приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» февраля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванова Е.А.

потерпевшей ФИО4, представителя ФИО7,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Марков А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марков А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 19 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 17 сентября 2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 07 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено 17 декабря 2010 года в с. Орловское, Марксовского района, Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, в с. Орловское Марксовского района, Марков А.А. находясь в коридоре строения <адрес>, с целью совершения кражи подошел к двери <адрес>, оборудованного под хранение и продажу лекарственных средств. От удара ногой накладка навесного замка вылетела. Открыв таким образом дверь

Марков А.А. проник в помещение аптечного пункта и из шкафа похитил денежные средства в сумме 2800 рублей и четыре флакона настойки боярышника по цене 8 рублей, всего на общую сумму 2832 рубля, принадлежащие <адрес>. После чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению. От кражи, Марков А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2832 рублей.

Подсудимый Марков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Марков А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Марков А.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя преступный умысел направленный на совершение кражи, подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в помещение аптечного пункта ФАП (строение предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, завладел денежными средствами и имуществом, которые обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Причинил своими действиями материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Марков А.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.66). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Марков А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Преступление, совершенное Марков А.А. имеет повышенную общественную опасность, так как направлено против собственности. Подсудимый ранее судим. Совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии не снятой и непогашенной судимости за умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести и его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие малолетнего ребенка, со слов виновного.

Марков А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет основного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, не желание подсудимого вставать на путь исправления, данные характеризующие его личность, мнение потерпевшей, и в целях исправления, предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание Марков А.А. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Марков А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: денежные средства - две купюры достоинством по 500 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей, двенадцать купюр достоинством по 50 рублей, всего 2200 (две тысячи двести) рублей, хранящиеся на депозитном счете Марксовского ОВД (л.д.44-45), надлежит возвратить потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марков А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Марков А.А.. исчислять с 14 февраля 2011 года.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Марков А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство: денежные средства - две купюры достоинством по 500 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей, двенадцать купюр достоинством по 50 рублей, всего 2200 (две тысячи двести) рублей, хранящиеся на депозитном счете Марксовского ОВД - возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина