приговор ч.1 ст.238 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Гончарь А.Я.,

защитника Зелиб Р.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Пасменко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пасменко Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пасменко Н.А. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Пасменко Н.А., нарушила требования: ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, тем самым признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации; главы 1 п. 1.2-1.4 ст. 1, главы 2 раздел 1 п. 5, п. 9 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, в соответствии с которыми устанавливаются гигиенические показатели и нормативы безопасности подконтрольных товаров, согласно которым пищевые продукты в процессе их реализации населению должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требований к допустимому содержанию химических, биологических активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений; п.п. 9.12, 8.24 СанПиН 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», согласно которым в организациях торговли запрещается реализация продукции: без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность; домашнего приготовления, продавец (владелец) мелкорозничной сети обеспечивает: прием и реализацию пищевых продуктов с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность.

Так, Пасменко Н.А.,19 августа 2010 года, в 09 часов, находясь на стихийном рынке, расположенном на обочине автодороги «Самара-Волгоград», у поворота на <адрес>, имея умысел направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, получила от ФИО5 леща холодного копчения, весом 1 кг, произведенного им в кустарных условиях по адресу: <адрес>, для дальнейшей реализации. Данную рыбу приготовленную с нарушением технологии изготовления, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения заключения государственной ветеринарной службы РФ, без сертификата или декларации о соответствии, качественного удостоверения, хранила с целью сбыта с 09 часов до 11 часов 20 минут 19 августа 2010 года, когда в этот день и в это время, находясь на рынке сбыла ФИО6 леща холодного копчения весом 1 кг., за 300 рублей.

Согласно исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» установлено, что лещ холодного копчения, сбытый Пасменко Н.А. ФИО6, по микробиологическим показателям не соответствует п.3.3.2. раздела 1 главы 2 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 года №299 (обнаружены БГКП и превышение КМАФАнМ), так как выявлено наличие бактерий группы кишечных палочек (обнаружено в 0,1 гр., что не допускается), и превышение допустимых показателей КМАФиМ в количестве 3,2х104, при норме 3х104.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинами несоответствия произведенного ФИО5 и реализованного Пасменко Н.А. леща холодного копчения требованиям п. 3.3.2 раздела 1 главы 2 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года №299, по микробиологическим показателям является изготовление его в кустарных условиях, нарушение технологии производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов. Рыба холодного копчения, которую реализовала Пасменко Н.А. является опасной для здоровья потребителей продукцией, так как её употребление может вызвать заболевание – пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных, детей и пожилых.

Подсудимая Пасменко Н.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Пасменко Н.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Пасменко Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Установлено, что хранящейся в целях сбыта и реализованный Пасменко Н.А. лещ холодного копчения ФИО7, произведен был ФИО5 в кустарных условиях, с нарушением технологии производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества, без получения санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию, в которой были выявлены бактерии группы кишечных палочек, и употребление которой, является опасной для здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Пасменко Н.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела

(л.д. 139,141 ). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Пасменко Н.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пасменко Н.А., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против безопасности здоровья населения, личностные данные подсудимой Пасменко Н.А., которая положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальное положение семьи, суд назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: Билет Банка России, достоинством 100 рублей, №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, № (л.д. 71) возвращенные старшему оперуполномоченному ОВД по Марксовскому МР ФИО8 (л.д. 72, 73), оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пасменко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу..

Вещественные доказательства: Билет Банка России, достоинством 100 рублей, №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей, № – оставить у старшего оперуполномоченного ОВД по Марксовскому МР ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а