ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-146/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.10.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко В.В. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Кудасова А.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудасова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <адрес>, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условное осуждение назначенное приговором того же суда ДД.ММ.ГГГГ и направлен в исправительную колонию строгого режима сроком на <данные изъяты> года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 14 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудасов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в квартире у ФИО6 по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения находился Кудасов А.В., который зная, что у ФИО5 находившейся также в вышеуказанной квартире, в носке, одетом на правой ноге ФИО5 лежат деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в ее дамской сумке находятся два флакона женской туалетной воды, из корыстных побуждений, решил, открыто похитить у ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и два флакона женской туалетной воды, чтобы в дальнейшем похищенным имуществом распорядиться в личных целях. С целью открытого хищения у ФИО5 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, подсудимый Кудасов А.В. подошел к лежащей на полу в спальной комнате ФИО5, и руками вытащил у нее из носка, одетого на ее правой ноге, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего открыто в присутствии ФИО5, положил похищенные деньги в карман своих брюк, при этом игнорируя требования последней вернуть деньги, скрылся с места преступления, унося с собой похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут подсудимый Кудасов А.В. вернулся в квартиру ФИО6 расположенную по адресу: <адрес>, и с целью открытого хищения у ФИО5 двух флаконов женской туалетной воды, взял лежащую на столике в прихожей дамскую сумочку, вытряхнул из нее содержимое на пол, после чего поднял руками с пола находившиеся в сумочке флакон женской туалетной воды «Клеопатра» стоимостью <данные изъяты> рублей и флакон женской туалетной воды «Джулия» стоимостью <данные изъяты> рублей, и открыто в присутствии ФИО5 и ФИО6, держа в руках флаконы женской туалетной воды «Клеопатра» и «Джулия» принадлежащие ФИО5, покинул квартиру, унося с собой похищенное.

В результате открытого хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и двух флаконов туалетной воды «Клеопатра» и «Джулия», подсудимый Кудасов А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Кудасова А.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кудасов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кудасова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого Кудасова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ суд исходит из того, что Кудасов А.В. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, открыто забрал у ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и два флакона женской туалетной воды, при этом присутствующие ФИО5 и ФИО6 осознавали преступный характер его действий, поскольку ФИО5 просила Кудасова А.В. вернуть принадлежащее ей имущество, однако Кудасов А.В. не реагируя на требования потерпевшей, с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Кудасов А.В. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений на (л.д.50, 51), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Кудасов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имеет малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что его жена беременна. Суд также учитывает состояние здоровья Кудасова А.В., и возмещение потерпевшей ФИО5 материального ущерба причиненного преступлением.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кудасову А.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, а также его состояние здоровья, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, и то обстоятельство, что его жена беременна.

К обстоятельствам отягчающим наказание Кудасову А.В. суд относит рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и личность Кудасова А.В., который после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает, что Кудасову А.В. следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кудасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудасову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Кудасову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: флакон женской туалетной воды «Джулия» – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья