Приговор по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» февраля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшей - представителя ООО <данные изъяты> «М.» ФИО4,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер № 10 от 04.02.2011 г.,

подсудимого Узбякова Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Узбякова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Узбяков Р.Ф. 09 июля 2010 года, в <адрес>, совершил покушение на тайное хищение имущества принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> «М.» (далее ООО «<данные изъяты> «М.»), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, в <адрес>, Узбяков Р.Ф. с целью совершения кражи пришел к огороженной территории ООО «<данные изъяты> «М.», расположенной по адресу: <адрес>. Перелез через ограждение и находясь на территории прошел к цеху сборки электросчетчиков, где через открытое окно проник в помещение и похитил 20 шт. электросчетчиков «Меркурий 201.5» в коробке, стоимостью331 рубль каждый, на сумму 6620 рублей. Похищенные электросчетчики в коробке, перенес к открытому окну и перебросил на улицу. Затем похитил еще коробку с электросчетчиками «Меркурий 201.6» в количестве 20 шт., стоимостью 331 рубль каждый, на сумму 6620 рублей, которую также через оконный проем выбросил на улицу. Однако довести преступный умысел, направленный на завладение похищенным и распоряжением им по своему желанию, Узбяков Р.Ф. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления он был замечен мастером цеха сборки электросчетчиков ФИО6 В результате чего, оставив похищенные коробки с электросчетчиками, Узбяков Р.Ф. с места преступления скрылся.

В результате совершенного преступления Узбяков Р.Ф. мог причинить ООО «<данные изъяты> « М.» <адрес> материальный ущерб в размере 13240 рублей.

Подсудимый Узбяков Р.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Узбякова Р.Ф. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Узбяковым Р.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Узбяков Р.Ф. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в помещение цеха по сборке электросчетчиков, завладел имуществом, но распорядиться им по своему усмотрению не смог, так как был замечен мастером цеха и покинул место преступление, не доведя преступление до конца.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Узбяков Р.Ф. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.153). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Узбякова Р.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Узбякову Р.Ф., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие материального ущерба по делу.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, от которого не наступило тяжких последствий для потерпевшего, личностные данные подсудимого Узбякова Р.Ф., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не привлекаемого к уголовной ответственности и не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога - психиатра, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, отсутствие по делу материального ущерба, суд в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает ему наказание в виде штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: свидетельство о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 92) возвращенное Узбякову Р.Ф. (л.д. 93, 94), оставить у него же; одну коробку с электросчетчиками «Меркурий 201.5» в количестве 20 шт., одну коробку с электросчетчиками «Меркурий 201.6» в количестве 20 шт., (л.д. 123) возвращенные представителю ООО «<данные изъяты> «М.» (л.д. 149, 150), надлежит оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Узбякова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о рождении ФИО7 – оставить у Узбякова Р.Ф. Одну коробку с электросчетчиками «Меркурий 201.5» в количестве 20 шт., одну коробку с электросчетчиками «Меркурий 201.6» в количестве 20 шт., - оставить в ООО «<данные изъяты> «М.» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина