приговор п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Копия Дело № 1-158/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» декабря 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшей ФИО4,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шапкина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шапкина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шапкина В.А. по предварительному сговору с ФИО6 (осужден Марксовским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шапкина В.А. и ФИО6, с целью поиска работы пришли на территорию <адрес>, расположенную в 30 метрах в западном направлении от окраины <адрес>. Через открытые ворота зашли в помещение столярного цеха, в котором никого не было. После чего, по предложению ФИО6 вступили в преступный сговор на совершение кражи неисправного сварочного аппарата и двух металлических швеллеров. Поскольку сварочный аппарат и швеллеры имели большой вес и объем и унести их Шапкина В.А. с ФИО6 не могли, они пошли к ФИО7, жительнице <адрес>, у которой попросили принадлежащую ей металлическую тележку.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Шапкина В.А. и ФИО6 вернулись в помещение столярного цеха <адрес> и погрузили на привезенную тележку сварочный аппарат, весом 114 кг., стоимостью 456 рублей, из расчета 4 рубля за 1 кг. и два металлических швеллера «24У», длиной по 1,5 метра каждый, общей стоимостью 1950 рублей, из расчета 650 рублей за 1 метр, после чего покинули место совершение преступления. Похищенные сварочный аппарат и два металлических швеллера Шапкина В.А. и ФИО6 сдали ФИО7 как металлом. Полученные деньги в сумме 500 рублей потратили на личные нужды.

В результате совершенной кражи Шапкина В.А. и ФИО6 причинили <адрес>

<адрес> материальный ущерб в размере 2406 рублей.

Подсудимый Шапкина В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Шапкина В.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Шапкина В.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шапкина В.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шапкина В.А. и ФИО6 по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. После обоюдной договоренности, действуя согласованно, целенаправленно, осознавая свои неправомерные действия, совершили кражу имущества принадлежащего <адрес>, причинив собственнику материальный ущерб.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Шапкина В.А. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Шапкина В.А. не страдал и не страдает расстройством психики и иным болезненным состоянием психики, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, что подтверждается сведениями имеющимися в материалах дела (л.д. 56). Из имеющихся данных о личности подсудимого, о состоянии здоровья, образа его жизни, принимая во внимание его поведение в судебном заседании, суд признает Шапкина В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Преступление, совершенное Шапкина В.А. относится к категории средней тяжести, является общественно опасным, так как направлено против собственности.

Как усматривается из материалов дела, подсудимый ранее судим. Совершил умышленное преступление при наличии не снятых и не погашенных судимостей за умышленные преступления и его действия в силу ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст.ст.63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном и отсутствие ущерба по делу, со слов подсудимого, наличие у него заболевания туберкулезом.

Как личность Шапкина В.А. характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления против собственности, данные характеризующие личность виновного, его поведение во время следствия и производства дела в суде, мнение потерпевшей и в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание Шапкина В.А. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с ограничением свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Шапкина В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательства: сварочный аппарат (л.д.33) переданный на хранение ФИО4 (л.д.34-35, 36), надлежит оставить в <данные изъяты>; металлическую тележку (л.д.33) переданную на хранение ФИО7(л.д.34-35, 37), надлежит оставить у неё.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шапкина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Шапкина В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Шапкина В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат - оставить в <данные изъяты> металлическую тележку - оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина.