приговор ч.1 ст.228 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванова Е.А.

защитника Груздевой А.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ермаков Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермаков Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермаков Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено 06 ноября 2010 года, в с. Подлесное Марксовского района Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года примерно в 19 часов, в с. Подлесное Марксовского района, Ермаков Д.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на открытый участок местности, расположенный за домом № по <адрес>, где с произрастающих кустов конопли собрал листья и верхушечные части, которые сложил в два бумажных свертка и положил в карман своей куртки, с намерением впоследствии употребить собранную коноплю путем курения, для получения эффекта наркотического опьянения.. По пути следования к себе домой, 06 ноября 2010 года примерно в 19 часов 55 минут Ермаков Д.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, у <адрес> В ходе его личного досмотра наркотическое средство было изъято.

Согласно справки об исследовании № от 08.11.2010 года, представленные на исследование вещества растительного происхождения в двух свертках, изъятые у Ермаков Д.В. 06 ноября 2010 года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре +110-1150С равна 3,662 гр. и 2,637 гр.

Из заключения эксперта № от 05.03.2011 года следует, что представленное на экспертизу вещества (объекты 1-2), изъятые у Ермаков Д.В., являются наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной).

Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 0 С составляет – 2,545 гр и 3,578 гр., общая масса составляет 6,123 гр. Наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) – получают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли.

Подсудимый Ермаков Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ермаков Д.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Ермаков Д.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков Д.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе дознания и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство, путем сбора листьев и верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли на открытом участке местности, являющееся, согласно заключению эксперта № от 05.03.2011 года каннабис (марихуаной), общей массой 6,123 гр., Ермаков Д.В. незаконно хранил, без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 6 грамм, является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Ермаков Д.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.73). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Ермаков Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермаков Д.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Ермаков Д.В. в виде ограничения свободы, считая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 20.21 КоАП РФ; постановления по делу об административном правонарушении от 08.11.2010 года к протоколу об административном правонарушении №, протокола личного досмотра Ермаков Д.В. от 06.11.2010 года; протокола медицинского освидетельствования Ермаков Д.В. № от 06.11.2010 года (л.д. 94), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермаков Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Ермаков Д.В. следующие ограничения:

-не уходить из дома с 23 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы, в случае трудоустройства а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в двух бумажных свертках массой 2,545 гр. и 3,578 гр., упакованные в коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожит. Сумку-мешок из полимерного материала белого цвета, две рукавицы, пачку сигарет «Тройка», две коробки спичек – уничтожить. Копию протокола об административном правонарушении № от 06.11.2010 года, составленного на Ермаков Д.В. по ст. 20.21 КоАП РФ; копию постановления по делу об административном правонарушении от 08.11.2010 года к протоколу об административном правонарушении №, копию протокола личного досмотра Ермаков Д.В. от 06.11.2010 года; копию протокола медицинского освидетельствования Ермаков Д.В. № от 06.11.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н.Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>