приговор п.а ч.4 ст.158 УК РФ



Копия Дело № 1-108/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» октября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.,

государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В. и помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванова Е.А.

потерпевших: ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

защитников: Лобиной Н.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Ляха В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Ширинского Ю.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Месенюка Т.Г., ... ранее судимого: 28.07.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

Мазилкина Р.А., ..., ранее судимого: 29.06.2006 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа Освобожденного 29.01.2008 года по постановлению Энгельсского городского суда Саратовской области от 18.01.2008 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

Лебедева И.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедев Р.А., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в ..., ..., ... области, совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В апреле или начале мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. будучи судимые за совершение тяжких преступлений и Лебедева И.В., являясь жителями ..., не имеющие постоянного, законного источника дохода, создали организованную преступную группу для совершения тайных хищений чужого имущества из квартир граждан, с последующей реализацией похищенного имущества. При этом, Месенюка Т.Г., исполняющий в группе активную роль, рассказал Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. о том, что в сети Интернет нашел информацию об изготовлении отмычек, при помощи которых можно открывать дверные замки различной сложности. В свою очередь, Лебедева И.В. также подтвердил, что в сети Интернет он посещал сайты, на которых находил информацию об изготовлении отмычек для вскрытия дверных замков. Подсудимые решили найти возможность посетить сеть Интернет и скопировать инструкции об изготовлении отмычек и вскрытии при помощи их замков различной сложности. В середине апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., в целях отыскания на сайтах сети Интернет и копирования на съемные носители, для последующего изучения информации об изготовлении отмычек и вскрытии при помощи их замков различной сложности, обратились к своему знакомому ФИО29, проживающему по адресу: ..., ..., ..., у которого в личном пользовании находился компьютер «Софит» с модемом ADSL, имеющим выход в Интернет. При этом Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. не ставили ФИО29 в известность о своих преступных намерениях. ФИО29 разрешил Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. воспользоваться своим компьютером для выхода в сеть Интернет. В середине апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., используя компьютер «Софит» с модемом ADSL, принадлежащий ФИО29, несколько раз посетили различные сайты сети Интернет, где обнаружили и скопировали на компакт-диск информацию с методическими рекомендациями об изготовлении отмычек для вскрытия дверных замков, подробное описание замков различной сложности и инструкцию по использованию отмычек для вскрытия замков. Компакт-диск с вышеуказанной информацией Месенюка Т.Г., Лебедева И.В. и Мазилкина Р.А. с целью изучения и подготовки к совершению преступлений, в течение конца апреля - начала мая 2009 года просматривали на DVD в квартире у Лебедева И.В. по адресу: ..., ..., ... и у Месенюка Т.Г. по адресу: , ..., .... Информация о посещении различных сайтов сети Интернет с методическими рекомендациями об изготовлении отмычек для вскрытия дверных замков, подробное описание замков различной сложности и инструкция по использованию отмычек для вскрытия замков сохранилась на накопителе жестких магнитных дисков персонального компьютера «Софит», принадлежащего ФИО29 Изучив информацию об изготовлении отмычек и инструкцию по использованию отмычек для вскрытия дверных замков, Месенюка Т.Г. первый изготовил отмычку и предложил Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. изготовить отмычки из полотен от ножовок для резки по металлу, на что Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. согласились. Они занялись поисками необходимых полотен и инструментов для изготовления отмычек. Приготовив необходимые инструменты и материалы, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., продолжая подготовительные мероприятия, направленные на совершение квартирных краж, при помощи различных напильников по металлу, тисков и инструментов, в гараже у Лебедева И.В., расположенном в гаражном массиве ..., по адресу: ..., , согласно сведений, полученных из методического пособия, скопированного в сети Интернет, все вместе изготовили отмычки. После этого, используя самодельно изготовленные отмычки, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. приступили к процессу обучения и наработки практических навыков вскрывать замки с помощью изготовленных отмычек и первоначально, обучались открывать замки на входных дверях своих квартир. Впоследствии, в течение всего периода совершения краж с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., они продолжали совершенствовать свои навыки по вскрытию замков, для чего приобретали замки и личинки замков, которые использовали в качестве учебных пособий. Изучив рекомендации, изготовив отмычки и обучившись с их помощью открывать дверные запоры, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. И Лебедева И.В. разработали тактику совершения хищений. Согласно плану, разработанному членами организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., при подготовке каждого тайного хищения чужого имущества из помещения и квартир граждан, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. преступление тщательно планировали, распределяли роли каждого участника группы, соответственно их физическим и интеллектуальным данным, заранее подыскивали объекты хищений, проводили мероприятия, направленные на изготовление отмычек, а также приобретение отмычек, для их использования при открывании запорных устройств с последующим незаконным проникновением в жилище, помещение и тайным хищением чужого имущества.

Согласно совместно разработанному плану и отведенным ролям, Месенюка Т.Г., имеющий больше навыков по вскрытию замков при помощи отмычек, как правило, открывал дверные замки, а участвующие в совершении преступления Мазилкина Р.А. или Лебедева И.В., находились в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом сообщников. После вскрытия запорного устройства входной двери, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., согласно разработанному плану и распределению ролей проникали в квартиру, при чем Месенюка Т.Г. всегда, откуда совершали хищение имущества. После совершения тайного хищения чужого имущества, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. в соответствии с предварительной договоренностью, похищенные денежные средства делили между собой,

использовали по своему усмотрению, в том числе изготавливали и приобретали отмычки, замки и личинки замков для использования их в качестве учебных пособий, а похищенные золотые изделия хранили в тайниках. Впоследствии часть похищенных золотых изделий Месенюка Т.Г., продал, через своего знакомого ФИО30 Вырученные деньги были поделены между членами организованной группы.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. устойчивая организованная преступная группа, в составе – Месенюка Т.Г., Лебедева И.В. и Мазилкина Р.А. совершила ряд умышленных, корыстных преступлений на территории ..., ... и ... области.

Примерно Дата обезличена года, в вечернее время, Месенюка Т.Г., находясь в одной компании со своим знакомым ФИО31, проживающим по адресу: , ..., ..., в разговоре узнал, что семья ФИО21 собирается приобрести автомашину, из чего сделал вывод о том, что в квартире у ФИО21 могут находиться деньги. Месенюка Т.Г. сообщил об этом членам организованной преступной группы – Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., совместно с которыми приняли решение проникнуть в квартиру и совершить хищение денежных средств и золотых изделий. Согласно совместно разработанному плану и распределенным ролям, Месенюка Т.Г. должен при помощи самодельно изготовленной отмычки открыть замок входной двери квартиры ФИО21, Мазилкина Р.А., прикрывать обзор квартир, расположенных на одной лестничной площадке, чтобы их действия никто не видел, Лебедева И.В. в это время находился в своей квартире по адресу: ..., ..., ... и из окна своей квартиры, выходящего на дом ФИО21, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности по телефону предупредить сообщников. Кроме того, Месенюка Т.Г. должен выяснить время нахождения ФИО21 в своей квартире. С этой целью, действуя по разработанному ранее плану, реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в ночь с 28 на Дата обезличена года, Месенюка Т.Г. пришел к квартире ФИО21 и вставил спичку в щель входной двери. Дата обезличена года, в утреннее время, по предварительной договоренности, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. встретились около дома ФИО21 и поднялись на второй этаж к их квартире. В это время, Лебедева И.В. также действующий по плану и предварительной договоренности, из окна своей квартиры наблюдал за окружающей обстановкой, находясь на постоянной мобильной связи с другими членами группы. Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А.. увидев отсутствие спички в двери, осуществив звонок в данную квартиру, убедились в отсутствии в ней ФИО21. Далее, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласно предварительного распределения ролей, Месенюка Т.Г., надев на руки заранее приготовленные перчатки, при помощи самодельно изготовленной и принесенной с собой отмычкой, вскрыл замки на входных дверях данной квартиры. Мазилкина Р.А. прикрывая его действия, закрыл спиной дверной глазок соседней квартиры и после его проникновения в квартиру, вышел к подъезду дома, где наблюдал за окружающей обстановкой, как и Лебедева И.В. из окна своей квартиры. Находясь в квартире, Месенюка Т.Г. тайно похитил из кошелька, в коробке из-под миксера, в спальной комнате денежные средства в сумме 34000 рублей, из мебельной стенки, в зале - женский золотой браслет, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6500 рублей, подвеску, в виде пластинки с гравировкой знака зодиака «козерог», 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2600 рублей. Всего похитили денежные средства и золотые изделия, принадлежащие ФИО21 на общую сумму 43100 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и присоединившийся к ним Лебедева И.В. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенные золотые изделия продали, вырученные денежные средства поделили между собой. На похищенные денежные средства у потерпевшей ФИО21, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через почтовое отделение ..., заказали отмычки для вскрытия сувальдных замков, которые получил на свое имя Мазилкина Р.А., а оставшиеся похищенные денежные средства разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

В конце июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, члены организованной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., планируя свою преступную деятельность и с целью повышения уровня навыков по вскрытию замков, различной сложности, на похищенные у потерпевшей ФИО21 денежные средства, через сеть Интернет заказали в ... отмычки для вскрытия замков различной сложности. Дата обезличена года, Мазилкина Р.А. на свое имя, через почтовое отделение ... получил ценную бандероль наложенным платежом стоимостью 8500 рублей, с набором отмычек для вскрытия замков, которые впоследствии преступная организованная группа в составе Месенюка Т.Г.. Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. использовала при совершении краж.

Дата обезличена года, около 10 часов, члены устойчивой организованной преступной группы - Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительной договоренности, находясь в ..., увидели пластиковые окна ..., дома Номер обезличен по , из которой совместно решили совершить кражу, заранее распределив роли, согласно которым, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. должны пройти в подъезд дома, где расположена указанная квартира, после чего Месенюка Т.Г., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок и вдвоем с Лебедева И.В. незаконно проникнут в квартиру, из которой похитят золотые изделия и денежные средства. Тем временем, Мазилкина Р.А. будет находиться у подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникшей опасности, предупредить Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. по телефону. После обсуждения деталей совершения преступления и согласовав свои действия, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., осуществляя совместный преступный умысел, с целью совершения кражи, прошли в подъезд к данной квартире, расположенной на 3-м этаже, где проживает семья ФИО20, оставив Мазилкина Р.А. у подъезда. Месенюка Т.Г., осмотрел личинку замка, убедился в возможности открытия запорных устройств входной двери, а в это время, Лебедева И.В. позвонил в дверные звонки данной и соседних квартир, убедившись в отсутствии хозяев. После этого, Месенюка Т.Г., надев перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры, а Лебедева И.В. при этом спиной закрывал дверной глазок квартиры напротив, расположенной на одной лестничной площадке, чтобы их действия остались незамеченными. В это время Мазилкина Р.А., выполняя свою роль в совершении преступления, находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности по телефону предупредить соучастников. Открыв дверь, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. незаконно проникли в квартиру ФИО20, где из кармана куртки висевшей в прихожей тайно похитили денежные средства в сумме 3000 рублей и из вазы, в мебельной стенке зала, золотой перстень-печатку, весом 7,22 грамма, 583 пробы, стоимостью 11000 рублей. Всего похитили денежные средства и золотые изделия на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ФИО20 С похищенным, втроем, с места совершения преступления скрылись. Впоследствии золотой перстень-печатку продали. Денежные средства, похищенные из квартиры ФИО20 и полученные от сбыта похищенной золотой печатки, разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, члены устойчивой организованной преступной группы - Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., согласно предварительной договоренности, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, встретились в .... Подыскивая квартиру, на ... обратили внимание на пластиковые окна ..., дома Номер обезличен, из которой договорились совместно совершить кражу, предварительно распределив роли, согласно которым, Месенюка Т.Г.и Лебедева И.В. пройдут к указанной квартире, где Месенюка Т.Г., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок, а Лебедева И.В. закроет обзор дверного глазка квартиры, расположенной на одной лестничной площадке. После открытия двери, вдвоем проникнут в квартиру, откуда совершат кражу золотых изделий и денежных средств. Мазилкина Р.А. при совершении кражи должен находиться у подъезда, наблюдая за обстановкой.

Обсудив детали совершения преступления, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в четвертый подъезд дома Номер обезличен по ..., а Мазилкина Р.А. остался на улице, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников по телефону. Находясь в подъезде вышеуказанного дома, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., убедившись в том, что вокруг нет посторонних лиц и их преступные действия останутся незамеченными, подошли к двери квартиры ФИО19 под Номер обезличен, где Месенюка Т.Г. осмотрев личинку замка, убедился в возможности открыть запорные устройства входной двери. Лебедева И.В. позвонил в дверные звонки данной и соседних квартир, убедившись в отсутствии хозяев. После этого, Месенюка Т.Г., продолжая преступные действия, надел на руки перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры, а Лебедева И.В. при этом спиной закрывал дверной глазок квартиры напротив, расположенной на одной лестничной площадке, чтобы их действия остались незамеченными. Проникнув в квартиру, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., из шкатулки, на трюмо, в спальной комнате тайно похитили: золотую цепь, длиной 50 см, 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей; перстень золотой женский, с вставкой из камня рубин, весом 7 грамм, 583 пробы, стоимостью 10500 рублей; перстень золотой женский, с камнем светло-розового цвета, 583 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 12000 рублей; кольцо золотое, с вставками из фианита в количестве 7 шт., 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые, с вставкой из фианита, 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей. Также из ящика шкафа, в детской комнате, тайно похитили денежные средства в сумме 1200 рублей. Всего похитили золотых изделий и денежных средств принадлежащих ФИО32 на общую сумму 44700 рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, Месенюка Т.Г., похищенные золотые украшения продал, а денежные средства, похищенные из квартиры ФИО19 и полученные от сбыта золотых изделий, разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, после совершения кражи из квартиры ФИО19, примерно в 11 часов, члены устойчивой организованной преступной группы, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, на ... ... обратили внимание на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, из которой решили совершить кражу, предварительно распределив роли между собой. Решили втроем подняться на третий этаж к указанной квартире, где Мазилкина Р.А., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок, а Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. будут прикрывать обзор из квартир, расположенных на одной лестничной площадке. Открыв замок, Мазилкина Р.А. спустится вниз, к подъезду, с целью наблюдения за окружающей обстановкой находясь на мобильной телефонной связи, а Месенюка Т.Г., и Лебедева И.В. проникнут в квартиру и совершат кражу денежных средств и золотых изделий. После обсуждения деталей совершения преступления, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел организованной преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в подъезд дома Номер обезличен на .... Убедились в том, что вокруг никого нет и их преступные действия останутся незамеченными, подошли к входной двери квартиры Номер обезличен, по месту проживания ФИО18 и ФИО17 Мазилкин Т.Г., осмотрел личинку замка и убедился в том, что сможет открыть запорные устройства входной двери. Затем втроем позвонили в дверные звонки данной и соседних квартир, убедившись в отсутствии хозяев. После этого, Мазилкина Р.А., продолжая преступные действия, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери квартиры ФИО18 и ФИО17, а Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. при этом спиной закрывали дверные глазки соседних квартир, чтобы их действия остались незамеченными. Открыв замок, Мазилкина Р.А., согласно предварительной договоренности и распределения ролей, спустился на улицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения совершения преступления, предупредить соучастников об опасности по телефону. Месенюка Т.Г. совместно с Лебедева И.В. незаконно проникли в квартиру, из двух шкатулок, в спальной комнате, тайно похитили: золотой женский перстень, с вставкой из синтетического корунда овальной формы, 583 пробы, 19 размера, весом 6,17 грамм, стоимостью 7375 рублей; золотое обручальное кольцо, 375 пробы, весом 5,84 грамма, стоимостью 5971 рубль; золотые серьги в виде цветочков, 585 пробы, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 5000 рублей; цепочку серебряную, 925 пробы, длиной 55 см, весом 2 грамма, стоимостью 500 рублей; крест серебряный, 25 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 500 рублей. Всего похитили принадлежащие ФИО18 ювелирные изделия на общую сумму 19346 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., со столика в прихожей, тайно похитили: золотое кольцо с вставкой из 2 фианитов голубого цвета, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей и золотое кольцо, 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО17, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным, подсудимые с места преступления скрылись. Впоследствии, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. часть похищенных ювелирных изделий продали, а часть хранили в квартире по адресу: г.Маркс, ..., ..., по месту последнего проживания Месенюка Т.Г. Денежные средства, полученные от сбыта золотых изделий, разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

В июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Месенюка Т.Г.Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., планируя свою преступную деятельность и с целью повышения уровня навыков по вскрытию замков различной сложности, на похищенные у потерпевших денежные средства, через сеть Интернет заказали в ... области, у индивидуального предпринимателя ФИО34 заготовки электронных ключей-идентификаторов, для открытия электромагнитных замков домофонов. Дата обезличена года Мазилкина Р.А. на свое имя, через почтовое отделение ..., получил ценную посылку наложенным платежом стоимостью 950 рублей с заготовками электронных ключей-идентификаторов для открытия электромагнитных замков домофонов, с целью использования при совершении краж в домах, где в подъездах установлены домофоны. Продолжая совместную преступную деятельность, Дата обезличена года, в утреннее время, члены организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на ... ..., выбрали квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен, для совершения из нее кражи денежных средств и золотых изделий. Предварительно распределили роли, согласно которым Месенюка Т.Г.и Мазилкина Р.А. поднимутся к данной квартире и Месенюка Т.Г., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок. Мазилкина Р.А. будет прикрывать обзор из дверного глазка соседней квартиры, расположенной на одной лестничной площадке. В это время Лебедева И.В., оставшись на улице, возле подъезда, будет наблюдать за обстановкой. После того, как Месенюка Т.Г. откроет при помощи отмычки замок, он с Мазилкина Р.А. проникнут в квартиру и совершат кражу золотых изделий и денежные средств. После обсуждения деталей совершения преступления, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А., осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение кражи, прошли к квартире ФИО16, под Номер обезличен. Месенюка Т.Г., осмотрев личинку замка, убедился в возможности открытия запорного устройства входной двери, после чего вместе с Мазилкина Р.А. позвонили в дверные звонки данной и соседних квартир, удостоверившись в отсутствии хозяев. Затем, Месенюка Т.Г., продолжая преступные действия, надел на руки перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери квартиры ФИО16, при этом Мазилкина Р.А. спиной закрывал дверной глазок соседней квартиры, чтобы их действия остались незамеченными. В это время, Лебедева И.В. находился у подъезда и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности предупредить соучастников по телефону. Проникнув в квартиру, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. из шкафа, стоявшего в комнате, тайно похитили деньги в сумме 8600 рублей, в зале, из стоящей в стенке сахарницы тайно похитили деньги в сумме 10000 рублей, из чайника, стоявшего там же похитили: золотой браслет, 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 12000 рублей, золотой браслет, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотой женский перстень, с вставками из 3 бриллиантов, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей; золотую серьгу, с вставками из 3-х бриллиантов, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей; золотой женский перстень, с вставкой камня – рубин, 583 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей, золотые серьги-гвоздики, в виде звездочек, 585 пробы, общим весом 1 грамм, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде четырех лепестков, 583 пробы, общим весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; крест золотой, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску, в форме знака зодиака «Рыбы», 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей. Всего похитили принадлежащие ФИО16 денежные средства и золотые изделия на общую сумму 58600 рублей, причинив ей значительный ущерб После совершения кражи Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, Месенюка Т.Г. похищенные золотые изделия продал и полученные от сбыта, а также похищенные денежные средства из квартиры, подсудимые разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в ..., на ..., обратили внимание на окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, из которой решили совершить кражу. Предварительно распределили роли, согласно которым Месенюка Т.Г.и Мазилкина Р.А. поднимутся к данной квартире и Месенюка Т.Г., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок. Мазилкина Р.А. будет прикрывать обзор из дверного глазка соседней квартиры, расположенной на одной лестничной площадке. В это время Лебедева И.В., оставшись на улице, возле подъезда, будет наблюдать за обстановкой. После того, как Месенюка Т.Г. откроет при помощи отмычки замок, он с Мазилкина Р.А. проникнут в квартиру и совершат кражу золотых изделий и денежные средств. Обсудив детали совершения преступления, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А., осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение кражи, прошли к квартире Номер обезличен, в которой проживает ФИО15 Месенюка Т.Г., осмотрев личинку замка, убедился в возможности открытия запорного устройства входной двери, после чего вместе с Мазилкина Р.А. позвонили в данную и соседнюю квартиры, удостоверившись в отсутствии хозяев. Затем, Месенюка Т.Г., продолжая преступные действия, надел на руки перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери квартиры ФИО15, при этом Мазилкина Р.А. спиной закрывал дверной глазок соседней квартиры, чтобы их действия остались незамеченными. В это время, Лебедева И.В. находился у подъезда и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности предупредить соучастников по телефону. Проникнув в квартиру, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А., из бокала, стоящего в мебельной стенке в зале, тайно похитили деньги в сумме 3000 рублей, а из чашки, которая также стояла в мебельной стенке в зале, тайно похитили:

браслет золотой, 585 пробы, длиной 18 см, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, с вставкой из фианита, 585 пробы, размером 16,5, весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой перстень, с вставкой из камня – рубин, 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей. Всего похитили принадлежащие ФИО15 денежные средства и золотые изделия на общую сумму 19000 рублей, причинив ей значительный ущерб Похитив вышеуказанные денежные средства и золотые изделия Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, Месенюка Т.Г. похищенные золотые изделия продал и полученные от сбыта, а также похищенные денежные средства из квартиры ФИО15, подсудимые разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, в период с 25 по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в ... присмотрели квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен на ..., из которой решили совершить кражу. Предварительно распределив между собой роли, согласно которым, втроем поднимутся на третий этаж к указанной квартире, где Мазилкина Р.А., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок, а Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. будут прикрывать обзор из квартир, расположенных на одной лестничной площадке. Открыв замок, Мазилкина Р.А. спустится вниз, к подъезду, с целью наблюдения за окружающей обстановкой находясь на мобильной телефонной связи, а Месенюка Т.Г., и Лебедева И.В. проникнут в квартиру и совершат кражу денежных средств и золотых изделий. После обсуждения деталей совершения преступления, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел организованной преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в подъезд дома Номер обезличен на .... Убедились в том, что вокруг никого нет и их преступные действия останутся незамеченными, подошли к входной двери квартиры Номер обезличен, по месту проживания ФИО14 Втроем позвонили в дверные звонки данной и соседних квартир, убедившись в отсутствии хозяев. После чего, Мазилкин Т.Г., при помощи специально приготовленной и принесенной с собой отмычки открыл замок входной двери квартиры ФИО35, а Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. при этом спинами закрывали дверные глазки соседних квартир, чтобы их действия остались незамеченными. Открыв замок, Мазилкина Р.А., согласно предварительной договоренности и распределения ролей, спустился на улицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения совершения преступления, предупредить соучастников об опасности по телефону. Месенюка Т.Г. совместно с Лебедева И.В. незаконно проникли в квартиру, откуда из шкафа стоящего в спальной комнате тайно похитили деньги в сумме 2000 рублей и из шкатулки, в мебельной стенке, в зале похитили: золотое обручальное кольцо, весом 9,8 грамма, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей. Всего похитили принадлежащие ФИО14 денежные средства и золотое изделие на общую сумму 12 000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. похищенное золотое кольцо продали, а денежные средства, похищенные из квартиры ФИО14 и полученные от сбыта, разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в ... подыскивали квартиру, из которой можно совершить кражу. Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. проходили по проспекту Строителей и обратили внимание на окна квартиры 57 дома Номер обезличен, полагая, что в ней могут храниться деньги и ценности. Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. договорились совершить кражу из данной квартиры, при этом распределили роли, согласно которым, втроем должны пройти в подъезд дома Номер обезличен на ... к квартире Номер обезличен, где Мазилкина Р.А., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой, откроет дверной замок, а Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. будут прикрывать обзор из дверных глазков соседних квартир, расположенных на одной лестничной площадке. После того, как Мазилкина Р.А. откроет при помощи отмычки замок на входной двери, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. проникнут в квартиру и похитят оттуда золотые изделия и денежные средства, а Мазилкина Р.А. выйдет на улицу и у подъезда будет наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности, предупредить Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., по телефону. После обсуждения деталей совершения преступления, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., действуя согласованно, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в третий подъезд дома Номер обезличен на ..., поднялись на третий этаж к квартире Номер обезличен, в которой проживает ФИО13 Мазилкина Р.А., осмотрел личинку замка и убедился в том, что сможет открыть запорные устройства входной двери, затем вместе с Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. позвонили в дверные звонки данной и соседних квартир, удостоверившись в отсутствии хозяев. После этого, Мазилкина Р.А., продолжая преступные действия, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери указанной квартиры, а Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. в это время спинами закрывали обзор, чтобы действия Мазилкина Р.А. остались незамеченными. Открыв замок на входной двери, Мазилкина Р.А. спустился к подъезду, где наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности, предупредить Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., по телефону. Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., незаконно проникли в квартиру ФИО13, где, в спальной комнате, из ящика компьютерного стола, тайно похитили пачку открыток «банка приколов», не представляющую материальной ценности, а из косметички, на комоде, похитили: золотое обручальное кольцо, весом 4,16 грамма, 583 пробы, стоимостью 5552 рубля; золотые серьги, в форме лепестка, общим весом 3,5 грамма, 583 пробы, стоимостью 5250 рублей. Всего похитили золотых изделий на общую сумму 10772 рубля, принадлежащих ФИО13, чем причинили ей ущерб на указанную сумму. После совершения кражи, подсудимые с места преступления скрылись. Впоследствии, Месенюка Т.Г., похищенные золотые серьги продал, а обручальное кольцо, принадлежащее потерпевшей ФИО13, подсудимые хранили в тайниках: в гараже, принадлежащем Лебедева И.В., а затем в погребе в квартире по последнему месту проживания Месенюка Т.Г. по адресу: ..., ..., ..., намереваясь впоследствии распорядиться по собственному усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в ..., для совершения кражи золотых изделий и денежных средств присмотрели квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен на ..., предварительно распределив роли. Согласно которым, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. пройдут к указанной квартире, где Месенюка Т.Г., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок, а Лебедева И.В. закроет обзор дверного глазка квартиры, расположенной на одной лестничной площадке. После открытия двери, вдвоем проникнут в квартиру, откуда совершат кражу золотых изделий и денежных средств. Мазилкина Р.А. при совершении кражи должен находиться у подъезда, наблюдая за обстановкой.

Обсудив детали совершения преступления, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в подъезд дома Номер обезличен на ..., а Мазилкина Р.А. остался на улице, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников по телефону. Находясь в подъезде вышеуказанного дома, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., убедившись в том, что вокруг нет посторонних лиц и их преступные действия останутся незамеченными, подошли к двери квартиры Номер обезличен, где Месенюка Т.Г. осмотрев личинку замка, убедился в возможности открыть запорные устройства входной двери. Затем позвонили в дверные звонки данной и соседних квартир, убедившись в отсутствии хозяев. После этого, Месенюка Т.Г., продолжая преступные действия, надел на руки перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры, а Лебедева И.В. при этом спиной закрывал дверной глазок квартиры напротив, расположенной на одной лестничной площадке, чтобы их действия остались незамеченными. Проникнув в квартиру ФИО12, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. в спальной комнате, из женской сумки, тайно похитили денежные средства в сумме 38000 рублей, футляр от браслета, не представляющий материальной ценности, в котором находились золотые изделия, а именно:

цепь золотая, 585 пробы, длиной 50 см, якорного плетения, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; кулон золотой, в виде знака зодиака «рак», 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО12, а также принадлежащие ФИО36 - цепь золотая, 585 пробы, длиной 50 см, весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей; цепь золотая, якорного плетения, длиной 50 см, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотой женский браслет, 585 пробы, весом 15 грамм, стоимостью 20000 рублей; золотой женский кулон, в виде ключа, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотое женское кольцо, со вставкой из белого золота и камнями – фианитами 4 шт., 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотое женское кольцо, в виде чалмы с вставкой из камней фианита, 585 пробы, размером 16,5, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотое женское кольцо, со вставкой из белого золота, и фианитами в количестве 4 штук, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотое украшение для пирсинга в виде дуги с двумя шариками, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотое украшение для пирсинга, в виде цветка, с вставкой -фианита, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотое украшение для пирсинга в виде сердечка со вставкой– фианита, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде чалмы, с вставкой – фианита в количестве 6 штук, 585 пробы, общим весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; серебряные серьги, с вставкой – горный хрусталь, 925 пробы, общим весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей; серебряные серьги, в виде бабочки, 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде 3 пар колечек, которые переплетены между собой, 585 пробы, общим весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; одна золотая серьга, в виде шарика, с вставкой – фианита, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей. Всего похитили денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму 98000 рублей, принадлежащие семье ФИО12 и ФИО36 чем причинили значительный ущерб. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись Впоследствии, Месенюка Т.Г. похищенные украшения продал, а денежные средства, похищенные из квартиры ФИО12 и полученные от сбыта похищенных золотых изделий, подсудимые разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов, после совершения кражи из квартиры ФИО12, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, решили совершить кражу денежных средств и золотых изделий из квартиры в ... области. С этой целью, Дата обезличена года, примерно в 9 часов 30 минут, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. приехали в ..., где недалеко от автовокзала, на ... стали подыскивать квартиру. Обратили внимание на дом Номер обезличен по вышеуказанной улице и решили совершить кражу из квартиры, расположенной в данном доме. Предварительно распределили роли, согласно которым втроем поднимутся к квартире, Месенюка Т.Г. откроет замок входной двери одной из квартир, а затем втроем совершат кражу денежных средств и золотых изделий. После обсуждения деталей совершения преступления, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., действуя согласованно, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к подъезду ... на ..., где Месенюка Т.Г. специально приготовленным и привезенным с собой электронным ключом-идентификатором для открытия замков домофонов, открыл входную дверь в подъезд, поднялись на третий этаж, где решили совершить кражу из квартиры ФИО37 под Номер обезличен. Убедившись в том, что вокруг никого нет и их преступные действия никто не увидит, позвонили в дверные звонки данной и соседних квартир, удостоверившись в отсутствии жильцов, после чего, Месенюка Т.Г., продолжая преступные действия, надев на руки перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замки входных дверей. При этом, Мазилкина Р.А. спиной закрывал дверной глазок соседней квартиры, а Лебедева И.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв входную дверь, подсудимые незаконно проникли в квартиру, откуда в спальной комнате, из мужской сумки для документов тайно похитили деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО37, причинив ему ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылись. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, примерно Дата обезличена года, по имеющейся информации и предполагая о наличии в гараже ФИО11 по адресу: ..., ..., денежных средств, организованная преступная группа в составе: Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, встретились недалеко от дома Номер обезличен на ... и прошли к гаражу, находящемуся рядом данным домом. С использованием приготовленных и принесенных с собой щипцов для резки металла, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. перекусили проушину ворот гаража, при помощи которой они запираются на навесной замок. Лебедева И.В., в это время, исполняя отведенную ему роль, находился около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить соучастников. Проникнув в гараж, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А., действуя согласованно, из кармана брезентового плаща, висевшего на левой створке ворот, тайно похитили деньги в сумме 22040 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинили ему значительный ущерб. После чего с места совершения кражи скрылись. Похищенные денежные средства разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в утреннее время, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, для совершения кражи по пластиковым окнам подыскали квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен на ..., .... Предварительно распределили роли, согласно которым Месенюка Т.Г.и Мазилкина Р.А. поднимутся к данной квартире и Месенюка Т.Г., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок. Мазилкина Р.А. будет прикрывать обзор из дверного глазка соседней квартиры, расположенной на одной лестничной площадке. В это время Лебедева И.В., оставшись на улице, возле подъезда, будет наблюдать за обстановкой. После того, как Месенюка Т.Г. откроет при помощи отмычки замок, он с Мазилкина Р.А. проникнут в квартиру и совершат кражу золотых изделий и денежные средств. Обсудив детали совершения преступления, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А., действуя согласованно, осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение кражи, прошли к квартире Номер обезличен, в которой проживает семья ФИО9. Месенюка Т.Г., осмотрев личинку замка, убедился в возможности открытия запорного устройства входной двери, после чего вместе с Мазилкина Р.А. позвонили в дверные звонки данной и соседних квартир, удостоверившись в отсутствии хозяев. Затем, Месенюка Т.Г., продолжая преступные действия, надел на руки перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери квартиры ФИО9, а вторую дверь в квартиру выбил ударом ноги. При этом Мазилкина Р.А. спиной закрывал дверной глазок соседней квартиры, чтобы их действия остались незамеченными. В это время, Лебедева И.В. находился у подъезда и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности предупредить соучастников по телефону. Проникнув в квартиру, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А., из мешочка для хранения украшений, находившегося в барной стойке, в зале, тайно похитили золотое мужское кольцо-печатку, 585 пробы, весом 3,76 грамма, стоимостью 3861 рубль, принадлежащую ФИО10 и золотые изделия, принадлежащие ФИО9, а именно: золотой кулон, в виде сердечка, со вставкой из шести камней– фианита, 585 пробы, весом 1,3 грамма, стоимостью 1544 рубля; золотую подвеску в виде дельфина, 585 пробы, весом 0,71 грамма, стоимостью 838 рублей; золотой кулон, круглой формы, с вставками из камней, 585 пробы, весом 0,95 грамма, стоимостью 1922 рубля; золотую цепь, 585 пробы, длиной 55 см, весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей, всего золотых изделий на общую сумму 11165 рублей, принадлежащих семье ФИО9, чем причинили им ущерб на указанную сумму. С похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись и хранили золотые изделия по месту последнего проживания Месенюка Т.Г. по адресу: ..., ..., намереваясь распорядиться ими по собственному усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, Дата обезличена года, примерно в 10 часов, члены организованной преступной группы Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. согласно предварительной договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, для совершения кражи денежных средств и золотых изделий подыскали квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, на ул.5-я линия ..., обратив внимание на пластиковые окна. Предварительно распределив роли, согласно которым, Месенюка Т.Г.и Лебедева И.В. пройдут к указанной квартире, где Месенюка Т.Г., заранее приготовленной и принесенной с собой отмычкой откроет дверной замок, а Лебедева И.В. закроет обзор дверного глазка квартиры, расположенной на одной лестничной площадке. После открытия двери, вдвоем проникнут в квартиру, откуда совершат кражу золотых изделий и денежных средств. Обсудив детали совершения преступления, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в третий подъезд дома Номер обезличен на ул.5-я линия. Находясь в подъезде вышеуказанного дома, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., убедившись в том, что вокруг нет посторонних лиц и их преступные действия останутся незамеченными, подошли к двери квартиры ФИО7 под Номер обезличен, где Месенюка Т.Г. осмотрев личинку замка, убедился в возможности открыть дверь. Затем они позвонили в данную и соседние квартиры, убедившись в отсутствии хозяев. После этого, Месенюка Т.Г., продолжая преступные действия, надел на руки перчатки, с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замки первой и второй входных дверей вышеуказанной квартиры, а Лебедева И.В. при этом спиной закрывал дверной глазок квартиры напротив, расположенной на одной лестничной площадке, чтобы их действия остались незамеченными. Проникнув в квартиру Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. из хрустальной вазы, в мебельной стенке, тайно похитили денежные средства в сумме 3000 рублей, в спальной комнаты, из шкатулки, на трюмо, тайно похитили: золотое обручальное кольцо, 583 пробы, весом 5,84 грамма, стоимостью 5961 рубль, принадлежащее ФИО7, а также - золотой перстень, с вставкой из синтетического корунда, 583 пробы, весом 3,86 грамма, стоимостью 4613 рублей; золотое обручальное кольцо, 583 пробы, весом 2,6 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом около 1,64 грамма, стоимостью 1949 рублей; золотые серьги, с вставками – фианита, 585 пробы, весом 5,45 грамма, стоимостью 6553 рубля; золотые серьги-стержни, 583 пробы, общим весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо, с вставками из 8 фианитов, 585 пробы, весом 3,71 грамма, стоимостью 4487 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 50 см, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО8 Всего похитили денежных средств и золотых изделий принадлежащих семье ФИО7 на общую сумму 36063 рубля, чем причинили им значительный ущерб. С похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, Месенюка Т.Г. часть похищенных золотых изделий продал, а часть золотых изделий подсудимые хранили в квартире Месенюка Т.Г. по адресу: ..., ..., намереваясь использовать по личному усмотрению. Денежные средства, похищенные из квартиры ФИО7 и полученные от сбыта похищенных золотых украшений, подсудимые разделили между собой и распорядились по собственному усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, Дата обезличена года, в вечернее время, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, договорились о совершении кражи из квартиры в ... области. Согласно предварительной договоренности, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. должны были на автомобиле ВАЗ - 2107 н/з Н 741 НТ, 64, под управлением их знакомого ФИО38 Дата обезличена года, примерно в 8 часов, выехать из ... в .... Приехав ..., они должны были подыскать квартиру для совершения из нее кражи золотых изделий и денежных средств. С этой целью, Дата обезличена года, подсудимые на автомашине ВАЗ - 2107 н/з Н 741 НТ, 64 под управлением ФИО38, примерно в 09 часов 30 минут, приехали в ... и вышли у супермаркета «Пилот», попросив ФИО38, которому не было известно о преступных намерениях подсудимых, подождать, договорившись с ним о встрече по телефонному звонку. От супермаркета, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. прошли до ..., где стали подыскивать квартиру, из которой можно совершить кражу, при этом обратили внимание на пластиковые окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, из которой решили совершить кражу, предварительно распределив роли. Согласно которым, действуя согласованно, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. зашли в подъезд дома Номер обезличен на ... ..., поднялись на третий этаж к квартире Номер обезличен. Убедившись в том, что вокруг никого нет и их преступные действия останутся незамеченными, Месенюка Т.Г., осмотрел личинку замка, убедился в том, что сможет открыть запорные устройства входной двери. После чего, втроем позвонили в данную и соседние квартиры, удостоверившись, что в отсутствии хозяев. Продолжая преступные действия Месенюка Т.Г., надел на руки перчатки и с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры. Мазилкина Р.А. при этом, спиной закрывал дверной глазок соседней квартиры, чтобы скрыть действия Месенюка Т.Г., а Лебедева И.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв дверь, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., проникли в квартиру ФИО6 под Номер обезличен, дома Номер обезличен, на ..., а Мазилкина Р.А., действуя по разработанному ранее плану, вышел к подъезду, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности, предупредить Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. по телефону. Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., находясь в квартире, из шкафа, в зале, тайно похитили денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились деньгами по своему усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, Дата обезличена года, в вечернее время, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, договорились о совершении кражи из квартиры в ... области. Согласно предварительной договоренности, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. должны были направиться в ..., где подыскать квартиру для совершения кражи денежных средств и золотых изделий. С этой цель, Дата обезличена года, примерно в 09 часов они приехали в ... и находясь на ..., решили совершить кражу в одной из квартир дома Номер обезличен, предварительно распределив роли. Согласно которым, действуя согласованно, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. зашли в подъезд дома Номер обезличен на ..., поднялись на второй этаж к квартире ФИО39 под Номер обезличен. Убедившись в том, что вокруг никого нет и их преступные действия останутся незамеченными, Месенюка Т.Г., осмотрел личинку замка, убедился в том, что сможет открыть запорные устройства входной двери. После чего, втроем позвонили в данную и соседние квартиры, удостоверившись в отсутствии хозяев. Продолжая преступные действия, Месенюка Т.Г., надел на руки перчатки и с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры. Мазилкина Р.А. при этом, спиной закрывал дверной глазок соседней квартиры, чтобы скрыть действия Месенюка Т.Г., а Лебедева И.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв дверь, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., проникли в квартиру ФИО39, а Мазилкина Р.А., действуя по разработанному ранее плану, вышел к подъезду, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности, предупредить Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. по телефону. Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. находясь в квартире, из шкатулки, находившейся в тумбочке, в комнате, тайно похитили: золотой кулон для браслета в виде подковы, с вставками из 7 фианитов, 58 пробы, весом около 0,34 грамма, стоимостью 224 рубля; золотой кулон, в виде ромба с гравированным рисунком, 583 пробы, весом 0,68 грамма, стоимостью 794 рубля; золотые серьги, в виде четырехлистника с гравированным рисунком, 583 пробы, весом 3,4 грамма, стоимостью 4015 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «лев», с вставкой - фианита, весом 1,66 грамма, 585 пробы, стоимостью 1960 рублей. Всего похитили принадлежащие ФИО39 золотые изделия на общую сумму 6993 рубля, причинив ей значительный ущерб. С похищенным, с места совершения преступления скрылись. Золотые изделия хранили в квартире Месенюка Т.Г. по адресу: .... ..., дом Номер обезличен, намереваясь распорядиться по своему усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, Дата обезличена года, в вечернее время, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, договорились о совершении кражи из квартиры в ... области. Согласно предварительной договоренности, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. должны были на автомобиле Номер обезличен под управлением их знакомого ФИО38 Дата обезличена года, примерно в 8 часов, выехать из ... в .... Приехав в ..., они должны были подыскать квартиру для совершения из нее кражи золотых изделий и денежных средств. С этой целью, Дата обезличена года, подсудимые на автомашине Номер обезличен, под управлением ФИО38, примерно в 09 часов приехали в ... и вышли у супермаркета «Пилот», попросив ФИО38, которому не было известно преступных намерениях подсудимых, дождаться их, договорившись встретиться по телефонному звонку. От супермаркета, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. прошли до ..., где стали подыскивать квартиру, из которой можно совершить кражу, при этом обратили внимание на дом Номер обезличен, решив совершить кражу в одной из квартир данного дома, предварительно распределив роли. Согласно распределенным ролям, действуя согласованно, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. зашли во второй подъезд дома ... и поднялись на четвертый этаж к квартире ФИО5 под Номер обезличен. Убедившись в том, что вокруг никого нет и их преступные действия останутся незамеченными, Месенюка Т.Г. осмотрел личинку замка, убедился в том, что сможет открыть запорные устройства входной двери. После чего, втроем позвонили в данную и соседние квартиры, удостоверившись в отсутствии хозяев. Продолжая преступные действия Месенюка Т.Г., надел на руки перчатки и с помощью специально приготовленной и принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры. Мазилкина Р.А. при этом спиной закрывал дверной глазок соседней квартиры, чтобы скрыть действия Месенюка Т.Г., а Лебедева И.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв дверь, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., проникли в квартиру ФИО5 а Мазилкина Р.А., действуя по разработанному ранее плану, вышел к подъезду, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности, предупредить Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. по телефону. Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., находясь в квартире, из верхнего ящика тумбочки, в зале, тайно похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, из шкатулки, на тумбочке в зале, похитили: золотое обручальное кольцо, весом 6,79 грамма, 583 пробы, стоимостью 7920 рублей; золотое кольцо, весом 3,5 грамма, 583 пробы, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо-печатку, 583 пробы, весом 3,96 грамма, стоимостью 4648 рублей; золотое кольцо, с вставкой – фианит, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 1200 рублей; золотое кольцо, в виде зигзага, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1200 рублей, золотое обручальное кольцо, с алмазной обработкой, весом 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 2400 рублей; золотую цепь, длиной около 50 см, 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 7200 рублей; золотую цепь, с вставками в виде звездочек, сердечек и дельфина, длиной 50 см., весом 10 грамм, 583 пробы, стоимостью 12000 рублей; золотые серьги, в виде колечек, 585 пробы, общим весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; золотой браслет, в виде «рыбок», 780 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 24000 рублей; золотое кольцо в виде сердечка с вставкой из белого золота, и 10 фианитами, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3600 рублей; золотое кольцо, с вставкой из белого золота, с камнями - фианита, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3200 рублей. Всего похитили денежных средств и золотых изделий принадлежащих ФИО5 на общую сумму 74268 рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись. На автомобиле. под управлением ФИО38 вернулись в ... и похищенными деньгами и золотыми изделиями распорядились по своему усмотрению.

Продолжая совместную преступную деятельность, Дата обезличена года около 20 часов, члены устойчивой организованной преступной группы Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., согласно предварительной договоренности, действуя согласованно, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, решили совершить кражу из дома Номер обезличен на ... ..., полагая о наличии в нем денежных средств и ценностей. Распределив роли, обсудив детали совершения преступления и действуя согласованно по осуществлению совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. проникли во двор данного дома и найденным металлическим предметом, отогнули пластиковую раму окна, в спальне дома, через которое незаконно проникли в жилище ФИО4 В это время, Лебедева И.В. находился недалеко от дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникшей опасности, предупредить Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. по телефону. Находясь в доме, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. в спальной комнате, из коробки из-под телефона «Нокиа» тайно похитили денежные средства в сумме 3000 рублей, из женской сумки денежные средства в сумме 820 рублей, а из шкатулки, на комоде, похитили: золотой кулон, в виде знака зодиака «овен», 585 пробы, весом 0,94 грамма, стоимостью 1096 рублей; золотой кулон, в виде пяти листиков, с вставками из белого золота и камнями - фианита, 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 4100 рублей; золотую цепь, длиной 56 см., 585 пробы, весом 1,84 грамма, стоимостью 2190 рублей; золотую цепь, 585 пробы, длиной 54 см, весом 2,26 грамма, стоимостью 2717 рублей; золотой крест, 585 пробы, весом 0,63 грамма, стоимостью 730 рублей; золотую серьгу, с вставкой – рубином, 583 пробы, весом 1, 59 грамма, стоимостью 3000 рублей, а также документы - договор купли-продажи на дом, договор купли-продажи на землю, план дома, документы на получение кредитов на 300000 рублей на имя ФИО41 и 100000 рублей на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности. Всего похитили принадлежащие ФИО4 денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму 17653 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, золотые изделия Месснюк Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., хранили по последнему месту проживания Месенюка Т.Г. по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, похищенные документы выбросили, а денежные средства разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. в судебном заседании вину признали частично.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Месенюка Т.Г. показал, что не являлся организатором преступной группы. С Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. знаком со школы. С Лебедева И.В. вместе учились, а с Мазилкина Р.А. занимались в спортивной секции бокса. Отношения дружеские, общались на равных, лидера не было. В конце апреля, начале мая 2009 года, при встрече разговор зашел о том, что на сайте в Интернете имеется информация по вскрытию замков. Решили, через компьютер общего знакомого ФИО29, просмотреть данную информацию. После просмотра, скачали с сайта в Интернете информацию по вскрытию замков на диск, который просматривали у Лебедева И.В. на DVD. После чего купили в магазине заготовки по металлу и в гараже у Лебедева И.В. стали делать отмычки используя шлифовальный станок и другие инструменты по металлу. Отмычки делали все. По методическому пособию из Интернета, отмычки делали для открывания английских цилиндровых замков. Отмычками учились открывать замки находящиеся в гараже, на замках в дверях своих квартир, а также купленные. Никаких указаний о кражах никто никому не давал, преступления они не планировали и роли не распределяли. Квартиры для краж заранее не подыскивали. Прогуливаясь по городу, выбирали квартиру, в которую намеревались проникнуть, по пластиковым окнам, верандам, кондиционерам, дорогим занавескам. Затем осматривали замок на входной двери и вскрывали его. Замки вскрывать пытались все, но у Лебедева И.В. получалось хуже, поэтому он с собой отмычки не брал. А у него и Мазилкина Р.А. на брелке с ключами висели отмычки. А позже и ключ-индентификатор для открывания замков подъездных дверей.

В конце мая 2009 года, находясь в зоне отдыха они услышали от знакомого ФИО31, о том, что он собирается покупать машину. Зная, где он живет и предположив, что деньги могут храниться в квартире, они решили совершить кражу. С этой целью, утром Дата обезличена года, встретившись, пришли к дому Номер обезличен по ..., поднялись к квартире Номер обезличен. Замок на одной двери открыл он, на второй, открыл Мазилкина Р.А. Лебедева И.В. ушел к себе домой. Из окон его квартиры просматривается квартира ФИО21 и он наблюдал из окна за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить их об опасности по телефону. В квартиру проникли он и Мазилкина Р.А. В спальной комнате, в коробке он обнаружил кошелек из которого похитил 30000 рублей. Мазилкина Р.А. из мебельной стенки похитил 4000 рублей и золотые украшения – браслет и подвеску. Покинув квартиру они позвонили Лебедева И.В. Встретились и похищенные деньги раздели поровну на троих. Золотые изделия спрятали в тайнике в гараже у Лебедева И.В., а позже продали в ломбард, деньги также поделили между собой. Не согласен, что из квартиры ФИО21 они похитили 50000 рублей. С оценкой похищенных золотых изделий указанной в обвинительном заключении полностью согласен. После этой кражи, через Интернет они заказали в ... отмычки для вскрытия замков различной сложности. В первых числах июля 2009 года посылка с отмычками пришла на имя Мазилкина Р.А. и он получил её через почтовое отделение .... Оплачивали посылку все поровну. Кроме этого покупали личинки к замкам и сами замки.

Дата обезличена года, в утреннее время, в ..., они шли к отцу Лебедева И.В. и проходя мимо дома Номер обезличен по ул. 10-я линия, увидев пластиковые окна, решили совершить кражу. С этой целью, они поднялись на третий этаж к квартире Номер обезличен. Прозвонили квартиры на площадке и убедившись, что хозяев нет, он и Мазилкина Р.А. имеющимися при них отмычками открыли замок на входной двери. После чего Мазилкина Р.А. вышел на улицу, чтобы в случае опасности предупредить их по телефону, а он с Лебедева И.В. проникли в квартиру, из которой похитили деньги 3000 рублей и золотую печатку. Деньги разделили между собой, а золотую печатку позже продали в ломбард. С объемом похищенного и суммой причиненного ущерба от кражи, указанными в обвинительном заключении согласен полностью.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, в ... они гуляли по городу. Обратили внимание на пластиковые окна в квартире Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ... и решили совершить кражу. Сейчас не помнит, кто открыл замок входной двери и с кем он проник в квартиру. Кто, то ли Лебедева И.В., то ли Мазилкина Р.А. находились на улице и наблюдали, чтобы предупредить в случае опасности. Из данной квартиры они похитили золотые изделия указанные в обвинительном заключении и 1200 рублей. Ущерб в размере 44700 рублей признает полностью.

Детальное совершение кражи Дата обезличена года, примерно в 12 часов из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., он не помнит, но признает, что в указанную квартиру они проникали и похитили золотые изделия. С количеством похищенных золотых изделий и суммой ущерба согласен полностью.

В июле месяце 2009 года, через Интернет, в ... заказали ключи идентификаторы, для открывания домофонных электромагнитных замков.

Дата обезличена года, в утреннее время, в ... гуляя по городу обратили внимание на пластиковые окна в квартире Номер обезличен, в доме Номер обезличен по .... Замок на входной двери открыл он, но с кем из ребят не помнит. Кто стоял на страховке, на улице также не помнит. В квартиру зашел он и кто-то из ребят. Из квартиры похитили денежные средства в сумме 18600 рублей и золотые изделия указанные в обвинительном заключении. Материальный ущерб от кражи на общую сумму 58600 рублей полностью признает.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, созвонившись они встретились и пошли гулять по городу. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., обратили внимание на окна квартиры Номер обезличен. Осмотрев замок на входной двери, поняли, что смогут его открыть. Лебедева И.В. остался на улице на случай обнаружения совершения кражи предупредить их по телефону, а он и Мазилкина Р.А. открыли имеющимися отмычками замок на входной двери и проникли в квартиру, из которой похитили деньги в сумме 3000 рублей и из мебельной стенки в зале похитили золотые браслет, кольцо и перстень. С объемом похищенного и причиненной суммой ущерба от кражи в сумме 19000 рублей согласен полностью.

В период с 25 по Дата обезличена года они действительно совершили кражу денежных средств в сумме 2000 рублей и золотого обручального кольца из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по пр-ту Ленина. Запорное устройство на входной двери открыл Мазилкина Р.А., а затем вышел на улицу, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить их об опасности по телефону. А он и Лебедева И.В. проникли в квартиру, и совершили кражу. С объемом похищенного и суммой причиненного ущерба согласен полностью.

Дата обезличена года, в дневное время они гуляли по городу. В доме Номер обезличен по пр-ту Строителей в квартире Номер обезличен увидели пластиковые окна. Решили совершить кражу. Убедившись, что их никто не видит, он или Мазилкина Р.А., точно не помнит, при помощи отмычки открыли замок на входной двери. Он и Лебедева И.В. проникли в квартиру и из ящика компьютерного стола похитили денежные купюры отпечатанные на компьютере, которые потом выбросили и золотые украшения – обручальное кольцо и серьги. Мазилкина Р.А. в это время находился на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их по телефону. С объемом похищенного и причиненной суммой ущерба в размере 10772 рубля полностью согласен.

Дата обезличена года, в дневное время, прогуливаясь по городу, мимо дома Номер обезличен по пр-ту Ленина, увидели пластиковые окна в квартире Номер обезличен. С целью совершения кражи, он и Лебедева И.В. подошли к двери данной квартиры, а Мазилкина Р.А. остался на улице, чтобы в случае появления посторонних лиц и опасности предупредить их. Осмотрев личинку замка он при помощи имеющейся при нем отмычки открыл замок на входной двери и с Лебедева И.В. проникли в квартиру. Из квартиры похитили денежные средства в сумме 38000 рублей и золотые изделия. С объемом похищенного и суммой ущерба указанными в обвинительном заключении, на общую сумму 98000 рублей полностью согласен.

Дата обезличена года, утром он, Лебедева И.В. и Мазилкина Р.А. на автобусе приехали в ..., с целью купить необходимую Мазилкину Р.В. запасную часть. Поскольку запасную часть должны были привезти позже они пошли гулять по городу. Проходя по ..., мимо дома Номер обезличен, с целью совершения кражи они поднялись на третий этаж и подошли к квартире Номер обезличен. В подъезде он открыл дверь при помощи электронного ключа-идентификатора заказанного через Интернет и полученного ранее на почте Мазилкина Р.А. Замки на входной двери также открыл он при помощи отмычки. В квартиру они проникли втроем. Похитили 1000 рублей и с места преступления скрылись. Деньги потратили на приобретение билетов на общественный транспорт до ....

В августе месяце 2009 года, точную дату не помнит, в дневное время, в ..., после игры в футбол, проходя мимо гаражей, услышали как ФИО11, находясь у своего гаража обвинял подростка в краже денег. Поняв, что он в своем гараже хранит денежные средства, решили совершить кражу. С этой целью, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, он, Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. встретились и прошли к гаражу ФИО11, находящемуся рядом с домом Номер обезличен по ..., При помощи принесенных Мазилкина Р.А. щипцов для резки металла он и Мазилкина Р.А. перекусили проушину ворот гаража, при помощи которой запирались ворота на навесной замок и проникли в помещение. Из кармана брезентового плаща, висевшего на левой створке ворот, похитили деньги в сумме 22040 рублей, которые разделили между собой поровну. При вскрытии запорного устройства и во время кражи, Лебедева И.В. находился на улице, чтобы в случае возникшей опасности предупредить их.

Дата обезличена года, в утреннее время, в ..., гуляя по городу, они с целью совершения кражи с Мазилкина Р.А. подошли к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., а Лебедева И.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности их предупредить. Замок на первой входной двери он открыл при помощи отмычки, а вторую дверь выбил ударом ноги. Из квартиры они похитили золотые изделия, указанные в обвинительном заключении, на сумму 11165 рублей.

Ранее похищенные золотые изделия из квартир и хранящиеся в гараже у Лебедева И.В., они в августе 2009 года продали в ломбард в ..., по паспорту ФИО30, которому не было известно о совершенных ими преступлениях. Полученные деньги более 80000 рублей поделили между собой. Из этих денег он снял себе квартиру у ФИО43, в ... по ... дом Номер обезличен. К нему часто приходили Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. В этой квартире они хранили похищенные золотые изделия, отмычки, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов, в ..., с целью совершения кражи он и Лебедева И.В. проникли в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по .... Замки на входных дверях открыл он при помощи отмычек. Квартиру выбрали по пластиковым окнам. Из квартиры они похитили денежные средства в сумме 3000 рублей, а не 4000 рублей, как указано в обвинительном заключении и золотые изделия. С объемом похищенного и суммой причиненного ущерба, согласен за вычетом 1000 рублей. Похищенные 3000 рублей поделили между собой. Часть украшений продали, а часть хранили по месту его проживания, на ..., дом Номер обезличен.

Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут, он, Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., на автомашине Номер обезличен, под управлением их знакомого ФИО38 приехали в ... и вышли возле супермаркета. Попросили ФИО38 подождать их, предупредив, что позвонят, как освободятся. Признает, что в ... совершили кражу денежных средств в сумме 5000 рублей из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года, в утреннее время приехали в ... и с Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. совершили хищение золотых изделий на сумму 6993 рубля из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года, в утреннее время они приехали в .... С целью совершения кражи проникли в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен..., откуда похитили 1000 рублей и золотые изделия, всего на сумму 74268 рублей. Подробности совершения тайного хищения чужого имущества в ... не помнит, но вину по всем трем эпизодам признает. Квартиры выбирали по наличию пластиковых окон Также полностью согласен с объемом похищенного и суммами ущерба указанными в обвинительном заключении по данным эпизодам.

Дата обезличена года, было празднование дня города и они гуляли. Проходя по ..., обратили внимание на пластиковые окна в доме Номер обезличен и решили совершить кражу. Лебедева И.В. остался около дома, чтобы в случае появления посторонних лиц и опасности предупредить их по телефону, а он и Мазилкина Р.А. проникли во двор. Отжали приоткрытое пластиковое окно, через которое проникли в жилище. Находясь в спальной комнате нашли и похитили 3000 рублей и 820 рублей, также золотые украшения указанные в обвинительном заключении и документы на домовладение и получение кредитов. Впоследствии документы выбросили, деньги поделили между собой, а золотые изделия хранили у него на квартире, откуда они были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимые Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., признали факты совершенных краж и согласились с объёмом похищенного, за исключением хищения 50000 рублей из квартиры ФИО21 и 4000 рублей из квартиры ФИО7, пояснили, что похитили 34000 рублей у ФИО21 и у ФИО7 3000 рублей. В остальной части дали аналогичные показания, показаниям, данным Месенюка Т.Г. в судебном заседании. Отрицая совершение краж в составе организованной группы, подтвердили что никакой организованности у них не было, действовали всегда спонтанно, заранее роли не распределяли, при совершении краж не использовали перчатки, организатора не было, общались на равных, т.к. были знакомы с детства, дружили, понимали друг друга без лишних слов. Впервые договорились о совершении краж в конце апреля – начале мая 2009г., поскольку нигде не работали, не имели постоянного источника дохода, в связи с чем, нуждались в денежных средствах. С этой целью действительно изготавливали отмычки, по методическому пособию из Интернета. Информацию об изготовлении отмычек скачивали на диск с компьютера ФИО29 Последний, ничего не знал об этом. Изготавливали отмычки в гараже Лебедева И.В., используя тонкие полотна для ножовки, шлифовальный станок, находящийся в гараже и другие инструменты по металлу. Часть инструментов и металлических полотен покупали на рынке, часть нашли в гараже. Всего изготовили примерно 6 отмычек для открывания замков - английских цилиндровых. Учились открывать на своих замках, старых замках, найденных в гараже, а также покупали личинки и замки. Действительно на имя Мазилкина Р.А., через Интернет заказывали отмычки и получали на почте ценные бандероли и посылку, а также электронные ключи для кодовых замков на подъездах. Всё это покупалось с целью использования при совершении краж. Так как у Лебедева И.В. не получалось открывать замки, поэтому открывали их в основном Месенюка Т.Г., либо Мазилкина Р.А. При вскрытии дверных замков находились всегда вместе, за исключением кражи из квартиры ФИО21. Там Лебедева И.В. находился у себя дома с целью наблюдения за входом в подъезд, так как из его окон всё видно, и предупреждения их по сотовому телефону в случае возникшей опасности. После открытия замков, как правило, двое проникали в квартиру, а один оставался, чтобы предупредить об опасности. У всех троих были сотовые телефоны, по которым держали связь. На связках с ключами всегда висели отмычки, а в дальнейшем и ключ-идентификатор. Квартиры никогда не отслеживали. Подбирали случайно, гуляя по городу, по наличию пластиковых окон, дорогих занавесок, кондиционеров, пластиковых балконов и легко открывающихся замков. В ... ездили не с целью краж, а за покупкой запчастей для Мазилкина Р.А. Кражу совершили спонтанно, из квартиры похитили только 1000 рублей. В ... ездили на машине с ФИО38 с целью совершения краж, но последний ничего не знал. В Энгельсе ориентируются плохо, точно сказать, где и при каких обстоятельствах совершали хищение сказать не могут, но три эпизода краж в ... признают в полном объём. Всегда похищали только золотые изделия и деньги, поскольку с иными громоздкими предметами их мог кто-либо увидеть. Похищенное золото хранили сначала в гараже у Лебедева И.В., в старой газовой плите, а затем у Месенюка Т.Г. на съёмной квартире которую он снял, чтобы проживать отдельно от родителей. Часть золотых изделий Месенюка Т.Г. с Лебедева И.В. сдали в ломбард в ... по паспорту ФИО30, который ничего о кражах не знал. Ездили также на машине ФИО38 Золото сдали примерно на 85000 рублей. Деньги поделили поровну между собой. Похищенные из квартир денежные средства сразу же делили поровну. Два раза складывались похищенными деньгами на приобретение отмычек и электронных ключей. На отмычки примерно по 3300 рублей, а на электронные ключи – примерно по 300 руб. По эпизоду хищения из квартиры ФИО21 пояснили, что узнали о наличии денег случайно. Услышали разговор ФИО31 о наличии денег на приобретение машины. О наличии денег в гараже у ФИО11, также узнали случайно. Проходя мимо гаража, услышали, как ФИО11 ругал подростка, что тот ворует у него из гаража деньги. Поэтому и решили проникнуть в гараж в эту же ночь.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были исследованы показания данные ими в ходе предварительного следствия.

Как следует из показаний Месенюка Т.Г. на предварительном следствии, он давно знает Лебедева И.Г. и Мазилкина Р.А., с которыми поддерживает близкие дружеские отношения. Так как никто из них не работал, решили совершать вместе квартирные кражи. Идея эта им пришла в голову в апреле или начале мая 2009 года. Кто первым предложил совершать кражи, не помнит, но все было по общему согласию. Не знали с чего начать, поэтому вспомнили, что в компьютерной сети «Интернет», по почте можно заказать пособие по изготовлению отмычек и как ими пользоваться. В апреле или начале мая 2009 года он пришел к ФИО29, через его компьютер подключенный в сеть Интернет, нашел нужную информацию об устройстве внутренних замков и скопировал её на принесенный диск. Данный диск просматривал дома на DVD и учился открывать замок на двери собственной квартиры. В скопированном им файле было указано внутреннее устройство врезного дверного замка цилиндрического типа. Отмычку к замку он изготовил сам из полотна ножовки по металлу, которую обтачивал при помощи напильников, которые часть нашел дома, часть купил. При помощи этой отмычки он смог открыть дверь своей квартиры. Вскрывать дверные замки с помощью отмычки, он учился долго, около одного месяца или более. Работать отмычкой учился один. Лебедева И.В. и Мазилкина Р.А. при этом не присутствовали, но знали, что он этому учится. После этого он рассказал Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. о том, что научился открывать замки и что можно попробовать совершить кражу. Первую кражу совершили в конце мая 2009 года. За неделю до кражи находясь в одной компании со ФИО31, он услышал, что тот хочет покупать машину. Зная где проживает ФИО31 и в квартире может храниться приличная сумма денег, он рассказал об этом Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., решив совершить кражу. Решили, что на кражу пойдут он и Мазилкина Р.А. Лебедева И.В. не пойдет, так как живет в одном дворе со ФИО31 Чтобы знать находятся ли ФИО21 дома или ушли, он за день до кражи, ночью пришел к их квартире и вставил спичку в щель двери. На следующий день встретились у магазина. Пришли к квартире ФИО21. Лебедева И.В. из окна своей квартиры наблюдал за их действиями. С собой у него была изготовленная отмычка, мобильный телефон и белые хозяйственные перчатки. Решили сначала постучать в дверь и если кто-то выйдет, то попросят пригласить ФИО31, а у него попросят диск или еще что либо. В двери оставленной им ранее спички не было. На стук в дверь им никто не открыл и по ранее достигнутой договоренности Мазилкина Р.А. стал спиной закрывать глазок на двери соседней квартиры, а он открыл отмычкой два врезных замка на двери. Затем одел перчатки, чтобы не оставлять отпечатки рук, а Мазилкина Р.А. спустился вниз, его подстраховывать. Из квартиры он похитил золотые изделия и 34000 рублей. Уходя, закрыл внутреннюю дверь на автоматический замок, а вторую просто прикрыл. Позвонив Лебедеву И.Г., все вместе часть денег потратили, по 3-4 тысячи взяли себе. 10000-15000 рублей решили не тратить, а заказать по Интернету отмычки для вскрытия дверных замков, чтобы еще совершать кражи из квартир и домов. Первоначально деньги хранились у Лебедева И.В., так они решили. Золотые изделия от первой кражи решили сразу не сдавать. Сначала на хранение он забрал их к себе домой, а потом они стали золото закапывать, сначала у столовой завода «Волгодизельаппарат», потом в лесу и других местах. Примерно через неделю, после кражи, через компьютер ФИО29 заказали отмычку к сувальдным замкам, на адрес Мазилкина Р.А. Примерно недели через две пришло уведомление на получение бандероли. Они все пришли на почту и Мазилкина Р.А. получил по своему паспорту бандероль с отмычкой. Заплатили наложенным платежом 12000 рублей. При помощи полученной отмычки стали тренироваться открывать замки, несколько типов которых приобрели на сенном рынке .... Для этой цели довольно часто собирались в гараже Лебедева И.В., там же изготавливали самодельные отмычки. Все следующие кражи совершали аналогичным способом, втроем. Квартиры и дома для краж выбирали по наличию хороших занавесок, пластиковых окон, кондиционеров, что свидетельствовало бы о наличии достатка у хозяев. Кражи совершали в дообеденное время. При этом в квартиры всегда заходил он, это было обязательно и либо Мазилкина Р.А., либо Лебедева И.В., это решали перед кражей, третий оставался на улице, чтобы в случае опасности предупредить их. О конкретном дне совершения кражи договаривались накануне вечером. Дата обезличена года, они втроем договорились о совершении кражи в .... Их интересовало только золото и деньги. Для того, чтобы проникнуть в квартиру и открыть замки входных дверей у него были специальные отмычки, которые он и Мазилкина Р.А. сделали сами с помощью пособия по открыванию дверных замков, которое он скачал в Интернете. Дата обезличена года, утром, на рейсовом автобусе они приехали в .... На ..., подошли к пятиэтажному дому. В подъезде, при помощи имеющегося ключа для открывания домофона, открыли дверь. Поднялись на третий этаж. На звонок, дверь им никто не открыл. После чего он при помощи отмычек открыл замок. Из квартиры они похитили 1000 рублей. В сентябре 2009 года, по договоренности ездили в ..., для совершения квартирных краж. Возил их на автомашине ФИО38, которому не было известно о совершаемых ими преступлениях. Дверные замки вскрывали отмычками, он имел с собой перчатки, которые одевал на руки проникая в квартиры. Квартиру по ..., дом Номер обезличен он снял в конце августа 2009 года, где жил один. Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. приходили в гости. Часть золотых изделий, отмычки, замки хранились у него. Краденное золото он сдавал один раз в ..., в скупку, с ФИО30 по его паспорту, которому ничего не говорил. Золото находилось в темном полиэтиленовом мешке для мусора. Получил около 80000 рублей. ФИО30 дал 3000 рублей за услугу л.д. 66-76, 170-174 т.3; 184-185 т.5; 56-62 т.6, 176-181: 45-50 т.7).

При проверке показаний на месте Месенюка Т.Г. показал квартиры и гараж в ..., ..., ..., проникая в которые он, Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. похищали золотые изделия и денежные средства. л.д. 124-138 т. 3; 199-205 т. 6)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Мазилкина Р.А. сообщил, что в мае 2009 года решили совершать квартирные кражи. Кто именно предложил, не помнит, но из квартир решили похищать только золото и деньги, так как по остальным вещам их легко могли задержать сотрудники милиции. В том же месяце, у знакомого ФИО29 дома просмотрели сайты, в которых содержалась информация по вскрытию дверных замков, при помощи отмычек. На данных сайтах можно было посмотреть какие замки и чем вскрывать. Они их изучили. Решили делать отмычки из металлических пилок. Первые отмычки делали в гараже Лебедева И.В., втроем. Первую квартиру для кражи специально не выбирали. Расположена она в доме на ..., напротив дома, в котором проживает Лебедева И.В. Эту квартиру они «пасли» несколько дней. Он сам подходил и вставлял спички между дверью и косяком. Спички была на месте несколько дней, поэтому они решили совершить кражу. Дата обезличена года, встретились на квартире у Лебедева И.В. Он остался у себя дома, наблюдал из окна своей квартиры за просматриваемой квартирой, которую они решили обворовать. Замки на входных дверях открыли отмычкой с Месенюка Т.Г. Похитили деньги более 35000 рублей и золото. Деньги поделили между собой. Золото забрал Лебедева И.В. на хранение. В начале июля 2009 года ему позвонил Лебедева И.В. и предложил совершить квартирную кражу. Встретились на .... Пошли по проспекту, потом свернули на ..., выбрали квартиру. Он позвонил в дверь. Никто не открыл. После этого он спустился вниз и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ребят. Их не было минут 20. Похищенное из квартиры золото забрал на хранение Лебедева И.В., сказал. что спрячет в гараже. После этого они совершили квартирную кражу в доме Номер обезличен по .... Квартиру выбирали по принципу «простукивания». Замок на входной двери открывал отмычкой Месенюка Т.Г., Лебедева И.В. стоял на улице. Из квартиры похитили денежные средства, которые поделили и золото. Золотые изделия отдали Лебедева И.В. на хранение. Точно также они совершили кражу из квартиры в доме Номер обезличен .... Дверь открывал он. Из квартиры похитили золотые изделия и деньги. 27 или Дата обезличена года они совершили кражу золотых изделий из квартиры в доме Номер обезличен по пр-ту Строителей. Квартиру как обычно «простучали», никого из хозяев не было. Он отмычкой открыл дверной замок, после чего спустился на улицу. Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. похитили золотые изделия, которые на хранение забрал Лебедева И.В. Дата обезличена года они совершили кражу из квартиры в доме Номер обезличен .... Замок на входной двери отмычкой открыл он. Потом стоял на «шухере» в подъезде, а затем вышел на улицу. Из квартиры похитили золотые изделия. Золото забрал Лебедева И.В. В начале сентября 2009 года совершили кражу золотых изделий из квартиры в доме Номер обезличен по пр-ту Ленина. Замок на входной двери отмычкой открыл он. Лебедева И.В. находился на улице, наблюдал за посторонними людьми, чтобы в случае опасности их предупредить. Похищенное золото забрал Лебедева И.В. После этой кражи, они втроем решили снять квартиру, чтобы удобнее было прятаться от всех. Так как он и Месенюка Т.Г. открывали не очень сложные замки, то решили выписать себе через Интернет пособие для открывания замков всех типов. Заказ делали через компьютер ФИО29 Месенюка Т.Г., нашел квартиру на ..., в которую он с ним переехал в первых числах сентября 2009 года. Посылка с заводскими отмычками, инструментами и дисками по использованию отмычек, пришла из .... На квартире они тренировались открывать замки при помощи приобретенных отмычек. Для этой цели купили сувальдные замки, около 8 штук. После просмотра диска, новыми инструментами пробовали открыть тот или иной замок. Дата обезличена года, в день праздника города, они для кражи выбрали квартиру по .... Лебедева И.В. оставался на улице. Месенюка Т.Г. при помощи ломика отжал раму окна, через которое они проникли в дом, откуда похитили золотые изделия. Золотые изделия, замки спрятали в погребе, в квартире, которую снимали. Кражи из квартир в ... они совершали в середине сентября 2009 года. В квартиры проникал он и Месенюка Т.Г. Лебедева И.В. в основном стоял на улице. Открывали двери новыми отмычками. До города их возил на автомашине ФИО38 Даты совершения краж не помнит, название улиц не знает, так как плохо ориентируется по городу. Дата обезличена года, в утреннее время он, Месенюка Т.Г., Лебедева И.В. приехали в ... с целью совершения краж. Подошли к дому Номер обезличен по ..., поднялись на третий этаж, к квартире Номер обезличен. Позвонили в дверь. Никто дверь не от крыл. Он и Месенюка Т.Г. при помощи отмычки открыли замки и все проникли в квартиру. В одной из комнат, в барсетке он обнаружил 1000 рублей. Больше из указанной квартиры они ничего не похитили. л.д.51-55, 158-162 т. 3; 190-192 т.5) Допрошенным Дата обезличена года. Мазилкина Р.А. сообщил, что с целью совершения кражи из квартиры или дома при помощи отмычки, в апреле или начале мая 2009 года, Месенюка Т.Г. с компьютера ФИО29 у последнего дома, скачал необходимую информацию об устройстве внутренних замков. Дома изготовил отмычку, с помощью которой стал учиться вскрывать дверные замки. Квартиры из которых они похищали денежные средства и золотые изделия выбирали по окнам, занавескам, наличию пластиковых окон, кондиционеров. В квартиры всегда заходил Месенюка Т.Г., это было обязательно и с ним Лебедева И.В., а он соответственно оставался на улице, чтобы в случае опасности предупредить ребят. О конкретном дне совершения кражи договаривались за день, то есть накануне вечером. В сентябре 2009 года по обоюдному решению договорились совершать кражи в .... По их просьбе ФИО38, на автомашине довез до города. Вышли они у торгового центра «Летка». Выбирали дом находящейся возле школы, справой стороны был детский садик. Они зашли в последний подъезд данного дома. Поднялись на третий этаж и подошли к квартире расположенной справой стороны от лестничной площадки. Месенюка Т.Г. позвонил, дверь никто не открыл. Решили совершить кражу из указанной квартиры. Он спустился на улицу, встал у подъезда и стал наблюдать за обстановкой. Увидел, что к подъезду идет женщина, о чем сразу по телефону сообщил ребятам, сказал «шухер». Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. сразу вышли. В квартире они находились минут 10-15, сказали ему, что из квартиры похитили деньги в сумме 5000 рублей. В ... их также привез ФИО38 Похищенные деньги поделили поровну.л.д.46-50 т.6). Квартиру по ..., дом Номер обезличен снимал Месенюка Т.Г. и жил в ней около одного месяца. Он в данной квартире постоянно не жил, несколько раз ночевал. При совершении краж, между ними не было распределение ролей. Лебедева И.В. не мог быстро открывать замки, поэтому их открывали Месенюка Т.Г. и он, но Лебедева И.В. в квартиры заходил, а кто-то из них оставался на улице, следил за обстановкой, все находились на мобильной связи. Похищенные деньги делили поровну, а золотые изделия хранили в гараже у Лебедева И.В., а затем золото перенесли в съемную квартиру. Золото он лично не сдавал. Его сдавали Месенюк И.Г. или Лебедева И.В., на сумму примерно 80000 рублей. С этих денег были куплены два комплекта отмычек, каждый комплект стоил около 10000 рублей. Отмычки он заказывал через Интернет на свое имя. На почту приходили бандероли, которые он получал лично, по своему паспорту. Отмычек было около 50 штук, он их не пересчитывал л.д.63-66 т. 7).

При проверке показаний на месте Мазилкина Р.А. показал квартиры в ..., ..., ..., проникая в которые он, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. похищали золотые изделия и денежные средства. л.д.113-124 т.3; 205-211 т.5).

В ходе предварительного следствия Лебедева И.В. давал следующие показания. С Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. знаком давно, поддерживает товарищеские отношения. Примерно года два назад, в Интернете нашел сайт, из которого почерпнул информацию о вскрытии дверей, замков, сейфов. Примерно в начале мая 2009 года, данной информацией поделился с Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. и все вместе приняли решение совершать кражи. Зная, что у его знакомого ФИО29 есть компьютер с выходом в Интернет, в начале мая 2009 года, он, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. пришли к нему домой, где через Интернет вышли на сайт какой-то Московской компании, где были указаны отмычки и их фотографии. Выбрали отмычку, сделали заказ, чтобы им выслали пособие по использованию отмычек и саму отмычку на имя и адрес Мазилкина Р.А. Оплату производили на почте, при получении. За первый заказ – одну отмычку и пособие заплатили примерно 9800 рублей. Оплату производили из ворованных денег с первой кражи, которую он, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. совершили в конце мая 2009 года. Примерно в середине июня 2009 года он с Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. через компьютер ФИО29сделали заказ на отмычки. В этот раз получили примерно 40 шт. отмычек, для английских цилиндрических, перфорированных замков, а также отмычки для автомобильных замков, которые они выбросили за ненадобностью. Оплату данного заказа также производили из ворованных денег, примерно 9000 рублей. Третий заказ он сделал через компьютер ФИО29 Получили отмычки для сувальдного, крестового, перфарированного замков, примерно в количестве 15 шт., диск, на котором содержалась информация об открывании отмычкой сувальдного замка. Оплату производили из ворованных денег, примерно 15000 рублей. До совершения первой кражи, он, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., у него (Лебедева И.В.) тренировались вскрывать замки. Тренировались при помощи отмычки сделанной Месенюка Т.Г., на замках, приобретенных на сенном рынке .... Отмычка была изготовлена из металлической пилки, в его гараже. У Месенюка Т.Г. были ключи от гаража. За два дня до совершения кражи они присматривались к хозяевам квартиры, когда они уходят, приходят, для чего ставили спички в дверную коробку. Когда Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. пошли на кражу, он вел наблюдение из окна своей квартиры и находился постоянно с ними на связи по мобильному телефону, чтобы в случае опасности их предупредить. После совершения кражи, они все встретились и ребята ему сказали, что похитили денежные средства в сумме 34000 рублей и золотые изделия, браслет и подвеску. Деньги поделили между собой, а золото оставили до середины августа 2009 года, когда вместе с другим золотом похищенным из других квартир сдали в ломбард в .... Далее они продолжили совершать квартирные кражи в .... Совершили примерно 13 краж, о которых Лебедева И.В. сообщил в своих показаниях. А также о краже денег около 22000 рублей из гаража ФИО11 Одну кражу, в районе «Простоквашино», в доме Номер обезличен по ... он совершил с Месенюка Т.Г. Мазилкина Р.А. с ними не было. Из квартиры похитили золотые изделия и 3000 рублей. Способ проникновения в квартиры был один и тот же, а именно путем подбора ключа. Только один раз проникновение в квартиру по ... было через окно. Все похищенные золотые изделия и отмычки хранили у него в гараже, расположенном в районе ...». В августе 2009 года, дату не помнит, он, Месенюка Т.Г. и ФИО30 сдали золото в ломбард, на ... в ..., по паспорту ФИО30, примерно на сумму 83400 рублей. Где-то в конце августа 2009 года Месенюка Т.Г. снял квартиру по адресу: ..., дом Номер обезличен и уже здесь они стали хранить похищенные золотые изделия и отмычки. При совершении краж они всегда пользовались мобильными телефонами, у Мазилкина Р.А. номер Номер обезличен, у Месенюка Т.Г. – Номер обезличен л.д.57-42, 146-152 т.3). Дата обезличена года он, Месенюка Т.Г., Мазилкин Т.Г. приехали в ..., где совершили кражу 1000 рублей из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в подъезд открыл он при помощи имеющихся у него двух пластиковых ключей от домофонов. Квартиру предварительно прозвонили. Входную дверь открывали отмычками Месенюка Т.Г. или Мазилкина Р.А. точно не помнит. Месенюка Т.Г. одел на руки белые перчатки. В квартире Мазилкина Р.А. нашел 1000 рублей. Покидая квартиру, входные двери, прикрыли л.д.196-198 т.5). В ... действительно совершали кражи, но подробности не помнит. Он очень плохо знает город и ориентируется в нем, поэтому квартиры в которые они проникали не сможет показать. Похищали только золото и деньги л.д.32-43 т.8).

При проверке показаний на месте Лебедева И.В. показал квартиры и гараж ФИО11 в ..., квартиру ФИО37 в ... области, проникая в которые он, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. похищали золотые изделия и денежные средства. л.д. 209-224 т.3, 212-218 т.5).

Оглашённые в суде и данные на предварительном следствии показания подсудимые признали частично, только в части хищения и причинения реального ущерба потерпевшим. Не признали, совершение тайного хищения чужого имущества организованной группой, планирование заранее краж и наличие вообще каких-либо планов. Месенюка Т.Г. не признал, что являлся организатором. Пояснили, что в ходе следствия на них оказывалось физическое и психическое воздействие, поэтому вынуждены были давать признательные показания по организованной группе.

Доводы подсудимых о том, что в своих первоначальных показаниях на предварительном следствии они, оговорили каждый себя и других подсудимых, так как к ним применялось физическое и психическое воздействие со стороны сотрудников милиции, суд считает безосновательными. При этом судом принято во внимание, что перед допросами всем подсудимым, были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в частности, право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания ими даны в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо жалоб и заявлений о недозволенных методах следствия от подсудимых или их защитников не поступало.

Более того, сообщения подсудимых о применении к ним в процессе расследования физического и психического воздействия были предметом проверки проводимой следователем по ОВД следственного отдела по г.Энгельсу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, но не подтвердились, в возбуждении уголовного дела было отказано. Никаких данных, указывающих на возможное применение к подсудимым незаконных методов ведения следствия, установлено не было.

Таким образом, первоначальные показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии в части сведений сообщенных ими о цели деятельности организованной группы, достижении договоренности, роли и участие каждого из подсудимых в совершении краж, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства по факту кражи совершенной из квартиры ФИО21

Потерпевшая ФИО21 показала суду, что проживает по адресу: ..., дом Номер обезличен, ... Дата обезличена года, в вечернее время, придя с работы увидела открытую входную дверь. Планка возле замка была оторвана. При осмотре квартиры обнаружила хищение 50000 рублей, которые часть находились в кошельке, в коробке под столом и часть в комоде, в спальной комнате. В прихожей, из стенки были похищены золотые изделия, принадлежащие лично ей – золотой браслет, стоимостью 6500 рублей и подвеска в виде знака зодиака «козерог», стоимостью 2600 рублей. От кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 59100 рублей, который является значительным. Её семья состоит из 3-х человек. Все работают. Средний доход в месяц составляет примерно 30000 рублей. Ущерб ей не возмещен.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании дал показания о том, что о совершенной краже из их квартиры денежных средств в сумме 50000 рублей, которые они копили на покупку мебели для дочери и золотых украшений – браслета и подвески, ему стало известно от жены. Она пришла с работы и обнаружила, что в квартире входная дверь открыта. В результате совершенной кражи их семье был причинен значительный материальный ущерб. Семья состоит из 3-х человек, месячный доход составляет 25000-30000 рублей. Имеют гараж, однокомнатную квартиру, которая ему принадлежит на праве наследства. Автомашину марки Номер обезличен года выпуска, купили за 30000 рублей, после кражи.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон судом оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО31, данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО31 л.д.160-162 т.7) следует, что он проживает с родителями. В январе 2009 года он с отцом ездили на заработки в .... Домой вернулись в начале мая 2009 года. Заработанные деньги 45000 рублей, хотели потратить на покупку автомашины. ФИО21 деньги хранила в квартире, в тумбочке под телевизор. С Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. знаком. Учились в одной школе. После приезда из ..., в мае 2009 года, этих ребят он видел в сквере, у дома пионеров в .... При разговоре, говорил, что хочет купить машину. Но о том. что в квартире у них хранятся деньги никому не говорил. Дата обезличена года, он с отцом находились у родственников в ..., куда позвонила мать и сообщила о совершенной краже 50000 рублей, золотых браслета и кулона в виде знака зодиака «козерог», из их квартиры.

В заявлении от Дата обезличена г. л.д.4 т.1) ФИО21 просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г., в период времени с 07 до 18 часов незаконно проникли в её квартиру и тайно похитил имущество на сумму 55500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблицы к нему, усматривается, что квартира ФИО21 расположена на .... Входная дверь в квартиру, находится на лестничной площадке слева, двойная. Двери деревянные. Первая дверь закрыта на внутренний замок и на момент осмотра видимых повреждений не имеет. Вторая дверь закрывается на внутренний замок, находящейся в закрытом состоянии. Замок ключом не открывается. На данной двери, у замка оторвана планка. Квартира двухкомнатная. Со слов присутствующей ФИО21, из шкафа находящегося в прихожей похищены золотые украшения – браслет и подвеска в виде платины со знаком зодиака «козерог». В спальной комнате, под столом с телевизором, в коробке из под миксера, находился кошелек с деньгами в сумме 40000 рублей. В ящике комода находились 10000 рублей. Указанные денежные средства и золотые изделия похищены. При производстве следственного действия изъяты два следа пальца рук. л.д.5-15 т.1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятые следы пальцев рук, при проведении осмотра места происшествия по факту кражи денежных средств и золотых изделий из квартиры ФИО21, для идентификации личности не пригодны. л.д.41-43 т. 1)

В ходе проверок показаний на месте и приложенных фототаблиц: от Дата обезличена года подозреваемые Мазилкина Р.А. л.д.113-123 т.3), от Дата обезличена г., Месенюка Т.Г. л.д.124-138 т.3), от Дата обезличена г., обвиняемый Лебедева И.В. л.д.209-224 т.3), в присутствии понятых и с участием защитников показали дом Номер обезличен по ул.4-я линия, 1-й подъезд, квартиру Номер обезличен на втором этаже и пояснили, что из данной квартиры они похитили деньги в сумме более 30000 рублей и золотые украшения. Лебедева И.В. в квартиру не проникал. Находился в своей квартире, напротив данного дома. Наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних у подъезда, предупредить по телефону об опасности Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанной кражи признали, пояснили, что из квартиры ФИО21 похитили 34000 рублей, а не 50000 рублей.

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО20

Потерпевшая ФИО20 сообщила суду, что с семьей проживает по адресу: ... Номер обезличен, .... Дата обезличена года, она и супруг ФИО47 находились на работе. Вечером, придя с работы муж обнаружил, что входная дверь захлопнута, но не закрыта на замок. В спальной комнате были разбросаны вещи. Из мебельной стенки была похищена золотая мужская печатка стоимостью 11000 рублей и деньги в сумме 3000 рублей из кармана куртки. Ущерб от кражи составил 14000 рублей и в денежном выражении не является для нее значительным. Но в результате кражи была повреждена входная дверь в квартире и её пришлось заменить на новую стоимостью 20000 рублей. В связи с чем она полностью поддерживает исковое заявление л.д. 239 т. 7) и просит взыскать с виновных лиц, совершивших кражу причиненный ущерб в размере 34000 рублей.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании подтвердил факт совершения кражи 3000 рублей и золотой печатки стоимостью 11000 рублей из его квартиры, которая была обнаруженной им Дата обезличена года, после работы.

В заявлении от Дата обезличена г., ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. в период времени с 07 час. 45 мин. до 18 час., незаконно проникли в её квартиру и тайно похитили имущество и деньги на сумму 13000 рублей. л.д. 80 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы жилища ФИО20 следует, что квартира расположена во .... Входная дверь в квартиру закрывается на два внутренних замка. На момент осмотра, дверь ключом открывается свободно. Внешних повреждений на двери и замках не обнаружено. Квартира двухкомнатная. Со слов присутствующей ФИО20, в зале, из стенки похищена мужская печатка 585 пробы и деньги в сумме 3000 рублей из кармана куртки в прихожей. При осмотре места происшествия был изъят бумажный конверт с дактилопленками, врезной замок и ключ от замка. л.д.81-89 т. 1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., на трех отрезках светлой дактилоплёнки, изъятых Дата обезличена г. при проведении осмотра места происшествия в квартире ФИО20 по адресу: Номер обезличен Номер обезличен, ..., на двух отрезках следы пальца руки, не пригодные для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилоплёнки размером 37х24 мм. оставлен большим пальцем правой руки ФИО20 (л.д. 111-117 т. 1).

Из заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. и фототаблицы усматривается, что прирезной замок с цилиндровым (с поперечным расположением пластинок в цилиндрах) механизмом запирания, технически не исправен по причине разрушения (откола) части цилиндра цилиндрового механизма замка, и нахождения в цилиндре (скважине для ключа) цилиндрового механизма замка двух фрагментов постороннего металлического предмета. Данные неисправности возникли в результате механического воздействия посторонним предметом (предметами) на цилиндровый запирающий механизм замка. В цилиндровый механизм данного замка вводился посторонний предмет (предметы), однако в виду того, что по расположению царапин и потертостей на поверхностях механизма запирания нельзя определить отпирался ли данный замок или нет, решить вопрос отпирался ли данный замок посторонним предметом (отмычкой и т.п.) не представляется возможным. л.д.145-147 т. 1).

В ходе проверок показаний на месте и приложенных фототаблиц: от Дата обезличена года с участием подозреваемого Мазилкина Р.А. л.д. 113-123 т. 3), от Дата обезличена г. подозреваемого Месенюка Т.Г. л.д. 124-138 т. 3), от Дата обезличена г. обвиняемого Лебедева И.В., (209-224 т. 3) последние в присутствии понятых и с участием защитников показали дом Номер обезличен Номер обезличен и пояснили, что из данной квартиры они похитили деньги 2000-3000 рублей и немного золотых украшений. Мазилкина Р.А. пояснил, что в квартиру не проникал. Находился на улице, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей у подъезда, предупредить по телефону об опасности Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. В судебном заседании подсудимые вину в совершении данной кражи и причинении реального ущерба признали полностью.

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО19

Потерпевшая ФИО19 показала суду, что проживает по адресу: ..., дом Номер обезличен, .... Дата обезличена года придя с работы домой примерно в 18 часов, обнаружила, что входная дверь открыта. При осмотре квартиры, в спальной комнате, в шкатулке находящейся на трюмо не было изделий из золота - цепи длиной 50 см., 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей; перстня с рубином, 583 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 10500 рублей; кольца с фианитами, 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; перстня с камнем светло-розового цвета, 583 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 12000 рублей; серег с фианитами, 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей. В детской комнате, из ящика стола были похищены 1200 рублей. От кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 44700 рублей, который является значительным, поскольку её заработная плата в месяц составляет 8000 рублей, муж не работает. На их иждивении двое несовершеннолетних детей.

Иск заявленный на предварительном следствии поддерживает полностью и просит взыскать с виновных ущерб от совершенной кражи денежных средств и золотых украшений в размере 44700 рублей, 600 рублей стоимость поврежденного дверного замка, 6000 рублей за новую поставленную дверь, 1500 рублей за установку двери и моральный ущерб причиненный ей и семье, который оценивает в 20000 рублей, всего 65300 рублей. л.д.143 т.7)

Свидетель ФИО48 сообщил суду, что в день кражи он находился на рыбалке и о случившемся узнал от супруги, которая придя вечером с работы обнаружила открытую входную дверь и хищение из спальной комнаты, из шкатулки золотые украшения – кольца, серьги и в детской комнаты из ящика стола 1200 рублей. Считает, что в результате совершенной кражи их семье был причинен значительный материальный ущерб. Он не работает, супруга получает 8000 рублей, имеют двоих детей Дата обезличена года рождения.

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г., в период времени с 08 до 18 часов проникли в её квартиру и из спальной комнаты похитили золотые украшения на сумму 26000 рублей. л.д. 159 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы жилища ФИО19 усматривается, что квартира Номер обезличен, в доме Номер обезличен, по ..., расположена .... Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь. На момент осмотра, входная дверь и внутренний замок видимых повреждений не имеют. Квартира четырех комнатная. Присутствующая при осмотре ФИО19 пояснила, что в спальной комнате, из шкатулки похищены: золотая цепь весом 10 грамм, золотой перстень с малиновым камнем весом 7 грамм, золотой перстень с розовым камнем весом 8 грамм, пара золотых сережек с белыми камушками весом 3 грамма. С места происшествия, с внешней поверхности нижней части шкатулки изъят 1 след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилоплёнки. л.д.160-169 т. 1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., след пальца руки, изъятый при проведении осмотра места происшествия в квартире ФИО19, для идентификации личности не пригоден. л.д.191-195 т. 1).

При проверке показаний на месте: от Дата обезличена г.и фототаблицы, подозреваемый Мазилкина Р.А. в присутствии понятых, с участием защитника, показал дом Номер обезличен по ..., квартиру 3 42 на первом этаже и пояснил, что кражу золотых изделий из данной квартиры совершил совместно с Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. Он в квартиру не проникал. Подстраховывал участников кражи на улице, от возможного обнаружения совершаемого преступления. л.д. 113-123 т. 3), подозреваемый Месенюка Т.Г. Дата обезличена г. и обвиняемый Лебедева И.В. Дата обезличена г., показали дом Номер обезличен расположенный по ..., где указали на .... Пояснили, что летом 2009 г, они с Мазилкина Р.А. из данной квартиры совершили кражу золотых изделий. л.д.124-138, 209-224 т. 3). В судебном заседании подсудимые вину в совершении данной кражи и причинении реального ущерба признали полностью.

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО18

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании дала показания о том, что проживает по адресу: ..., дом Номер обезличен, .... В этой же квартире живут сын и его супруга ФИО17 Летом 2009 г. с мужем жили на даче. В конце июля, она приезжала домой. Вещи не разбирала, в квартире был порядок. В августе месяце, она вновь приехала домой. В спальной комнате, в ящике шифоньера, находились две коробочки, в которых она хранила свои золотые украшения. Коробочки были пустые. Осмотрев вещи, она обнаружили, что карманы её пальто вывернуты. Подумав, что кто-то из родственников мог взять украшения, поэтому в отделение милиции обращаться не стала. Следов взлома на замке входной двери, не видела. В начале октября 2009 г., от сотрудников милиции узнала о задержании лиц признавшихся в совершении кражи золотых украшений из её квартиры. Из квартиры были похищены принадлежащие ей золотые изделия: перстень с камнем яркого розового цвета, весом 6 грамм, стоимостью 7375 рублей, обручальное мужское кольцо, стоимостью 5971 руб., серьги в виде цветочков, весом 3,5 грамма, стоимостью 5000 рублей, серебряная цепочка, длиной 55 см., стоимостью 500 рублей, серебряный крест, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 19346 рублей. От кражи ей был причинен значительный материальный ущерб. Она не работает, стоит на бирже, муж пенсионер. Материальный доход в месяц составляет 8500 рублей.

При производстве предварительного следствия ею был подан иск, который она поддерживает и просит удовлетворить, взыскав с виновных 6000 рублей ущерб причинный в результате хищения золотых украшений, поскольку ей были возвращены перстень с камнем и мужское обручальное кольцо, а также моральный ущерб в размере 10000 рублей и стоимость замененного замка на двери 600 рублей, всего 16600 рублей л.д.185 т.7).

Потерпевшая ФИО17 показала суду, что Дата обезличена года, она не смогла закрыть входную дверь. При разборе замка, в механизме запирания находилась часть от отмычки. Позже, разбирая вещи она обнаружила отсутствие находящихся на столике в прихожей: золотого кольца с фианитами голубого цвета, стоимостью 4500 рублей и золотого кольца со вставкой из белого золота, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 7500 рублей. Считает причиненный ущерб от кражи, значительным. Она и муж работают. Имеют на иждивении малолетнего ребенка. Ежемесячный семейный бюджет составляет около 20000 рублей. Исковое заявление л.д. 121 т. 10) поддерживает и просит взыскать с виновных причиненный ущерб от кражи.

В заявлении от Дата обезличена г., ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале июля 2009 г.из её квартиры совершили кражу золотых украшений: мужского обручального кольца, женского перстня с розовым камнем, сережек в виде цветочка, серебренной цепочки с серебренным крестом. Общий ущерб от кражи составил 20000 рублей. (л.д. 57 т. 5).

ФИО17 в заявлении от Дата обезличена г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале июля 2009 г. совершили кражу из квартиры по адресу: ..., дом Номер обезличен, ..., принадлежащих ей золотых колец, общей стоимостью 4000 руб. л.д. 58 т. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы следует, что квартира ФИО18 и ФИО17 четырех комнатная и находится Номер обезличен. Квартира расположена слева на лестничной площадке. Вход в квартиру осуществляется через две двери, в каждой имеются врезные замки. На момент осмотра замки без повреждений. Присутствующая при осмотре ФИО17 пояснила, что в начале июля 2009 г., на тумбе, в прихожей она оставила два золотых кольца, стоимостью 4000 рублей, которые неизвестные лица похитили. Из нижней полки шифоньера, в спальной комнате неизвестные в этот же день похитили золотое мужское обручальное кольцо, золотой перстень с розовым камнем, золотые сережки в виде цветочка, серебренную цепочку с серебренным крестом, общей стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО18(л.д. 60-68 т. 5)

При проверке показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицы, обвиняемый Лебедева И.В. в присутствии понятых, с участием защитника показал дом Номер обезличен по ..., квартиру Номер обезличен в 3-м подъезде и пояснил, что в середине июня 2009 г., он Месенеюк Т.Г. и Мазилкина Р.А. совершили кражу золотых изделий в небольшом количестве из данной квартиры. Он в квартиру не заходил. л.д. 209-224 т. 3).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. л.д. 144-145, 146-147 т.10), потерпевшая ФИО18 среди предъявленных ей на опознание обручальных колец и перстней, изъятых в ходе осмотра фактического места проживания Месенюка Т.Г., по адресу: ..., дом Номер обезличен, ... л.д. 5-15, 16-26 т. 3), опознала обручальное кольцо по форме, размеру и перстень с красным камнем, по форме, плетению, по огранке и цвету камня, которые были похищены из её квартиры в июле 2009 г, с другими золотыми и серебренными украшениями.

Постановлением от Дата обезличена, признанные вещественным доказательством обручальное кольцо и перстень с малиновым камнем л.д.232 т. 7), возвращены владельцу ФИО18 под расписку. л.д. 150, 151 т. 10).

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО16

Потерпевшая ФИО16 показала суду, что проживает по адресу: .... дом Номер обезличен, .... С Дата обезличена г. она отдыхала на базе отдыха и домой вернулась вечером 20 июля. Входная дверь в квартиру была прикрыта, но не закрыта на замок. Осмотрев квартиру, обнаружила, что в зале, из сахарницы в мебельной стенке пропали деньги в сумме 10000 рублей. Из чайника пропали золотые изделия: браслет стоимостью 10000 рублей, браслет стоимостью 2000 рублей, перстень с вставками из 3-х бриллиантов стоимостью 5000 рублей, серьга с вставками из 3-х бриллиантов стоимостью 5000 рублей, перстень с рубином стоимостью 8000 рублей, кольцо стоимостью 500 рублей, серьги-гвоздики стоимостью 2000 рублей, серьги в виде четырех лепестков стоимостью 3000 рублей, крест стоимостью 1000 рублей, подвеску в форме знака зодиака «рыбы» стоимостью 1500 рублей. Из комнаты мужа была похищена его пенсия в сумме 8600 рублей. Всего было похищено денежных средств и золотых изделий на общую сумму 58600 рублей. Материальный доход их семьи в месяц составляет 20000 рублей. Муж инвалид 1 группы, дочь студентка института и причиненный ущерб является значительным. Исковое заявление л.д.158 т.7) поддерживает и просит взыскать с виновных причиненный материальный ущерб в размере 58600 рублей.

Из оглашенных и исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО50 усматривается, что Дата обезличена года по возвращении домой из базы отдыха и увидев входную дверь в квартиру открытой, они поняли, что в квартире побывали посторонние, так как были выдвинуты ящики и при осмотре жилища обнаружили хищение золотых украшений и денег 10000 рублей в зале из мебельной стенки и 8600 рублей, которые лежали в тетради на шкафу в его комнате. Всего было похищено денежных средств и золотых украшений на сумму 58600 рублей л.д.74-76 т.11).

В заявлении от Дата обезличена г., ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г., в период времени с 11 до 18 часов проникли в её квартиру путем подбора ключа и похитили деньги в сумме 18600 рублей и золотые изделия на общую сумму 32100 рублей, причинив значительный материальный ущерб л.д. 37 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы усматривается, что квартира .... Вход в квартиру осуществляется черед две деревянные двери, но со слов присутствующей ФИО16 пользуются одной дверью, которая закрывается на один внутренний замок. На момент осмотра замок повреждений не имеет. Квартира 3-х комнатная, порядок вещей не нарушен. ФИО16 пояснила, что в мебельной стенке находящейся в зале, из сахарницы были похищены 10000 рублей, из чайника похищены золотые изделия. Указала на шкаф в спальной комнате, пояснив, что из тетради была похищена пенсия мужа в сумме 8600 рублей. С места происшествия были изъяты личинка внутреннего замка, два следа пальца рук, перекопированные на две светлые дактилоплёнки. л.д.38-43 т. 2).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., два следа пальца руки, изъятые при проведении осмотра места происшествия в квартире ФИО16 для идентификации личности не пригодны. л.д.61-65 т. 2).

Из заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что сдвоенный цилиндровый механизм замка, представленный на исследование, технически неисправен (отсутствуют один основной, один дополнительный штрифы и одна пружина в цилиндре Номер обезличен цилиндрового механизма замка; цилиндр Номер обезличен при отсутствии ключа находится в промежуточном положении). Признаков воздействия посторонними предметами на сдвоенный цилиндровый запирающий механизм замка не обнаружено. Однако решить вопрос вводился ли в него и отпирался ли он посторонним предметом (отмычкой, подобранным ключом и т.п.) не представляется возможным в виду того, что следы воздействия от посторонних предметов могут совпадать со следами от штатного ключа, возникшими в процессе эксплуатации запирающего механизма. л.д.77-80 т. 2).

В ходе проверки показаний на месте, в присутствии понятых, с участием защитника и фототаблицы, от Дата обезличена г., подозреваемый Мазилкина Р.А. показал дом Номер обезличен ... и пояснил, что Дата обезличена г. он и Месенюка Т.Г. отмычками открыли замок. Из квартиры похитили золотые изделия и деньги. Лебедева И.В. остался стоять на улице. л.д. 113-123 т. 3); от 01.10. 2009 г подозреваемый Месенюка Т.Г. показал дом Номер обезличен расположенный на ..., где указал на окна квартиры, расположенной на 3-м этаже в 4-м подъезде. В подъезде указал на квартиру Номер обезличен и пояснил, что летом 2009 г., он с Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. из данной квартиры совершили кражу золотых изделий и денег на сумму более 15000 рублей. В присутствии участников следственного действия Месенюка Т.Г. в зале указал на стенку и пояснил, что из этой стенки он похитил деньги и золотые изделия. Кроме того, из данной квартиры были похищены деньги, которые находились в ученической тетрадке. л.д.124-138 т.3); от Дата обезличена г. обвиняемый Лебедева И.В. показал квартиру потерпевшей ФИО16 и пояснил, что в июле 2009 г. он, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. совершили кражу из данной квартиры золотых изделий и денег в сумме 15000 рублей. л.д. 209-224 т.3).

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО15

Потерпевшая ФИО15 проживающая по адресу: ..., дом Номер обезличен, ..., сообщила суду, что Дата обезличена года из её квартиры была совершена кража денег и золотых изделий. Входная дверь была прикрыта, но не закрыта на замок. Порядок вещей нарушен не был. В зале, в мебельной стенке были похищены 3000 рублей и украшения из золота: браслет стоимостью 3000 рублей, кольцо с фианитом стоимостью 3000 рублей, перстень с рубином стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 19000 рублей. Ущерб значительный, так как доход семьи в месяц составляет 9000 рублей. На иждивении несовершеннолетний ребенок. Исковое заявление л.д. 151 т. 7) поддерживает и просит взыскать с виновных причиненный ущерб от кражи в размере 19000 рублей и моральный ущерб 10000 рублей.

Свидетель ФИО51 показал суду, что проживает с ФИО15 Дата обезличена года, после работы обнаружил, что входная дверь в их квартире открыта, о чем сообщил ФИО51 Когда она приехала, при осмотре квартиры они обнаружили хищение 3000 рублей из стенки и золотых украшений – браслета, кольца, перстня с рубином, всего на общую сумму 19000 рублей. Из похищенного ничего не возвратили.

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. в период времени с 7 час. 45 мин. до 15 час. 40 мин. незаконно проникло в её квартиру и тайно похитило золотые изделия и денежные средства на общую сумму 17000 рублей. л.д. 218 т. 1).

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы усматривается, что квартира ФИО15 расположена на 3-м этаже 5-ти этажного жилого дома. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, имеющую запорное устройство в виде одного замка. На момент осмотра дверь находится в открытом положении, каких-либо видимых следов взлома не обнаружено. Квартира двух комнатная. Порядок вещей в комнатах не нарушен. При производстве следственных действий были изъяты: один след пальца руки с внешней поверхности стеклянной дверцы мебельной стенки, находящейся в зале, перекопированный на отрезок дактилоплёнки размером 31х22 мм, два следа пальцев руки с внешней поверхности кофейной чашки находящейся в стенке, в зале, перекопированные на два отрезка светлой дактилоплёнки размерами 29х28 мм, и 26х22 мм. Личинка замка с ключом от входной двери. л.д.219-226 т. 1).

Из заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что цилиндровый механизм запирания замка изъятого при осмотре места происшествия, квартиры ФИО15 по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., - технически исправен и пригоден для «запирания» и «отпирания». Ключом (представленным на исследование), запирающий цилиндровый механизм (замка) с левой и правой стороны – производит «запирание и «отпирание».

Признаков воздействия посторонними предметами на запирающий механизм замка в виде каких-либо отмычек, подобранных ключей или других предметов – не обнаружено. Решить вопрос вводился ли и отпирался ли запирающий механизм замка посторонними предметами не представляется возможным в виде того, что следы воздействия от постороннего предмета могут совпадать со следами от штатного ключа, возникшими в процессе эксплуатации данного механизма. л.д.244-248 т.1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., след пальца руки на отрезке светлой пленки размером 26х22 мм изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., оставлен средним пальцем правой руки ФИО15 Остальные два следа пальцев руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, не пригодны для идентификации личности л.д.9-16 т. 2).

При проверке показаний на месте и фототаблицы: от Дата обезличенаг. подозреваемые Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. в присутствии понятых, с участием защитника показали дом Номер обезличен ... и пояснили, что Дата обезличена г. 2009 г., они с Лебедева И.В. совершили кражу золотых изделий и денег. Мазилкина Р.А. пояснил, что в данную квартиру проникали он и Месенюка Т.Г. Лебедева И.В. находился на улице, подстраховывал их от возможного обнаружения совершаемого преступления.л.д.113-123, 124-138 т. 3), от Дата обезличена г. обвиняемый Лебедева И.В. указал на окна квартиры, расположенной на .... В подъезде указал на квартиру Номер обезличен и пояснил, что летом 2009 г., он совместно с Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. из данной квартиры совершили кражу золотых изделий и денег, примерно 3000 рублей. Вместе с Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. поднимался к указанной квартире, последние проникли в жилище, а он в момент совершения кражи находился на улице, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. л.д.209-224 т.3).

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО14

Потерпевшая ФИО14 показала суду, что в июле 2009 года с супругом ФИО52 уезжали в гости в .... Когда вернулись домой то обнаружили, что входная дверь в квартиру прикрыта, но на замок не закрыта. Она подумала, что забыла закрыть замок. В зале, обнаружила отсутствие золотого обручального кольца стоимостью 10000 рублей и денег 2000 рублей. Подумав, что кольцо мог взять внук, а деньги дочь, обращаться в милицию не стали. В октябре 2009 года от сотрудников милиции узнали, что кольцо и деньги были похищены из их квартиры. А сотрудники милиции о краже узнали от лиц совершивших преступление. От кражи ей был причинен значительный материальный ущерб, так как имеет дочь студентку. Доход семьи составляет 11000 рублей в месяц. Иск заявленный в ходе предварительного следствия л.д. 248 т.9) поддерживает и просит взыскать с виновных причиненный материальный ущерб, в результате совершенной кражи, в размере 12000 рублей.

Свидетель ФИО53 в судебном заседании дал аналогичные показания, что и потерпевшая ФИО14, подтвердив факт совершенной кражи золотого обручального кольца стоимостью 10000 рублей и денег 2000 руб., из их квартиры в июле 2009 года, о которой им стало известно от сотрудников милиции.

В заявлении от Дата обезличенаг. ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с июня 2009 г по Дата обезличена г. незаконно проникли в её квартиру по адресу: .... ..., дом Номер обезличен, ..., откуда похитили принадлежащее ей кольцо 583 пробы стоимостью 9000 рублей. л.д.216 т. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы жилища ФИО14 усматривается, что квартира Номер обезличен находится на 3-м этаже, в доме Номер обезличен, .... Вход в квартиру осуществляется через две двери. Входная дверь запирается на врезной замок. На момент осмотра целостность замка не нарушена. Квартира двух комнатная. Присутствующая при осмотре ФИО14 пояснила, что в зале, из мебельной стенки было похищено золотое обручальное кольцо, которое было завернуто в полиэтиленовый прозрачный пакет и перевязанный тесьмой. С места происшествия ничего не изъято. л.д.217-227 т. 4).

В протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. и приложенной фототаблице зафиксировано, что обвиняемый Лебедева И.В. в присутствии понятых, с участием защитника указал на окна квартиры расположенной в .... После чего зашел в подъезд и указав на квартиру Номер обезличен пояснил, что летом 2009 г., он совместно с Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. совершили кражу золотого кольца из данной квартиры. Данную кражу совершили в тот же день, что и кражу из квартиры Номер обезличен, в доме Номер обезличен .... л.д.209-224 т. 3).

В судебном заседании Лебедева И.В. подтвердил, что в конце июля 2009 года, в первой половине дня, с целью совершения кражи он и Месенюка Т.Г. проникли в квартиру ФИО14, откуда похитили золотое обручальное кольцо и деньги 2000 рублей. Кто открыл замок на входной двери, не помнит. Во время совершения кражи Мазилкина Р.А. находился во дворе дома, подстраховывал их от возможного обнаружения совершаемого преступления.

Подсудимые Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. подтвердили совершение ими указанной кражи. С объемом похищенного и суммой причиненного ущерба согласились полностью.

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО13

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании дала следующие показания. Проживает по адресу: ..., дом Номер обезличен, .... Дата обезличена г., в вечернее время придя с работы она увидела, что входная дверь в квартиру открыта, замок был сломан. В спальной комнате, из ящика компьютерного стола были похищены пачка открыток «банка приколов» не представляющих материальной ценности и из косметички находящейся на комоде были похищены золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 5552 рубля и серьги в форме лепестка стоимостью 5250 рублей, всего на общую сумму 10772 рубля. Ущерб от кражи для неё является значительным, поскольку её заработная плата составляет 10000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Исковое заявление л.д. 98 т. 7) поддерживает и просит взыскать с виновных лиц совершивших кражу золотых изделий из её квартиры, 5250 рублей стоимость сережек, 950 рублей стоимость поврежденного замка и моральный ущерб 10000 рублей.

В заявлении от Дата обезличенаг. ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. в период времени с 13 час. 40 мин. до 18 час. 30 мин незаконно проникли в её квартиру и похитили золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей и золотые сережки стоимостью 3000 рублей л.д.101 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы следует, что квартира .... Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, закрывающуюся на один внутренний замок. На момент осмотра замок имеет повреждение. Квартира двух комнатная. Порядок вещей не нарушен. Участвующая при осмотре ФИО13 пояснила, что в спальной комнате, на комоде с косметички были похищены золотое кольцо и сережки. С места происшествия изъяты пять следов пальцев рук перекопированные на отрезки светлой дактилоплёнки и замок. л.д.102-110 т. 2).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности дверки шкафа в спальной комнате, при осмотре места происшествия по факту совершенной кражи из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., оставлены указательным и среднем пальцами левой руки ФИО13 л.д.131-136 т. 2).

Из заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что врезной замок со сдвоенным цилиндровым механизмом запирания изъятый при осмотре места происшествия, из входной двери квартиры ФИО13, технически неисправен (основание одной фалевой ручки разрушено (отколото), отсутствует головка косой защелки), но для запирания пригоден. Признаков воздействия посторонними предметами на части замка и на сдвоенный цилиндровый запирающий механизм замка не обнаружено. Решить вопрос вводился ли в него и отпирался ли он посторонним предметом (отмычкой, подобранным ключом и т. Д.) не представляется возможным в виду того, что следы воздействия от посторонних предметов могут совпадать со следами от штатного ключа, возникшими в процессе эксплуатации запирающего механизма.л.д.154-158 т. 2).

В протоколах проверок показаний на месте от Дата обезличена и Дата обезличена г и приложенных фототаблицах нашел подтверждение факт совершенной кражи золотых изделий из квартиры ФИО13 В присутствии понятых, с участием защитников: подозреваемый Мазилкина Р.А. показал дом Номер обезличен по пр-ту Строителей, в ... Номер обезличен, пояснив, что замок в двери данной квартиры открывал он. Проникали в квартиру Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., откуда похитили золотые изделия.л.д.113-123 т. 3); подозреваемый Месенюка Т.Г. показал ... и пояснил, что летом 2009 г он совместно с Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. из данной квартиры совершили кражу золотых изделий и фальшивых денег. л.д.124-138 т. 3); обвиняемый Лебедева И.В. показал квартиру потерпевшей ФИО13 и пояснил, что в июле 2009 г. они из данной квартиры совершили кражу золотых изделий – кольца и сережек, а также фальшивых денег. В момент совершения кражи Мазилкина Р.А. стоял на улице, а он и Месенюка Т.Г. находились в квартире. л.д. 209-224 т. 3).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. л.д. 47-48 т.10), потерпевшая ФИО13 среди предъявленных ей на опознание обручальных колец, изъятых в ходе осмотра фактического проживания Месенюка Т.Г., по адресу: ..., дом Номер обезличен, ... л.д. 5-15, 16-26 т. 3), опознала свое обручальное кольцо, которые было похищено из её квартиры Дата обезличена г.

Постановлением от Дата обезличена года признанное вещественным доказательством обручальное кольцо л.д. 232 т. 7), возвращено владельцу ФИО13 под её расписку. л.д. 51, 52 т. 10).

В судебном заседании подсудимый Лебедева И.В. подтвердил, что Дата обезличена года, во второй половине дня, совместно с Месенюка Т.Г. проник в квартиру, откуда похитил золотые изделия. Подсудимый Месенюка Т.Г. подтвердил, что в квартиру ФИО13 проникали с Лебедева И.В. Замок на входной двери открывали он и Мазилкина Р.А., отмычкой. Из квартиры похитили обручальное кольцо, сережки и фальшивые денежные купюры, которые выбросили, а золотые изделия хранили в гараже у Лебедева И.В. Мазилкина Р.А. в момент кражи находился на улице, подстраховывал их. Подсудимый Мазилкина Р.А. в судебном заседании признал вину в совершении данной кражи. Подробности совершения данного преступления не помнит. С объемом похищенного и суммой причиненного ущерба подсудимые полностью согласны.

Доказательства по факту совершенной кражи из квартиры ФИО12 и ФИО36

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании дал следующие показания. С семьей проживает в ... Дата обезличена г. с 14 часов до 18 часов находился на СТО. По возвращении домой, увидел, что входная дверь открыта. В квартире был беспорядок, в шкафах выдвинуты ящики. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из спальной комнаты, из женской сумки похищены денежные средства в сумме 38000 рублей и золотые изделия: цепь длиной 50 см., стоимостью 3000 рублей, кулон в виде знака зодиака «рак» стоимостью 3000 рублей, цепь стоимостью 7000 рублей, цепь стоимостью 2000 рублей, женский браслет стоимостью 20000 рублей, кулон в виде ключа стоимостью 2000 рублей, кольцо со вставкой из белого золота с фианитами стоимостью 2000 рублей, кольцо в виде чалмы стоимостью 2000 рублей, кольцо с фианитами стоимостью 3000 рублей, серьги в виде колечек стоимостью 2000 рублей, одну серьгу в виде шарика, с камнем фианитом стоимостью 1000 рублей, украшение для пирсинга в виде дуги с шариками стоимостью 2000 рублей, украшение для пирсинга в виде цветка стоимостью 2000 рублей, украшение для пирсинга в виде сердечка стоимостью 2000 рублей, серьги в виде чалмы стоимостью 3000 рублей, серебренные серьги с горным хрусталем стоимостью 2000 рублей, серебренные серьги в виде бабочки стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 98000 рублей, который для их семьи является значительным. Супруга работает в ..., у него сезонная работа. На иждивении несовершеннолетняя дочь. Ежемесячный семейный доход 20000 рублей. ранее заявленный иск поддерживает в полном объеме. л.д. 152 т. 10).

Свидетель ФИО55 сообщила суду, что проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., по соседству с ФИО12 и ФИО36 Дата обезличена года, примерно в 16 часов выйдя на балкон она увидела, что из окна, расположенного на лестничной площадке между 3 и 4 этажами выглядывает незнакомый парень. Увидев её парень скрылся в окне. Об этом она рассказала мужу ФИО54, с которым они вновь вышли на балкон и увидели, что из подъезда вышли трое парней и пошли в сторону нотариальной конторы. В этот же день, вечером, от соседа ФИО12 узнала о совершенной кражи из его квартиры.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов узнав от супруги о том, что она видела незнакомого парня выглядывающего из окна подъезда, он вышел на балкон и увидел троих парней выходящих из их подъезда. Ребята были одеты в темную одежду. Вечером, в этот же день, от ФИО12 проживающего по соседству, узнал о совершенной краже из его квартиры.

Из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО36 усматривается, что Дата обезличена года от ФИО12 ей стало известно о проникновении в их квартиру неизвестных лиц и хищении 38000 рублей и золотых изделий: цепочки длиной 50 см., с алмазной обработкой, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; кулона в виде знака зодиака «рак», весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей; цепочки с лепестками, длиной 50 см., весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей; цепочки длиной 50 см., весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; женского браслета, длиной около 20 см., весом 15 гр., стоимостью 20000 рублей; кулона в виде ключа, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; кольца со вставкой из платины из белого золота с фианитами, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей: кольца в виде чалмы, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; кольца со вставкой из белого золота с камнями фианита, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей; изделия для пирсинга в виде дуги с шариками, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; изделия для пирсинга в виде цветка, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; изделия для пирсинга в виде сердечка, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; сережек в виде чалмы, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей; сережек в виде колечек, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; одной сережки в виде шарика, весом 1 гр., стоимостью 1000 рублей; серебренных сережек с горным хрусталем, весом 3 гр., стоимостью 2000 рублей; серебренных сережек в виде бабочки, весом 1 гр., стоимостью 2000 рублей. Все золотые изделия были 585 пробы. Общая сумма причиненного от кражи материального ущерба составила 98000 рублей, который является значительным, так как в семье основной доход состоит из её заработной платы. Муж не имеет постоянной работы. На иждивении находится несовершеннолетний ребенок. л.д.8-11 т. 8).

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. в период времени с 14 до 18 часов, незаконно проникли в его квартиру и похитили денежные средства в размере 38000 рублей и различные изделия на сумму 20000 рублей. л.д. 170 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. усматривается, что при осмотре лестничной площадки между 3 и 4 этажами, 2 подъезда, в доме Номер обезличен, ..., с поверхности подоконника изъяты 4 следа ладоней, перекопированные на отрезки светлой дактилоплёнки размерами 55х45 мм., 48х65 мм., 50х64 мм., 60х75 мм. л.д.171-173 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы усматривается, что квартира Номер обезличен расположена во втором подъезде, на .... Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, запирающуюся на врезной замок. Со слов присутствующего при осмотре ФИО12, из шкафа находящегося в спальной комнате были похищены ювелирные изделия и деньги в сумме 38000 рублей. С места происшествия были изъяты 4 следа пальцев рук и замок входной двери. л.д.174-181 т. 2).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности коробки из под обуви и след пальца руки, обнаруженный на внутренней поверхности дверки шкафа, изъятые в ходе осмотра квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., оставлены указательным и средним пальцами левой руки ФИО12 Фрагменты следов ладони руки, обнаруженные на поверхности окна на 3-м этаже, дома Номер обезличен по ... (рядом с квартирой Номер обезличен), оставлены частью оттисками ладони левой руки Лебедева И.В. л.д.194-215 т. 2).

По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., сдвоенный цилиндровый механизм (с поперечным расположением пластинок в цилиндрах) замка, на момент исследования технически исправен. Признаков воздействия посторонними предметами на сдвоенный цилиндровый запирающий механизм замка не обнаружено. Решить вопрос вводился ли в него и отпирался ли он посторонним предметом (отмычкой, подобранным ключом и т.д.) не представляется возможным в виду того, что следы воздействия от посторонних предметов могут совпадать со следами от штатного ключа, возникшими в процессе эксплуатации запирающего механизма. л.д.240-241 т. 2).

В протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной фототаблице, подозреваемый Мазилкина Р.А. в присутствии понятых, с участием защитника показал дом Номер обезличен, на ..., квартиру Номер обезличен, расположенную во 2-м подъезде, на 3-м этаже и пояснил, что Дата обезличена г. из этой квартиры они совершили кражу золотых изделий. Входную дверь открыл он. Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. проникли в квартиру, а он стоял в подъезде, подстраховывал их от возможного обнаружения совершаемого преступления. л.д.113-123 т.3)

Подозреваемый Месенюка Т.Г. при проверке показаний на месте от Дата обезличена г.

подойдя к дому Номер обезличен на ..., указал на окна квартиры, расположенной на 3 этаже во 2-м подъезде и находясь в подъезде указал на квартиру Номер обезличен. При этом пояснил, что летом 2009 г. он совместно с Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. из данной квартиры совершили кражу золотых изделий и денег на сумму более 38000 рублей. В присутствии потерпевшего ФИО12, Месенюка Т.Г. прошел в спальную комнату, указал на шкаф и пояснил, что из барсетки находившейся в шкафу, он похитил деньги и золотые изделия. л.д. 124-138 т. 3).

Обвиняемый Лебедев И.Г. в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. показал квартиру потерпевшего ФИО12 и подтвердил совершение кражи из данного жилища, денежных средств в сумме 38000 рублей и золотых изделий совместно с Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. л.д. 209-224 т. 3).

В судебном заседании подсудимые Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. вину по данному эпизоду хищения признали полностью. Показали, что замок на входной двери открыл Мазилкина Р.А. В квартиру проникли Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. В спальной комнате, из шкафа похитили деньги в сумме 38000 рублей и золотые изделия. В момент кражи, Мазилкина Р.А. находился в подъезде, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их по мобильному телефону. С объемом похищенного и суммой причиненного ущерба на общую сумму 98000 рублей, полностью согласны.

Доказательства вины подсудимых по факту совершенной кражи из квартиры ФИО37

Из оглашенных и исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО37 усматривается, что Дата обезличена г. в период с 9 час. 20 мин до 11 часов он дома отсутствовал. Уходя, он закрыл дверь на замок. Придя домой увидел, что входная дверь прикрыта, но на замок не заперта. Личинка замка имела повреждения. В квартире никого не было. В спальной комнате дверцы шифоньера были открыты. В барсетке, находящейся в шифоньере не было денег в сумме 1000 рублей. Кроме денег, из квартиры ничего похищено не было. л.д.104-106 т. 5)

Из показаний свидетеля ФИО56 л.д. 144 т. 5) следует, что со слов мужа ФИО37 ей известно, что Дата обезличена года, около 11 часов он увидел входную металлическую дверь, в их квартире не заперта на замок. Пройдя в спальную комнату, обнаружил хищение 1000 рублей из барсетки, находившейся в шкафу. Кроме указанной суммы, больше ничего похищено не было.

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО37 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 09 час. 29 мин. до 11 часов Дата обезличена г., которое незаконно проникло в его квартиру, откуда тайно похитило 1000 рублей. л.д. 92 т. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года жилища ФИО37, следует, что квартира Номер обезличен расположена на 3-м этаже пяти этажного дома Номер обезличен по ..., в .... Вход в квартиру осуществляется через две двери. Первая дверь железная, запирается на замок. Замок по внешнему виду имеет повреждения. Вторая дверь деревянная. Имеет два замка, которые по внешнему виду повреждений не имеют. При производстве следственного действия изъяты замок и три отрезка дактилоплёнки с отпечатками пальцев рук и ладони. л.д.93-97 т. 5).

По заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., след пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилоплёнки размером 38х36 мм., оставлен средним пальцем правой руки ФИО37 След ладони руки откопированный на отрезок светлой дактилоплёнки размером 97х90 мм. оставлен не ФИО37, а иным лицом. По базе данных АДИС «ПАПИЛОН» след ладони руки, совпадений не имеет. л.д.116-119 т. 5).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., след ладони руки откопированный на отрезок светлой дактилоплёнки размером 97х90 мм. Оставлен ладонью левой руки ФИО56 л.д.154-155 т. 5).

Согласно трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. накладной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., исправен. Представленным на исследование ключом возможно отпирание и запирание замка. На поверхности представленного на исследование замка, следов воздействия посторонним предметом не обнаружено. На поверхности замка, следов воздействия посторонним предметом не обнаружено. Все имеющиеся следы характерны следам изготовления и эксплуатации замка. Однако, отсутствие видимых признаков, характеризующих применение посторонних предметов, не является основанием для вывода о том, что замок посторонним предметом не отпирался, так как во многих случаях признаки такого отпирания не удается отличить от признаков, образуемых ключом для данного замка, а поэтому решить вопрос «отпирался ли данный замок посторонним предметом, отмычкой, подобранным ключом, другим способом» - не представляется возможным. л.д.131-132 т. 5).

Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. л.д.163 т. 5) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д. 164 т. 5) подтверждают, что следователем СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району, в присутствии понятых осмотрены и признаны вещественными доказательствами замок и ключ изъятые при осмотре жилища ФИО37

По постановлению от Дата обезличена г., замок и ключ признанные по делу вещественными доказательствами, возвращены владельцу ФИО37 л.д.166 т.5), под сохранную расписку л.д. 167 т. 5).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицы усматривается, что подозреваемый Месенюка Т.Г. в присутствии понятых, с участием защитника, показал дом Номер обезличен по ... в ... и пояснил, что Дата обезличена года, в период с 09 час. 20 мин. до 11 часов вместе с Лебедева И.В., Мазилкина Р.А. незаконно проникли в одну из квартир указанного дома, откуда похитили имущество. Подойдя ко второму подъезду дома Номер обезличен по ..., пояснил, что при помощи купленных ключей от домофона по интернету, они открыли дверь. Затем Месенюка Т.Г. показал квартиру Номер обезличен, на 3-м этаже, пояснив, что замок на входной двери открыл отмычкой. В квартире показал мебельную стенку в зале и пояснил, что искал ценные вещи в стенке, но не нашел, после чего они покинули квартиру. л.д.199-204 т. 5).

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г., подозреваемый Мазилкина Р.А. указал дом Номер обезличен по ... в ... и кв. Номер обезличен на 3-э этаже, пояснил, что дверь в подъезд открыли при помощи ключей от домофона приобретенных через интернет. Входную дверь открыл при помощи имеющейся отмычки. В квартире, показал в спальной комнате шкаф и пояснил, что из находившейся в нем барсетки похитил 1000 рублей. л.д.205-211 т. 5).

При проверке показаний на месте подозреваемый Лебедева И.В. указал квартиру ФИО37, в которую они проникли, открыв дверь при помощи отмычки, в подъезд зашли, открыв дверь при помощи ключей от домофона, которые приобрели через интернет. В квартире показал шкаф в прихожей пояснил, что на ручке висела сумка, в которой он искал ценные вещи. Также искал ценности в шкафу, в комнате. Но ничего не нашел. л.д.212-218 т. 5).

В судебном заседании подсудимые признали вину в совершении хищения 1000 рублей из квартиры ФИО37, в .... Мазилкина Р.А. подтвердил, что замок на входной двери открыл он отмычкой. В квартиру проникли втроем, он Месенюка Т.Г., Лебедева И.В. В комнате, в шкафу, в барсетке, он нашел 1000 рублей, которую похитил.

Доказательства вины подсудимых по факту совершенной кражи из гаража ФИО11

Потерпевший ФИО11 показал суду. что во дворе дома, где он проживает, находится его гараж. Ворота гаража металлические, запираются на навесной замок. Дата обезличена г., в вечернее время, придя к гаражу, увидел, что дужка навесного замка сломана. Внутри, на створке ворот висел брезентовый плащ, в кармане которого лежали денежные средства в сумме 20040 рублей. На момент осмотра, денег не оказалось на месте. Иск заявленный на следствии поддерживает и просит взыскать с виновных лиц, совершивших кражу, 22040 рублей, в его пользу. л.д. 178 т. 7).

В заявлении от Дата обезличена г., ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена г. незаконно проникли в его гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... и тайно похитили 12000 рублей, тех. паспорт, тех. талон, водительское удостоверение на мотоцикл, на его имя. л.д. 2 т. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы, гаража принадлежащего ФИО11 усматривается, что на момент осмотра дужка навесного замка запирающего ворота гаража, сломана. На левой створке ворот, с внутренней стороны, висит фуфайка черного цвета. Присутствующий ФИО11 пояснил, что в правом кармане фуфайки находились денежные средства в сумме 12000 рублей. При производстве следственного действия изъят замок. л.д.5-12 т. 4).

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании подтвердил, что из гаража были похищены денежные средства в сумме 22040 рублей. Первоначально в заявлении и в ходе осмотра места происшествия он от волнения указал, что было похищено 12000 рублей. Документы на мотоцикл нашел позже в гараже.

Согласно заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., усматривается, что на поверхности навесного замка, изъятого при осмотре места происшествия по факту кражи из гаража ФИО11, совершенной в ночь на Дата обезличена г., имеются повреждения на дужке замка в виде двух углублений расположенных напротив друг друга. Решить вопрос, каким конкретно орудием были оставлены следы на данном замке, не представляется возможным в виду того, что контактирующая поверхность следообразующего объекта в имеющихся следах отобразилась без каких-либо индивидуальных особенностей. л.д.32-34 т. 4).

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной1 фототаблицы, подозреваемый Месенюка Т.Г., в присутствии понятых. С участием защитника показал гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... и пояснил, что в конце августа 2009 года, совместно с Мазилкина Р.А. совершили кражу из данного гаража денежных средств в сумме 22000-23000 рублей, которые находились в кармане брезентового плаща, висевшего на створке ворот с внутренней стороны. Присутствующий при проверки потерпевший ФИО11 подтвердил показания Месенюка Т.Г. л.д. 124-138 т. 3).

Обвиняемый Лебедева И.В. при проверки показаний на месте от Дата обезличена г. л.д. 209-224 т. 3) указал гараж принадлежащий потерпевшему ФИО11 и пояснил, что он вместе с Мазилкина Р.А., Месенюка Т.Г., в конце августа 2009 года из данного гаража совершили кражу денег в сумме около 22000 рублей. Он в гараж не заходил, находился рядом, на улице.

В судебном заседании подсудимые признали вину в совершении кражи 22040 рублей из гаража ФИО11 Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. подтвердили, что дужку навесного замка на воротах гаража перекусили металлическими щипцами, которые принес из дома ФИО57 Лебедева И.В. в гараж не заходил, находился на улице, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить их об опасности.

Доказательства вины подсудимых по факту совершенной кражи из квартиры ФИО9.

Потерпевший ФИО10 сообщил суду, что со Дата обезличена года с женой ФИО9 находились на даче. Домой вернулись 04 сентября, около 20 часов. Обе входные двери в квартиру были открыты. На первой двери следов взлома не было, а вторая дверь была выбита из косяка вместе с замком. При осмотре квартиры обнаружили хищение золотых изделий: мужской печатки, стоимостью 3861 рубль; подвески в виде сердечка, стоимостью 1544 рубля; подвески в виде дельфина, стоимостью 838 рублей, подвески круглой формы с изумрудом, стоимостью 1922 рубля; цепочки, длиной 55 см., стоимостью 3000 рублей. Золотые изделия находились в мешочке, на стойке бара, в зале и в ходе следствия были все возвращены. Общий ущерб от кражи составил 11165 рублей и не является для них значительным.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердила факт проникновения в их квартиру неизвестных лиц в период с 02 по Дата обезличена года и хищения золотых изделий – мужской печатки, трех кулонов и цепочки, на общую сумму 11165 рублей. Все похищенные золотые изделия им возвращены в ходе предварительного следствия.

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период со 02 по Дата обезличена года незаконно проникли в его квартиру, откуда похитили золотые изделия на сумму 9500 рублей, причинив незначительный материальный ущерб. л.д. 42 т. 4).

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы жилища ФИО9 отражено, что квартир Номер обезличен расположена в 1-м подъезде, на 2-м этаже, пяти этажного дома Номер обезличен по .... На момент осмотра обе входные двери открыты. Запорное устройство первой двери видимых повреждений не имеет. Вторая дверь выбита, имеет повреждение в виде трещины и на ней имеется след от обуви. При осмотре квартиры, присутствующий ФИО10 на бар, в мебельной стенке, в зале, пояснил, что в мешочке, который лежал в баре были похищены золотые изделия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты след пальца руки, след ладони и личинка замка на внешней двери квартиры. л.д.45-52 т. 4)

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., усматривается на двух отрезках светлой дактилоплёнки изъятых при проведении осмотра места происшествия, из квартиры ФИО10, обнаруженные один след пальца руки и один след ладони не пригодные для идентификации личности. л.д. 79-81 т. 4).

Согласно заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., сдвоенный цилиндровый механизм ( с поперечным расположением пластинок в цилиндре) замка, на момент исследования технически исправен. Признаков воздействия посторонними предметами на сдвоенный цилиндровый запирающий механизм замка не обнаружено. Решить вопрос вводился ли в него и отпирался ли он посторонним предметом (отмычкой, подобранным ключом и т.д.) не представляется возможным, в виду того, что следы воздействия от посторонних предметов могут совпадать со следами от штатного ключа, возникшими в процессе эксплуатации запирающего механизма. л.д.93-96 т. 4).

При проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы, подозреваемый Мазилкина Р.А. указал на дом Номер обезличен по ... и квартиру Номер обезличен, расположенную в 1-м подъезде, на 2-м этаже, пояснив, что замок на входной двери открыл отмычкой он. В квартиру проник совместно с Месенюка Т.Г., откуда похитили золотые изделия. л.д. 113-123 т. 3).

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. подозреваемый Месенюка Т.Г.показал квартиру ФИО9, в доме Номер обезличен по пр-ту Строителей и пояснил, что Дата обезличена г. он, Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. из данной квартиры совершили кражу золотых изделий.л.д. 124-138 т. 3).

Обвиняемый Лебедева И.В. при проверки показаний на месте от Дата обезличена года, указал квартиру Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ... и пояснил, что совместно с Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., 04 или Дата обезличена года, совершил кражу золотых изделий из указанной квартиры. При этом пояснил, что в квартиру он не заходил, стоял на улице. л.д. 209-224 т. 3).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. потерпевшая ФИО9 среди предъявленных ей на опознание подвесок и цепочек, изъятых в ходе осмотра фактического места проживания Месенюка Т.Г., по адресу: ..., дом Номер обезличен, ... л.д. 5-15, 16-26 т. 3), опознала подвеску в виде сердечка л.д.127-128 т.10), подвеску с камнем изумрудом л.д.131-132 т. 10), цепочку по форме плетения л.д. 133-134 т. 10), подвеску в виде дельфина л.д.135-136 т. 10). Потерпевший ФИО10 опознал среди предъявленных для опознания печаток, свою печатку, по форме, размеру, гравировке. л.д. 129-132 т. 10).

Постановлением от Дата обезличена, признанные вещественными доказательствами: кулон с изумрудом, кулон в виде дельфина, кулон в виде сердечка, цепочка, мужская печатка л.д.232 т. 7), возвращены потерпевшей ФИО9 под расписку.

л.д. 140, 141 т. 10).

Доказательства вины подсудимых по факту совершенной кражи из квартиры ФИО7.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании дала показания о том, что с семьей проживает по адресу: ..., дом Номер обезличен, .... 07.09. 2009 г., примерно в 16 часов, придя с работы, увидела, что входная дверь открыта. При осмотре квартиры обнаружила хищение денежных средств в сумме 4000 рублей из хрустальной вазы находящейся в мебельной стенке, в зале. В спальной комнате, на трюмо, из шкатулки были похищены золотые изделия: мужское обручальное кольцо, стоимостью 5961 рубль; перстень со вставкой синтетический корунд, стоимостью 4613 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей; браслет, стоимостью 1949 рублей; серьги с фианитами, стоимостью 6553 рубля; серьги – стержни, стоимостью 1500 рублей; кольцо с фианитами, стоимостью 4487 рублей; цепочка, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 37063 рубля. Ущерб от кражи является значительным, так как на иждивении находится сын студент. Материальный доход семьи составляет 25000 рублей в месяц. Золотые изделия, кроме обручального кольца были возвращены в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 подтвердил факт проникновения в их квартиру неизвестных лиц Дата обезличена года и хищения золотых изделий и денег в сумме 4000 рублей, причинение его семьи значительного материального ущерба. Исковое заявление л.д.169-170 т. 7) поддержал и просил о его полном удовлетворении.

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, в период времени с 08 до 17 часов из его квартиры совершили кражу имущества на общую сумму 31500 рублей. л.д. 104 т. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы следует, что квартира ФИО7 расположена на .... Вход в квартиру осуществляется через двойную деревянную дверь, замки не имеют видимых повреждений. Присутствующий при осмотре ФИО7 пояснил, что из шкатулки стоящей на трюмо в спальной комнате были похищены золотые изделия. В зале из мебельной стенки похищены деньги 4000 рублей. С внешней пове6рхности крышки шкатулки изъяты три следа пальцев рук и перекопированные на три отрезка светлой дактилоплёнки. Из врезного внутреннего замка входной двери изъята личинка замка с ключом. л.д.105-113 т. 4).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., след пальца руки, обнаруженный при проведении осмотра места происшествия по факту золотых изделий и денег из квартиры ФИО7 перекопированный на дактилоскопическую плёнку размером 30х27 мм., оставлен большим пальцем правой руки Лебедева И.В. остальные два следа пальцев рук на дактилоплёнках размерами 33х19 мм., 19х17 мм., изъятые в ходе осмотра жилища ФИО7, не пригодны для идентификации личности. л.д.133-142 т. 4).

По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., сдвоенный цилиндровый механизм замка на момент исследования технически исправен. Признаков воздействия посторонними предметами на сдвоенный цилиндровый запирающий механизм замка не обнаружено. Решить вопрос вводился ли в него и отпирался ли он посторонним предметом (отмычкой, подобранным ключом и т.д.) не представляется возможным в виду того, что следы воздействия от посторонних предметов могут совпадать со следами от штатного ключа, возникшими в процессе эксплуатации запирающего механизма. л.д.156-159 т. 4).

При проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы усматривается, что подозреваемый Месенюка Т.Г. в присутствии понятых, с участием защитника указал на квартиру Номер обезличен, расположенную на 2-м этаже дома Номер обезличен по ... и пояснил, что в начале сентября 2009 г., он совместно с Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., из данной квартиры совершили кражу золотых изделий и денег около 3000 рублей. л.д. 124-138 т. 3).

Обвиняемый Лебедева И.В. в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года, показал дом Номер обезличен по ул. 5-я линия и расположенную на 2-м этаже квартиру Номер обезличен, пояснив, что в начале сентября 2009 г. он и Месенюка Т.Г. из данной квартиры похитили золотые изделия и денежные средства в сумме 3000 рублей. Мазилкина Р.А. участия в данной краже не принимал. л.д. 209-224 т. 3).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. потерпевший ФИО7среди предъявленных ему на опознание сережек и колец, изъятых в ходе осмотра фактического места проживания Месенюка Т.Г., по адресу: ..., дом Номер обезличен, ... л.д.5-15, 16-26 т.3), опознал серьги по форме л.д.1-4 т.10), свое обручальное кольцо по форме, ширине, по двум зазубринам л.д.5-8 т.10), цепочку по форме плетения л.д.133-134 т.10), подвеску в виде дельфина л.д.135-136 т.10). Потерпевшая ФИО8 опознала среди предъявленных для опознания браслетов, перстней, сережек, цепочек принадлежащие ей: браслет по плетению, отсутствию колечка у замка л.д.30-31 т.10), перстень по размеру, камню, плетению л.д.32-33 т.10), сережки по форме, по камням л.д.34-35 т.10), кольцо по размеру, рисунку л.д.36-37 т.10), цепочку по размеру, плетению л.д.38-41 т.10)

Постановлением от Дата обезличена, признанные вещественными доказательствами: обручальное кольцо, перстень с камнем красного цвета, кольцо с камнями белого цвета, браслет, серьги с белыми камнями, серьги в виде сердечек, цепь печатка л.д.232 т.7), возвращены потерпевшим: ФИО7 л.д.9, 10 т.10,) и ФИО8 л.д. 45, 46 т. 10), под расписку.

Подсудимые Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. в судебном заседании свою вину в совершении кражи золотых изделий и денежных средств в сумме 3000 рублей из квартиры ФИО7, признали полностью. Показали, что Мазилкина Р.А. с ними не было. Входную дверь открыл Месенюка Т.Г. отмычкой. С объемом похищенного и суммой причиненного от кражи ущерба, указанных в обвинительном заключении полностью согласны.

Доказательства вины подсудимых по факту совершенной краж и из квартиры ФИО6

Потерпевшая ФИО6 показала суду, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, ей на работу позвонил муж ФИО59 и сообщил о том, что входная дверь в их квартире открыта. Она подумала, что уходя на работу, не закрыла дверь на замок. Вечером, в квартире она увидела приоткрытую дверцу шкафа, в зале и проверив пакет в котором находились 5000 рублей отложенные на оплату коммунальных услуг, их не обнаружила. На следующий день, утром от соседки ФИО58 узнала, что она мыла свою дверь и видела парня выбегающего из их квартиры, но лица его не разглядела. Ущерб, причиненный от кражи, является для нее значительным, так как они выплачивают большую сумму по кредиту, пенсионеры. Пенсия мужа -6000 рублей, она работает и получает в месяц 27000 рублей. Исковое заявление л.д. 251 т. 10) полностью поддерживает и просит взыскать с лиц, совершивших кражу 5000 рублей и 1300 рублей, стоимость поврежденного замка.

Свидетель ФИО59 сообщил суду. что проживает в ..., ..., дом Номер обезличен, .... Дата обезличена года от супруги ему стало известно о хищении денежных средств в сумме 5000 рублей из их квартиры. Порядок вещей в квартире нарушен не был. Входная дверь и замок повреждений не имели.

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. в период времени с 10 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин., путем подбора ключа незаконно проникло в её квартиру и похитило деньги в сумме 5000 рублей. л.д. 12 т. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы жилища ФИО6, усматривается, что квартира Номер обезличен находится в доме Номер обезличен по ..., .... На момент осмотра входная дверь и запорное устройство видимых повреждений не имеют. Присутствующая при осмотре ФИО6 пояснила, что в зале, в мебельной стенке находились денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были похищены. С места происшествия изъяты два отрезка дактилоплёнки со следами пальцев рук и замок с ключами из входной двери. л.д.17-21 т. 6).

По заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятые следы рук в ходе осмотра квартиры ФИО6, для идентификации личности не пригодны. л.д.34 т. 6).

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы, подозреваемый Месенюка Т.Г. в присутствии понятых, с участием защитника, на ... показал пяти этажный дом Номер обезличен, квартиру Номер обезличен и пояснил, что из этой квартиры он совместно с Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. совершили хищение денежных средств. л.д. 199-205 т. 6).

По протоколам осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. установлено, что Дата обезличена г. с мобильного телефона, принадлежащего Лебедева И.В. имеются исходящие телефонные звонки на мобильные телефоны Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. в период времени с 08 час.54 мин до 11 час. 38 мин. л.д.213-234 т. 6), с мобильного телефона, принадлежащего Мазилкина Р.А. имеются исходящие телефонные звонки на мобильные телефоны Лебедева И.В. и

Месенюка Т.Г. в период времени с 08 час. 54 мин до 11 час. 38 мин.л.д.235-247 т. 6).

Согласно постановлению от Дата обезличена г., компакт-диск Номер обезличенс/09, на котором зафиксированы фонограммы телефонных переговоров в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д. 248 т. 6).

Из заключения фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что признаков монтажа звукозаписи в звуковых файлах представленных на исследование, не выявлено. л.д.60-99 т. 10).

Подсудимые Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. в судебном заседании вину признали в совершении данной кражи, пояснили, что в ... плохо ориентируются, но кражу 5000 рублей из квартиры ФИО6, точно совершили они. Дом пяти этажный, рядом находится школа и детский сад. Дверь в квартиру открыл отмычкой Месенюка Т.Г. и с Лебедева И.В. проникли в жилище. Мазилкина Р.А. после вскрытия дверного замка, спустился вниз. Находился на мобильной телефонной связи у подъезда и предупредил их о появлении посторонней женщины. Когда выходили из квартиры, увидели на площадке женщину, которая мыла дверь. Месенюка Т.Г. поздоровался и быстро спустился вслед за Лебедева И.В. В пути следования к месту, где их ожидал ФИО60, они сообщили Мазилкина Р.А. о хищении из квартиры 5000 рублей.

Доказательства вины подсудимых в совершении кражи из квартиры ФИО61

Из оглашенных и исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО39 усматривается, что она проживает по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., с бабушкой ФИО62 Дата обезличена г., примерно в 17 часов придя домой она увидела, что входная дверь в квартиру не заперта на замок. ФИО62 находящаяся в это время на даче, подтвердила, что уходя закрыла дверь на замок. В зале, в серванте нижний ящик был открыт, на полу лежали осколки посуды. В её комнате из шкатулки, которая лежала в тумбочке были похищены золотые изделия: кулон для браслета в виде подковы, стоимостью 800 рублей; кулон в виде ромба, стоимостью 1200 рублей; серьги в виде 4-х лепестков, стоимостью 5000 рублей; кулон в виде знака зодиака «лев», стоимостью 1200 рублей. Ущерб от кражи составляет 8200 рублей, с учетом стоимости замка 350 рублей и для неё является значительным, так как заработную плату получает в сумме 4500 рублей, бабушка получает пенсию. Других доход в семье нет. л.д.91-93 т. 6; 69-70 т. 7).

Свидетель ФИО62 в ходе предварительного следствия подтвердила факт хищения золотых изделий из их квартиры Дата обезличена, о котором ей стало известно от ФИО39 л.д.162-163 т. 10).

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО39 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. в период времени с 07 час. 40 мин. до 16 час. 30 мин., путем подбора ключа проникло в её квартиру, откуда похитило принадлежащие ей золотые украшения на общую сумму 10000 рублей.

л.д. 73 т. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы жилища ФИО39 следует, что квартира Номер обезличен расположена на 2-м этаже, дома Номер обезличен по ... входных дверях и замке видимых повреждений не имеется. В квартире беспорядок. Присутствующая при осмотре ФИО39 указала в своей комнате на тумбочку и пояснила, что из шкатулки, которая лежала в тумбочке были похищены золотые изделия. С места происшествия изъяты следы рук и с входной двери цилиндровый механизм врезного замка. л.д.85-89 т. 6).

По заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., следы руки и ладони изъятые из квартиры ФИО39, в ходе осмотра места происшествия, для идентификации личности не пригодны. л.д.103-107 т.6).

Протокол осмотра предметов (документов) от 10.03. 2010 г. л.д. 201-202 т. 8) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д.203 т. 8) подтверждают, что в ОВД ГСУ при ГУВД по саратовской области осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства цилиндровый механизм замка с одним штатным ключом изъятый с входной двери квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ....

Согласно заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., узел цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена года, по факту кражи имущества ФИО39, по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., находится в исправном состоянии и пригоден для использования по своему функциональному назначению. На контактных поверхностях штифтовых пластин из цилиндра со стороны корпуса с обозначением»НАР. СТОРОНА» данного узла цилиндрового механизма замка каких-либо следов постороннего воздействия не обнаружено. На контактных поверхностях штифтовых пластин из цилиндра со стороны корпуса с обозначением «ВНУТР. СТОРОНА» данного узла цилиндрового механизма замка имеются следы воздействия постороннего предмета или предметов, которые могли возникнуть в процессе нештатного отпирания замка. Однако, установить принадлежность следов постороннего воздействия к конкретному следообразующему объекту (поддельный ключ, отмычка и т.п.), а также установить, в каком положении запирающего механизма замка они были образованы, - не представляется возможным в связи с отсутствием какой-либо характеризующей совокупности диагностических признаков. л.д.211-214 т. 8).

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы, подозреваемый Месенюка Т.Г. в присутствии понятых, с участием защитника, показал в ..., на ..., дом Номер обезличен, в 3-м подъезде, на 2-м этаже указал квартиру Номер обезличен и пояснил, что из этой квартиры он, Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. совершили хищение золотых украшений. л.д. 199-205 т. 6).

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. установлено, что Дата обезличена г. с мобильного телефона, принадлежащего Лебедева И.В. имеются исходящие телефонные звонки на мобильные телефоны Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. в 10 час. 31 мин., длительность разговора 23 мин. 19 сек.л.д.213-234 т.6), с мобильного телефона, принадлежащего Мазилкина Р.А. имеются исходящие телефонные звонки на мобильные телефоны Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. в 11 час 02 мин.л.д.235-247 т. 6).

Согласно постановлению от Дата обезличена г., компакт-диск Номер обезличен, на котором зафиксированы фонограммы телефонных переговоров в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д. 248 т. 6).

Из заключения фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что признаков монтажа звукозаписи в звуковых файлах представленных на исследование, не выявлено. л.д.60-99 т. 10).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. потерпевшая ФИО39 среди предъявленных ей на опознание сережек и кулонов, опознала кулон по форме в виде знака зодиака «Лев», кулон в виде подковы, кулон в виде ромбика л.д.238-239 т.9) и свои серьги в виде четырех листиков л.д.240-241 т.9), которые были изъяты в ходе осмотра фактического места проживания Месенюка Т.Г. по адресу: .... ..., дом Номер обезличен, ... л.д. 5-15, 16-26 т. 3).

Постановлением от Дата обезличена, признанные вещественными доказательствами: кулон в виде знака зодиака «Лев», кулон в виде подковы, кулон в виде ромбика, серьги в виде листиков л.д. 232 т. 7), возвращены потерпевшей ФИО39, под расписку л.д. 244, 245 т. 9).

В ходе допроса в судебном заседании подсудимые Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. признали вину полностью в совершении кражи золотых изделий из квартиры ФИО39 на общую сумму 6993 рубля.

Доказательства вины подсудимых в совершении кражи из квартиры ФИО5

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании дала следующие показания. С семьей проживает по адресу: ..., .... Дата обезличена года, примерно в 15 часов, ей позвонила на работу соседка и сообщила, что входная дверь в её (ФИО5) квартиру открыта. Приехав домой и осмотрев квартиру она обнаружила хищение золотых изделий, которые лежали в шкатулке, в зале: - обручального кольца, стоимостью 7920 рублей; кольца, стоимостью 3500 рублей; кольца-печатки, стоимостью 4648 рублей; кольца с фианитом, стоимостью 1200 рублей; кольца в виде зигзага, стоимостью 1200 рублей; обручального кольца с алмазной обработкой, стоимостью 2400 рублей; цепочки, стоимостью 7200 рублей; цепочки со вставками в виде звездочек, стоимостью 12000 рублей; сережек в виде колечек, стоимостью 2400 рублей; браслета из плетенья в виде рыбок, стоимостью 24000 рублей, кольца в виде сердечка, стоимостью 3600 рублей; кольца со вставкой из белого золота, стоимостью 3200 рублей. Из тумбочки, в зале, были похищены деньги 1000 рублей. Всего похищено имущества и денег, на общую сумму 74268 рублей. Ущерб от кражи является значительным, так как доход семьи в месяц составляет 25000 рублей. Имеют несовершеннолетнего ребенка. Исковое заявление л.д. 233 т. 9) поддерживает и просит взыскать с лиц, совершивших кражу 60700 рублей и стоимость поврежденного замка 200 рублей.

Из оглашенных и исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО63 л.д. 175-176 т. 8) следует, что он проживает в гражданском браке с ФИО5 Дата обезличена года, во второй половине дня от ФИО5 ему стало известно, что входная дверь в их квартиру не заперта. В квартире порядок вещей нарушен не был. В зале, на тумбочке стояла шкатулка. Украшений из золота в ней не оказалось. Из ящика тумбочки пропали деньги 1000 рублей. В комнате дочери, на мягком стуле четко были видны следы от обуви.

В заявлении от Дата обезличена г. ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 08 час.10 мин. до 14 час.40 мин., путем подбора ключа проникли в жилище, откуда похитили принадлежащие ей золотые изделия, причинили ущерб в размере 50000 рублей. л.д.126 т. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. жилища ФИО5 и приложенной фототаблицы усматривается, что квартира ..., расположена во втором подъезде, на 4-м этаже. Входная дверь в квартиру железная, запирается на врезной замок. Участвующая при осмотре ФИО5 указала место в зале откуда были похищены 1000 рублей и золотые изделия. С места происшествия изъяты: стул со следами подошвы обуви, след пальца руки, л.д.129-132 т. 6).

Согласно заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., два следа подошв обуви на сиденье стула, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г., - являются не пригодными для идентификации обуви, образовавшей данные следы. л.д. 146 т. 6).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы следует, что Месенюка Т.Г. с участием защитника, в присутствии понятых показал в ..., на ... и во в 2-м подъезде, поднялся на 4-й этаж, где указал квартиру Номер обезличен и пояснил, что из этой квартиры он, Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. совершили хищение золотых украшений. л.д. 199-205 т. 6).

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. установлено, что Дата обезличена г. с мобильного телефона, принадлежащего Лебедева И.В. имеются исходящие телефонные звонки на мобильные телефоны Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. в 10 час. 31 мин., длительность разговора 23 мин. 19 сек.л.д.213-234 т.6), с мобильного телефона, принадлежащего Мазилкина Р.А. имеются исходящие телефонные звонки на мобильные телефоны Лебедева И.В. и Месенюка Т.Г. в 11 час. 02 мин.л.д.235-247 т. 6).

Согласно постановлению от Дата обезличена г., компакт-диск Номер обезличен на котором зафиксированы фонограммы телефонных переговоров в период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д. 248 т. 6).

Из заключения фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что признаков монтажа звукозаписи в звуковых файлах представленных на исследование, не выявлено. л.д.60-99 т.10).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. потерпевшая ФИО5 среди предъявленных ей на опознание обручальных колец, опознала свое обручальное кольцо по внешнему виду, форме, размеру, ширине, по небольшим царапинам л.д.227-228 т. 9) и золотую печатку по форме, по рисунку в виде ажурного плетения, размеру л.д. 229-230 т.9), похищенные из её квартиры Дата обезличена года. Принадлежащие ФИО5 золотые изделия были изъяты в ходе осмотра фактического места проживания Месенюка Т.Г. по адресу: .... ..., дом Номер обезличен, ... л.д. 5-15, 16-26 т. 3).

Постановлением от Дата обезличена, признанные вещественными доказательствами: обручальное кольцо и золотая женская печатка л.д.232 т.7), возвращены потерпевшей ФИО5 под расписку л.д. 235, 236 т. 9).

В ходе допроса в судебном заседании подсудимые Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. признали вину полностью в совершении кражи золотых изделий и денежных средств из квартиры ФИО5 на общую сумму 74268 рублей.

Доказательства вины подсудимых в совершении кражи из квартиры ФИО4

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов всей семьей ушли на празднование дня города. Вернулись домой около 22 часов. В спальной комнате окно было приоткрыто. Кругом разбросаны вещи. Осмотревшись, обнаружила пропажу денге в семе 3000 рублей из комода, которые лежали в коробке из под телефона «Нокия». Из женской сумки были похищены денежные средства в сумме 820 рублей Из второго ящика комода похищены кредитные договора на её имя и на имя мужа, а также документы на домовладение, не представляющие материальной ценности. Из шкатулки пропали золотые изделия: кулон в виде знака зодиака «Овен», стоимостью 1096 рублей; кулон в виде пяти листиков со вставками из белого золота, с фианитами, стоимостью 4100 рублей; цепь длиной 56 см., стоимостью 2190 рублей; цепь длиной 54 см., стоимостью 2717 рублей; крест, стоимостью 730 рублей; сережка со камнем рубин, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 17653 рубля. Ущерб от кражи является значительным, так как доход семьи в месяц составляет 10000 рублей. На иждивении имеют двоих несовершеннолетних детей. Исковое заявление л.д. 24 т.10) поддерживает и просит взыскать с лиц, совершивших кражу 3000 рублей стоимость сережки, 4800 рублей оценивает кулон, которые ей были возвращены без камней, денежные средства в сумме 3820 рублей и 2000 рублей которые были потрачены на восстановление похищенных документов. Всего 12920 рублей.

В заявлении от Дата обезличена г. л.д. 171 т. 4) ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период времени с 20 час. 10 мин. до 21 часа 30 мин. незаконно проникли в её дом, откуда похитили деньги в сумме 3820 рублей, золотые украшения на сумму 11600 рублей, а также документы по кредитам на её имя и имя мужа ФИО64, документы на дом, расположенный по адресу: ....

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы, установлено, что пластиковое окно в спальной комнате, в левой нижней боковой поверхности имеет след давления длиной 20 мм. и шириной 5 мм. В доме разбросаны вещи, ящики комода открыты. На комоде лежат несколько обгоревших спичек. Присутствующая при осмотре ФИО4 указала места, откуда были похищены золотые изделия, денежные средства, документы по кредитам и документы на домовладение. С места происшествия изъяты три дактилопленки со следами пальцев рук.л.д.172-183 т. 4).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., следует, что следы пальцев рук обнаруженные при осмотре жилища потерпевшей ФИО4 Дата обезличенаг., для идентификации личности непригодны. л.д.199-204 т.4).

При проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и приложенной фототаблицы усматривается, что подозреваемый Месенюка Т.Г. в присутствии понятых, с участием защитника указал дом Номер обезличен по ..., пластиковое окно, через которое он и Мазилкина Р.А. проникли в дом. В жилище показал места откуда ими были похищены золотые изделия и денежные средства л.д. 124-138 т. 3).

Обвиняемый Лебедева И.В. в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года, показал на ..., дом Номер обезличен, откуда он совместно с Мазилкина Р.А. и Месенюка Т.Г. Дата обезличена года совершили кражу денежных средств и золотых изделий, пояснив, что в жилище он не проникал, оставался на улице, страхуя Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. л.д. 209-224 т. 3).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. потерпевшая ФИО4 среди предъявленных ей на опознание кулонов, цепочек, сережек, крестиков опознала свои - кулон в виде пяти листиков, в котором отсутствуют пять камней, кулон в виде знака зодиака «Овен» л.д.11-12 т. 10), две цепочки л.д.13-14 т. 10), сережку без камня л.д. 15-16 т. 10), крест с распятием л.д.17-18 т. 10), похищенные из её дома в конце сентября 2009 года. Принадлежащие ФИО4 золотые изделия были изъяты в ходе осмотра фактического места проживания Месенюка Т.Г. по адресу: .... ..., дом Номер обезличен, ... л.д.5-15, 16-26 т. 3).

Постановлением от Дата обезличена, признанные вещественными доказательствами: кулон в виде знака зодиака «Овен», кулон в виде листиков, две цепочки, крест, серьга без камня л.д.232 т.7), возвращены потерпевшей ФИО4 под расписку л.д.22, 23 т.10).

В судебном заседании подсудимые Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. признали вину полностью в совершении кражи золотых изделий и денежных средств из квартиры ФИО4 на общую сумму 17653 рубля.

Помимо выше приведенных доказательств, вина подсудимых подтверждается показаниями допрошенных свидетелей.

Свидетель ФИО38 сообщил суду, что подсудимые знакомые. Примерно в первых числах сентября 2009 года, по просьбе Лебедева И.В., который позвонил ему на сотовый телефон, он возил в утреннее время его, Месенюка Т.Г. и Мазилкина Р.А. в ... на автомашине Номер обезличен, которой управляет по доверенности. В ..., по просьбе Мазилкина Р.А. он высадил ребят возле супермаркета Номер обезличен Примерно в 12 часов, по звонку Месенюка Т.Г., он забрал ребят с такого же места, где высаживал. Привез в .... Что подсудимые делали в ... он не интересовался, а они не говорили. Никакой клади у них с собой не было. Перед поездкой они заправили автомашину бензином. Примерно через неделю ему позвонил Месенюка Т.Г. или Лебедева И.В. и вновь попросил свозить их в .... В ... он высадил ребят в центре. Примерно в 13 часов, по звонку Месенюка Т.Г. он забрал ребят с того же места, где высаживал. По пути в ..., Лебедева И.В. дал ему за поездку 1000 рублей. Разговора, что они делали в ... в пути следования не было. Ребята вели себя спокойно, слушали музыку. Ручной клади у них с собой не было. Примерно Дата обезличена года, он также возил Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. в .... Вернулись в ... в обеденное время. Что делали ребята в ..., не знает. В начале сентября 2009 года, по просьбе Месенюка Т.Г., который позвонил ему на сотовый телефон, он возил его, Лебедева И.В. и ФИО30 в .... Машину остановил недалеко от .... Месенюка Т.Г. и ФИО30 куда-то ушли и вернулись минут через 10. В их отсутствие он и Лебедева И.В. находились в машине. По возвращении ребят, он поехал на крытый рынок, где решетников купил себе толстовку. За эту поездку ребята ему денег не давали, только заправили машину. Когда вернулись в ..., ФИО30 ему сказал, что в ... с Месенюка Т.Г. сдавал золото в ломбард, но откуда у того золото он не знал.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании дал показания о том, что с подсудимыми имеет товарищеские отношения. В конце августа, начале сентября месяца 2009 года, он, Месенюка Т.Г., Лебедева И.В. ФИО38, на автомашине, под управлением последнего, ездили в .... Кто предложил поездку, сейчас не помнит. В ... остановились в районе ... и все пошли по .... На углу пересечения с одной из улиц, по просьбе Месенюка Т.Г. он дал ему свой паспорт и тот зашел в ломбард. Затем, по просьбе Месенеюка Т.Г. зашел туда же и расписался в квитанции. После этого забрал свой паспорт и вышел. При нем Месенюка Т.Г. ничего не сдавал и деньги не получал. Уже на улице, увидев у Месенюка Т.Г. деньги он попросил в долг 3000 рублей. Месенеюк Т.Г. одолжил ему данную сумму и он купил себе толстовку.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО30 данных при производстве предварительного следствия л.д.110-112 т.3, 59-60 т.7) усматривается, что в середине или в конце августа 2009 года, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Месенюка Т.Г. и попросил помочь сдать в ломбард «металл» по его паспорту, обещая заплатить за это 3000 рублей. Он согласился и на следующий день, утром, по звонку Месенюка Т.Г. вышел на улицу. На автомашине Номер обезличен, под управлением ФИО38, он, Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. приехали в ..., в район пр-та Кирова. По дороге он поинтересовался, почему ребята не сдают по своим паспортам. Месенюка Т.Г. ответил, что у него проблемы с паспортом. В ..., в районе ..., точного адреса не знает, имеется ломбард, в который первым вошел Месенюка Т.Г. с небольшим полиэтиленовым пакетом в руке. Минут через пять позвал его. Кроме Месенюка Т.Г. и приемщика в ломбарде никого не было. Он положил свой паспорт на прилавок и приемщик записал с него его данные. ... витрины он увидел сережку и перстень. Расписавшись в квитанции он вышел. Какую сумму денег получил Месенюка Т.Г. не знает, но понял, что сдавал он золотые изделия. Позже, на улице Месенюка Т.Г. передал ему 3000 рублей. Откуда золотые изделия Месенюка Т.Г. ему не рассказывал, а он не спрашивал. У него мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, у Месенюка Т.Г. Номер обезличен, у Лебедева И.В. Номер обезличен у Мазилкина Р.А. Номер обезличен, у ФИО38 Номер обезличен.

Свидетель ФИО30 показал, что подпись в протоколе допроса его, давал показания в ходе следствии добровольно и без принуждения.

Суд критически относится к его показаниям, данным при допросе в судебном заседании, расценивает их как данные с желанием облегчить виновность подсудимых, являющихся его товарищами и облегчения своих действий по сбыту похищенных золотых изделий подсудимыми.

Свидетель ФИО43 суду показала, что проживает в частном котеджном доме, состоящем из двух этажей. Дата обезличена года первый этаж дома она по объявлению, сдала Месенюка Т.Г. На первом этаже имеется две комнаты, кухня с погребом, ванная, туалет. Входы на этажи отдельные. Месенюка Т.Г. сразу отдал ей за проживание в доме предоплату за три месяца в сумме 9000 рублей. Показал ей свой паспорт, сказал, что работает в горгазе. В дальнейшем, Месенюка Т.Г. в квартире проживал один, но к нему часто приходили Лебедева И.В. и Мазилкина Р.А. Дата обезличена года, в дневное время, от соседки узнала, что возле её дома находятся сотрудники милиции. Она позвонила Месенюка Т.Г. узнать в чем дело, на что тот ответил, что находится не здесь. Приехав к дому, она увидела сотрудников милиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска. В ходе обыска, в присутствии понятых, в ящике письменного стола были обнаружены патроны, в диване, под подушками обнаружен полиэтиленовый пакет, с золотыми украшениями. В этом же диване также находились отмычки. Отмычек было много. Также были обнаружены диски, которые просматривались на DVD. На одном из дисков она видела изображение отмычек, замка, руки и описание, но в подробности не вникала. Изъятые патроны, диски, золотые украшения были упакованы и сотрудники милиции покинули дом. Но через час вернулись с Мазилкина Р.А., который пояснил, что в погребе он спрятал ружье, часть похищенных золотых изделий и дверные замки. Из указанных Мазилкина Р.А. мест в погребе, были обнаружены и изъяты ружье, дверные замки в разобранном виде и пакет с золотыми изделиями. Она видела кольца. Сотрудникам милиции она пояснила, что изъятые предметы, золотые изделия ей не принадлежат.

Из показаний, данных при производстве предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО34 л.д. 185-186 т. 8) усматривается, что он занимается продажей заготовок домофонных ключей. Заготовки покупает через компании в г.г.Мурманске, Санкт-Петербурга, Москвы и через интернет. Кому посылал заготовки в ..., не помнит, но посылал. Сколько раз не помнит. Посылки с заготовками посылал с целью получения коммерческой выгоды. Денежные средства от посылок получал переводами. Никакой литературы по вскрытию замков и изготовлению отмычек он никому не посылал. Заготовки домофонных ключей были не запрограммированы, но имели свободную память. С Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. не знаком.

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Дата обезличена г. л.д. 187-191 т. 8) подтверждает, что ФИО34 является индивидуальным предпринимателем. Из описи прилагаемой к посылке следует, что ФИО34 Дата обезличена года были направлены домофонные ключи в количестве 2 шт. общей стоимостью 950 рублей Мазилкина Р.А. по адресу: ..., .... ..., дом Номер обезличен. л.д.198 т. 8).

Из показаний свидетеля ФИО29 л.д. 200-203 т. 3; 57-58 т. 7) следует, что он имеет персональный компьютер, системный блок «Софит» двухядерный. Интернет подключен через модем ADSL. Лебедева И.В., Мазилкина Р.А., Месенюка Т.Г. его приятели. Бывали у него дома и он разрешал им пользоваться своим компьютером, выходить в Интернет, не подозревая о том, что они интересуются информацией криминального характера. В его присутствии, никто из них ничего не скачивал из Интернета и заказов не делал. Последний раз Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. были у него дома и пользовались компьютером в августе 2009 года. В сентябре 2009 года ему на мобильный телефон несколько раз звонил Лебедева И.В. и просил посмотреть в Интернете информацию о ключах и замках от домофона и приспособлениях, которые называл «свертыши». Он ответил, что ему некогда этим заниматься. А в начале октября 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. совершили квартирные кражи используя отмычки, которые заказывали при помощи информации полученной через его компьютер в Интернете. Но ему об этом ничего известно не было.

Справка ОПС ... от Дата обезличена г. л.д.22, 24,25, 26 т.5) копии бланка ф.116 на выданную посылку из ..., извещения ф. 22 на выданную ц/бандероль из ... подтверждают, что на имя Мазилкина Р.А. зарегистрированного по адресу: .... ... были выданы: Дата обезличена года ценная бандероль Номер обезличен из ..., наложенным платежом 9500 рублей; Дата обезличена года ценная бандероль Номер обезличен из ..., наложенным платежом 8500 рублей; Дата обезличена года ц/посылка Номер обезличен из ..., наложенным платежом 950 рублей.

Как следует из протоколов обыска и осмотра жилища с приложенными фототаблицами, по месту фактического проживания Месенюка Т.Г. по адресу: ..., дом Номер обезличен были обнаружены и изъяты различные золотые изделия, компакт-диск содержащий информацию по изготовлению отмычек и вскрытию замков, механизм с металлической рукояткой с металлическими прутьями, изогнутыми в виде лопаток, 4 металлических шарика, 19 металлических насадок в виде лопаток, два металлических механизма крестообразной формы, пластиковый механизм с металлическими насадками, металлическая накладка, две металлические пружины, четыре надфиля, пять металлических изогнутых стержней, магнит прямоугольной формы, металлический штырь, металлический обруч, 12 шт. отмычек с зеленой ручкой, 4 отмычки с синей ручкой, 44 шт. металлических отмычек, чехол из кожзаменителя, пакет, в котором 8 шт. отмычек, 3 самодельные отмычки, врезной замок с ключом, 16 шт. металлических отмычек, замок без личинки, две отвертки, складной нож, плоскогубцы, напильник, врезной замок, две личинки от замка,, так же в погребе указанного жилища были обнаружены и изъяты золотые изделия, два кодовых ключа, 49 ключей, 15 личинок от замков, три металлических накладки, две ручки от замков, пакет с 36 самодельными отмычками, пакет с 11 отмычками, упаковка из кожзаменителя с 24 отмычками, три личинки от замков, пакет с 21 ключами от замков, 25 ключей от замков, 1 отмычка, два механизма для открывания замков, 7 врезных сувальдных замков с 3 ключами,. Изъятые отмычки различной конфигурации, замки личинки замков, ключи использовались Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. при совершении краж и для обучения и повышения своих навыков по вскрытию замков. л.д. 5-15, 16-25 т. 3).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, все предметы изъятые в ходе обыска и осмотра жилища по адресу: ..., дом Номер обезличен были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.235-254, 255-256 т.4, 221- 230, 232 т.7)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года усматривается, что у ФИО29 по месту его проживания – ..., ..., дом Номер обезличен, был изъят системный блок «Софит» и модем ADSL для выхода в сеть Интернет, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.227-229 т.3, 222-223, 224 т. 9).

Протоколы осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., Дата обезличена г. Дата обезличена г. л.д.39-43 т. 5,л.д. 163 т. 5,л.д.201-202 т. 8) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 44 – 45 т. 5,л.д.164 т. 5,л.д. 203 т. 8), подтверждают осмотр ключей от замков, цилиндровых механизмов запирания замков, навесного замка, дверного замка изъятых из квартир и гаража потерпевших, признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств.

Из постановления о возвращении вещественных доказательств (л.д. 166 т. 5) усматривается, что Дата обезличена г. замок и ключ от входной двери возвращены ФИО37 под сохранную расписку. л.д. 167 т. 5).

Протоколы осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. л.д.213-247 т. 6), признанные вещественными доказательствами л.д.248 т. 6), подтверждают применение мобильной телефонной связи и переговоров между подсудимыми при совершении краж в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждает отсутствие монтажа звукозаписи в звуковых файлах. л.д. 60-99 т. 10).

Как следует из протокола выемки от Дата обезличена года, у индивидуального предпринимателя ФИО65 был изъят расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО65 принял от ФИО30 лом золота массой 185,5 грамма на сумму 83470 рублей л.д. 119 т. 7).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от Дата обезличена года изъятый расходный ордер у ФИО65 признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела л.д.221-231, 232 т. 7)

Согласно заключению компьютерной технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на накопителе и жестких магнитных дисках системного блока «Сафит» изъятого у ФИО29, обнаружены файлы, содержащие текстовые строки: «домофон», «замки», «квартира», «ключи», «отмычки», «подъезд», «Тайзер» «Торекс». На компакт-диске, изъятом при обыске квартиры по адресу: ..., в которой проживал Месенюка Т.Г., имеются графические изображения схемы об устройстве дверных замков, способов открывания дверных замков при помощи отмычек, изображения отмычек, ключей для различных типов замков л.д. 1-142 т. 9).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что похищенные из квартир потерпевших золотые изделия, обнаруженные и изъятые в последствии по месту проживания Месенюка Т.Г. изготовлены из золота: три обручальных кольца 375 пробы; крестик 500 пробы; серьга прямоугольной формы без камня, серьги в виде четырех листиков, кулон в виде ромба, женская печатка, два женских перстня с красными камнями, кольцо со вставками и камнями белого цвета, серьги круглой формы без камня, три обручальных кольца, два сердечка с фрагментами цепи, кулон в виде пяти листиков, кулон в виде знака зодиака «овен», кулон в виде крестика, серьги с камнями белого цвета, кулон в виде знака зодиака «лев», кулон с камнем зеленого цвета, кулон в виде дельфина, кулон в виде подковы, мужская печатка, четыре цепочки, фрагмент цепочки, браслет, звенья изготовлены из позолоченной латуни 583 пробы. л.д.160 -166 т. 9)

В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. указана стоимость золотых изделий изъятых из квартиры, по последнему месту проживания Месенюка Т.Г. л.д.185-203 т. 9)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает достоверными показания подсудимых, данные ими в ходе расследования и судебного заседания, в частности, о предварительном и тщательном планировании каждого из совершаемых преступлений, распределении ролей, выборе места, определении времени и способа совершения преступлений и квалифицирует действия Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В.:

по (эпизоду хищения у ФИО21, ФИО19, ФИО18, ФИО16 ФИО15, ФИО12 и ФИО36, ФИО7, ФИО61, ФИО5, ФИО4 следует квалифицировать по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), то есть кража, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

По эпизоду хищения у ФИО20, ФИО17 ( из квартиры ФИО18 Дата обезличена г.) ФИО14 ФИО13, ФИО37, ФИО9, ФИО6 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

По эпизоду хищения из гаража ФИО11 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения подсудимых по всем эпизодам, как излишне вменённый органами предварительного следствия, поскольку квалифицирующий признак «организованная группа» охватывает квалифицирующий признак ч.3 ст.158 УК РФ «группа лиц по предварительному сговору».

В остальном, действия подсудимых квалифицированы правильно, так как они тайно, незаконно, из корыстных побуждений, против воли собственников проникали в их жилище, а по эпизоду хищения у ФИО11 – в гараж, откуда безвозмездно изымали в свое владение денежные средства и золотые изделия собственников, которыми распоряжались по своему усмотрению. Преступления были ими совершены с причинением значительного ущерба гражданам, поскольку потерпевшие показали, что денежные средства ими копились длительное время, либо откладывались на неотложные нужды, и золотые изделия в случае необходимости могли быть обменены на денежные средства.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба» потерпевшим ФИО20, ФИО17(из квартиры ФИО18 Дата обезличена г.), ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО6, которым, с учетом их ежемесячного материального дохода, причиненная сумма ущерба от кражи, не может быть признана судом значительной. По факту совершенной кражи 2000 рублей и золотого кольца из квартиры ФИО14, суд принимает во внимание отношение потерпевшей к совершенной краже.

Также, суд исключает из обвинения подсудимых Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. Лебедева И.В. хищение 50000 рублей из квартиры ФИО21, оставляя сумму 34000 рублей признанную подсудимыми в ходе предварительного и судебного следствия и хищение из квартиры ФИО7 3000 рублей Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В., а не 4000 рублей, как указано в обвинительном заключении, за недоказанностью их виновности в хищении денежных средств указанных потерпевшими.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак кражи – «совершение преступления организованной группой», нельзя признать состоятельными.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Все указанные признаки в содеянном подсудимыми имеют место.

Данная группа состоящая их Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. характеризуется устойчивостью и длительностью существования. Поскольку из показаний самих подсудимых следует, что о совершении краж они договорились в апреле – начале мая 2009г. и совершали кражи до конца сентября 2009г., пока их преступные действия не были пресечены. О наличии заранее разработанных планов и тщательной подготовке к совершению преступлений свидетельствует то, что подсудимые по Интернету подыскали методические пособия по изготовлению отмычек, с помощью данных пособий изготовили эти отмычки, а в дальнейшем после получения денег преступным путём заказали большое количество специально изготовленных отмычек различных видов для различных типов замков. Также заказали и получили ключи-идентификаторы, для открывания подъездных электронных замков. Подсудимые были знакомы с детства, имели дружеские отношения, понимали друг друга буквально без слов, поэтому после договорённости на совершение краж были постоянно «нацелены» на их совершение. Так услышав от знакомого ФИО31, что их семья собирается приобрести автомобиль, реагируют на эту информацию быстро – совершают кражу из квартиры ФИО21. Случайно, проходя мимо гаража ФИО11 и услышав, как он ругает подростка за хищение из его гаража денег, тоже самое реагируют быстро – похищают деньги из гаража. Гуляя по городу, подсудимые всегда «нацелены» на совершение краж, они смотрят на окна, выискивая пластиковые окна, либо балконы, отмечают наличие дорогих занавесок, кондиционеров, по этим признаком и определяют квартиру, из которой в дальнейшем совершают кражу. При них всегда находятся отмычки и ключи-идентификаторы для открывания подъездных электронных замков. Именно для подготовки к совершению хищений они длительное время используют гараж Лебедева И.В., в котором изготавливают с помощью различных инструментов и шлифовального станка отмычки и тренируются открывать замки. Для подготовки к совершению краж покупают замки и личинки к ним, на которых «оттачивают» свои навыки по открыванию замков. А в дальнейшем используют этот гараж для хранения похищенных золотых изделий. Подготавливают материальную базу для краж, закупая через Интернет 44 отмычки и ключи-идентификаторы. Хищение из квартир потерпевших только денег и золотых изделий, также свидетельствует о заранее разработанных планах на хищение малогабаритных вещей, которые удобно выносить и прятать. Их сплочённые действия во время совершения краж: обязательное присутствие всех членов организованной группы во время вскрытия замков, совершение проникновения двух членов группы и наблюдение третьего за окружающей обстановкой, также свидетельствуют о заранее спланированном распределении ролей.

Об устойчивости данной преступной организации свидетельствуют тесная взаимосвязь между ее членами, длительность ее существования, характер и количество совершенных краж, их планирование, распределение ролей и подготовка к совершению преступлений, постоянство состава и методов преступлений

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. В соответствии с заключениями комплексных амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз Номер обезличенНомер обезличен,193,194 от Дата обезличена года, Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В. хроническим, психическим заболеванием, слабоумием не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых им деяний не находились в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Месенюка Т.Г., Лебедева И.В. хроническими психическими заболеваниями в настоящее время не страдают и способны в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Учитывая индивидуально-психологические особенности Месенюка Т.Г. и Лебедева И.В. они могут быть склонны к лидерству. л.д.74-75, 109-111,146-148 т. 8) Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии их здоровья, образа жизни, а также, принимая во внимание поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, суд признает всех подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья Мазилкина Р.А., частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенных предметов, раскаяние в содеянном.

Месенюка Т.Г. ранее судим, характеризуется неоднозначно, участковым уполномоченным милиции и по месту содержания, отрицательно, жителями дома Номер обезличен по ул.1-я линия, домов Номер обезличен, 197 по ..., положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Мазилкина Р.А. ранее судим, но в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ судимость рецидива не образует, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания, удовлетворительно. <данные изъяты> у врача нарколога на учете не состоит.

Лебедева И.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жителями, классным руководителем школы, по месту содержания, положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. преступлений против собственности, а также конкретные обстоятельства совершения организованной группой тяжких преступлений, их роль и степень участия в их совершении, количество эпизодов хищений, характеризующие данные о личности каждого, мнения потерпевших, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы. При этом, на основании ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимых, их материальное, жилищное, семейное положение, суд считает нецелесообразным назначение Месенюка Т.Г., Мазилкина Р.А., Лебедева И.В. дополнительного наказание в виде штрафа.

Гражданские иски: ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

оставить без рассмотрения, так как в исковых заявлениях не конкретизированы требования потерпевших, не указано какие нравственные страдания были причинены им от совершенных преступлений, из чего складываются и чем подтверждаются дополнительные расходы кроме того часть похищенных золотых изделий им была возвращена. За гражданскими истцами следует признать право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

мешок белого цвета, в котором находятся: тиски, щипцы по металлу, замок внутренний красного цвета с двумя ригелями, замок накладной с пятью ригелями, замок накладной с тремя ригелями, два замка с четырьмя ригелями, один замок с пятью ригелями с тремя ключами, замок с тремя ригелями, изъятыми в ходе осмотра жилища по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Коробку картонную, в которой находятся: пластины от замка, одна накладка от дверного замка, 14 /четырнадцать/личинок от замков и ключи от внутренних замков в количестве 45 /сорока пяти/ штук, 43/сорок три/ ключа от внутренних замков, складной нож, отвертка крестообразная, отвертка плоская, пассатижи, напильник, 5/пять/ личинок от внутренних замков с 4 ключами, изъятыми при осмотре жилища по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Дата обезличена года.

Коробку, в которой находятся: внутренний замок, ключ от замка, ключ и цилиндровый механизм замка, цилиндровый механизм замка, врезной замок, ключ отпирания замка, цилиндровый механизм запирания замка, навесной замок, цилиндровый механизм замка, цилиндровый механизм, изъятые в ходе осмотров мест происшествия, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по ... (том 10л.д. 172-173), надлежит уничтожить.

Пакет полиэтиленовый, в котором находятся: чехол с механизмом с металлической рукояткой с металлическими прутьями, 4 /четыре/ металлических шарика, 19/девятнадцать/ металлических насадок в виде лопаток, 2/два/ металлических механизма крестообразной формы, пластиковый механизм с металлическими насадками, одна металлическая накладка, 2/две/ металлических пружины, 4/четыре/ надфиля, 5/пять/ металлических изогнутых стержней, магнит прямоугольной формы, один металлический штырь, металлический обруч диаметром 30 мм, отмычки с зеленой ручкой в количестве 12 (двенадцати) шт., отмычки с синей ручкой в количестве 4/четырех/ шт., отмычки металлические в количестве 44 (сорока четырех) шт., чехол из кожзаменителя, пакет с 8/восемью/ отмычками с зеленой ручкой, три самодельных отмычки, изъятые в ходе обыска в ... ... по ... ... области Дата обезличена года по месту фактического проживания Месенюка Т.Г., надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Конверт, в котором находится диск Номер обезличен с записью прослушивания телефонных переговоров Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В.

Конверт, в котором находится расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Конверт, в котором находятся два конверта с компакт-дисками, на которых зафиксирован информация о вскрытии замков и изготовлении отмычек, перекопированная в ходе производства компьютерной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и конверт с 6 компакт-дисками, изъятыми в ходе производства обыска Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., ...., надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-304 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Месенюка Т.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО18 и ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО12 и ФИО36) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО37 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО11 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО61) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Месенюка Т.Г. - 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Месенюка Т.Г., условное осуждение назначенное по приговору Марксовского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК ПФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Марксовского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Месенюка Т.Г. определить в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Месенюка Т.Г. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Месенюка Т.Г. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Мазилкина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО18 и ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО12 и ФИО36) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО37 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО11 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО61) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Мазилкина Р.А. - 7 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Мазилкина Р.А. условно-досрочное освобождение на 1 год 5 месяцев 24 дня по постановлению Энгельсского городского суда ... от Дата обезличена года, неотбытого наказания назначенного по приговору Марксовского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК ПФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Марксовского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Мазилкина Р.А. определить в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мазилкина Р.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Мазилкина Р.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Лебедева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО18 и ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО12 и

ФИО36) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО37 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО11 Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО61) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности этих преступлений Лебедева И.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лебедева И.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Лебедева И.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, право на удовлетворение требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета, в котором находятся: тиски, щипцы по металлу, замок внутренний красного цвета с двумя ригелями, замок накладной с пятью ригелями, замок накладной с тремя ригелями, два замка с четырьмя ригелями, один замок с пятью ригелями с тремя ключами, замок с тремя ригелями; коробку картонную, в которой находятся: пластины от замка, одна накладка от дверного замка, 14 /четырнадцать/личинок от замков и ключи от внутренних замков в количестве 45 /сорока пяти/ штук, 43/сорок три/ ключа от внутренних замков, складной нож, отвертка крестообразная, отвертка плоская, пассатижи, напильник, 5/пять/ личинок от внутренних замков с 4 ключами; коробку, в которой находятся: внутренний замок, ключ от замка, ключ и цилиндровый механизм замка, цилиндровый механизм замка, врезной замок, ключ отпирания замка, цилиндровый механизм запирания замка, навесной замок, цилиндровый механизм замка, цилиндровый механизм; пакет полиэтиленовый, в котором находятся: чехол с механизмом с металлической рукояткой с металлическими прутьями, 4 /четыре/ металлических шарика, 19/девятнадцать/ металлических насадок в виде лопаток, 2/два/ металлических механизма крестообразной формы, пластиковый механизм с металлическими насадками, одна металлическая накладка, 2/две/ металлических пружины, 4/четыре/ надфиля, 5/пять/ металлических изогнутых стержней, магнит прямоугольной формы, один металлический штырь, металлический обруч диаметром 30 мм, отмычки с зеленой ручкой, в количестве 12 (двенадцати) шт., отмычки с синей ручкой, в количестве 4/четырех/ шт., отмычки металлические в количестве 44 (сорока четырех) шт., чехол из кожзаменителя, пакет с 8/восемью/ отмычками с зеленой ручкой, три самодельных отмычки – уничтожить.

Конверт, в котором находится диск Номер обезличен с записью прослушивания телефонных переговоров Мазилкина Р.А. и Лебедева И.В.; конверт, в котором находится расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г; конверт, в котором находятся два конверта с компакт-дисками, на которых зафиксирован информация о вскрытии замков и изготовлении отмычек, перекопированная в ходе производства компьютерной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и конверт с 6 компакт-дисками - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина