Приговор по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-5/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» января 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10- представителя СПБ <данные изъяты>», ФИО11, ФИО12,

защитника Груздевой А.Н. представившей удостоверение № 322 и ордер № 521 от 13.01.2011 г.,

подсудимого Бакалдина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакалдина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакалдин А.А. с 05 июня 2008 года по 14 августа 2010 года, в <адрес> и <адрес> совершил ( 17 эпизодов) тайное хищение чужого имущества и кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

05 июня 2008 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи, на велосипеде приехал к стоящемуся дому № <адрес>, принадлежащему ФИО4 Через оконный проем проник в стоящуюся пристройку к нежилому дому и при помощи имеющихся при нем гаечного ключа и металлического лома открутил распорные болты и выставил из проема дверь с косяком «TOREX» модели «Dukaies 6+», стоимостью 14800 рублей. После чего похищенную металлическую дверь в комплекте с косяком перенес к своему велосипеду, закрепил проволокой на раме и перевез к месту своего жительства.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 14800 рублей.

03 ноября 2008 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел к строящемуся дому принадлежащему ФИО5, по адресу: <адрес> <адрес> Через проем в ограждении прошел во двор, откуда похитил 6 шт. металлических волноводов (профильных труб) длиной по 6 метров, стоимостью 540 рублей каждый, на общую сумму 3240 рублей, которые в три приема вынес со двора и перенес к себе домой.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб. в размере 3240 рублей.

11 ноября 2008 года, примерно в 23 часа, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО5, по адресу: <адрес> <адрес> Через проем в ограждении проник во двор и подвальное помещение строящегося дома, из которого похитил принадлежащие ФИО5 электроинструменты: электродрель «MAKITA HP 1620», стоимостью 1650 рублей; угловую шлифовальную машину «MAKITA 9505», стоимостью 1970 рублей; угловую шлифовальную машину «MAKITА 9566 СV», стоимостью 2360 рублей; электрический шуруповерт «MAKITA 6821», стоимостью 2380 рублей; электрический шуруповерт «MAKITA 6805 BV», стоимостью 2930 рублей; электрический перфоратор «MAKITA HP 2450», стоимостью 3420 рублей; 60 метровый электроудлинитель, стоимостью 1100 рублей; электрическую циркулярную пилу «REBIR», стоимостью 2380 рублей, всего на общую сумму 18190 рублей. Похищенные инструменты Бакалдин А.А. сложил в найденный полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности и перенес к месту своего проживания.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 18190 рублей.

18 марта 2009 года, примерно в 23 часа, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО15, по адресу: <адрес>. По доскам, которыми были забиты оконные проемы, подсудимый поднялся на крышу данного дома, где находились сложенные листы металлопрофиля в количестве 20 шт., стоимостью 600 рублей каждый, которые Бакалдин А.А. похитил и сбросил на землю. После чего в несколько приемов листы перенес к себе домой и использовал в личных целях.

От совершенной Бакалдиным А.А. кражи, потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

25 марта 2009 года, примерно в 00 часов, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО15, по адресу: <адрес>. По доскам, которыми были забиты оконные проемы, поднялся на крышу данного дома, затем по лестнице спустился на первый этаж строящегося дома, где через дверной проем проник в комнату, в которой находились принадлежащие ФИО15 инструменты и их похитил – электрическую циркулярную пилу «HITACHI C7MFA», стоимостью 3180 рублей; две ручные пилы, по цене 107 рублей каждая; топор, стоимостью 175 рублей: строительный уровень, стоимостью 117 рублей; строительную тележку, стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 4486 рублей. Похищенные инструменты и тележку Бакалдин А.А. сбросил с крыши дома на землю, а затем перенес к себе домой и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 4486 рублей.

15 апреля 2009 года, примерно в 13 часов 05 минут, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи подошел к автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, находящейся у магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Открыл руками крышку багажника, из которого похитил – угловую шлифовальную машину «MAKITA 9558 NB», стоимостью 2360 рублей; электрический шуруповерт «MAKITA 6821», стоимостью 2466 рублей, всего на общую сумму 4826 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенные инструменты Бакалдин А.А. принес к себе домой и использовал в личных целях.

В результате совершенного тайного хищения имущества Бакалдин А.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4826 рублей.

23 июня 2009 года, примерно в 01 час., в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи, на велосипеде приехал к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО16 Через забор проник во двор дома и похитил сварочный аппарат «STIRM AC WELDER AW 79250», стоимостью 3900 рублей, который перекинул через забор и перенес по месту своего жительства. В последующем использовал в личных целях.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

17 ноября 2009 года, примерно в 01 час., в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел к корпусу №, <адрес>, огороженному листами профнастила, принадлежащими ООО «М.» <адрес>. При помощи принесенного гаечного ключа открутил в ограждении 14 листов профнастила, размером 2х1,5 метра, стоимостью 437 рублей один лист, на общую сумму 6118 рублей, которые в несколько приемов перенес к себе домой и использовал в личных целях. От совершенной кражи ООО «М.» был причинен материальный ущерб в размере 6118 рублей.

27 ноября 2009 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел к корпусу №, <адрес>, огороженному листами профнастила, принадлежащими ООО «М.». При помощи принесенного гаечного ключа снял из ограждения 11 листов профнастила, размером 2х1,5 метра, стоимостью 437 рублей один лист, на общую сумму 4807 рублей, которые в несколько приемов перенес к себе домой. В результате совершенной кражи причинил ООО «М.» г. Саратова материальный ущерб на сумму 4807 рублей.

06 апреля 2010 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи, на велосипеде приехал к строящемуся нежилому дому, принадлежащему ФИО6, по адресу: <адрес>. Через оконный проем проник в помещение дома, прошел во двор и через дверной проем проник в помещение сарая, из которого похитил угловую шлифовальную машину «МШУ-1,8-230-А», стоимостью 1650 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенную машину Бакалдин А.А. перенес на улицу и на велосипеде отвез к себе домой, где использовал в личных целях.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1650 рублей.

13 апреля 2010 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи, на велосипеде приехал к дому ФИО7, по адресу: <адрес>. Через забор проник на подворье, подошел к строящемуся гаражу, через незапертую дверь проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ФИО7 – восемь рулонов минеральной ваты «УРСА М 11-50» (утеплитель), стоимостью 1500 рублей один рулон, на сумму 12000 рублей и со двора <адрес> шт. металлических профилей, размером 60х30х60 мм., длиной по 3 метра, стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 1440 рублей, а всего на общую сумму 13440 рублей. Похищенное имущество, на велосипеде перевез к себе домой и использовал в личных целях.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 13440 рублей.

05 мая 2010 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи, на велосипеде приехал к дому ФИО8, по адресу: <адрес>. Через ограждение перелез во двор и проник в стоящейся и примыкающий к дому гараж, из которого похитил имущество принадлежащее ФИО8 – электродрель, стоимостью 500 рублей; угловую шлифовальную машину «ИНТЕР СКОЛ», стоимостью 1320 рублей; два отрезных диска к шлифовальной машине, один по дереву, стоимостью 96 рублей, второй по камню, стоимостью 260 рублей; электродвигатель с точильным камнем, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 2576 рублей. Похищенное имущество, Бакалдин А.А. на велосипеде перевез по месту своего жительства и использовал в личных целях.

От кражи потерпевшему ФИО8причинил материальный ущерб в размере 2576 рублей.

22 июня 2010 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А., на велосипеде приехал к дому ФИО9, по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи. Через ограждение перелез во двор, где проник в помещение сарая, через открытую входную дверь и похитил сварочный аппарат «Кратон ВТ 250», стоимостью 2560 рублей, который на велосипеде перевез к себе домой и использовал в личных целях.

В результате совершенной кражи Бакалодин А.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 2560 рублей.

04 июля 2010 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А., с целью совершения кражи, на велосипеде приехал к административному зданию <данные изъяты> (далее СПБ ) ООО «С.», по адресу: <адрес> <адрес> Разбив оконное стекло, проник в помещение, и при помощи имеющихся при нем гаечных ключей открутил распорные болты и выставил из проема дверь с косяком «TOREX» стоимостью 13000 рублей. После чего похищенную металлическую дверь в комплекте с косяком перенес к своему велосипеду, закрепил проволокой на раме и перевез к месту своего жительства.

В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил СПБ ООО «С.» г. Маркса материальный ущерб в размере 13000 рублей.

22 июля 2010 года, примерно в 23 часа, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел ко двору дома ФИО11, по адресу: <адрес> <адрес> огороженному листами профнастила. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он при помощи принесенных гаечных ключей открутил в ограждении 18 листов профнастила, размером 2х1,5 метра, стоимостью 437 рублей один лист, на общую сумму 7866 рублей, которые в несколько приемов перенес к себе домой. В результате совершенной кражи причинил ФИО11материальный ущерб на сумму 7866 рублей.

28 июля 2010 года, примерно в 01 час, в г. марксе, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел к строящейся АЗС, по адресу: <адрес> и с территории данной АЗС похитил принадлежащее ФИО18 имущество: металлический волновод в виде 4-х угольной трубы, размером 20х40 мм, длиной 6 метров, стоимостью 510 рублей; две пачки металлических уголков, в количестве 26 штук, по цене 100 рублей один уголок, на сумму 2600 рублей; 16 шт. профильных реек, шириной 25 см., длиной 3,45 м., каждая, площадью 8 кв. метров, стоимостью 310 рублей за 1 кв. метр, на сумму 2480 рублей, а всего на общую сумму 5590 рублей. Похищенное имущество в несколько приемов перенес к себе домой в <адрес> и использовал в личных целях. В результате совершенной кражи причинил ФИО18 материальный ущерб на сумму 5590 рублей.

14 августа 2010 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Бакалдин А.А. с целью совершения кражи пришел к строящемуся дому ФИО12 по адресу: <адрес> <адрес> Через дверной проем проник в помещение, поднялся на крышу, откуда снял и сбросил на землю деревянный брус размером 50х50х6 см., стоимостью 115 рублей, принадлежащий ФИО12, который на велосипеде перевез к себе домой в <адрес>. Реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Бакалдин А.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа вернулся к строящемуся дому ФИО12 и с крыши похитил 5 шт., деревянных брусков, размерами 50х50х6 см., по цене 115 рублей за один брус, на сумму 575 рублей. Похищенные деревянные бруски Бакалдин А.А. перевез по месту своего жительства и примерно в 03 часа вновь вернулся к дому ФИО12 и с крыши похитил и сбросил на землю 10 деревянных досок размерами 25х100х6 см., по цене 125 рублей за одну доску, на сумму 1250 рублей, которые в несколько приемов перевез на велосипеде к себе домой. В результате совершенной кражи Бакалдин А.А. причинил материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 1940 рублей.

Подсудимый Бакалдин А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Бакалдина А.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Бакалдиным А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакалдин А.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам краж - у ФИО5 03.11.2008 г., и 15.04.2009 г., ФИО15 18.03.2009 г., ФИО16, в ООО « М.» 17.11.2009 г. и 27.11.2009 г., ФИО11, ФИО18) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Бакалдин А.А. реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственников, с незаконным проникновением в иное хранилище (хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей), завладел их имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил материальный ущерб потерпевшим.

В связи с ошибкой следствия при подсчете ущерба по эпизоду кражи имущества принадлежащего ФИО18, суд признает причиненный потерпевшему материальный ущерб 5590 рублей, а не 7815 рублей, как указано в обвинительном заключении.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Бакалдин А.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает (заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д. 175 т. 2), на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 63 т. 3 ). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Бакалдина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакалдину А.А., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие несовершеннолетних детей у виновного, один из которых является малолетним, явки с повинной (л.д. 24, 58, 93, 119, 151,165, 182, 215, 233, 249 т. 1; л.д. 26, 40, 51, 67, 75, 82 т. 2), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба, признание своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

Бакалдин А.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, имеет несовершеннолетних детей, основное место работы.

При назначении наказания Бакалдину А.А. суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений против собственности, их длительный, системный, однообразный характер, данные характеризующие его личность, мнение потерпевших, не имеющих претензий и не настаивающих на суровом наказании, и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, суд назначает наказание Бакалдину А.А. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Однако учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности виновного, то что Бакалдин А.А. уверовавший в свою безнаказанность длительное время, из корыстных побуждений, занимался преступной деятельностью, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства (л.д. 210-211 т. 2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – металлическую дверь «TOREX» надлежит возвратить потерпевшему ФИО4; 60 метровый электроудлинитель, угловую шлифовальную машину «MAKITA 9505», электрическую дрель «MAKITA 6821», электрический шуруповерт «MAKITA 6805», электрический перфоратор «MAKITA 2450», угловую шлифовальную машину «MAKITA 9566 CV», электрический шуруповерт «MAKITA 6821», угловую шлифовальную машину «MAKITA 9505», электрическую циркулярную пилу «REBIR» надлежит возвратить потерпевшему ФИО5; металлическую строительную тележку, строительный уровень, топор с деревянным топорищем, электрическую циркулярную пилу «HITACHI C7MFA», ручную пилу 2 шт., надлежит возвратить потерпевшему ФИО15; сварочный аппарат «STIRM AC WELDER AW 79250» надлежит возвратить потерпевшей ФИО16; 18 профильных уголков, 8 рулонов минеральной ваты «Урса» надлежит возвратить потерпевшему ФИО7; электродвигатель серого цвета с точильным камнем круглой формы, электродрель «ЧЭ-1022», угловую шлифовальную машину «Интер-Скол», металлический диск по камню, электрическую дрель зеленого цвета, надлежит возвратить потерпевшему ФИО8; сварочный аппарат «Кратон ВТ 250» надлежит возвратить потерпевшему ФИО9; металлическую дверь надлежит возвратить потерпевшему ФИО10- представителю СПБ ООО «С.»; металлические профильные листы 8 шт., надлежит возвратить ФИО11; деревянные доски 10 шт., деревянный брус 6 шт., надлежит возвратить потерпевшему ФИО12; велосипед мужской, взрослый, с рамой темно-синего цвета, надлежит возвратить Бакалдину А.А.; 4 внутренних металлических замка, надлежит уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакалдина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО4 05.06.2008 г.) – 6 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО5 03.11.2008 г.) – 4 месяца лишения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО5 11.11.2008 г.) – 6 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО15 18.03.2009 г.) – 5 месяцев лишения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО15 25.03.2009 г.) – 7 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 Ук РФ ( по эпизоду кражи у ФИО5 15.04.2009 г.) – 6 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО16 23.06.2009 г.) – 5 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в ООО « М.» 17.11.2009 г.) – 6 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в ООО « М.» 27.11.2009 г.) – 7 месяцев лишения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО6 06.04.2010 г.) – 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО7 13.04.2010 г.) – 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО8 05.05.2010 г.) – 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО9 22.06.2010 г.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в СПБ ООО « С.» 04.07.2010 г.) – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО11 22.07.2010 г.) – 8 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО18 28.07.2010 г.) – 10 месяцев лишения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО12 14.08.2010 г.) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ним наказаний, определить Бакалдину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Бакалдину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ направление осужденного Бакалдина А.А. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, то есть уголовно-исполнительную инспекцию № 17 г. Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Срок отбывания наказания Бакалдину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: металлическую дверь «TOREX» - возвратить ФИО4; 60 метровый электроудлинитель, угловую шлифовальную машину «MAKITA 9505», электрическую дрель «MAKITA 6821», электрический шуруповерт «MAKITA 6805», электрический перфоратор «MAKITA 2450», угловую шлифовальную машину «MAKITA 9566 CV», электрический шуруповерт «MAKITA 6821», угловую шлифовальную машину «MAKITA 9505», электрическую циркулярную пилу «REBIR» - возвратить ФИО5; металлическую строительную тележку, строительный уровень, топор с деревянным топорищем, электрическую циркулярную пилу «HITACHI C7MFA», ручную пилу 2 шт., - возвратить ФИО15; сварочный аппарат «STIRM AC WELDER AW 79250» - возвратить ФИО16; 18 профильных уголков, 8 рулонов минеральной ваты «Урса» - возвратить ФИО7; электродвигатель серого цвета с точильным камнем круглой формы, электродрель «ЧЭ-1022», угловую шлифовальную машину «Интер-Скол», металлический диск по камню, электрическую дрель зеленого цвета - возвратить ФИО8; сварочный аппарат «Кратон ВТ 250» - возвратить ФИО9; металлическую дверь - возвратить ФИО10, - представителю СПБ ООО «С.»; металлические профильные листы 8 шт., - возвратить ФИО11; деревянные доски 10 шт., деревянный брус 6 шт., - возвратить потерпевшему ФИО12; велосипед мужской, взрослый, с рамой темно-синего цвета - возвратить Бакалдину А.А.; 4 внутренних металлических замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судим кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина