приговор ч.1 ст.228 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Митри А.Е.,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чеканов А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеканов А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чеканов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в сентябре месяце 2010 года, в Марксовском районе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов, Чеканов А.Ю., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на поле, <адрес> где с произрастающих там кустов конопли собрал листья и верхушечные части, которые сложил в принесенный полиэтиленовый пакет. Данный пакет с собранной коноплей, Чеканов А.Ю. перенес в нежилое здание по адресу: <адрес> и незаконно хранил до 18 декабря 2010 года. В этот день, 18 декабря 2010 года, Чеканов А.Ю. пакет с наркотическим средством забрал с целью дальнейшего употребления марихуаны, однако примерно в 11 часов был задержан возле <адрес>. Наркотическое средство у Чеканов А.Ю.было изъято.

Согласно справки об исследовании № от 20.12.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения изъятое у Чеканов А.Ю., 18 декабря 2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила 13,419 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-1150С).

Из заключения эксперта № от 11.02.2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 13,364 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-1150С), является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Данное наркотическое средство получают путем сбора и измельчения верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля.

Подсудимый Чеканов А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Чеканов А.Ю. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Чеканов А.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чеканов А.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство, путем сбора листьев и верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли в поле, являющееся, согласно заключению эксперта № от 11.02.2011 года каннабис (марихуаной), массой 13,364 грамма, Чеканов А.Ю. незаконно хранил, без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 6 грамм, является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Чеканов А.Ю. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.78,79). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Чеканов А.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеканов А.Ю., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в г. Марксе проживает без регистрации, приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Чеканов А.Ю. в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 13,364 грамма ( без учета вещества израсходованного на исследование) упакованное в пакет и переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД (л.д. 37,46), надлежит уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеканов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Чеканов А.Ю. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры с 23 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы, в случае трудоустройства а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 13,364 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) упакованное в пакет и переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н.Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а