ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-138/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.10.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Лазукина В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ибрагимова Ф.И.

представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ст.102, ч.2 ст.149, ч.2 ст.98 УК РСФСР на основании ч.1 ст.40 УК РСФСР к наказанию в виде 15 лет лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Под стражей по данному уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил убийство ФИО6, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Ибрагимов Ф.И. находился в гостях у своего брата ФИО5 по адресу: <адрес>, где в указанное время между Ибрагимовым Ф.И. и находившимся там же его племянником ФИО6 на бытовой почве из личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, которую прекратил ФИО5, после чего ФИО6 ушел к себе домой, а Ибрагимов Ф.И. остался у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов Ибрагимов Ф.И. находился у <адрес>, где проживала его сестра ФИО7 В это время, во дворе указанного дома находились ФИО7 и ее сын ФИО6, которые подошли к Ибрагимову Ф.И., стоявшему возле калитки вышеуказанного дома, при этом между Ибрагимовым Ф.И. с одной стороны и ФИО7, ФИО6 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ибрагимова Ф. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, подсудимый Ибрагимов Ф.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес три удара ФИО6 в жизненно важные органы, а именно, два удара в область грудной клетки слева и один удар в область живота.

Своими преступными действиями подсудимый Ибрагимов Ф.И. причинил ФИО6 колото-резанную рану в проекции рукоятки грудины, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, колото-резанную рану в проекции 7-го межреберья слева по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость и полость сердца с повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки и сердца, колото-резанную рану, проникающую в брюшную полость и левую плевральную полость с повреждением печени и диафрагмы. Имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ через несколько минут на месте преступления, после причинения ему Ибрагимовым Ф.И. вышеуказанных повреждений в результате сочетанной травмы тела с проникающими в левую плевральную и брюшную полости колото-резанными ранами груди и живота, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

После совершенного убийства подсудимый Ибрагимов Ф.И. с места преступления скрылся, однако был задержан вблизи места совершенного им убийства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибрагимов Ф.И. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме у ФИО5, у него произошел конфликт с ФИО7 и ФИО6, после которого он остался ночевать в доме у ФИО5, а рано утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своей матери ФИО20, которая сообщила, что к ней приходили ФИО7 и ФИО6, которые оскорбляли ее. Затем он взял свои документы и решил уехать из <адрес>. После этого утром ДД.ММ.ГГГГ он подошел к калитке дома ФИО7, чтобы узнать зачем они оскорбляли мать, и сообщить ФИО7, что он уезжает. В это время ФИО7 подошла к нему, и стала оскорблять и пытаться нанести удары, в ходе ссоры с ФИО7, подошел ФИО6, который держа нож в руке попытался нанести ему удар, но он отобрал нож у ФИО6, и данным ножом нанес 2-3 удара по телу ФИО6 После чего ФИО6 остался у калитки, а он взяв с собой нож, пошел по платине, и затем когда он шел по дороге в сторону <адрес>, то на автомашине подъехал ФИО8, которому он добровольно выдал нож, и сообщил, что данным ножом он нанес ФИО6 несколько ударов.

Помимо частичного признания своей вины, вина подсудимого Ибрагимова Ф.И. полностью доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО5 между ее сыном ФИО6 и Ибрагимовым Ф., ФИО12 произошла ссора, переросшая в драку. Затем утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, когда она находилась во дворе, то увидела, как Ибрагимов Ф.И. подошел к калитке ее дома, после чего она пошла к Ибрагимову, в это время из дома вышел ФИО6 и также следом за ней подошел к Ибрагимову Ф.. Между ними началась ссора, в ходе которой она увидела в руке у Ибрагимова Ф. лезвие ножа, при этом ФИО6 также крикнул ей, чтобы она уходила, и что у Ибрагимова Ф. в руке нож. После чего она стала отходить от ФИО6 и Ибрагимова Ф.И., и в это время увидела как Ибрагимов Ф. рукой, в которой находился нож, нанес удар по телу ФИО6, и от данного удара ФИО6 стал приседать, а она побежала к соседке ФИО9, чтобы вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Затем она вернулась назад, при этом Ибрагимова Ф.И. уже не было, а возле калитки ее дома, лежал ФИО6, у которого на теле были раны, и кровь.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотра участка местности в 5 метрах от забора <адрес> в <адрес> обнаружен трупп ФИО6, с телесными повреждениями. На труппе ФИО6 имеются повреждения: в проекции рукоятки грудины, в проекции 7-го межреберья слева по передней подмышечной линии, в области живота по средней линии тела (л.д.9-18 т.1).

Свидетель ФИО9 в суде показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежала ФИО7, которая сообщила, что Ибрагимов Ф.И. убил ФИО6. После этого она вызвала скорую помощь и пошла к дому ФИО7, где возле калитки дома ФИО7 увидела лежащего на земле ФИО6, у которого в области груди и живота были повреждения.

Из показаний свидетеля ФИО10 на (л.д.14-16 т.2) оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, и услышала крик соседки ФИО7, и когда вышла на улицу, то увидела ФИО7, которая сообщила ФИО9, что ее сына убили. После чего она увидела, что недалеко от калитки лежал сын ФИО7 – <данные изъяты> Затем ее муж по телефону вызвал скорую помощь и милицию, при этом когда муж звонил, то попал в пожарную часть. В этот же день ФИО7 рассказала ей, что ее сына <данные изъяты> убил Ибрагимов Ф.И., и что у Ибрагимова Ф.И. в руках она видела нож;

Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут диспетчера пожарной части № следует, что обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти (л.д.32 т.1);

Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов у него в доме, между Ибрагимовым Ф.И., ФИО12 и ФИО6 произошла ссора, после которой ФИО6 ушел, а Ибрагимов Ф. и ФИО12 остались у него ночевать. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу, затем примерно в 07 часов 30 минут ему позвонила супруга ФИО11 и сообщила, что Ибрагимов Ф.И. порезал ФИО6 После чего он приехал домой, и возле калитки дома ФИО7 увидел лежащего на земле ФИО6

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места жительства ФИО5 по адресу: <адрес> по <адрес> в <адрес>, присутствующая ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23час. 30мин. у них в квартире произошла ссора и драка между ФИО7, ФИО6 и Ибрагимовым Ф.И., ФИО12. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: смыв на марлевый тампон, деревянная палка, и майка ФИО6 (л.д.21-30 т.1).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова Ф.И. имеется ссадина в области верхнего века правого глаза. Данное повреждение образовалось от действия тупого предмета, в период времени не более чем за трое суток до момента проведения экспертизы, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д.135-136 т.1).

Свидетель ФИО11 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к ней домой пришел ФИО6, который стал ругаться на ФИО12. Затем ссору между ФИО6, ФИО12 и Ибрагимовым Ф.И., прекратил ее муж ФИО5, и выгнал ФИО6 из дома, а ФИО12 и Ибрагимов Ф.И. остались ночевать у них. ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась во дворе своего дома, и услышала ссору между Ибрагимовым Ф. и ФИО6, после чего вышла на улицу, и возле калитки дома ФИО6, увидела, что на земле лежит ФИО6, а Ибрагимов Ф. стоит рядом, после этого она зашла к себе во двор. Затем снова услышала крики, вышла на улицу и возле лежащего на земле ФИО6 увидела его мать ФИО7 и ФИО21, в это время увидела Ибрагимова Ф.И., который шел по платине в сторону центра. Когда она подошла к ФИО6, то увидела у него в области живота рану, после чего она вернулась домой и по телефону о случившимся сообщила своему мужу ФИО5.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа к нему домой пришел ФИО6, при этом у ФИО6 были телесные повреждения. Затем он вместе с ФИО6 пошел к ФИО5, которые пояснили, что произошла семейная ссора, после чего он ушел, при этом в его присутствии никаких драк не было. Затем утром ДД.ММ.ГГГГ прибежали соседи ФИО7, и сообщили, что ФИО6 убит. После этого он пошел к ФИО6, и возле калитки дома ФИО6 увидел лежащего на земле ФИО6, у которого в области живота была ножевая рана. Также он увидел, как Ибрагимов Ф.И. в это время шел по платине. Затем от ФИО7 ему стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ к калитке их дома пришел Ибрагимов, и когда ФИО7 вместе с ФИО6 подошли к Ибрагимову Ф., то ФИО7 увидела в руках у Ибрагимова Ф. нож, при этом ФИО6 также сказал ФИО7, что у Ибрагимова Ф. в руках нож, и чтобы она убегала.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что ФИО6 ее брат. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, она вышла на улицу и у калитки дома своей матери ФИО7 увидела Ибрагимова Ф.И., который спрятав за спину предмет похожий на нож, пошел по платине в сторону центра. После чего она зашла домой, и сказала об этом своему мужу ФИО13, в это время к ним домой прибежала ФИО10 и сказала, что ФИО6 убит. Затем она побежала к дому своей матери, и возле калитки увидела ФИО6, который лежал на земле.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что она проживала с ФИО6 и от совместного проживания у них имеется малолетний ребенок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ночевал у своей матери ФИО7. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО6 убит, после чего она пошла домой к ФИО7, и возле калитки дома, увидела лежащего на земле ФИО6, у которого была кровь.

К показаниям подсудимого Ибрагимова Ф.И. в части, что у него не было с собой ножа, когда он пришел к ФИО6, и что нож, которым он нанес 2-3 удара ФИО6, он отобрал у ФИО6, когда оборонялся, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО7, которая показала, что она видела в руках у Ибрагимова Ф.И. лезвие ножа, когда Ибрагимов Ф. нанес ее сыну ФИО6 удар, от которого ФИО6 присел, при этом ее сын ФИО6 также говорил ей, чтобы она уходила, так как у Ибрагимова Ф. нож. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях ФИО7, поскольку ее показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, у калитки дома своей матери ФИО7, она видела Ибрагимова Ф.И., который спрятав за спину предмет похожий на нож, пошел по платине в сторону центра, а также совокупностью нижеследующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный уголовного розыска Марксовского ОВД ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром по поступившему сообщению от дежурного Марксовского ОВД, он приехал в <адрес>, где обнаружил труп ФИО6, и со слов жителей села узнал, что в этом подозревается Ибрагимов Ф.И.. После чего он заехал домой к матери Ибрагимова Ф.И., которая сообщила, что Ибрагимов Ф.И. забрал документы и ушел. Затем он поехал в сторону <адрес>, и не доезжая насосной станции №, увидел Ибрагимова Ф.И., который признался в убийстве ФИО6, при этом Ибрагимов Ф.И. сообщил, что при нем имеется нож. После этого у Ибрагимова Ф.И. был изъят нож, и он вместе с Ибрагимовым Ф.И. вернулся назад в <адрес>, и выдал следователю нож, который был изъят у Ибрагимова Ф. Затем в ходе следствия было установлено, что данный нож принадлежал ФИО16, и пропал у нее примерно за неделю до убийства ФИО6

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.44-46 т.1), из которого следует, что оперуполномоченный уголовного розыска Марксовского ОВД ФИО8 добровольно выдал нож, который ему выдал Ибрагимов Ф.И. при задержании, а именно, кухонный нож общей длиной 29,5см., с металлическим клинком длиной 17см., на обухе у основания имеется выемка под открывалку бутылок, и деревянной рукояткой, которая крепится к клинку при помощи клепок, и рукоятка с одной стороны отломана и обмотана черной изоляционной лентой.

В ходе судебного заседания при обозрении вышеуказанного кухонного ножа, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.93 т.1), свидетель ФИО8 подтвердил, что именно данный нож, ему выдал Ибрагимов Ф.И. при задержании.

Также свидетель ФИО22 в судебном заседании при обозрении вышеуказанного кухонного ножа, показал, что этот нож принадлежит его сестре ФИО16, которая летом 2010 года находясь в компании с Ибрагимовым Ф., приносила данный нож, чтобы порезать хлеб и почистить рыбу, и после этого у ФИО16 пропал нож.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО22 опознал приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства кухонный нож. При этом пояснил, что данный нож принадлежит его сестре, которым она пользовалась на протяжении трех лет, и именно этот нож пропал примерно за три дня до убийства ФИО6 (л.д.60-63 т.2);

Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д.85-86 т.2) и свидетеля ФИО19 (л.д.73-75 т.2) оглашенных в судебном заседании, следует, что за несколько дней до убийства ФИО6, они были дома у ФИО12, где распивали спиртное. Также вечером в гости к ФИО12 приходили Ибрагимов Ф.И. и ФИО16, при этом ФИО16 по просьбе ФИО19 приносила нож, чтобы почистить рыбу и открыть консервы. Ибрагимов Ф. оставался ночевать у ФИО12. На следующий день утром, к ФИО19 приходила ФИО16, которая спрашивала свой нож, после чего нож поискали в доме у ФИО12, но не нашли;

Свидетель ФИО16 в судебном заседании при обозрении вещественного доказательства – кухонного ножа, пояснила, что данный нож принадлежит ей, которым она пользовалась на протяжении трех лет. Именно этот нож, в начале июля 2010 года она приносила к ФИО18, где также находился Ибрагимов Ф.. На следующий день она пришла за своим ножом, но ножа уже не оказалось.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО16 опознала принадлежащий ей кухонный нож, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.64-67 т.2);

К показаниям свидетеля ФИО16 данным в судебном заседании, в части, что при опознании ей был предъявлен только один нож, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеуказанным протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО16 при опознании предъявлялось три кухонных ножа, и никаких замечаний по результатам опознания не последовало, что подтверждается и показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17 участвовавшего в качестве понятого, при предъявлении предмета для опознания, в ходе которого ФИО16 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, из трех кухонных ножей представленных для опознания, опознала свой кухонный нож, который у нее пропал.

Кроме того, представитель потерпевшего ФИО7 и свидетели ФИО14, ФИО15 в судебном заседании при обозрении вещественного доказательства – кухонного ножа, пояснили, что данный нож они никогда не видели у ФИО7

Из протоколов предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.46-49 т.2, л.д.50-53 т.2) следует, что представитель потерпевшего ФИО7 и свидетель ФИО15 из предъявленных для опознания трех кухонных ножей, в том числе и ножа приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства, пояснили, что ни один из представленных ножей им не принадлежит, и в доме у них данных ножей не было, также ФИО6 при себе не носил ножи.

Также к показаниям подсудимого Ибрагимова Ф.И. данным в судебном заседании в части, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился дома у ФИО12, к ФИО12 приходила ФИО7 и возможно забрала нож, который затем передала ФИО6, суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями, из которых следует, что он не видел, чтобы ФИО7 забирала какой-либо нож из дома ФИО12, а также показаниями представителя потерпевшего ФИО7, которая показала, что никакой нож она не брала из дома ФИО12, напротив нож она видела у Ибрагимова Ф.И., когда тот наносил удары ножом ее сыну ФИО6 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.82-84 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что действительно за неделю до убийства ФИО6, когда у него дома находились ФИО18, ФИО19, Ибрагимов Ф.И., приходила ФИО16 и по просьбе ФИО19 приносила кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета замотанной черной изоляционной лентой, и данным ножом он открывал консервы. Затем рано утром пришла ФИО7 и стала кричать на него, после чего ФИО18 и ФИО19 ушли, затем ушла ФИО7, при этом нож она с собой не брала. Затем в это же утро пришла ФИО16, и искала свой нож, но не нашла нож в его доме.

К показаниям подсудимого Ибрагимова Ф.И. в части, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО20, сообщила ему о том, что к ней приходили ФИО7 и ФИО6, которые оскорбляли ее, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром она не приходила к своей матери ФИО20 и не оскорбляла ее, а также показаниями свидетеля ФИО20 (л.д.53-54 т.1) оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил ее внук ФИО6, который побыл 20 минут и ушел, при этом ФИО6 ее не оскорблял. Кроме этого, в ходе очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Ибрагимовым Ф.И., свидетель ФИО20 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи к ней приходил ее племянник ФИО6, с которым она поговорила, при этом ФИО6 ее не оскорблял, и вообще ФИО6 никогда не обижал ее. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 30 мин. к ней домой пришел ее сын Ибрагимов Ф.И., которому она не говорила, что ФИО6 оскорблял ее (л.д.35-39 т.2).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8 т.1);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ибрагимов Ф.И. добровольно сообщил о том, что он кухонным ножом нанес один удар в область живота ФИО6 и два удара в область груди, и позже ему стало известно, что от полученных ножевых ранений ФИО6 умер (л.д.33 т.1);

- протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Ибрагимов Ф.И. по поводу задержания в присутствии защитника заявил, что с задержанием согласен, так как рано утром ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз ударил ножом своего племянника ФИО6 (л.д.72-75 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр одежды изъятой у подозреваемого Ибрагимова Ф.И. в ходе задержания, а именно: трико, майки без рукавов, кроссовок. Кухонного ножа, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного уголовного розыска Марксовского ОВД ФИО8 Футболки белого цвета, деревянной палки, марлевого тампона со смывом вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.88-92 т.1), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.93 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого подозреваемый Ибрагимов Ф.И. подтвердил, что нанес удары ножом своему племяннику ФИО6 (л.д.94-102 т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) на трупе ФИО6 имеются: колото-резанная рана (№) в проекции рукоятки грудины, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; колото-резанная рана (№) в проекции 7-го межреберья слева по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость и полость сердца с повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки и сердца; колото-резанная рана (№), проникающая в брюшную полость и левую плевральную полость с повреждением печени и диафрагмы. Все имеющиеся на трупе ФИО6 колото-резанные повреждения образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут до момента наступления смерти. 2) смерть ФИО6 наступила в результате сочетанной травмы тела с проникающими в левую плевральную и брюшную полости колото-резанной ранами груди и живота, осложнившихся развитием обильной кровопотери. 3) телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО6, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 4) смерть ФИО6 наступила в период времени от 6 до 12 часов до момента начала судебно-медицинской экспертизы трупа. 7) телесные повреждения на трупе ФИО6 прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. 11, 14) телесные повреждения на трупе ФИО6 образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается наличием неправильной веретенообразной формы, заостренных концов, ровных, неосадненных краев, преобладанием глубины ран над их длиной, и возможно могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. 13) между полученными повреждениями и наступившей смертью ФИО6 имеется прямая причинная связь (л.д.118-123 т.1);

- протоколом выемки, в ходе которого была изъята одежда с трупа ФИО6, а также проведены срезы ногтевых пластин с кистей рук, волос с головы, кожи с областей повреждения (л.д.148-151 т.1), и протоколом осмотра данных предметов (л.д.152-155 т.1), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.156 т.1);

- заключением эксперта № на (л.д.164-171 т.1), согласно которого, кровь потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Ибрагимова Ф.И. имеет одинаковую групповую принадлежность. На шортах, футболке, срезах ногтей с кистей рук потерпевшего ФИО6, белой футболке, марлевом тампоне со смывом вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО6, так и от обвиняемого Ибрагимова Ф.И., при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.

- заключением эксперта №-мк (л.д.187-190 т.1) согласно которого, повреждение на участке кожи от трупа ФИО6 является колото-резанным, и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Учитывая данные сравнительного исследования истинного и экспериментальных повреждений, можно высказаться о том, что повреждение на участке кожи от трупа ФИО6, могло образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Доводы защитника Лазукина В.В. о том, что вина подсудимого Ибрагимова Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, суд считает, что Ибрагимов Ф.И. не находился и в состоянии аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку как следует из показаний подсудимого Ибрагимова Ф.И. у него были нормальные отношения с ФИО6, что подтверждается и показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании. Также из заключения психолого-психиатрической экспертизы на (л.д.178-179 т.1) следует, что в момент инкриминируемого Ибрагимову Ф.И. деяния, он не находился в состоянии физиологического аффекта, и об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта трехфазной динамики развития эмоциональных реакций и особенностей ее проявления.

Таким образом, действия подсудимого Ибрагимова Ф.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Прямой умысел у Ибрагимова Ф.И. на совершение убийства ФИО6 подтверждается тем, что Ибрагимов Ф.И. в ходе ссоры, имевшимся при себе ножом, нанес ФИО6 три удара ножом в жизненно важные органы – в грудную клетку и в область живота, от чего наступила смерть ФИО6, при этом в руках у ФИО6 ничего не было, и никакой реальной угрозы со стороны ФИО6 для Ибрагимова Ф.И. не имелось.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Согласно представленных сведений на (л.д.205, 206 т.1) Ибрагимов Ф.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период инкриминируемого Ибрагимову Ф.И. деяния, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.178-179 т.1).

С учетом характеризующих данных о личности Ибрагимова Ф.И., а также вышеуказанного заключения психолого-психиатрической экспертизы, оснований которому не доверять, не имеется, суд признает Ибрагимова Ф.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Ибрагимов Ф.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и активное способствование в расследовании преступления, поскольку Ибрагимов Ф.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и выдал нож, которым наносил удары потерпевшему.

Учитывая, что Ибрагимов Ф.И. ранее судим за совершение тяжких преступлений, и совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность Ибрагимова Ф.И. совершившего умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Ибрагимова Ф.И., ему следует назначить наказание за совершенное преступление с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Ф.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Ибрагимову Ф.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Ибрагимова Ф.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, и не изменять постоянное место жительство или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: принадлежащие Ибрагимову Ф.И. трико, майку без рукавов, кроссовки «SONBOK RUS» - возвратить подсудимому Ибрагимову Ф.И.; кухонный нож, футболку белого цвета, деревянную палку, марлевый тампон со смывом вещества, шорты, футболку красного цвета, срезы с ногтевых пластин с кистей рук трупа ФИО6, волосы с пяти областей головы трупа ФИО6 – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья