приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» января 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.

потерпевшего ФИО4,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Широкова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Широкова М.С., <данные изъяты> судимого: 01 октября 1996 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широкова М.С., 23 июля 2010 года, в г. Марксе Саратовской области, совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, в г. Марксе, Широкова М.С. с целью совершения кражи, подошел к дому ФИО4, по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что его никто не видит, он руками снял в открытом окне москитную сетку и через проем незаконно проник в жилище, где со стола, в гостиной комнате похитил ноутбук «ASUS F6A», в корпусе черного цвета, стоимостью 20000 рублей. После чего покинул место совершения преступления. Похищенный ноутбук Широкова М.С. продал ФИО6 за 5000 рублей, которые потратил на личные нужды.

В результате совершенной кражи Широкова М.С. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Широкова М.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Широкова М.С. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Широкова М.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Широкова М.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Широкова М.С. реализуя преступный умысел направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в жилище, завладел принадлежащим ему имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Широкова М.С. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра не состоит, <данные изъяты> что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.81). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Широкова М.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Преступление, совершенное Широкова М.С., носит повышенную общественную опасность, так как направлено против собственности. Подсудимый ранее судим. Совершил тяжкое преступление при наличии не снятых и непогашенных судимостей за тяжкие преступления и его действия в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, явку с повинной (л.д.46,47), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Широкова М.С. ранее неоднократно судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, хроническими заболеваниями не страдает, иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Широкова М.С., суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, не желание подсудимого вставать на путь исправления, данные характеризующие его личность, мнение потерпевшего, и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, суд назначает наказание Широкова М.С. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Широкова М.С. был осужден 15 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам совокупности преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Широкова М.С. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области от 15 сентября 2010 года, окончательное наказание определить Широкова М.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Широкова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания Широкова М.С. исчислять с 24 января 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания, срок отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области от 15 сентября 2010 года с 12 августа 2010 года по 23 января 2011 года включительно.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Широкова М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а