приговор ч.2 ст.228 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

защитника - адвоката Букаева А.Т. представившего удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ, защитника - представителя <данные изъяты> ФИО7 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Ноев В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ноев В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ноев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без

цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено 29 января 2011 года, в Марксовском районе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года, примерно в 14 часов 15 минут, Ноев В.В. находясь на участке автодороги <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, прошел на участок лесополосы и с произрастающих там кустов конопли, руками собрал листья и верхушечные части, которые сложил в найденный пакет и понес в г. Маркс. Однако в пути следования был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у Ноев В.В. было изъято.

Согласно справки об исследовании №324 от 30.01.2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 29.01.2011 г. у Ноев В.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 346,9 грамма., ( после высушивания до постоянной массы при t + 110-1150 С). Марихуану получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля.

Из заключения эксперта № 300 от 11.02.2011 г., усматривается, что представленное на экспертизу вещество массой 342,9 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре 1100- 1150 С), является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство получают путем сбора и измельчения верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля.

Подсудимый Ноев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ноев В.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Ноев В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ноев В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу предварительным следствием и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером..

Незаконно приобретенное, хранящееся при подсудимом и изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта № от 11.02. 2011 г., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), масса которого составила 342,9 грамма, что является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Ноев В.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 91). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Ноев В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ноев В.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, характеризующие данные личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, семейное положение – <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, полное признание, осознание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд в целях исправления Ноев В.В., предотвращения совершения им других преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая условия жизни, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: свидетельство о рождении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 37), возвращенные Ноев В.В. (л.д. 38, 39), надлежит оставить у него же. Наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 342,9 грамма ( без учета вещества израсходованного на исследование) и пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД (л.д. 44,53), надлежит уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ноев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ноев В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на условно осужденного Ноев В.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного;

- не посещать общественные места распития спиртных напитков;

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 17 г. Маркса и Марксовского района Саратовской области, по установленному графику.

Контроль за поведением условно осужденного Ноев В.В. возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства: свидетельство о рождении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - оставить у Ноев В.В. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 342,9 грамма ( без учета вещества израсходованного на исследование) и пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а