ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-1/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.12.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Барбакадзе Т.О. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шитаева А.С-Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шитаева А.С-Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИ АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес> общежитие №, ком.№ проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.222 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 года 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбытием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шитаев А.С-Э. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, а также наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шитаев А.С-Э. незаконно хранил в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> фактическим владельцем которой он являлся, и зарегистрированной на ФИО21, патроны в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются промежуточными военными патронами калибра <данные изъяты>., предназначенными для использования в автоматах и ручных пулеметах конструкции ФИО13 калибра <данные изъяты> то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>., и которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для стрельбы пригодны, а также предмет, похожий на запал, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывателем <данные изъяты> штатным средством взрывания ручных гранат <данные изъяты> снаряженным навеской инициирующего и бризантного взрывчатого вещества, то есть является взрывным устройством, и предмет, похожий на гранату, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным взрывным устройством, снаряженным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена (составом А-IX-I), изготовленным по типу ручных гранат из штатной ручной осколочной гранаты РГН с использованием шурупов для увеличения осколочного действия, а также наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупным размерам, до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их изъятия сотрудниками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут, вышеуказанные боеприпасы и взрывные устройства, а также наркотическое средство, были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> в автомашине <данные изъяты>, находившейся в пользовании Шитаева А.С-Э. и находящейся во дворе <адрес>.

Подсудимый Шитаев А.С-Э. в судебном заседании вину не признал и показал, что действительно ему принадлежит автомашина <данные изъяты> которой он управляет по доверенности. На данной автомашине ездит он и его водитель ФИО5, с которым он ездил ДД.ММ.ГГГГ по своим делам, также он вместе с <данные изъяты> заезжал на кирпичный завод к ФИО22 После чего, вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 поставил данную автомашину на охраняемую стоянку, и на следующий день ФИО5 должен был пригнать ему машину домой. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, примерно в 10-11 часов ФИО5 пригнал ему автомашину, отдал ключи от машины и ушел. Затем после обеда он вышел из дома, в это время возле подъезда на лавочке сидели ФИО13 и ФИО14, и когда он направился к своей машине, то не доходя до машины несколько метров, был задержан сотрудниками силовых структур, которые повалили его и прижали к земле, застигнув сзади на руках наручники, при этом в момент задержания находившиеся у него в руках ключи от машины и квартиры, выпали у него из рук. Около 30 минут он так и лежал на земле, при этом голова у него была прижата к земле, и он не видел свою машину, после чего он услышал звук тормозов, и когда повернул голову, то увидел, что к его машине подъехала какая-то машина. Затем его подвели к машине, при этом задняя дверь с левой стороны была приоткрыта, в это время подъехали ФИО11 и следователь ФИО12, который достал у него из кармана ключи от машины и открыл двери, после этого подъехали понятые, и затем в ходе обыска у него из автомашины были изъяты патроны, граната, и пакет с растительным веществом, данные предметы ему не принадлежат, и как они оказались в машине не знает.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он работает водителем у Шитаева А.С-Э. на автомашине <данные изъяты> и на данной автомашине он ездил ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шитаевым А.С-Э., также он заезжал вместе с Шитаевым А.С-Э. на кирпичный завод к ФИО22, но из машины он не выходил. ДД.ММ.ГГГГ он ездил на автомойку на <адрес>, и возможно потом ставил машину на платную стоянку. На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ он забрал автомашину с платной стоянки, заехал на мойку, после этого в обед пригнал машину во двор дома Шитаева А.С-Э. по адресу: <адрес>, и отдав Шитаеву А.С-Э. ключи от машины, ушел домой на обед. После обеда, примерно в 14 часов ему сообщили, что Шитаева А.С-Э. задержали во дворе дома, после чего он пришел во двор дома Шитаева А.С-Э., где увидел Шитаева А.С-Э., на руках у которого были наручники, также он видел там ФИО10, затем начался обыск машины Шитаева А.С-Э.

К показаниям свидетеля ФИО5 в части, что ДД.ММ.ГГГГ утром он забирал автомашину Шитаева А.С-Э., которую пригонял на автомойку и затем поставив во дворе дома передал Шитаеву А.С-Э. ключи от машины, а также к показаниям подсудимого Шитаева А.С-Э. в части, что ДД.ММ.ГГГГ автомашину с платной стоянки забирал ФИО5, который затем пригнал машину во двор его дома, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями Шитаева А.С-Э. (л.д.70-72 т.1) данными в качестве подозреваемого с участием защитника и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>, стояла на платной стоянке возле старого рынка, и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он забрал свою машину с данной стоянки, и примерно около 13 часов он приехал на кирпичный завод к ФИО22, где находился несколько минут, после чего приехал к себе домой по адресу: <адрес>, и оставив автомашину напротив своего подъезда поднялся к себе домой, при этом перед уходом он запер свою автомашину. Суд считает, показания Шитаева А.С-Э. в этой части правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который в суде показал, что именно ДД.ММ.ГГГГ днем, около 13 часов к нему на кирпичный завод на автомашине <данные изъяты> приезжал Шитаев А.С-Э., который сам был за рулем автомашины, и именно в этот день Шитаев А.С-Э. был задержан во дворе <адрес> в <адрес>. Кроме этого, ФИО5 работал водителем у Шитаева, и получал денежное вознаграждение за работу, поэтому суд считает, что действия свидетеля ФИО5 направлены на подтверждение позиции подсудимого, избранной в ходе судебного следствия, с целью избежать уголовной ответственности.

Кроме того, показания ФИО5 в части, что ДД.ММ.ГГГГ утром он забирал автомашину Шитаева А.С-Э. и пригонял на автомойку, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 допрошенных в судебном заседании, которые дали аналогичные показания, и из их показаний следует, что в мае 2010 года они работали на автомойке расположенной на <адрес> в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ днем Шитаев А.С-Э. пригонял автомашину на автомойку, и в этот день они мыли машину. ДД.ММ.ГГГГ машина Шитаева А.С-Э. на автомойку не приезжала, и они ее не мыли, что подтверждается и записями в «книге учета» <данные изъяты> приобщенной к материалам уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.191-192 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он исполняет обязанности исполнительного директора <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. По согласованию с хозяином автомойки, автомашина <данные изъяты> на которой приезжает Шитаев А.С-Э., моется бесплатно, и потом за оказанные услуги, Шитаев А.С-Э. сам рассчитывается с хозяином автомойки. В «книге учета» автомашину Шитаева А.С-Э. помечают как <данные изъяты> и согласно записей в «книге учета», последний раз автомашина Шитаева А.С-Э. была на автомойке ДД.ММ.ГГГГ;

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 добровольно выдал «книгу учета» в которой мойщики машин <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, ведут ежедневный учет помытых автомашин (л.д.194-195 т.1), и согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная «книга учета» была осмотрена, и из которой следует, что автомашина Шитаева А.С-Э. находилась на автомойке <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.196-199 т.1), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанной «книги учета» в качестве вещественного доказательства (л.д.200 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО21 (л.д.2-3 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что действительно на него была оформлена автомашина <данные изъяты> принадлежащая Шитаеву А.С-Э., к которой он не имел никакого отношения и не ездил на данной машине. Несколько раз за рулем данной автомашины он видел Шитаева А.С-Э., который приезжал на мойку;

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шитаев А.С-Э. до его задержания, сам забирал автомашину с платной стоянки и управлял автомашиной, после этого он поставил автомашину во дворе своего дома, при этом автомашину закрыл, что подтверждается показаниями Шитаева А.С-Э. на (л.д.70-72 т.1), а также показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов он в составе группы находился во дворе <адрес> в <адрес>, при этом автомашина <данные изъяты> принадлежащая Шитаеву А.С-Э. находилась во дворе дома, и никто не подходил к данной автомашине.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она состоит в гражданском браке с Шитаевым А.С-Э., и ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла из дома, а Шитаев А.С-Э. остался. Затем после обеда ей позвонил ФИО5 и сообщил, что Шитаева А.С-Э. задержали во дворе дома, после чего она сразу приехала во двор <адрес> и увидела Шитаева А.С-Э., который стоял в наручниках возле своей автомашины, двери которой были открыты, затем через несколько минут подъехала автомашина ВАЗ из которой вышли понятые и начался обыск машины Шитаева А.С-Э., в салоне которой на полу между передним и задним сиденьями она увидела черный пакет, в котором были три 1,5-литровые бутылки с патронами, в бардачке нашли пакет с растительной массой и гранату.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что Шитаев А.С-Э. в автомобиле <данные изъяты> хранит боеприпасы и наркотические средства, о чем он написал рапорт. Затем в этот же день, после 13 часов он вместе с сотрудниками ОМОН прибыл в <адрес>, где во дворе стояла автомашина Шитаева А.С-Э., и во время наблюдения за автомашиной, к машине никто не подходил. После 15 часов Шитаев А.С-Э. вышел из подъезда и направился к машине <данные изъяты>, в это время произошло задержание Шитаева А.С-Э. После чего он сообщил об этом в дежурную часть, сотрудники ОМОН остались с Шитаевым А.С-Э., а он поехал за следователем ФИО12, который ждал на въезде в <адрес>. Затем он сопроводил следователя до машины Шитаева А.С-Э., после этого пригласили понятых, следователь достал из кармана Шитаева А.С-Э. ключи от машины, открыл двери и в присутствии понятых стал производить осмотр автомашины Шитаева А.С-Э., в это время подъехала девушка Шитаева.

К показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО13 в части, что когда сотрудники силовых структур задержали Шитаева А.С-Э. во дворе дома, и они видели, что к автомашине Шитаева А.С-Э. подъезжала автомашина ВАЗ, из которой какие-то люди перекладывали в машину Шитаева А.С-Э. какие-то предметы, суд относится критически, поскольку их показания противоречат друг другу, так ФИО13 в суде показал, что когда Шитаев А.С-Э. лежал на земле, то он не видел, чтобы к машине Шитаева А.С-Э. кто-то подходил и открывал двери, а когда Шитаева А.С-Э. поставили на колени, то к машине Шитаева А.С-Э. со стороны <адрес> подъехала машина ВАЗ, после чего в машине Шитаева А.С-Э. сработала сигнализация, и к машине Шитаева А.С-Э. подошли два человека, которые открыв правую переднюю дверь, достали темный пакет небольшого размера и положили в машину Шитаева А.С-Э., и сразу данная машина отъехала, а свидетель ФИО14 в суде показал, что когда Шитаева А.С-Э. задержали, к нему подошел мужчина в гражданской одежде, после чего в машине Шитаева А.С-Э. сработала сигнализация, данный мужчина открыл переднею дверь машины, в это время к машине Шитаева А.С-Э. подъехала машина ВАЗ, из которой вышли два человека, которые открыли заднюю дверь машины, и стали перекладывать какие-то предметы в машину Шитаева А.С-Э., после этого со стороны <адрес> к машине Шитаева подъехала еще одна автомашина ВАЗ, после чего все разъехались. При этом свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что данные события происходили около 13 часов, однако как следует из показаний свидетеля ФИО11, Шитаев А.С-Э. был задержан после 15 часов, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8 т.1), согласно которого в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 в 15 часов 25 минут был начат осмотр автомашины <данные изъяты>

Кроме того, показания свидетелей ФИО13 и ФИО14 опровергаются показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 допрошенных в судебном заседании, из показаний которых следует, что они работают в парикмахерской, расположенной напротив двора <адрес>, и когда ДД.ММ.ГГГГ днем они находились на крыльце парикмахерской, то увидели, как из подъезда дома вышел Шитаев А.С-Э., который не доходя своей машины был задержан сотрудниками силовых структур, при этом когда они несколько минут находились на улице, в их присутствии никто не подходил к машине Шитаева А.С-Э., и не открывал двери машины.

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 подтверждаются также и показаниями сотрудника ОМОН ФИО17 допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что он принимал участие в задержании Шитаева А.С-Э., и до приезда следователя и понятых, они осуществляли охрану Шитаева А.С-Э. и его автомашины, при этом никто не подходил к машине Шитаева А.С-Э. и не открывал двери, тем более никто не перекладывал какие-либо предметы в машину.

Свидетель ФИО12 в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Шитаев А.С-Э. хранит боеприпасы и наркотические средства, о чем ФИО18 был составлен рапорт. В этот же день, группа выехала в <адрес>, при этом он остался ждать на въезде в <адрес>, а группа поехала к месту жительства Шитаева А.С-Э. Затем поступила информация, что Шитаев А.С-Э. находится дома, после этого стали ждать когда Шитаев А.С-Э. выйдет из дома. Затем от дежурного поступила информация, что Шитаев А.С-Э. задержан, после чего к нему приехал ФИО11, который сопроводил его к автомашине Шитаева А.С-Э. Во дворе дома стояла автомашина <данные изъяты> рядом с которой стоял Шитаев А.С-Э., после этого пригласили понятых, в присутствии которых, он взял ключи от машины из кармана брюк Шитаева А.С-Э., открыл двери автомашины и стал производить осмотр, в ходе которого в салоне автомашины на полу между водительским и задним пассажирским сиденьями был обнаружен пакет, с тремя 1,5-литровыми бутылками, в которых находились предметы похожие на патроны, на заднем сиденье лежали буклеты, в бардачке были обнаружены: предмет похожий на гранату и запал, а также пакет, в котором находилось растительное вещество, также в ходе осмотра рядом с машиной находилась девушка Шитаева. Все изъятые предметы были упакованы в присутствии понятых, при этом Шитаев А.С-Э. отказался подписывать протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда в <адрес>, он вместе с ФИО20 в качестве понятых участвовал при осмотре автомашины <данные изъяты> находившейся во дворе дома, и в их присутствии в автомашине были обнаружены пакет с веществом растительного происхождения, граната и патроны.

В судебном заседании также были оглашены показания ФИО19 (л.д.22-23 т.1) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов он вместе с ФИО20 прибыли во двор дома, где находился автомобиль <данные изъяты>, рядом с которой стоял Шитаев А.С-Э. После этого в их присутствии стали осматривать автомашину, в салоне которой между водительским сиденьем и заднем сиденьем обнаружили пакет, в котором находились три бутылки емкостью 1,5 литра с патронами, на заднем сиденье восемь книг, также из бардачка в передней панели изъяли запал перемотанный изолентой и гранату, без запала, а также пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения.

Вышеуказанные показания свидетель ФИО19 подтвердил, но настаивает на том, что когда они подошли к автомашине Шитаева А.С-Э., то двери автомашины были уже открыты, и после этого начался досмотр.

К показаниям свидетеля ФИО19 в части, что перед началом осмотра автомашины <данные изъяты> у автомашины были открыты двери, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, а также свидетеля ФИО20 участвовавшего в качестве понятого, и допрошенного в судебном заседании, из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он вместе с ФИО19 находился возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, в это время к ним подошли сотрудники ФСБ, и попросили быть понятыми, на что они согласились и прошли во двор дома, где находилась автомашина <данные изъяты> рядом с которой находился подсудимый в наручниках, после чего в их присутствии открыли двери автомашины и стали проводить осмотр, в ходе которого в салоне автомашины между водительским сиденьем и заднем сиденьем на полу был обнаружен черный пакет, в котором находились три полиэтиленовые бутылки с патронами, также с заднего сиденья изъяли восемь книг, из бардачка в передней панели изъяли запал перемотанный изолентой и гранату, без запала обмотанную прозрачным скотчем, а также пакет с веществом растительного происхождения, что подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.5-8 т.1), из которого следует, что на участке местности расположенном во дворе <адрес> в <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> которая на момент осмотра была закрыта. После чего с участием понятых ФИО20 и ФИО19, в присутствии Шитаева А.С-Э. была осмотрена вышеуказанная автомашина, в салоне которой были обнаружены и изъяты: на коврике между водительским и задним сиденьями, черный пакет, в котором находились три полиэтиленовые бутылки, наполненные предметами похожими на патроны к автомату Калашникову; в бардачке расположенном на передней панели автомобиля - предмет похожий на запал от гранаты, с маркировкой <данные изъяты> предмет похожий на гранату, с маркировкой <данные изъяты> данный предмет обернут прозрачной лентой, под которой видны саморезы, полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором имеется вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета.

Свидетели ФИО20 и ФИО19 подтвердили изложенное, в вышеуказанном протоколе осмотра места происшествия, и показали, что данный протокол составлялся в их присутствии.

На основании вышеизложенного, к показаниям подсудимого Шитаева А.С-Э., и свидетелей ФИО5, ФИО10 в части, что перед началом осмотра двери автомашины были открыты и понятых не было, суд относится критически, поскольку из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО10 следует, что данные события происходили около 14 часов, кроме того они являются заинтересованными лицами, поскольку ФИО5 работал водителем у Шитаева А.С-Э., а ФИО10 состоит в гражданском браке с Шитаевым А.С-Э. Также показания подсудимого Шитаева А.С-Э. и свидетелей ФИО5, ФИО10 в этой части, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО20, а также протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8 т.1), из которого следует, что осмотр автомашины Шитаева А.С-Э. был начат в 15 часов 25 минут и окончен в 16 часов 30 минут.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятии, оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО18 была получена информация о том, что Шитаев А.С-Э. в автомашине <данные изъяты> которой пользуется по доверенности, хранит наркотические средства растительного происхождения, а также боеприпасы и взрывчатые устройства, которые ранее приобрел у неустановленных лиц (л.д.4 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> находившейся во дворе <адрес> в <адрес>, а именно: пакет, в котором находятся три 1,5-литровые бутылки, наполненные <данные изъяты> патронами, калибра <данные изъяты>.; предмет похожий на запал от гранаты с маркировкой <данные изъяты> предмет похожий на гранату, с маркировкой <данные изъяты> который перемотан прозрачной липкой лентой в которую по кругу замотаны металлические саморезы в множественном количестве; полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета; водительское удостоверение на имя Шитаева А.С-Э.; свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>, собственником которой указан ФИО21; доверенность на имя Шитаева А.С-Э. на управление автомашиной <данные изъяты> (л.д.30-42 т.1); а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.59-60 т.1);

- заключением эксперта №, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое из салона автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, содержащей каннабис (марихуану), массой <данные изъяты>, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов (л.д.154-155 т.1);

- заключением эксперта №, согласно которого изъятые из салона автомашины <данные изъяты> и представленные на исследование <данные изъяты> патронов, являются промежуточными военными патронами калибра <данные изъяты> предназначенные для использования в автоматах и ручных пулеметах конструкции ФИО13 калибра <данные изъяты>. (<данные изъяты>, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>; предмет, похожий на запал, является взрывателем <данные изъяты> штатным средством взрывания ручных гранат <данные изъяты> Взрыватель <данные изъяты> снаряжен навеской инициирующего и бризантного вещества и является взрывным устройством; предмет похожий на гранату, является самодельным взрывным устройством, снаряженным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена <данные изъяты> изготовленный по типу ручных гранат из штатной ручной осколочной гранаты <данные изъяты> с использованием шурупов для увеличения осколочного действия. Примечание: <данные изъяты> с взрывателем <данные изъяты> израсходованы в процессе исследования (л.д.158-163 т.1);

- заключением эксперта №, согласно которого представленные на экспертизу <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>., изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> принадлежащей Шитаеву А.С-Э., для стрельбы пригодны. Примечание: в ходе производства экспертизы, представленные <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>., израсходованы (л.д.101-102 т.2);

Доводы защиты о том, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ из машины <данные изъяты> боеприпасы и взрывные устройства, а также наркотическое средство, не принадлежат Шитаеву А.С-Э., и были подложены в машину неустановленными лицами, так как на данных предметах не были обнаружены отпечатки следов рук Шитаева А.С-Э., суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО15, ФИО16, и протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8 т.1), в ходе которого в присутствии понятых из машины Шитаева А.С-Э. были изъяты боеприпасы, взрывные устройства и наркотическое средство, а также материалами дела исследованными в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимого Шитаева А.С-Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия Шитаева А.С-Э. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что Шитаев А.С-Э. осуществляя преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, взрывных устройств и наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил данные предметы в автомашине <данные изъяты> находившейся у него в пользовании, до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 25 минут, пока данные предметы не были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСБ в присутствии понятых, в ходе проведения осмотра данной автомашины, по поступившей информации, о незаконном хранении Шитаевым А.С-Э. в вышеуказанной автомашине боеприпасов, взрывных устройств и наркотических средств, что подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно сведений имеющихся в материалах дела (л.д.90 т.1), Шитаев А.С-Э. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Шитаева А.С-Э. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Шитаеву А.С-Э. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет достижения и почетные грамоты в области спорта, организует спортивные секции для досуга молодежи, на иждивении имеет престарелых родителей, которым оказывает материальную помощь, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, исходя из положений ст.61 УК РФ.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также характеризующие данные о личности Шитаева А.С-Э. и мнение государственного обвинителя, суд считает возможным при назначении Шитаеву А.С-Э. наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, в связи с отсутствием последствий совершенного деяния.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шитаева А.С-Э. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.222 УК РФ в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- ч.1 ст.228 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шитаеву А.С-Э. наказание в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого наказания Шитаеву А.С-Э. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и считать его отбывшим наказание, освободив из под стражи из зала суда.

Меру пресечения Шитаеву А.С-Э. в виде содержания под стражей - отменить, и освободить его из под стражи из зала суда.

До вступления приговора суда в законную силу, избрать Шитаеву А.С-Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с пакетом черного цвета и тремя пластиковыми бутылками по 1,5 литра, в которых находилось <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты>., а также пакет светло-розового цвета, в котором находилось наркотическое средство – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; «книгу учета» <данные изъяты> - возвратить в <данные изъяты> после вступления приговора суда в законную силу; паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя Шитаева А.С-Э., водительское удостоверение серии <адрес> на имя Шитаева А.С-Э., доверенность на право управления транспортным средством на имя Шитаева А.С-Э., справку от ДД.ММ.ГГГГ из МЛС об освобождении Шитаева А.С-Э. – возвратить Шитаеву А.С-Э.; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину <данные изъяты> – возвратить ФИО21; бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья