приговор п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-9/11 приговор изменен кас.определением Сар.обл.суда от 29.03.2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.01.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И.

защитника Чепеленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бондарев Д.С.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарев Д.С. <данные изъяты>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с 25.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондарев Д.С. 11.08.2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11.08.2010 года в 16 часов 15 минут у Бондарев Д.С. находящегося по адресу: Саратовская область г.Маркс №, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения. Реализуя данный преступный умысел, подсудимый Бондарев Д.С. в этот же день, то есть 11.08.2010 года в 16 часов 15 минут, взял из вышеуказанного дома пакет из полимерного материала черного цвета и пошел на берег <адрес> расположенный в 400 метрах северо-восточнее <адрес>, в 200 метрах от 355км. трассы Самара-Волгоград и в 100 метрах от уреза воды <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подсудимый Бондарев Д.С. руками собрал листья, верхушечные части произраставшей на берегу <адрес> конопли, сложил в принесенный с собой пакет, который взял в руки и пошел в лесополосу, расположенную в 400 метрах к северо-востоку от <адрес> и в 100 метрах от трассы Самара-Волгоград. В лесополосе Бондарев Д.С. развел костер, при помощи которого намеревался высушить собранные листья и верхушечные части конопли, измельчить руками и выкурить для получения эффекта наркотического опьянения. Пакет с листьями и верхушечными частями собранной им конопли, Бондарев Д.С. положил рядом с костром. В этот же день Бондарев Д.С. задержали сотрудники милиции и изъяли пакет с листьями и верхушечными частями конопли.

Согласно справки об исследовании № от 12.08.2010 года и заключения химической экспертизы № от 01.09.2010 года вещество растительного происхождения, изъятое у Бондарев Д.С. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 45,752 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, что является крупным размером.

Кроме этого, подсудимый Бондарев Д.С. 14.11.2010 года в г.Марксе Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 3943 рубля, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.11.2010 года в 01 час в г.Марксе Саратовской области подсудимый Бондарев Д.С. имея преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО5, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, для реализации своего преступного умысла Бондарев Д.С. руками вытащил штапик из рамы окна, выставил стекло в раме, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома. Находясь в помещении дома, подсудимый Бондарев Д.С. в зале взял ДВД плеер «LG-DK477XB» стоимостью 960 рублей, ДВД плеер «Panasonic DVD-S29» стоимостью 670 рублей, утюг «Tefal» стоимостью 1618 рублей, набор для бритья «Gillette Fusion» состоящий из: геля для бритья по цене 152 рубля и двух гелей после бритья по цене 369 рублей, общей стоимостью 521 рубль, машинку для стрижки волос «Scarlett SC-161» стоимостью 174 рубля, а всего похитил имущества на общую сумму 3943 рубля. Набор для бритья «Gillette Fusion» подсудимый Бондарев Д.С. положил в карман куртки, а остальное похищенное имущество сложил в два полимерных пакета, которые нашел в доме, не представляющие для ФИО5 ценности, и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Таким образом, подсудимый Бондарев Д.С. похитил имущество принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3943 рубля, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3943 рубля.

По ходатайству подсудимого Бондарев Д.С. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бондарев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Бондарев Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Бондарев Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, относится к крупным размерам.

Вменяя подсудимому квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по эпизоду хищения имущества у ФИО5, суд исходит из того, что Бондарев Д.С. из корыстных побуждений, решил совершить хищение имущества из дома ФИО5, после чего с целью реализации своего преступного умысла незаконно проник в его дом, пригодный для постоянного проживания, откуда совершил хищение имущества принадлежащего ФИО5, чем причинил своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3943 рубля.

Согласно представленных сведений (л.д.227), Бондарев Д.С. на учете у врача психиатра не состоит. Из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от 10.12.2010г. на (л.д.194-195) следует, что Бондарев Д.С. в отношении инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, а также вышеуказанного заключения экспертов, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Бондарев Д.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Бондарев Д.С. суд учитывает, его состояние здоровья, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, тяжких последствий не наступило, поскольку похищенное имущество у ФИО5 изъято и будет возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бондарев Д.С. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступлений, а также возмещение ущерба потерпевшему ФИО5, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено собственнику.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Бондарев Д.С. совершившего умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, суд считает, что Бондарев Д.С. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Также с учетом имущественного положения Бондарев Д.С. не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарев Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бондарев Д.С. наказание в виде 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондарев Д.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Бондарев Д.С. исчислять с 25.11.2010 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 45,572гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; ДВД плеер «LG-DK477XB» в корпусе серебристого цвета, серийный номер №, ДВД плеер «Panasonic DVD-S29» в корпусе серебристого цвета, серийный номер №, утюг «Tefal», набор для бритья «Gillette Fusion» состоящий из: геля для бритья, и двух гелей после бритья, машинку для стрижки волос «Scarlett SC-161» серийный номер № – возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я