приговор ч.1 ст.161 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Годзюмаха Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Годзюмаха Л.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой: 16 ноября 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 часов. По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области заменено неотбытое наказание назначенное по приговору суда от 16 ноября 2010 года на лишение свободы сроком на 18 дней, с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденной 09 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Годзюмаха Л.Ю., 16 января 2011 года, в г. Марксе Саратовской области совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года, примерно в 15 часов, в г. Марксе, Годзюмаха Л.Ю. находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, пришла с ФИО6, к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, с целью занять у него сумму денег. Находясь в квартире, ФИО6 стала поправлять подушку и одеяло у лежащего на диване ФИО7, инвалида 1 группы, при этом на пол упали денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие последнему, которые ФИО6 подняла. Годзюмаха Л.Ю. увидев денежные купюры, реализуя преступный умысел направленный на завладение денежными средствами, осознавая что ФИО8 в силу своей беспомощности, обусловленной болезнью и преклонным возрастом, не сможет оказать ей сопротивление, находясь в квартире, взяла из рук ФИО6 3000 рублей, и игнорируя просьбы ФИО9 о возврате денежных средств, скрылась с места преступления. Похищенные 3000 рублей, Годзюмаха Л.Ю. впоследствии потратила на личные нужды. В результате совершенного открытого хищения причинила потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Годзюмаха Л.Ю. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Годзюмаха Л.Ю. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие потерпевшего, государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Годзюмаха Л.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Годзюмаха Л.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Годзюмаха Л.Ю. реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии своей знакомой и потерпевшего, воспользовавшись его беспомощным состоянием, завладела принадлежащими ему денежными средствами, и не реагируя на его требования о возврате похищенного, с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Годзюмаха Л.Ю. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.107). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Годзюмаха Л.Ю. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни семьи, предотвращение совершение ею других преступлений.

К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит, совершение преступления в отношении беспомощного лица.

К обстоятельствам, смягчающим наказание относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести,, сведения о личности подсудимого, которая ранее была судима за умышленные преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании связанном с лишением свободы, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Годзюмаха Л.Ю. в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: два блока сигарет «Святой Георгий» - 20 пачек, две палки колбасы – одна палка варено- копченой «Березовские колбасы», одна палка – ливерной колбасы, две пачки сливочного масла «Волжские просторы» по 180 грамма, сыр 150 грамм (л.д. 72), надлежит уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Мобильный телефон «Nokia 1280» № в корпусе черного цвета (л.д. 72), надлежит передать потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Годзюмаха Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Годзюмаха Л.Ю. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры с 23 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы, в случае трудоустройства, а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Вещественные доказательства: два блока сигарет «Святой Георгий» - 20 пачек; две палки колбасы – одна палка варено- копченой «Березовские колбасы», одна палка – ливерной колбасы; две пачки сливочного масла «Волжские просторы» по 180 грамм, сыр 150 грамм – уничтожить. Мобильный телефон «Nokia 1280» №, в корпусе черного цвета - передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н.Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а