приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

потерпевшего ФИО6,

защитников: Мясниковой Н.А. представившей удостоверение № и ордер №, Груздевой А.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Гуусядин Н.А. и Ткачук М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуусядин Н.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ткачук М.Я., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО9 и Ткачук М.Я., 08 января 2011 года года, в с. Заря Марксовском районе Саратовской области, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года, примерно в 21 час, ФИО9 и Ткачук М.Я. с целью совершения кражи зерна озимой ржи и семян подсолнечника, принадлежащих ФИО3 <данные изъяты> <адрес>, по обоюдной договоренности и заранее распределенным ролям, взяв из <адрес> пропиленовых мешков и самодельные салазки, пришли к складу № механического тока <данные изъяты>. При этом салазки ФИО9 оставил у дороги, недалеко от склада. Возле склада, Ткачук М.Я. осталась у ворот, чтобы подстраховывать Гуусядин Н.А. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, а ФИО9, имея при себе 8 пустых мешков, через проем под правой створкой ворот, незаконно проник на склад № где из кучи зерна озимой ржи руками наполнил наполовину 8 мешков, общим весом 190 кг. зерна, по цене 9 рублей за 1 кг, на сумму 1710 рублей, которые, через проем в створке ворот передал Ткачук М.Я. После чего сам вылез из склада. Затем, ФИО9 и Ткачук М.Я. мешки с похищенным зерном в два приема на салазках перевезли по месту своего жительства. Продолжая реализовывать единый преступный умысел направленный на совершение кражи, взяв из <адрес> пропиленовых мешков и салазки, ФИО9 и Ткачук М.Я. в в тот же вечер вернулись к складу № механического тока <данные изъяты>. Ткачук М.Я. осталась у ворот подстраховывать Гуусядин Н.А. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, а ФИО9, имея при себе 7 пустых мешков, через имеющейся проем под правой створкой ворот, незаконно проник на склад № где из кучи зерна озимой ржи руками наполнил наполовину 6 мешков, общим весом 191 кг. зерна, по цене 9 рублей за 1 кг., на сумму 1719 рублей и 1 мешок наполовину заполнил семенами подсолнечника 2 сорта, всего 12 кг., по цене 20 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей. Мешки с похищенным зерном озимой ржи и семенами подсолнечника через проем в воротах передал Ткачук М.Я. После чего сам покинул склад. Затем, ФИО9 и Ткачук М.Я. перевезли мешки на салазках в два приема по месту своего жительства. В результате совершенной кражи ФИО9 и Ткачук М.Я. похитили 381 кг. зерна озимой ржи на сумму 3429 рублей и 12 кг. семян подсолнечника на сумму 240 рублей. Причинили <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб на общую сумму 3669 рублей. Впоследствии похищенное зерно продали ФИО10 за 1600 рублей.

Подсудимые ФИО9 и Ткачук М.Я. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Гуусядин Н.А. и Ткачук М.Я., и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство ФИО9 и Ткачук М.Я. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые ФИО9 и Ткачук М.Я. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и их действия следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО9 и Ткачук М.Я. действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно, при этом заранее распределив роли, реализуя умысел направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, незаконно и тайно, против воли собственника, проникли в склад (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей) откуда похитили зерно и семена подсолнечника, которыми распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинили материальный ущерб потерпевшему.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. ФИО9 и Ткачук М.Я. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, на учете у врача нарколога-психиатра не состоят, что подтверждается сведениями в материалах уголовного дела (л.д.126,143). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимых, их образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Гуусядин Н.А. и Ткачук М.Я. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуусядин Н.А. и Ткачук М.Я., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, а также то обстоятельство, что Ткачук М.Я. воспитавшая пятерых детей в настоящее время является пенсионеркой.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, личностные данные подсудимых Гуусядин Н.А. и Ткачук М.Я., которые положительно характеризуются, не судимые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, отсутствие по делу материального ущерба, их имущественное, материальное положение, суд в целях исправления, подсудимых, предупреждения совершения других преступлений, назначает им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не свыше четырех часов в день

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомашину №, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО11, доверенность на управление автомобилем на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69) возвращенные ФИО11 (л.д. 71,72), надлежит оставить у него же. Денежные средства в сумме 1600 рублей, достоинством одна 1000 купюра №; 3 купюры достоинством по 100 рублей: №; 6 купюр достоинством по 50 рублей: №, хранящиеся на депозитном счете Марксовского ОВД (л.д.100,101), надлежит возвратить ФИО10 6 пустых пропиленовых мешков, самодельные салазки (л.д. 104), следует уничтожить. 9 мешков с зерном озимой ржи, общим весом 381 кг., 1 мешок с семенами подсолнечника 2 сорта весом 12 кг. (л.д. 104), надлежит возвратить в <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуусядин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Ткачук М.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину № рус, свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО11, доверенность на управление автомобилем на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ – оставить у ФИО11 Денежные средства в сумме 1600 рублей, достоинством одна 1000 купюра №; 3 купюры достоинством по 100 рублей: №; 6 купюр достоинством по 50 рублей: №, хранящиеся на депозитном счете Марксовского ОВД – возвратить ФИО10 6 пустых пропиленовых мешков, самодельные салазки - уничтожить. 9 мешков с зерном озимой ржи, общим весом 381 кг., 1 мешок с семенами подсолнечника 2 сорта весом 12 кг. - возвратить в <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а