ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-10/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.01.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Митри А.Е.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Курбатова Ю.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбатова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 210 часов. Наказание не отбыто.

Под стражей по данному уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбатов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> ФИО5, ФИО6 и Курбатов Ю.В. употребляли спиртное в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, и после распития спиртного ФИО5 лег спать на одну из двух кроватей, стоящих в комнате его квартиры, ФИО6 лег спать на другую кровать, а Курбатов Ю.В. уснул на полу. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, Курбатов Ю.В. посчитав себя оскорбленным, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, решил избить ФИО5 и причинить его здоровью тяжкий вред. С целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, подсудимый Курбатов Ю.В. умышленно нанес лежащему на кровати ФИО5 не менее 6 ударов кулаками рук по лицу и 2 удара ногой по туловищу. После этого, Курбатов Ю.В. снял со стоящего в той же комнате кресла деревянный подлокотник, которым нанес по левой стороне туловища ФИО5, в область ребер, 3 удара.

Таким образом, подсудимый Курбатов Ю.В. причинил ФИО5 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: А) множественные переломы ребер слева с ушибами мягких тканей, осложненные гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой; Б) неполный перелом головки нижней челюсти справа с ушибами мягких тканей головы. Повреждение группы А) расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение группы Б) расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

По ходатайству подсудимого Курбатова Ю.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Курбатов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Курбатова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Курбатова Ю.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что Курбатов Ю.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта, причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно представленных сведений (л.д.88), Курбатов Ю.В. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.134-135) следует, что Курбатов Ю.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, а также вышеуказанного заключения экспертов, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Курбатова Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Курбатову Ю.В. суд учитывает его состояние здоровья, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, но в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Курбатову Ю.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Курбатова Ю.В. совершившего умышленное тяжкое преступление, суд считает, что Курбатову Ю.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Курбатов Ю.В. совершил преступление в период не отбытого наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Курбатову Ю.В. суд назначает в соответствии со п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Курбатову Ю.В. наказание в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбатову Ю.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Курбатову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: деревянный подлокотник от кресла – возвратить потерпевшему ФИО5; два марлевых тампона со смывами вещества – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья