п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-12/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.01.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Мелащенко В.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шмидт А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмидт А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес> оператором станков с программным управлением, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмидт А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут Шмидт А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на площадке торгового павильона пиццерии, на территории кафе <данные изъяты> ФИО5, расположенного на <данные изъяты>. автотрассы <данные изъяты> в районе <адрес>, где увидел, что ФИО6 осуществлявшая здесь же продажу копченой и сушеной рыбы, уснула. После чего, подсудимый Шмидт А.А. из корыстных побуждений решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу из ее витрины-холодильника, принадлежащую ей копченую рыбу – сомов в количестве 18 штук. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут, подсудимый Шмидт А.А. из корыстных побуждений с целью хищения копченой рыбы сомов в количестве 18 штук принадлежащих ФИО6, убедившись, что его никто не видит, подошел к витрине-холодильнику торговой точки по продаже копченой и сушеной рыбы <данные изъяты> ФИО6, расположенной на территории кафе <данные изъяты> где ФИО6 хранила рыбу, руками взял из витрины-холодильника 18 копченых сомов, общим весом 14кг. 700гр., общей стоимостью 2425 рублей 50 копеек, из расчета 165 рублей за 1кг., и положил их в лежащий здесь же полиэтиленовый пакет принадлежащий ФИО6 не представляющий для нее ценности, после чего Шмидт А.А. с похищенным скрылся с места преступления.

В результате хищения подсудимый Шмидт А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2425 рублей 50 копеек.

По ходатайству подсудимого Шмидт А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 (л.д.133), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шмидт А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шмидт А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.103), Шмидт А.А. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, и суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Шмидт А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шмидт А.А. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, и возмещение материального ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, и что тяжких последствий от преступления не наступило, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Шмидт А.А. совершившего умышленное преступление средней тяжести, а также материальное положение Шмидт А.А., который имеет постоянное место работы и источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шмидт А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шмидт А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, 18 копченых сомов – оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья