приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Копия Дело № 1-163/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» декабря 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Переплётчикова И.Д.,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Аверичева К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аверичева К.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аверичева К.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без

цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в <адрес>, Аверичева К.Ю. с целью незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришел на заднюю часть двора своего дома, по адресу: <адрес> и с произрастающих там кустов конопли, руками собрал листья и верхушечные части, которые сложил в принесенный с собой пакет и перенес его в свое жилище с дальнейшим намерением употребить коноплю путем курения, для получения эффекта наркотического опьянения. Часть собранной конопли, Аверичева К.Ю. в свертке хранил на печке, в комнате, часть в свертке хранил на шкафу, часть, положил в деревянный ящик, который спрятал в сундук, стоящий в комнате. Собранную коноплю, Аверичева К.Ю. незаконно хранил у себя дома, до ДД.ММ.ГГГГ, когда она была изъята сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 633,8 гр., 2,371 гр., 2, 952 гр. ( после высушивания до постоянной массы при t + 110-1150 С).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленные на экспертизу вещества, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) ( после высушивания до постоянной массы при t +110-1150 по Цельсию) составила 633,8 гр., 2,326 гр., 2,907 гр., всего 639,033 грамма что является особо крупным размером. Каннабис (марихуану) получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли.

Подсудимый Аверичева К.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Аверичева К.Ю. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Аверичева К.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аверичева К.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером..

Незаконно приобретенное, хранящееся в жилище подсудимого и изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), масса которого составила 639,033 грамма, что является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Аверичева К.Ю. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 141). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Аверичева К.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверичева К.Ю., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание и осознание своей вины и раскаяние в содеянном, со слов Аверичева К.Ю., наличие беременности у жены.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, суд в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Аверичева К.Ю. связанное с отбыванием в местах лишения свободы. Но принимая во внимание, что Аверичева К.Ю. ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, недавно демобилизовался из рядов Российской Армии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, семейное положение, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и его поведение после совершения преступления, которые суд признает исключительными по делу и считает возможным при назначении наказания Аверичева К.Ю. применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 633,8 грамма, пакет с (марихуаной) каннабис, массой 2,326 грамма, пакет с (марихуаной) каннабис, массой 2,907 грамма (л.д.44), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД (л.д. 69), надлежит уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверичева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аверичева К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Аверичева К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 633,8 грамма, пакет с (марихуаной) каннабис, массой 2,326 грамма, пакет с (марихуаной) каннабис, массой 2,907 грамма - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина