ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-2/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.12.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Мелащенко В.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Табатчикова Е.В.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Табатчикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом Саратовской области по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Постановлением Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное приговором Марксовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, с отбытием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Саратова по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде <данные изъяты> года лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Табатчиков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в <адрес> Табатчиков Е.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоявшую в 15 метрах от входа в подъезд <адрес> <адрес> автомашину ВАЗ <данные изъяты>, владельцем которой является ФИО5, но фактически данной автомашиной владеет и распоряжается ФИО6, решил совершить угон вышеуказанной автомашины, чтобы осуществить на ней поездки по <адрес>, после чего поставить ее на прежнее место. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подсудимый Табатчиков Е.В., в эту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, подошел к стоящей в 15 метрах от входа в подъезд <адрес> данного дома автомашине ВАЗ <данные изъяты>, после чего просунул ладонь через приспущенное стекло задней левой двери, с силой надавив на данное стекло, рукой принудительно опустил его, после этого в образовавшийся проем просунул руку внутрь салона и, подняв внутреннюю кнопку запорного устройства водительской двери, отпер и открыл водительскую дверь. Затем через открытую водительскую дверь, Табатчиков Е.В. сел на водительское сиденье автомашины ВАЗ <данные изъяты> отсоединил электропровода от замка зажигания, соединил их между собой и таким образом запустил двигатель автомашины, после чего начав движение угнал данную автомашину с места ее стоянки. На угнанной автомашине Табатчиков Е.В. осуществлял поездки по <адрес> в течение 20 минут, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут Табатчиков Е.В. у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции на угнанной им автомашине.

По ходатайству подсудимого Табатчикова Е.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Табатчиков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Табатчикова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый без соответствующего разрешения, неправомерно завладел автомобилем ФИО6, после чего стал осуществлять поездки на угнанной автомашине по <адрес>.

Согласно представленных сведений (л.д.93), Табатчиков Е.В. состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит. Из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.102-103) следует, что Табатчиков Е.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). В период инкриминируемого ему деяния, он кроме вышеуказанного психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства не обнаруживал, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, а также вышеуказанного заключения экспертов, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Табатчикова Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Табатчикову Е.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена.

К обстоятельствам смягчающим наказание Табатчикову Е.В. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

К обстоятельствам отягчающим наказание Табатчикову Е.В. суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности Табатчикова Е.В., который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что Табатчикову Е.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Табатчикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Табатчикову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Табатчикову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья