приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Копия Дело № 1-164/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» декабря 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сизинцева А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сизинцева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сизинцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, в <адрес>, Сизинцева А.С. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи прошел на подворье ФИО6, по адресу: <адрес> подошел к гаражу. Открыв щеколду на двери, подсудимый незаконно проник в помещение, где увидел три мешка с продуктами питания. Понимая, что в один прием ему не удастся перенести похищенное, Сизинцева А.С. покинув гараж, пришел к дому ФИО5, жителя <адрес> и с его двора забрал четырехколесную тележку, с которой вернулся к месту совершения преступления. Продолжая реализовывать единый преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Сизинцева А.С. оставив тележку у двора дома ФИО6, прошел на подворье и проник в гараж. Из гаража похитил и поочередно вынес и сложил в тележку - 1 мешок с сахаром, весом 18 кг., по цене 35 рублей за 1 кг., на сумму 630 рублей; 1 мешок с мукой высшего сорта, весом 19 кг, по цене 26 рублей за 1 кг., на сумму 494 рубля; 1 мешок с мукой 1 сорта, весом 22 кг., по цене 21 рубль за 1 кг., на сумму 462 рубля, всего на общую сумму 1586 рублей. Похищенные мешки с продуктами питания, Сизинцева А.С. перевез по месту своего проживания, откуда они в последствии были изъяты.

В результате совершенной кражи Сизинцева А.С. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1586 рублей.

Подсудимый Сизинцева А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела по его обвинению.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сизинцева А.С. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Сизинцева А.С., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Сизинцева А.С. реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в гараж и похитил продукты питания,ащимириальных ценностей)ости, предназначенное для постоянного или временнилощена, в г. которые обратил в свою собственность и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Сизинцева А.С. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 59). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Сизинцева А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизинцева А.С., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, путем изъятия похищенного.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, личностные данные подсудимого Сизинцева А.С. который характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отсутствие по делу ущерба, суд в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 1 мешок сахара весом 18 кг., 1 мешок муки высшего сорта весом 19 кг., 1 мешок муки 1 сорта весом 22 кг. (л.д. 30), надлежит возвратить ФИО6 Четырехколесную тележку (л.д. 46), надлежит возвратить владельцу ФИО5, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизинцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде

и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 мешок сахара весом 18 кг., 1 мешок муки высшего сорта весом 19 кг., 1 мешок муки 1 сорта весом 22 кг. (л.д. 30) - возвратить ФИО6 Четырехколесную тележку – возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина