ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.03.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 30.03.2011г.

подсудимого Меркулова Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркулова Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меркулова Ю.Ю. 22.01.2011 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Меркулова Ю.Ю., находясь в 2-х километрах в <данные изъяты> направлении от окраины <адрес> и 300 метрах в <данные изъяты> направлении от детского загородного лагеря «<данные изъяты> увидел кусты произраставшей на пустыре дикорастущей конопли. С целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, Меркулова Ю.Ю. решил оборвать листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопли, обжарить их в подсолнечном масле, для последующего употребления. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут Меркулова Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к кустам дикорастущей конопли, руками сорвал с кустов конопли верхушечные части и листья, которые сложил в привезенную для этой цели, металлическую миску. После этого, подсудимый Меркулова Ю.Ю. с целью незаконного изготовления наркотического средства, <данные изъяты> таким образом незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, часть из которого употребил внутрь для получения наркотического опьянения, а оставшуюся часть гашишного масла, подсудимый Меркулова Ю.Ю. с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который положил в свой рюкзак, и на своем велосипеде <данные изъяты> поехал домой в <адрес>, тем самым совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, в особо крупном размере. При этом на автодороге <данные изъяты> в 500 метрах от перекрестка с автотрассой «Самара-Волгоград» в районе <адрес> Меркулова Ю.Ю. был остановлен сотрудниками милиции, которые изъяли у Меркулова Ю.Ю. наркотическое средство – гашишное масло.

Согласно справки об исследовании №242 от 23.01.2011 года, и заключения химической экспертизы №301 от 16.02.2011 года представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Меркулова Ю.Ю. в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) получают путем обработки наркотикосодержащих растений конопли (либо их частей) различными растворителями, жирами и т.д., с целью получения в готовом к использованию и потреблению виде.

По ходатайству подсудимого Меркулова Ю.Ю. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Меркулова Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Меркулова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Меркулова Ю.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.74), Меркулова Ю.Ю., на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Меркулова Ю.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Меркулова Ю.Ю. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, оказывает безвозмездную помощь музею краеведения, где характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим наказание Меркулова Ю.Ю. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Меркулова Ю.Ю., который ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение Меркулова Ю.Ю., который имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Меркулова Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Меркулова Ю.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и регулярно являться для регистрации по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; велосипед «<данные изъяты> - оставить у осужденного Меркулова Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья