приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Копия Дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Митри А.Е.,

потерпевших: ФИО9, ФИО4, ФИО5,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Голованова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голованова Е.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 32000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голованова Е.А., в начале августа 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в <адрес>, совершил тайное хищение мобильного телефона «Philips X 550», стоимостью 3100 рублей, принадлежащего ФИО9

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совершил кражу денежных средств в сумме 300 рублей, принадлежащих ФИО4, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также, Голованова Е.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, открытое хищение мобильного телефона «Samsung GT-E 1150», стоимостью 1555 рублей, у ФИО5

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Голованова Е.А., совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9 распивал спиртные напитки в квартире последней, по адресу: <адрес>, где на столе в комнате увидел мобильный телефон «Philips X 550», который решил похитить. В этот день, примерно в 19 часов, Голованова Е.А. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО7, ФИО8, ФИО9 находятся на балконе и его не видят, со стола в комнате похитил мобильный телефон «Philips X 550», ИМЕЙ №, стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО10, который положил в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенный мобильный телефон продал неизвестному лицу за 300 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате совершенной кражи Голованова Е.А. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в <адрес>, Голованова Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок и предположив, что хозяина нет дома, Голованова Е.А. с целью совершения кражи, локтем руки разбил оконное стекло и через проем проник в жилище. Находясь в зале, похитил со стола денежные средства в сумме 300 рублей, которые положил в карман своей одежды. Пришедшего в этот момент домой ФИО4, ввел в заблуждение относительно разбитого оконного стекла и покинул место совершения преступления. Похищенные 300 рублей потратил на приобретение спиртного.

В результате совершенного тайного хищения Голованова Е.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в <адрес>, Голованова Е.А. находящейся в нетрезвом состоянии, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО4, по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, он подошел к окну, стекло в котором разбил днем ранее, через которое проник в жилище. Находясь в зале, с целью кражи ДВД проигрывателя марки ВВК DV 110SI, стоимостью 1120 рублей, находящегося на журнальном столике и принадлежащего ФИО4, стал отсоединять сетевые провода от телевизора. В этот момент был задержан сотрудниками милиции.

В результате совершенного покушения на тайное хищение чужого имущества Голованова Е.А. мог причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в <адрес>, Голованова Е.А. находясь у <адрес> по пр-ту Ленина, распивая спиртное совместно с ФИО12 и ФИО5, увидел у последнего мобильный телефон «Samsung GT-E 1150», ИМЕЙ №, стоимостью 1555 рублей, который решил похитить. С целью реализации преступного умысла, он попросил у ФИО5 мобильный телефон, для совершения звонка и когда тот передал ему телефон, стал убегать. Не реагируя на требования ФИО5 остановиться и вернуть телефон, Голованова Е.А. скрылся.

В результате совершенного открытого хищения Голованова Е.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1555 рублей.

Подсудимый Голованова Е.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Голованова Е.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Голованова Е.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голованова Е.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в жилище последнего, завладел его имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил материальный ущерб потерпевшей. Также, с целью совершения кражи, тайно, незаконно проник в жилище собственника против его воли, с намерением похитить его имущество, но на месте преступления был задержан сотрудниками милиции. По этой причине не смог довести до конца свои преступные действия.

Кроме того, подсудимый из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон у ФИО5, в присутствии ФИО12, понимающих противоправный, преступный характер действий Голованова Е.А. и тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон принадлежащий ФИО9, который обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Голованова Е.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.223 т. 1). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Голованова Е.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Преступления совершенные Голованова Е.А. относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, являются общественно опасными, так как направлены против собственности. Подсудимый Голованова Е.А. ранее судим. Совершил умышленные преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление и его действия в силу ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания. Приговор Марксовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голованова Е.А. надлежит исполнять самостоятельно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества, полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях. Также то, что Голованова Е.А. являлся участником боевых действий и с его слов награжден медалью за воинскую доблесть.

По месту жительства Голованова Е.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекаемое к административной ответственности. Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, не имеет несовершеннолетних детей и иждивенцев, а также постоянного источника дохода.

При назначении наказания Голованова Е.А. суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть, системность совершенных преступлений, данные характеризующие его личность, мнения потерпевших и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, суд назначает ему наказание связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому условного наказания. Однако учитывая вышеизложенное, личностные данные виновного, то обстоятельство, что после осуждения за совершенные умышленные преступления Голованова Е.А. спустя короткое время вновь стал заниматься преступной деятельностью, суд не находит оснований для применения к нему ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, для применения данной нормы уголовного закона, судом не установлено.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Philips X 550.ИМЕЙ №, черного цвета, с/н-№ (л.д.69 т. 1), надлежит возвратить потерпевшей ФИО9 ДВД проигрыватель ВВК, модели «DV 110SI», с/н - №, 2008 года выпуска, руководство по эксплуатации к проигрывателям ВВК и гарантийный талон на ДВД проигрыватель ВВК, модели «DV 110SI», с/н - № года выпуска(л.д.93 т. 1), надлежит возвратить ФИО4 Мобильный телефон черного цвета, модели «Samsung GT Е 1150», ИМЕЙ № (л.д.131 т.1), надлежит возвратить ФИО5, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голованова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.1 ст.161; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на срок 8 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности этих преступлений Голованова Е.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Голованова Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание, назначенное Голованова Е.А. по приговору Марксовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 32000 рублей в доход государства, надлежит исполнять самостоятельно.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Голованова Е.А. следующие ограничения: не посещать места реализации алкогольной продукции, расположенные в пределах территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Philips X 550» ИМЕЙ №, черного цвета, с/н-№ – возвратить ФИО9, ДВД проигрыватель ВВК, модели «DV 110SI», с/н - № года выпуска, руководство по эксплуатации к проигрывателям ВВК и гарантийный талон на ДВД проигрыватель ВВК, модели «DV 110SI», с/н - № года выпуска - возвратить ФИО4 Мобильный телефон черного цвета, модели «Samsung GT Е 1150», ИМЕЙ № - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина.