приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Копия Дело № 1-160/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» декабря 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора <адрес> Иванцова В.В.,

потерпевшего: <адрес> ФИО4,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Сусанов А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сусанов А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сусанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совершил тайное хищение имущества принадлежащего <адрес>, <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в <адрес>, Сусанов А.В. с целью совершения кражи пришел к огороженной и охраняемой территории ремонтно-механических мастерских <адрес>. Убедившись в том, что его никто не видит, через проем в ограждении он проник на территорию, где подошел к сложенным, в 10 метрах от мастерских, боронам от агрегата БЗТ и поочередно, волоком вытащил за территорию три бороны, стоимостью 2990 рублей каждая, всего на сумму 8970 рублей. Похищенные бороны, Сусанов А.В. по одной перенес к дому жителя <адрес>, ФИО6 и сдал ему в качестве металлома. Полученные деньги в сумме 600 рублей, потратил на приобретение продуктов питания.

В результате совершенной кражи Сусанов А.В. причинил <адрес>, <адрес> материальный ущерб в размере 8970 рублей.

Подсудимый Сусанов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сусанов А.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Сусанов А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Сусанов А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Сусанов А.В., реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник на территорию ремонтно-механических мастерских <адрес> и похитил принадлежащее ей имущество, ащимириальных ценностей)ости, предназначенное для постоянного или временнилощена, в г. которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Сусанов А.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.65). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Сусанов А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сусанов А.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие материального ущерба по делу.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, личностные данные подсудимого Сусанов А.В., который характеризуется удовлетворительно, не судимый, но привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, отсутствие по делу материального ущерба, суд в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: три бороны от агрегата БЗТ (л.д.32), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД, надлежит возвратить <адрес> <адрес>; свидетельства о рождении ФИО7 и ФИО8, возвращенные Сусанов А.В. (л.д. 48,49), надлежит оставить у владельца

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сусанов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: три бороны от агрегата БЗТ - возвратить <адрес> <адрес>. Свидетельства о рождении ФИО7 и ФИО8 - оставить у Сусанов А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина