственно.

Вменяя подсудимому Отпущенникову А.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» (по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего <данные изъяты>»), суд исходит из того, что Отпущенников А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, незаконно проникал в помещение склада <данные изъяты>» используемого для хранения материальных ценностей, откуда совершал хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>», чем причинил своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7000 рублей и 12950 рублей соответственно.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Грядунов М.А. и Отпущенников А.В. не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врача психиатра на учете не состоят, согласно представленных сведений на (л.д.216 т.1, л.д.3 т.2) соответственно, поэтому суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Грядунову М.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена, однако в его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Грядунову М.А. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Грядунова М.А., который совершил умышленные преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, ему следует назначить наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, с применением требований ч.5 ст.69 УК РФ и в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания Отпущенникову А.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, однако в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Отпущенникову А.В. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Отпущенникова А.В., который в период отбытия условного осуждения назначенного приговором суда, совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, ему следует назначить наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, с применением требований ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Отпущенников А.В. в течение испытательного срока назначенного приговором Марксовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные преступления средней тяжести, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грядунова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 700 рублей) в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 3035 рублей) в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Грядунову М.А. наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 (один) год лишения свободы по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Грядунову М.А. наказание в виде 3 (три) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грядунову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Грядунову М.А. исчислять с 28.09.2010 года, т.е. со дня взятия его под стражу.

Зачесть Грядунову М.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по 27.09.2010 года.

Отпущенникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 700 рублей) в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 3035 рублей) в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего <данные изъяты>») в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего <данные изъяты>») в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Отпущенникову А.В. наказание в виде 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Отпущенникову А.В. условное осуждение назначенное приговором Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 (один) год лишения свободы по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Отпущенникову А.В. наказание в виде 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбытием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Отпущенникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ (в ред. ФЗ от 22.12.2008г. №271-ФЗ) направление осужденного Отпущенникова А.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Срок отбытия наказания Отпущенникову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ (в ред. ФЗ от 22.12.2008г. №271-ФЗ), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: рулевое колесо «SPEED LINE» - оставить у потерпевшего ФИО12; инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «JVC KD-S641» - возвратить потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 30.11.2010 года, приговор в отношении Грядунова М.А. изменен, без снижения наказания.