приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Копия Дело № 1-159/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

защитника Тотикова Т.М. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Утигалиева Р.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Утигалиева Р.Ж., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Утигалиева Р.Ж. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, в <адрес>, Утигалиева Р.Ж. находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, во втором подъезде <адрес>, по ул. 5-я линия, незаконно приобрел за 5000 рублей, у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану, упакованную в два полимерных пакета. Приобретенную марихуану хранил при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия у ФИО5, возле <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Утигалиева Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 32,9 грамма.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 32,8 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Утигалиева Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной.

Подсудимый Утигалиева Р.Ж. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Утигалиева Р.Ж. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Утигалиева Р.Ж. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Утигалиева Р.Ж. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство у неустановленного лица, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 32,9 грамма, Утигалиева Р.Ж. незаконно хранил при себе, без цели сбыта

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - марихуана свыше 6 грамм, является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Утигалиева Р.Ж. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.104,105,107). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Утигалиева Р.Ж. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утигалиева Р.Ж., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Утигалиева Р.Ж. в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 32,6 грамма ( без учета вещества израсходованного на исследование) упакованное в полимерный прозрачный пакет и в бумажный конверт светло-коричневого цвета, первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Утигалиева Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (л.д. 97), надлежит уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Утигалиева Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Утигалиева Р.Ж. следующие ограничения:

-не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 32,6 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакет и в бумажный конверт светло-коричневого цвета, первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Утигалиева Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н.Зорина

Копия верна

Судья Г.Н. Зорина