ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-120/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.09.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретарях Филимонове Д.В., Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитников Павлова А.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дружинина С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Ли Н.В., Цой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего троих совершеннолетних детей, являющегося <адрес> зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупным размерам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, ФИО7 около <адрес> в <адрес> встретился с Ли Н.В.. После этого, ФИО7 и Ли Н.В. проследовали во двор <адрес> <адрес>, и зашли в сарай, расположенный на территории двора, где Ли Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконного приобретенного и хранимого в целях сбыта, наркотического средства – героин, передал ФИО7 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, и получил от ФИО7 за сбываемое ему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сотруднику <адрес> по <адрес> приобретенный у Ли Н.В. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Ли Н.В. обстоятельствам.

Также ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, ФИО7 около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> встретился с Ли Н.В.

Сразу после этого, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Ли Н.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – героин, действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО7, за сбываемое ему наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и оставив ФИО7 ждать своего возвращения, на автомобиле «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> под управлением Цой В.В., припаркованном около магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, уехал в сторону <адрес>.

Доехав до торгового центра, расположенного в <адрес>, Ли Н.В. вышел из вышеуказанного автомобиля, и осуществляя проверочные мероприятия, с целью конспирации, направился в сторону средней школы <адрес>, где остановился, и постояв 10 минут, вернулся обратно к автомобилю «<данные изъяты> <данные изъяты>» н/з <данные изъяты>, припаркованному около торгового центра <адрес>, на котором вернулся к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> к ожидавшему его ФИО7

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО7 сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованного у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где Ли Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – героин, передал, сбыв, таким образом ФИО7 наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, находящегося в свертке из фольгированной бумаги.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сотруднику <адрес> по <адрес> сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Ли Н.В. обстоятельствам.

Таким образом, Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ли Н.В. обстоятельствам.

Кроме этого, подсудимый Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт Цой В.В. наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, а подсудимый Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупным размерам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Ли Н.В. попросил Цой В.В. оказать ему транспортные услуги, на что Цой В.В. согласился, и на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты>, встретился с Ли Н.В. После этого, Цой В.В. и Ли Н.В. на вышеуказанном автомобиле доехали до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Ли Н.В. в 21 час встретился с ФИО7, и сразу после этого Ли Н.В. и Цой В.В. на автомобиле «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> под управлением Цой В.В. направились в <адрес>. Доехав до <адрес>, Ли Н.В. вышел из автомашины у торгового центра, и вернулся назад примерно через 10 минут. После этого, Ли Н.В. и Цой В.В. на автомобиле «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> под управлением Цой В.В., направились обратно в г.Маркс к магазину «<данные изъяты>». Доехав до указанного магазина, в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ли Н.В., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты>, припаркованном около магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Цой В.В., тем самым сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в свертке из фольгированной бумаги, в свою очередь Цой В.В. осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, получил от Ли Н.В. сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Цой В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Цой В.В. было обнаружено и изъято упакованное в сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Ли Н.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, подсудимый Ли Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта, в особо крупном размере наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> грамма, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом, Ли Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство – героин (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) общей массой <данные изъяты> грамма (согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), часть из которого Ли Н.В. сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Цой В.В., а именно, ФИО7 – героин массой <данные изъяты> грамма, Цой В.В. – героин массой <данные изъяты> грамма, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой <данные изъяты> грамма, упакованную в пакет из прозрачного полимерного материала, подсудимый Ли Н.В. продолжал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> сотрудниками <адрес> по <адрес> был задержан Ли Н.В., после чего в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут того же дня в помещении служебного кабинета <адрес> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух граждан сотрудником <адрес> по <адрес> был произведен личный досмотр и досмотр вещей Ли Н.В., в ходе которого в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупным размерам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ли Н.В. свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в аптеке <адрес> к нему обратился ФИО7 с просьбой помочь приобрести героин, на что он отказался. После этого, ФИО7 через мужчину по имени ФИО25 вновь обратился к нему с данной просьбой, на что он согласился, и договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой в <адрес> приехал ФИО19, у которого он ранее приобретал героин для себя. Затем позвонил ФИО7, которому он предложил знакомого таксиста, чтобы доехать из <адрес> в <адрес>. После этого ФИО19 уехал, а к нему на машине такси приехал ФИО7, с которым он прошел в сарай, где он передал ФИО7 героин, который ему дал ФИО19, а ФИО7 передал ему деньги и уехал, при этом попросил еще героин вечером. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил Цой В. и попросил, чтобы он его свозил в <адрес>. Затем на автомашине приехал Цой В., с которым он приехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где встретился с ФИО7, который передал ему <данные изъяты> рублей на героин и <данные изъяты> рублей на бензин. После чего он вместе с Цой В. поехал в <адрес>, по дороге они заехали на заправку, где он купил бензин, и затем они приехали в <адрес> к торговому центру, где он вышел из машины и пошел в сторону школы, где под трубой взял пачку от сигарет, в которой находился героин оставленный ФИО19 для ФИО7 и для него, но деньги за героин он оставлять не стал, так как ранее заложил ФИО19 свое золотое кольцо. После чего он вернулся к машине Цой В., вместе с которым приехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где находясь в автомашине он передал Цой В. сверток с героином, который купил для себя, и вышел из машины, но увидел, что ФИО7 идет к нему, поэтому сел назад в машину, куда также сел ФИО7, где он и передал ФИО7 сверток с героином, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в <адрес>. При досмотре у него были обнаружены деньги и сверток с наркотическим средством, которое ему не принадлежит.

Подсудимый Цой В.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут по просьбе Ли Н., он приехал в <адрес>, где Ли Н. сел к нему в автомашину «<данные изъяты>», после чего на автомашине он вместе с Ли Н. приехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где Ли Н. вышел из машины и встретился с ранее незнакомым ему ФИО7 Затем он по просьбе Ли Н. поехал в <адрес>, по дороге они заехали на заправку, где Ли Н. купил 5 литров бензина, после чего заправив автомашину бензином они подъехали к торговому центру <адрес>, где Ли Н. вышел из автомашины и пошел в сторону школы, а он отъехал примерно на 30 метров к магазину, где купил продукты питания. Затем через несколько минут к машине подошел Ли Н., и они поехали назад в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Находясь в автомашине возле магазина «<данные изъяты>», Ли Н. передал ему сверток, и он подумал, что в данном свертке находится наркотическое средство. После чего Ли Н. вышел из машины, но затем Ли Н. вернулся в машину, куда также сел ФИО7, где Ли Н. передал ФИО7 сверток, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, при этом, сверток, который передал ему Ли, он бросил. Затем при досмотре в <адрес>, у него был изъят сверток с наркотическим средством, но данный сверток не тот, который ему передал Ли Н.

Вина подсудимых подтверждается нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в феврале 2010 года он познакомился с Ли Н.В., который предложил приобрести у него наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Ли Н.В., который предложил приобрести героин за <данные изъяты> рублей за грамм. После этого он обратился в наркоконтроль <адрес>, где оперуполномоченный ФИО26 предложил ему поучаствовать в проверочной закупке, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в кабинете наркоконтроля в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным порошком, после чего он созвонился с Ли Н.В. и договорился о встрече, при этом Ли Н.В. сказал, чтобы он подошел к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, куда подъедет автомашина такси и довезет его до Ли Н.В.. Затем к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина <данные изъяты>, на которой он доехал до <адрес>, где у дома его ждал Ли Н.В., при этом водитель остался в автомашине, а он вместе с Ли Н.В. прошел во двор дома и зашел в сарай, где Ли Н.В. передал ему сверток с наркотическим средством, а он передал Ли Н.В деньги в сумме <данные изъяты> рублей выданные ему для проведения закупки. Затем Ли Н.В. предложил в вечернее время еще приобрести у него наркотическое средство, после чего на ожидавшей его автомашине такси он вернулся обратно в <адрес>, и выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Ли Н.В. наркотическое средство. Затем в этот же день сотрудники наркоконтроля вновь предложили ему поучаствовать в проверочной закупке, и в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и он созвонившись с Ли Н.В. встретился с ними около 21 часа у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, где он передал Ли Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Ли Н.В. попросил его подождать у магазина «<данные изъяты>», а сам на автомашине «<данные изъяты>» под управлением ранее не знакомого Цой В.В. уехал. Затем он и Ли Н.В. несколько раз созванивались по телефону, и примерно через 40 минут Ли Н.В. на этой же автомашине подъехал к магазину «<данные изъяты>», после чего он сел на заднее сиденье в автомашину к Ли Н.В., где Ли Н.В. передал ему сверток с наркотическим средством, после этого он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал и Ли Н.В. вместе с водителем автомашины Цой В.В. были задержаны. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехал в <адрес>, где в здании наркоконтроля в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством приобретенным у Ли Н.В.

Из заявлений ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.8 т.1, л.д.9 т.1) следует, что он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и по поручению сотрудников органов наркоконтроля произвести закупку наркотиков у мужчины по имени ФИО27

Свидетель ФИО26 в суде показал, что в феврале 2010 года к нему обратился ФИО7 с информацией о причастности мужчины по имени ФИО27 в сбыте наркотических средств. Затем ФИО7 было предложено поучаствовать в проверочной закупке, на что ФИО7 согласился, после чего он вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено начальником <данные изъяты> и в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО7 и выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который были обработаны специальным люминесцентным порошком. Затем ФИО7 направился к магазину «<данные изъяты>» в <адрес> на встречу с мужчиной по имени ФИО27 Через некоторое время к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина <данные изъяты> на которой ФИО7 поехал в <адрес>, где у дома встретился с Ли, с которым прошел во двор дома. Через несколько минут вышел ФИО7, и на этой же автомашине вернулся назад в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», после чего проследовал в кабинет наркоконтроля в <адрес>, где в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что в данном свертке находится героин, который ему передал Ли Н. Также ФИО7 сообщил, что вечером Ли предложил ему еще приобрести героин. После этого, он также предложил ФИО7 поучаствовать в проверочной закупке, и вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено начальником <данные изъяты>. Затем ФИО7 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей обработанные специальным люминесцентным порошком, и ФИО7 проследовал к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретился с Ли Н. и передал ему денежные средства, после чего Ли Н. на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Цой В. уехал, и вернулся назад примерно через 30-40 минут. Затем ФИО7 подошел к автомашине и сел в машину к Ли и Цой, после чего ФИО7 подал условный сигнал и Ли с Цой были задержаны и доставлены в <адрес> в отдел наркоконтроля. В <адрес> в отделе наркоконтроля ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Ли Н. за <данные изъяты> рублей, также ФИО7 выдал оставшиеся <данные изъяты> рублей.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.10-11 т.1) следует, что в присутствии понятых у ФИО7 предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено.

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.12-13 т.1) следует, что в присутствии понятых ФИО7 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: по одной купюре достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, при этом данные денежные средства были обработаны специальным люминесцентным порошком, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в 2009 году он работал таксистом и познакомился с Ли Н.В., которого несколько раз возил домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Ли Н.В., по просьбе которого он подъехал к магазину «<данные изъяты>», где забрал человека, которого отвез в <адрес> к Ли Н.В.. В <адрес> у дома данного человека встретил Ли Н.В., после чего Ли Н.В. и данный молодой человек прошли во двор. Примерно через 5 минут данный молодой человек вернулся в машину, и он отвез его назад в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», при этом за поездку данный молодой человек заплатил ему <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ днем принимал участие в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО27 при этом ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен и ему выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО7 под сопровождением сотрудников наркоконтроля прибыл к месту встречи к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, куда примерно через 10 минут подъехала автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО7 приехал в <адрес>, где возле дома находился Ли Н.В., с которым ФИО7 встретился и прошел во двор дома в сарай. Через несколько минут ФИО7 вернулся назад и на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> приехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». После этого ФИО7 в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством приобретенным у Ли Н.В. Затем в этот же день в вечернее время вновь проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО7 также был досмотрен и ему были выданы денежные средства. После этого ФИО7 проследовал к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретился с Ли Н.В. и передал ему денежные средства, после чего ФИО7 остался у магазина «<данные изъяты>», а Ли Н.В. на автомашине «<данные изъяты>» под управлением водителя Цой В.В. приехали в <адрес>, где у торгового центра Ли Н.В. вышел из автомашины и отсутствовал примерно 10 минут, а он в это время наблюдал за Цой В.В., который оставался в автомашине и никуда не выходил. Затем Ли Н.В. вернулся назад к автомашине, и вместе с Цой В.В. поехал назад в <адрес> и подъехали к магазину «<данные изъяты>», где в автомашину к Ли Н.В. и Цой В.В. сел ФИО7, который подал условный сигнал, после чего произошло задержание Ли Н.В. и Цой В.В., которые затем были доставлены в <адрес> в здание наркоконтроля, где и происходил их досмотр. В ходе досмотра в присутствии понятых у Цой В.В. был обнаружен сверток с наркотическим средств, при этом Цой В.В. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал Ли Н.В.

К показаниям подсудимого Цой В.В. в части, что в пути следования в <адрес> Ли Н. заправил его автомашину бензином, и что в <адрес> у торгового центра он перемещался на автомашине к магазину и заходил в магазин за продуктами, а также, что в <адрес> в здании наркоконтроля у него был изъят не тот сверток с героином, который ему передал Ли Н., суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО12 из которых следует, что автомашина <данные изъяты> под управлением Цой в пути следования в <адрес> нигде не останавливалась, и когда автомашина остановилась у торгового центра <адрес> и Ли Н. вышел из автомашины, то Цой В. остался сидеть в машине, при этом машина оставалась на месте и Цой В. из нее не выходил, а также показаниями Цой В.В. данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.110-112 т.1) и обвиняемого (л.д.149-151 т.1) с участием защитника и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он подъехал к магазину «<данные изъяты>» расположенному в <адрес>, где Ли Н. вышел из его автомобиля и встретился с ранее незнакомым ему парнем. Через некоторое время Ли Н. вернулся к нему в автомашину, и по просьбе Ли Н. он поехал в <адрес>, где у торгового центра <адрес> Ли Н. вышел из автомашины и направился в сторону школы. Примерно через 5-7 минут Ли Н. вернулся назад, после чего по просьбе Ли Н. они подъехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где Ли Н. передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, за то что он возил его. Далее к нему в автомобиль сел незнакомый парень, с которым Ли Н. ранее встречался, и Ли Н. передал данному парню сверток из фольгированной бумаги, после чего данный парень вышел из автомашины, и почти сразу он и Ли Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в <адрес>, где он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан. Перед досмотром он заявил, что при себе имеет сверток с героином, полученным им от ФИО27 и затем в ходе досмотра при нем в левом боковом кармане его дубленки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, который был упакован в присутствии понятых. Суд считает данный показания подсудимого Цой В.В. правдивыми, и что в основу приговора следует положить эти показания, поскольку они подтверждаются и актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.55-58 т.1) из которого следует, что в присутствии понятых у Цой В.В. в левом боковом кармане дубленки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Цой В.В. заявил, что данный сверток с героином он получил от ФИО27

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (л.д.61 т.1).

Кроме того, вина подсудимого Цой В.В. подтверждается и показаниями данными им в качестве обвиняемого на (л.д.201-204 т.2) с участием защитника и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он по просьбе Ли Н. приехал к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, где Ли Н. вышел из автомашины и встретился с ранее неизвестным молодым человеком, которым впоследствии оказался ФИО7. В ходе разговора ФИО7 передал Ли Н. какие-то деньги, после этого Ли Н. вернулся к нему в автомашину и они поехали в <адрес>, где у торгового центра <адрес> Ли Н. вышел из автомобиля и направился в сторону школы, а он остался сидеть в автомобиле. Примерно через 10-15 минут Ли Н. вернулся назад и они поехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». В пути следования Ли Н. пересыпал из небольшого свертка в другой сверток героин. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» в салоне автомобиля Ли Н. передал ему сверток из фольгированной бумаги, и почти сразу на заднее пассажирское сиденье сел ФИО7, и Ли Н. передал ФИО7 сверток из фольгированной бумаги, после этого он и Ли Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем в <адрес> в ходе досмотра в присутствии двух граждан, у него был изъят сверток с героином, полученный им от Ли Н.

Из акта выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.16-17 т.1) следует, что в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО27 в <адрес>.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (л.д.20 т.1).

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО7 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным люминесцентным порошком. После чего ФИО7 под наблюдением сотрудников наркоконтроля прибыл к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, где ФИО7 сел в автомашину <данные изъяты> и проследовал в <адрес>, где возле дома ФИО7 встретился с Ли Н.В. и прошел во двор дома. Через несколько минут ФИО7 вернулся назад к автомашине и проследовал в <адрес> до магазина «<данные изъяты>», а затем в служебный кабинет наркоконтроля расположенный в <адрес>, где ФИО7 в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством. Затем в этот же день, в вечернее время примерно в 20 часов ФИО7 вновь были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки, после чего ФИО7 проследовал к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретился с Ли Н.В. и передал ему денежные средства. После этого ФИО7 остался у магазина «<данные изъяты>», а Ли Н.В. на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Цой В.В. проследовал в <адрес>, где возле торгового центра Ли Н.В. вышел из автомашины и пошел в сторону школы, в это время он и оперуполномоченный ФИО14 вели наблюдение за Ли Н.В., при этом Ли Н.В. ни с кем не встречался, постоял на территории школы и вернулся назад к машине Цой В.В., после чего Цой В.В. и Ли Н.В. на автомашине «<данные изъяты>» проследовали назад в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где к ним в машину сел ФИО7 и подал условный знак, после этого Ли Н.В. и Цой В.В. были задержаны и доставлены в <адрес> в отдел наркоконтроля, где производился их досмотр. В присутствии понятых он проводил досмотр Ли Н.В., в ходе которого у Ли Н.В. были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги более <данные изъяты> рублей, при этом денежные средства в свете лампы УФЛ имели характерное свечение, как и на ладонях рук Ли Н.В.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.64-67 т.1) следует, что в присутствии понятых у Ли Н.В. в правом боковом кармане куртке обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом на изъятых денежных купюрах в свете лампы УФЛ имелось характерное люминесцентное свечение. Также на ладонях рук Ли Н.В. в свете лампы УФЛ имелось характерное свечение.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (л.д.70 т.1).

Свидетель ФИО14 в суде показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. В этот день примерно в 20 часов ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где через несколько минут ФИО7 встретился с Ли Н.В., которому передал деньги, после этого ФИО7 остался у магазина «<данные изъяты>», а Ли Н.В. на автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>» под управлением Цой В.В. проследовал в <адрес>, где возле торгового центра Ли Н.В. вышел из автомашины и пошел в сторону школы, после чего он также вместе с ФИО13 проследовали за Ли Н.В., который ни с кем не встречался, и вернувшись назад сел в автомашину к Цой В.В. и поехал назад в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где в автомашину к Ли Н.В. и Цой В.В. сел ФИО7, который подал условный сигнал, после чего Ли Н.В. и Цой В.В. были задержаны и доставлены в <адрес> в отдел наркоконтроля, где и производился досмотр Ли Н.В. и Цой В.В.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.44-45 т.1) следует, что в присутствии понятых у ФИО7 предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено.

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.46-47 т.1) следует, что в присутствии понятых ФИО7 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: по одной купюре достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, при этом данные денежные средства были обработаны специальным люминесцентным порошком, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что в феврале 2010 года в вечернее время в <адрес> в качестве понятого он участвовал в оперативном мероприятии, в ходе которого видел, как у магазина «<данные изъяты>» ФИО7 встретился с гражданином, которым впоследствии оказался Ли Н.В., и передал ему денежные средства, после чего ФИО7 остался у магазина, а Ли Н.В. сел в автомашину «<данные изъяты>» с водителем и проследовал в деревню, при этом он также с сотрудниками наркоконтроля на автомашине проследовали за Ли Н.В. В деревне у торгового центра Ли Н.В. вышел из автомашины и пошел, после чего за Ли Н.В. проследовали два сотрудника наркоконтроля, а он остался в машине и смотрел за автомашиной «<данные изъяты>», которая оставалась на месте и из машины никто не выходил. Через несколько минут Ли Н.В. вернулся назад, и на автомашине доехал до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, где в машину к Ли Н.В. и Цой В.В. как потом выяснилось, сел ФИО7, и примерно через 2-3 минуты сотрудники наркоконтроля задержали Ли Н.В. и Цой В.В.. Затем он вместе с Ли Н.В. и двумя сотрудниками наркоконтроля на автомашине приехали в <адрес> в отдел наркоконтроля, где он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО7, Ли Н.В. и Цой В.В. В ходе досмотра ФИО7 выдал сверток с веществом белого цвета, при этом ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Ли Н.В. за <данные изъяты> рублей. Также в ходе досмотра у Цой В.В. был обнаружен и изъят сверток с веществом белого цвета, при этом Цой В.В. сказал, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Ли Н.В. В ходе досмотра Ли Н.В., у него были обнаружены: сверток с веществом белого цвета и деньги, которые при свете лампы имели характерные свечения, как и на ладонях рук Ли Н.В.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве понятого в ходе оперативных мероприятий, на что он согласился. После чего он приехал в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля показали ему молодого человека, которым впоследствии оказался ФИО7, и который должен будет приобрести наркотическое средство. Затем возле магазина «<данные изъяты>» он увидел, как ФИО7 встретился с мужчиной, которым впоследствии оказался Ли Н.В., после чего ФИО7 остался у магазина, а Ли Н.В. на автомашине «<данные изъяты>» приехал в <адрес>, где вышел из автомашины и пошел, следом за Ли Н.В. пошли двое сотрудников наркоконтроля. Через несколько минут Ли Н.В. вернулся назад, и на автомашине «<данные изъяты>» приехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», после чего в автомашину к Ли Н.В. и находящемуся в ней как впоследствии выяснилось Цой В., сел ФИО7, и после этого сотрудники наркоконтроля задержали Ли Н.В. и Цой В, которых доставили в <адрес> в отдел наркоконтроля, где был произведен досмотр ФИО7, Ли Н.В. и Цой В.В. В ходе досмотра ФИО7 выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что данный сверток он приобрел у ФИО27 Также в ходе досмотра у Цой В.В. был изъят сверток с наркотическим веществом, и Цой В.В. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у ФИО27. Затем в ходе досмотра Ли Н.В., у него был обнаружен сверток с наркотическим веществом и деньги, которые в свете лампы УФЛ имели свечение, как и ладони рук Ли Н.В.

Из акта выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.50-51 т.1) следует, что в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. При этом ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО27 около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, а <данные изъяты> рублей у него осталось, от ранее выданных денежных средств для проведения проверочной закупки.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (л.д.54 т.1).

Свидетель ФИО17 в суде показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и служебной автомашины <данные изъяты>, после чего он на данной автомашине вместе с ФИО7 доехали до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, где ФИО7 вышел из автомашины и через некоторое время возле магазина «<данные изъяты>» встретился с Ли Н.В., которому передал денежные средства, после чего Ли Н.В. на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Цой В.В. уехал, а ФИО7 остался у магазина «<данные изъяты>». Примерно через 40 минут к магазину «<данные изъяты>» на автомашине подъехали Ли Н.В. и Цой В.В., после чего к ним в автомашину сел ФИО7 и подал условный знак, после этого Ли Н.В. и Цой В.В. были задержаны, а он на автомашине повез ФИО7 в <адрес> в отдел наркоконтроля, где затем был произведен досмотр служебной автомашины <данные изъяты> и его личный досмотр.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой оперуполномоченный ФИО17 на служебной автомашине довез ФИО7 до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, где ФИО7 вышел из автомашины и через некоторое время встретился с Ли Н.В., которому передал денежные средства, после этого Ли Н.В. сел в автомашину «<данные изъяты>» под управлением Цой В.В. и уехал в <адрес>, а ФИО7 остался у магазина. В <адрес> у торгового центра, Ли Н.В. вышел из автомашины и ушел, в это время он и ФИО10 остались вести наблюдение за автомашиной «<данные изъяты>» под управлением Цой В.В., а ФИО14 и ФИО13 пошли наблюдать за Ли Н.В. Через несколько минут Ли Н.В. вернулся назад к машине, после чего Ли Н.В. и Цой В.В. на машине проследовали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где в автомашину к Ли Н.В. и Цой В.В. сел ФИО7 и подал условный сигнал, после этого Ли Н.В. и Цой В.В. были задержаны и доставлены в <адрес> в отдел наркоконтроля, где и производился их досмотр.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3 т.1);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства героин у гражданина по имени ФИО27 проживающего: <адрес>. Данное постановление утверждено начальником <адрес> по <адрес> (л.д.7 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.32-33 т.1);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства героин у Ли Н.В. проживающего: <адрес>. Данное постановление утверждено начальником <адрес> по <адрес> (л.д.38 т.1);

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, закупку наркотиков у мужчины по имени ФИО27 (л.д.39 т.1);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у ФИО17 предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено (л.д.40-41 т.1);

- актом досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии ФИО17 и понятых в автомашине <данные изъяты> предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте наркотических средств, не обнаружено (л.д.42-43 т.1);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у ФИО17 предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено (л.д.71-72 т.1);

- актом досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии ФИО17 и понятых в автомашине <данные изъяты> предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте наркотических средств, не обнаружено (л.д.73-74 т.1);

- сведениями о детализации соединений абонентских номеров, которыми пользовались Ли Н.В. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.193-196 т.1, л.д.119-126 т.2);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, в кабинете № здания <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО26 добровольно выдал опечатанные в бумажные конверты в соответствии с требованиями УПК: два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданными ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей выданную ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; две первоначальные упаковки вещества, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.200-201 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, в кабинете № здания <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО10 добровольно выдал опечатанные в бумажные конверты в соответствии с требованиями УПК: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета изъятый в ходе личного досмотра Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе досмотра Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ; смывы с ладоней рук Цой В.В., изъятые в ходе личного досмотра Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ; вырез кармана дубленки Цой В., вырезанный в ходе досмотра Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.203-204 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, в кабинете № здания <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО13 добровольно выдал опечатанные в бумажные конверты в соответствии с требованиями УПК: прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета изъятый в ходе досмотра у Ли Н. ДД.ММ.ГГГГ; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Ли Н., изъятые в ходе досмотра Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе досмотра Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; вырез кармана куртки Ли Н.В., вырезанный в ходе досмотра Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей изъятые у Ли Н.В., в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206-207 т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты>. (на момент исследования), добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час. 05мин. до 14час. 25мин., является наркотическим средством - героин; 2) представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты>. (на момент исследования), добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час. 40мин. до 22час. 55мин., является наркотическим средством – героин; 3) представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты>. (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин; 4) представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты>. (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин; 9) наркотические средства, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час. 05мин. до 14час. 25мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час. 40мин. до 22час. 55мин., а также обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Цой В.В. и Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; 10) на поверхности представленных на исследование четырех денежных купюр обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору – специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете; 11-14) на поверхности представленных на исследование двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Ли Н.В., выреза правого бокового кармана куртки Ли Н.В., изъятых в ходе личного досмотра Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору – специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете; 15) свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (л.д.216-219 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр предметов изъятых у Ли Н.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, а именно: прозрачного полимерного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Ли Н.В.; срез правого кармана куртки Ли Н.В.; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей; предметов изъятых у ФИО7 в ходе личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ, а именно: двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей; а также свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, изъятого у Цой В.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.234-237 т.1), и постановлением о признании и приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.240-244 т.1);

Показания подсудимого Ли Н.В. о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля к нему было применено физическое и психологическое воздействие, и что денежные средства и наркотическое средство в ходе личного досмотра ему подложили сотрудники наркоконтроля, суд считает надуманными, поскольку доводы Ли Н.В. о применении к нему психологического или физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, были опровергнуты следственными органами, в связи с чем было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.50-53 т.2), согласно которого доводы Ли Н.В. о психологическом и физическом воздействии на него со стороны сотрудников наркоконтроля, объективно не нашли своего подтверждения.

Не доверять данным процессуальным документам у суда оснований не имеется, так как нарушений УПК РФ при их составлении не установлено. Кроме того, показания Ли Н.В. о том, что денежные средства и наркотические средства ему подложили сотрудники наркоконтроля, опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО17, ФИО10, ФИО26 из которых следует, что никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля к Ли Н.В. не применялось, а денежные средства и наркотические средства были изъяты у Ли Н.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15 участвовавших в качестве понятых при досмотре Ли Н.В., а также актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-67 т.1), из которого следует, что в ходе досмотра у Ли Н.В. были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом денежные средства и ладони рук Ли Н.В. имели характерное люминесцентное свечение в свете лампы УФЛ. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО7 были выданы денежные средства, которые были обработаны специальным люминесцентным порошком, что подтверждается актами осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13 т.1, л.д.46-47 т.1) соответственно, и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.216-219 т.1) на обнаруженных и изъятых у Ли Н.В. в ходе личного досмотра четырех денежных купюрах, на ватных тампонных со смывами с ладоней рук Ли Н.В. и на вырезе правого бокового кармана куртки Ли Н.В., имеются следы люминесцирующих веществ, и свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково. Также наркотические средства, которые Ли Н.В. передал ФИО7 в ходе проверочной закупки и добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и наркотические средства обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Цой В.В. и Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

К показаниям подсудимого Ли Н.В. в части, что наркотические средства для ФИО7 он брал у ФИО19, которому также заложил свое золотое кольцо за героин, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями самого Ли Н.В. Так в судебном заседании Ли Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой приехал ФИО19, который оставил ему героин, и затем ФИО19 уехал, а он передал данный героин ФИО7. Затем вечером в <адрес> под трубой он взял пачку от сигарет, в которой находился героин, который оставил ему ФИО19, и данный героин он затем передал ФИО7. А из показаний Ли Н.В. данных на следствии (л.д.119-122 т.1, л.д.185-189 т.1, л.д.162-168 т.2) и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем <данные изъяты> приехал к нему домой и дал героин, который затем в сарае своего дома он передал ФИО7, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей полученные от ФИО7 сразу передал <данные изъяты> который ожидал его в доме. Затем вечером в <адрес> он подъехал к торговому центру и прошел к школе, где встретился с <данные изъяты>, с которым прошел в подъезд жилого дома, где он передал <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей полученные от ФИО7 у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, а <данные изъяты> передал ему наркотическое средство для ФИО7. Кроме того, показания Ли Н.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13, из которых следует, что когда ФИО7 встретился с Ли Н.В. в <адрес>, то Ли Н. и ФИО7 прошли в сарай, и в дом Ли Н. не заходил. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что в <адрес> от торгового центра они вели наблюдение за Ли Н.В., который прошел во двор школы, где постоял несколько минут и вернулся назад к машине Цой В.В., при этом Ли Н.В. ни с кем не встречался и к нему никто не подходил.

Доводы защитника Дружинина С.А. о том, что постановление о проведении проверочной закупки на (л.д.7 т.1) и постановление о проведении проверочной закупки на (л.д.38 т.1) составлены с нарушением УПК РФ в связи с чем являются недопустимыми доказательствами по делу, а также все последующие документы оперативно-розыскной деятельности, составленные в связи с данными постановлениями, суд находит необоснованными, поскольку постановление от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.7 т.1) составленное старшим оперуполномоченным <адрес> по <адрес> ФИО26 о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства героин у гражданина по имени ФИО27, проживающего: <адрес>, как и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.38 т.1) были вынесены в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств по поступившему сообщению от ФИО7, и утверждены начальником <адрес> по <адрес>.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Доводы защитника Дружинина С.А. и подсудимого Ли Н.В. о том, что действия Ли Н. следует переквалифицировать по первому эпизоду с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления, суд находит необоснованными, поскольку вина Ли Н.В. доказана совокупностью вышеуказанных доказательств.

Таким образом, действия подсудимого Ли Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сбыта ФИО7 наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты> грамма); по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сбыта Цой В.В. наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма); по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (по эпизоду незаконного хранения наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма).

Квалифицируя действия Ли Н.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сбыта ФИО7 наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> грамма) суд исходит из того, что Ли Н.В. предложил ФИО7, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Ли Н.В. известно не было, приобрести у него героин, при этом умысел на сбыт наркотического средства возник у Ли Н.В. до обращения ФИО7 в наркоконтроль, и сформировался у него независимо от действий сотрудников наркоконтроля, после чего Ли Н.В. дважды сбывал ФИО7 наркотическое средство – героин. Но поскольку Ли Н.В. осуществлял сбыт наркотического средства ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки проводимой сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, Ли Н.В. довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия Ли Н.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сбыта Цой В.В. наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма) суд исходит из того, что Ли Н.В. в процессе оказания ему транспортных услуг, передал Цой В.В. наркотическое средство – героин в крупном размере, тем самым сбыл наркотическое средство, однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи наркотического средства Ли Н.В. и Цой В.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия Ли Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что Ли Н.В. осуществил незаконное хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, пока в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля в период времени с 23 часов 30 мин. до 23 часов 55 мин. у Ли Н.В. были обнаружены и изъяты данные наркотические средства.

Доводы защитника Павлова А.Т. о том, что Цой В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ следует оправдать, суд находит необоснованными, поскольку вина Цой В.В. подтверждается вышеуказанными доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Цой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия Цой В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что Цой В.В. при оказании Ли Н.В. транспортных услуг, и видя, что у Ли Н.В. при себе имеется наркотическое средство, получил от Ли Н.В. наркотическое средство – героин в крупном размере, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля у Цой В.В. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений, они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Из представленных сведений на (л.д.136 т.1) следует, что Цой В.В. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит. Ли Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.164 т.1), что подтверждается и письмом главного врача МУЗ «Марксовская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ № поступившим в суд. С учетом данных о личностях подсудимых и вышеуказанных сведений из Марксовской ЦРБ, суд признает подсудимых Ли Н.В. и Цой В.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Ли Н.В., суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, и состояние здоровья его матери, которая нуждается в дополнительном уходе и находится на его иждивении.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ли Н.В., суд относит его состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Ли Н.В., который совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Ли Н.В., ему следует назначить наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Ли Н.В., его состояние здоровья и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и матери, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Цой В.В., суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Цой В.В. совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что за совершенное преступление ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ли Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сбыта наркотического средства ФИО7) в виде 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сбыта наркотического средства Цой В.В.) в виде 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ли Н.В. наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ли Н.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Ли Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Цой В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №271-ФЗ) направление осужденного Цой В.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Срок отбытия наказания Цой В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №271-ФЗ), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., и массой <данные изъяты>. добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>. обнаруженное и изъятое у Цой В.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>. обнаруженное и изъятое у Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Цой В.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Ли Н.В.; вырез кармана куртки Ли Н.; вырез кармана дубленки Цой В.; две первоначальные упаковки вещества, добровольно выданные ФИО7; первоначальную упаковку вещества, обнаруженную и изъятую у Ли Н.В.; первоначальную упаковку вещества, обнаруженную и изъятую у Цой В.В., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые у Ли Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> – конфисковать в собственность государства, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданное представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор суда в отношении Ли Н.В. изменен, действия Ли Н.В. квалифицированные по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героин ФИО7) и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героин Цою В.В.), квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Ли Н.В. наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор в отношении Ли Н.В. и Цой В.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.