приговор ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело №1-52/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.04.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитника Иванчук З.В. представившей удостоверение №869 и ордер №149 от 11.04.2011г.

подсудимого Зубавленко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубавленко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубавленко Н.И. совершил подделку иного официального документа представляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года в дневное время, в <адрес>, у Зубавленко Н.И. возник умысел в «Трудовую книжку» серии №, выданную на имя его сына ФИО2, в которой согласно последней записи за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 числился принятым на работу слесарем 3 разряда в ИП «<данные изъяты>.», внести ложную запись об увольнении ФИО2 из ИП «<данные изъяты>.» в порядке перевода в крестьянское хозяйство «<данные изъяты>», что давало бы ФИО2 право, предъявляя данную «Трудовую книжку» с внесенными в нее ложными сведениями об увольнении, устроится на работу в крестьянское хозяйство «<данные изъяты>». После этого, с целью подделки иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, в сентябре 2009 года в дневное время, Зубавленко Н.И. находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, попросил бухгалтера ИП «<данные изъяты>.» ФИО6 внести в «Трудовую книжку» серии №, выданную на имя его сына ФИО2, заведомо ложную запись об увольнении последнего из ИП «<данные изъяты>.» в порядке перевода в крестьянское хозяйство «<данные изъяты>», введя при этом ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, заверив, что факт увольнения ФИО2 согласован с руководителем хозяйства ФИО7. Поверив заверениям подсудимого Зубавленко Н.И., ФИО6 под его диктовку, на страницы 12-13 «Трудовой книжки» серии № на имя ФИО2, внесла заведомо ложную запись за № от ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: «Уволен в порядке перевода в к/х «<данные изъяты>» ст.77 пункт 5 (перевод работника по его просьбе)», «Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ», после чего передала данную «Трудовую книжку» Зубавленко Н.И. и покинула кабинет последнего. Подсудимый Зубавленко Н.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, заверил сделанную ФИО6 ложную запись в «Трудовой книжке» серии № на имя ФИО2 оттиском имеющейся у него круглой печати ИП «<данные изъяты>.», которую ФИО7 по роду своей деятельности периодически доверял Зубавленко Н.И.. После этого, Зубавленко Н.И. передал «Трудовую книжку» серии <данные изъяты> с внесенной в нее ложной записью своему сыну ФИО2, введя при этом последнего в заблуждение относительно происхождения данной ложной записи, заверив его, что данная запись об увольнении поставлена на законных основаниях. Впоследствии ФИО2 используя свою «Трудовую книжку» серии № с внесенной в нее ложной записью об увольнении, поступил на работу в крестьянское хозяйство «<данные изъяты>» в качестве механизатора. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные под №15 от ДД.ММ.ГГГГ на страницах 12-13 в «Трудовой книжке» серии №, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, выполнены ФИО6

По ходатайству подсудимого Зубавленко Н.И. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – подделка иного официального документа представляющего права, в целях его использования.

Квалифицируя действия подсудимого Зубавленко Н.И. по ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) суд исходит из того, что Зубавленко Н.И., зная о том, что его сын ФИО2 не работал в ИП «<данные изъяты>.», действуя с прямым умыслом, посредством использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности, в трудовую книжку своего сына ФИО2 внес заведомо ложную запись об увольнении ФИО2 из ИП «<данные изъяты>.» в порядке перевода в к/х «<данные изъяты>», и заверил данную запись оттиском печати ИП «<данные изъяты>.», после чего его сын ФИО2 используя данную трудовую книжку, поступил на работу в к/х «<данные изъяты>».

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.174 т.1), Зубавленко Н.И. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Зубавленко Н.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Зубавленко Н.И. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам смягчающим наказание Зубавленко Н.И. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, и состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Зубавленко Н.И. впервые совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление Зубавленко Н.И. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубавленко Н.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Зубавленко Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Зубавленко Н.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу – «Трудовую книжку» серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО2 – возвратить ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу; «Книгу приказов ИП <данные изъяты>.», договора личных дел ИП «<данные изъяты>.», платежные ведомости и табели учета рабочего времени по ИП «<данные изъяты>.» - возвратить в ИП «<данные изъяты>.», после вступления приговора суда в законную силу; Постановление Правительства РФ №83 от 31.01.2009г. «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» на 38 листах, учетное дело на имя ФИО2, по участию его в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» на 29 листах – возвратить в администрацию Марксовского муниципального района Саратовской области, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я