Обвинительный приговор



Дело № 1-142/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Лёсиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Митри А.Е.,

защитника – адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № 1750, ордер № 125 от 18 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Кондрашева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондрашева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондрашев В.И. 13 августа 2010 года в селе <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кондрашев В.И., его сын ФИО4 и ФИО5 находились у себя дома по адресу: <адрес>, где рапивали спиртные напитки.

Около 23 часов, на почве личных неприязненных отношений, между Кондрашевым В.И. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в процессе которой Кондрашев В.И. толкнул ФИО4 в область грудной клетки, от чего тот упал, после чего Кондрашев В.И. схватил двумя руками со стола два кухонных ножа, подошел к лежащему на полу ФИО4, сел на него сверху, и умышленно нанес ему один удар ножом в область бедра левой ноги, по одному удару каждым ножом в область груди, в результате чего ФИО4 были причинены проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, осложненные частичным гемотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаную рану левого бедра, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимому Кондрашеву В.И. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кондрашев В.И. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чепеленко Д.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Кондрашев В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Кондрашев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Кондрашева В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый с целью причинения вреда здоровью, нанес удары ножом в область грудной клетки потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью.

Прямой умысел подтверждается характером преступных действий, в процессе которых подсудимый, осознавая опасность своих действий, и, предвидя их последствия, нанес удары ножом в область грудной клетки, причинив проникающие раны. Какой – либо опасности потерпевший для подсудимого не представлял.

Мотив совершения преступления – личные неприязненные отношения.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Кондрашев В.И. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений (л.д.110), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, исходя из положений ч. 4 ст. 15 УК РФ, является общественно опасным, поскольку напавлено против жизни и здоровья, поэтому исправление и перевоспитание Кондрашева В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако, определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в совершении преступления раскаялся. Его состояние здоровья. Тот является пенсионером, причиненный вред загладил. Мнение потерпевшего относительно наказания подсудимому. Так же суд учитывает, что инцидент произошел в семье между близкими родственниками.

Кроме этого подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объеме, давал подробные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления и установлению истинных обстоятельств дела.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими вину, исходя из положений ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондрашеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кондрашеву В.И. исчислять с 18 октября 2010 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – три кухонных ножа и два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Сивашов.

Копия верна: