приговор 238 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» января 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Удякова А.Н.

защитника Зелиб Р.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Маркелова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркелова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маркелова А.А. совершил производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16 часов, Маркелова А.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, засолил, ранее приобретенную им у неустановленного следствием лица рыбу, – одного леща, для последующего копчения. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно с 05 час. 30 мин. до 07 часов, Маркелова А.А. продолжая реализовывать преступный умысел, закоптил ранее засоленного леща в коптильне, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу. При этом, подсудимый сознательно нарушил требования ст. 17 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. №29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм (ч.1). Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям ветеринарных правил и норм (ч.2). Изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий. (ч.6). В нарушение п. 1 Приложения № 2 Приказа от 19.07.2007 г. № 224 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Маркелова А.А. не получил в установленном порядке санитарно-эпидемиологическое заключение на изготовляемую им продукцию. Кроме того, Маркелова А.А. сознательно нарушил технологию производства рыбы холодного копчения, предусмотренную разделом 3.18. СанПиН 2.3.4. 050-96 «Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы» утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 №6, в соответствии с которыми, для контроля температуры и влажности в коптильных камерах, должны быть установлены дистанционные контрольно-измерительные и регистрирующие приборы (термометры, влагометры, психрометры), показания которых заносятся в специальные журналы. Сырье, используемое для производства копченой продукции, должно отвечать требованиям НД (нормативным документам).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 до 08 часов 30 минут, Маркелова А.А., хранил в целях сбыта изготовленного им при указанных обстоятельствах леща холодного копчения, весом 1 кг., по месту своего проживания. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 08 часов до 09 часов, имея умысел на перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перевез на автомобиле № государственный регистрационный номер № произведенного им леща холодного копчения с места производства: <адрес>, на стихийный рынок, расположенный на обочине автодороги «Самара-Волгоград», возле поворота на <адрес> и № №. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, сознавая, что произведенный им лещ холодного копчения не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку был изготовлен в кустарных условиях, с нарушением технологии производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, Маркелова А.А. сбыл ФИО5 леща холодного копчения, весом 1 кг., которого она должна была реализовать потребителю и передать ему часть вырученных денег. В ходе проведенной в тот же днеь сотрудниками милиции проверочной закупки, сбытый Маркелова А.А. лещ холодного копчения ФИО5, был изъят.

Согласно исследованию №1943 от 24.08.2010 г., проведенному лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» установлено, что лещ холодного копчения сбытый Маркелова А.А. ФИО5 по микробиологическим показателям не соответствует п.3.3.2. раздела 1 главы 2 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 года №299, так как выявлено наличие бактерий группы кишечных палочек (обнаружено в 0,1 гр., что не допускается), и превышение допустимых показателей КМАФнМ в количестве 3,2х104, при норме 3х104.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 304742 от 11.10.2010 г., причинами несоответствия произведенного и реализованного Маркелова А.А. леща холодного копчения, требованиям п. 3.3.2 раздела 1 главы 2 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года №299, по микробиологическим показателям является изготовление его в кустарных условиях, нарушение технологии его производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения изготовителем санитарно- эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию.

Рыба холодного копчения, которую изготовил и реализовал Маркелова А.А.- является опасной для здоровья потребителей продукцией, так как её употребление может вызвать заболевание – пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных, детей и пожилых.

Подсудимый Маркелова А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Маркелова А.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Маркелова А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Маркелова А.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Установлено, что изготовленный, хранящейся и сбытый лещ холодного копчения Маркелова А.А., произведен им в кустарных условиях, с нарушением технологии производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества, без получения санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию, в которой были выявлены бактерии группы кишечных палочек, и употребление которой, является опасной для здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Маркелова А.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела

(л.д. 114, 116). По имеющимся данным о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Маркелова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелова А.А., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, со слов подсудимого наличие у него хронического заболевания почек

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против безопасности здоровья населения, личностные данные подсудимого Маркелова А.А., который, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, наличие имущественного и материального положения, суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: Билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии № (л.д.102) возвращенные старшему оперуполномоченному ОВД по Марксовскому МР ФИО6 (л.д. 103, 104), оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: Билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, серии № - оставить у старшего оперуполномоченного ОВД по Марксовскому МР ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а