ч.1 ст.166. ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело №1-13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.02.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кутнова А.Е.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутнова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутнов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Кутнов А.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения около насосной станции, расположенной <данные изъяты> километрах <данные изъяты> метрах от трассы <данные изъяты> в юго-восточном направлении к <адрес> увидел автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, владельцем которой является ФИО5, и решил совершить угон вышеуказанной автомашины, чтобы осуществить на ней поездку в <адрес>. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подсудимый Кутнов А.Е. подошел к стоящей автомашине <данные изъяты> после чего отрезком металлической трубы, который нашел около машины, разбил стекло левой задней форточки автомашины, руками открыл заднюю левую дверь салона автомашины, проник в салон, перелез на переднее водительское сиденье и при помощи плоскогубцев, которые нашел на переднем пассажирском сиденье автомашины, вырвал провода на замке зажигания, соединив их на прямую, запустил двигатель, после чего начав движение угнал данную автомашину с места ее стоянки. На угнанной автомашине Кутнов А.Е. поехал в <адрес>, где осуществлял поездки по городу, и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут Кутнов А.Е. был задержан сотрудниками милиции на угнанной им автомашине.

Кроме этого, подсудимый Кутнов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов Кутнов А.Е. в процессе поездки по <адрес> на угнанной им ранее автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, у <адрес> увидел в багажнике данной автомашины угловую шлифовальную машину, 1 баллон R-22 зеленого цвета, 1 баллон R-22 оранжевого цвета с фреоном, электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета, принадлежащие ФИО5, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый Кутнов А.Е. из корыстных побуждений в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов находясь у <адрес>, взял из багажника угнанной им автомашины <данные изъяты> угловую шлифовальную машину не представляющую для ФИО5 ценности и на рынке <данные изъяты> <адрес> продал ее неустановленному мужчине за 500 рублей. 1 баллон R-22 зеленого цвета не представляющий для ФИО5 ценности, сдал в пункт приема лома металла за 10 рублей, 1 баллон R-22 оранжевого цвета с фреоном стоимостью 4250 рублей и электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета стоимостью 400 рублей подсудимый Кутнов А.Е. оставил в гараже расположенном по адресу: <адрес>, у своего знакомого ФИО6, для использования в личных целях.

Таким образом, подсудимый Кутнов А.Е. похитил принадлежащее ФИО5 имущество: 1 баллон R-22 оранжевого цвета с фреоном стоимостью 4250 рублей, электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета стоимостью 400 рублей, а также не представляющие для ФИО5 материальной ценности: угловую шлифовальную машинку, 1 баллон R-22 зеленого цвета. Своими действиями подсудимый Кутнов А.Е. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

По ходатайству подсудимого Кутнова А.Е. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кутнов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кутнова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.102), Кутнов А.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Кутнову А.Е. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий от преступлений не наступило.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кутнову А.Е. суд относит полное признание вины, явки с повинной и активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Кутнова А.Е., который не имеет постоянного места жительства и скрывался от суда, суд считает, что Кутнову А.Е. совершившему умышленные преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кутнова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кутнову А.Е. наказание в виде 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кутнову А.Е. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Кутнову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета, металлический баллон оранжевого цвета с надписью «DUPONT SUVA 404А, R-22» с фреоном – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья