приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.,

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

потерпевших: ФИО4 и ФИО5, представителя <данные изъяты> по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шевелев А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении:

Шевелев А.С., <данные изъяты>, судимого: 23 мая 2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 18 июня 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевелев А.С. 20 сентября 2010 года, в г. Марксе Саратовской области совершил угон автомобиля ВАЗ-21013, принадлежащего ФИО4

Он же, 24 сентября 2010 года и 27 сентября 2010 года в Марксовском районе Саратовской области совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, в г. Марксе, Шевелев А.С. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, подошел к автомашине ВАЗ-21013, р/знак №, темно-синего цвета, стоимостью 23400 рублей, принадлежащей ФИО7, стоящей во дворе <адрес>. В салоне данной автомашины имелись две аудиоколонки, стоимостью 900 рублей и аудиомагнитолу, стоимостью 800 рублей. Сломав ветровое стекло передней пассажирской двери, Шевелев А.С. открыл дверь, проник в салон, где вытащил из замка зажигания провода, механизм блокировки руля, после чего руками откатил автомашину на <адрес> запустил двигатель и осуществлял на угнанной автомашине поездки по г. Марксу и Марксовскому району. После чего оставил её в кювете на трассе «Самара-Волгоград» в районе

с. Приволжское Марксовского района.

24 сентября 2010 года, примерно в 01 час, Шевелев А.С. находящийся в здании кафе <адрес> расположенном в районе с. Приволжское Марксовского района, с целью совершения кражи, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в подвальное помещение кафе, откуда похитил два ящика сока «Добрый», в каждом ящике по 12 коробок сока, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 1080 рублей; одну упаковку алкогольного напитка «Черный русский», в которой находилось 24 банки, стоимостью 55 рублей за 1 банку, на сумму 1320 рублей; одну упаковку алкогольного напитка «Ягуар», в которой находилось 24 банки, стоимостью 55 рублей за 1 банку, на сумму 1320 рублей; один ящик пива «Туборг Грин», в котором находилось 20 бутылок пива, стоимостью 36 рублей 55 копеек за одну бутылку, на сумму 731 рубль. Похищенное вынес их помещения подвала и спрятал за ограждение кафе. Продолжая реализовывать единый преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Шевелев А.С. через незапертую дверь проник в складское помещение <адрес> и похитил четыре шипованные шины без дисков от автомашины «Ока», стоимостью 1200 рублей каждая, на сумму 4800 рублей; нагревательную батарею, стоимостью 2000 рублей; четыре тепловентилятора, стоимостью 650 рублей каждый, на сумму 2600 рублей, которые поочередно перенес за ограждение кафе. Всего им было похищено материальных ценностей принадлежащих <адрес> и причинен материальный ущерб на общую сумму 13851 рубль. Впоследствии похищенное имущество Шевелев А.С. часть продал, остальное перевез в г. Маркс и распорядился по своему усмотрению.

27 сентября 2010 года, примерно в 01 час, Шевелев А.С. находясь на территории <адрес>, расположенной в районе с. Приволжское Марксовского района, с целью совершения кражи, при помощи найденного гвоздя порезал сетку в окне кухни кафе <адрес> и проник в помещение, откуда из холодильника похитил 6 кг. пельменей Российского производства, по цене 80 рублей за 1 кг., на сумму 480 рублей; 10 кг. мяса баранины, по цене 180 рублей за 1 кг., на сумму1800 рублей; 20 кг. мяса свинины, по цене170 рублей за 1 кг., на сумму 3400 рублей; 15 кг. мяса говядины, по цене 180 рублей за 1 кг., на сумму 2700 рублей; 20 блинчиков с творогом на 120 рублей; микроволновую печь « Samsung CE 2618 NR», стоимостью 1010 рублей; электронные весы «Mера» ZHN 3/6, стоимостью 1380 рублей; музыкальный центр « Samsung max ZS 530» и одну музыкальную колонку

« Samsung PSZS 530 E», общей стоимостью 2025 рублей; одну музыкальную колонку ВВК DK 1450 SI VD 0638702741, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество поочередно перенес за ограждение кафе. Реализуя единый преступный умысел, Шевелев А.С. с целью совершения кражи, затем проник в складское помещение <адрес> через незапертую дверь, откуда похитил шуруповерт, «Штурм СД 3112 Е», стоимостью 650 рублей; угловую шлифовальную машину «Интерскол» УШМ 180/1800 М, стоимостью 1620 рублей; два отрезных диска за 52 рубля; удлинитель У10-028 Термо, провод ПВС 2х1, длиной 50 метров, стоимостью 1400 рублей. Всего Шевелев А.С. похитил материальных ценностей на общую сумму 17085 рублей, причинив на указанную сумму материальный ущерб <адрес>.

Подсудимый Шевелев А.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Шевелев А.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Шевелев А.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя преступный умысел направленный на совершение кражи, подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в иное хранилище, каковым является подвальное и складское помещение кафе <адрес> завладел материальными ценностями, обратил их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Причинил своими действиями материальный ущерб собственнику.

Шевелев А.С. имея умысел на завладение чужим транспортным средством совершил угон автомашины принадлежащей ФИО4 и использовал её в своих интересах, то есть катался в течение определенного времени.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Шевелев А.С. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 105 т. 2). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Шевелев А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Преступления совершенные Шевелев А.С. имеют повышенную общественную опасность, так как направлены против собственности. Подсудимый ранее судим. Совершил умышленные преступления средней тяжести при наличии не снятой и непогашенной судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явки с повинной (л.д.43,123 т. 1) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

Шевелев А.С. ранее судим, не имеет регистрации, основного источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, не желание подсудимого вставать на путь исправления, данные характеризующие его личность, мнения потерпевших, и в целях исправления, предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание Шевелев А.С. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Шевелев А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты> надлежит оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевелев А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от 24.09.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от 27.09.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ним наказаний, определить Шевелев А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевелев А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Шевелев А.С. исчислять с

15 февраля 2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина