п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.02.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Митри А.Е.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Кузиной О.В.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 5732 рубля, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут Кузина О.В. пришла к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, где увидела, что входная дверь заперта на навесной замок. Убедившись, что ФИО7 нет дома, и зная о том, что запарное устройство на входной двери в его дом можно открыть без каких-либо усилий, путем выдергивания пробоя, подсудимая Кузина О.В. из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 из жилища последнего, при этом не поставила в известность находившегося вместе с ней ФИО5 о своем намерении совершить кражу.

Реализуя единый преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из жилища ФИО7, подсудимая Кузина О.В. подошла к входной двери дома ФИО7, после чего руками выдернула пробой запорного устройства и незаконно проникла в дом ФИО7, где с целью хищения прошла в зал и подошла к стоящему на тумбочке телевизору «Samsung» CS 2173 R с/н 31FNA10576 Y, отсоединила сетевой шнур, соединяющий телевизор и спутниковый ресивер, для удобства его переноса, с кровати сняла покрывало, не представляющее материальной ценности, которое положила на пол, на него положила два покрывала с кресел, каждое стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, взяла телевизор «Samsung» CS 2173 R с/н 31FNA10576 Y с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1250 рублей, завернула их в покрывало и вынесла во двор дома. После чего Кузина О.В. вернулась в дом ФИО7, где взяла цифровой спутниковый ресивер DRE 5000 с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3600 рублей и сетевой шнур, для соединения телевизора и спутникового ресивера, стоимостью 30 рублей, которые положила в найденный в доме ФИО7 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности и вышла из помещения дома. После этого, подсудимая Кузина О.В. с помощью ФИО5, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив, что берет данные вещи с разрешения ФИО7, в счет неуплаченного долга, перенесла похищенное к себе домой, решив вернуться в дом ФИО7 позже, чтобы похитить спутниковую антенну.

Затем в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут подсудимая Кузина О.В. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилища ФИО7, вернулась во двор дома ФИО7 по адресу: <адрес>, где не поставив в известность ФИО5, что продолжает совершать кражу, попросила его снять с наружной стены дома спутниковую антенну. После чего, ФИО5 выполняя просьбу Кузиной О.В. и не зная, что последняя совершает кражу, путем расшатывания крепления, отсоединил от стены дома спутниковую антенну GENERAL SATELLITE GLSF 51E с/н 0712122721, с металлическим креплением, общей стоимостью 360 рублей и антенный кабель длиной 6 метров, общей стоимостью 42 рубля. В это время Кузина О.В. через незапертую входную дверь, вновь незаконно проникла в дом ФИО7, где в прихожей комнате на спинке стула обнаружила женскую куртку стоимостью 150 рублей, руками сняла ее и вышла из дома. После чего, с помощью ФИО5 вновь перенесла похищенное имущество к себе домой, и в последующем распорядилась по своему усмотрению, а именно, телевизор с пультом дистанционного управления, спутниковый ресивер с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром, спутниковую антенну с металлическим креплением и антенным кабелем, продала своему брату ФИО6, куртку оставила себе, а покрывала с кровати и кресел выбросила.

В результате кражи вышеуказанного имущества подсудимая Кузина О.В. причинила ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5732 рубля.

По ходатайству подсудимой Кузиной О.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кузина О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Кузиной О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимой квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Кузина О.В. из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение имущества из жилища ФИО7, после чего с целью реализации своего единого преступного умысла незаконно проникла в дом ФИО7, пригодный для постоянного проживания, откуда совершила хищение имущества принадлежащего ФИО7, чем причинила своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5732 рубля.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.168), Кузина О.В. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимой, суд признает Кузину О.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о ее личности.

При назначении наказания Кузиной О.В. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, также суд учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное у ФИО7 имущество изъято и будет возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кузиной О.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, и то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против собственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Кузиной О.В. совершившей умышленное тяжкое преступление, суд считает, что Кузиной О.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом поведения Кузиной О.В. после совершенного преступления и вышеуказанных смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным при назначении наказания применить п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Также с учетом данных о личности Кузиной О.В. и ее имущественного положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Кузиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия ее под стражу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, трудовую книжку на имя ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «Samsung» CS 2173 R, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «Samsung» CS 2173 R с/н 31FNA10576 Y, руководство пользователя на цифровой спутниковой ресивер, руководство по эксплуатации телевизора «Samsung» CS 2173 R, телевизор «Samsung» CS 2173 R с/н 31FNA10576 Y со шнуром электропитания и пультом дистанционного управления, спутниковую антенну GENERAL SATELLITE GLSF 51E с/н 0712122721 с металлическим креплением, цифровой спутниковый ресивер 5000 с пультом дистанционного управления, кабель белого цвета, сетевой шнур черного цвета и куртку вишневого цвета – возвратить потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья