приговор ч.1 ст.161 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» февраля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО5,

защитника Груздевой А.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Волошанин Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волошанин Н.Н., <данные изъяты>, судимого: 08 мая 2008 года Энгельсским городским судом Саратовской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на один год. На основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 ноября 2008 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию общего режима на 1 год лишения свободы. Освобожденного 01 марта 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волошанин Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, в <адрес> Волошанин Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, подошел к находящейся во дворе <адрес> по <адрес> автомашине №, стоимостью 16435 рублей, принадлежащей ФИО2 Через незапертую заднюю левую дверь проник в салон и сел на водительское сиденье, где вытащил электропровода из замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель и управляя угнанной автомашиной уехал с места стоянки. Осуществлял поездки по <адрес> определенное время, пока на <адрес>, у <адрес> не справился с управлением совершил наезд в дерево, в результате которого автомашине № причинил механические повреждения, согласно заключению эксперта №/З-1 от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 16435 рублей. После дорожно-транспортного происшествия Волошанин Н.Н. бросил угнанную автомашину и скрылся.

Подсудимый Волошанин Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Волошанин Н.Н. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Волошанин Н.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошанин Н.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый имея умысел на завладение чужим транспортным средством совершил угон автомашины принадлежащей ФИО2 и использовал её в своих интересах, то есть катался в течение определенного времени.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. <данные изъяты> в период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, ( в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.84). Данное заключение комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает. С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Волошанин Н.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волошанин Н.Н. судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие заболеваний у подсудимого и его матери.

Подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетним возрасте и в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ его действия рецидив преступлений не образуют.

Преступление совершенное Волошанин Н.Н. относится к категории средней тяжести, является общественно опасным, так как направлено против собственности, Подсудимый ранее судим, не имеет постоянного места жительства. В <адрес> проживает то у одних, то у других родственника. Характеризуется удовлетворительно. По месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.49, 57, 58), страдает хроническим психическим расстройством, не имеет несовершеннолетних детей и иждивенцев, а также постоянного источника дохода.

При назначении наказания Волошанин Н.Н. суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие его личность, мнения потерпевшего, представителя потерпевшего и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает ему наказание связанное с отбыванием в местах лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому условного осуждения. Однако, учитывая вышеизложенное, личностные данные виновного, то обстоятельство, что после отбытия наказания за совершенное умышленное тяжкое преступление, Волошанин Н.Н. спустя короткое время вновь стал заниматься преступной деятельностью, не принял меры к возмещению ущерба по данному делу, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, как не находит оснований для назначения более мягкого наказания не связанного с лишением свободы.

Волошанин Н.Н. ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима. По данному делу осуждается к лишению свободы, за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывать которое ему следует в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу о взыскании с Волошанин Н.Н. материального ущерба в сумме 16435 рублей, в судебном заседании поддержан потерпевшим ФИО2, представителем потерпевшего ФИО5 и полностью признан Волошанин Н.Н. Суд, заявленные исковые требования, удовлетворяет и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Волошанин Н.Н. в пользу ФИО2 16435 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенным преступлением.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: автомашину №, находящуюся на автостоянке <адрес> (л.д. 29), надлежит возвратить потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошанин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 чт. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волошанин Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Волошанин Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Волошанин Н.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 16435 (шестнадцать тысяч четыреста тридцать пять) рублей.

Вещественное доказательство: автомашину №, находящуюся на автостоянке <адрес> - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

.