приговор ч.1 ст.238 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

защитника Букаева А.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Клёминой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клемина Т.М., <данные изъяты>, судимой 17 июня 2010 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Клёмина Т.М. 28 января 2011 года, в г. Марксе Саратовской области совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

25 января 2011года Клёмина Т.М. приобрела на рынке г. Балаково Саратовской области одну 1,5 литра пластиковую ёмкость бытового средства, содержащего в своем составе спирт, которую доставила к себе домой по адресу: Саратовская область, г Маркс, <адрес>. 26 января 2011 года находясь по месту своего проживания, реализуя свой преступный умысел направленный на получение материальной выгоды путем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, разбавила водой данное бытовое средство, содержащее спирт этиловый и метанол, получив таким образом спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Затем, 28 января 2011 года, в примерный промежуток времени с 11 до 11 часов 30 минут, Клёмина Т.М. находясь в своей квартире,, реализовала ФИО3 за 100 рублей 1 литр спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей. После чего, была задержана сотрудниками милиции, а полученные ею деньги и спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. были у неё изъяты.

Согласно заключению эксперта № от 22 февраля 2011 года, исследуемые образцы жидкости, изъятые у ФИО3 и Клёминой Т.М., не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 38,0 и 51,7 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,46 и 0,48 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно требованиям п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. « О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Клёмина Т.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Клёминой Т.М. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Клёминой Т.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу предварительным следствием.

В соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ, - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Установлено, что реализованный 1 литр спиртосодержащей жидкости Клёминой Т.М., содержит метанол, превышающий максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 и согласно ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не соответствует требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Клёмина Т.М. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела

(л.д.71 ). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Клёмину Т.М. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клёминой Т.М., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против безопасности здоровья населения, личностные данные подсудимой Клёминой Т.М., которая ранее осуждалась за аналогичное преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, вдова, воспитала четверых детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, наличие материального положения в семье, суд назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бутылку ёмкостью 1,5 л., бутылку ёмкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью с резким спиртовым запахом (л.д. 47), надлежит уничтожить. Билет банка России достоинством 100 рублей, серия № (л.д. 47), надлежит возвратить в ОБЭП Марксовского ОВД, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клёмину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Клёминой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем

поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Клёминой <данные изъяты> следующие ограничения:

-не уходить из квартиры с 23 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы, в случае трудоустройства а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства: бутылку ёмкостью 1,5 л., бутылку ёмкостью

0,5 л с прозрачной жидкостью с резким спиртовым запахом - уничтожить. Билет Банка России достоинством 100 рублей, серия № - возвратить в ОБЭП Марксовского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а